LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот почему SteamOS теперь на Arch'е

 , ,


0

1

Одного из разработчиков спросили, почему не Debian, а Arch? На что он ответил:
«So, Arch Linux, one of the main reasons, there’s a couple, but the main reason is the rolling updates of Arch allows us to have more rapid development for SteamOS 3.0,» says Yang. «We were making a bunch of updates and changes to specifically make sure that things work well for Steam deck, and Arch just ended up being a better choice for them.»

Показательно, что для такого устройства как Steam Deck, в котором важна стабильность работы, было отдано предпочтение не стабильному Debian, а роллинг Arch.

Источник: https://www.pcgamer.com/this-is-why-valve-is-switching-from-debian-to-arch-for-steam-decks-linux-os/



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 3)

Показательно что для такого устройства как Steam Deck в котором важна стабильность работы было отдано предпочтение не стабильному Debian, а роллинг Arch.

Надеюсь они всёж по умолчанию будут обновлять SteamDeck со своего репозитария, а то однажды будет весёлая картина.

torvn77 ★★★★★
()

отдано предпочтение не стабильному Debian, а роллинг Arch.

Если они берут какую-то ОС за основу, а поверх нее пилят что-то свое, то они могут и на базе Debian сделать роллинг, и Arch сделать с обновлениями раз в пятилетку. Если б там был «голый» дистр и просто стим сбоку, и поддерживалось бы это пользователем самостоятельно - да, было бы важно что за дистр там используется.

micronekodesu ★★★
()

Одного из разработчиков спросили
Показательно что для такого устройства как Steam Deck в котором важна стабильность работы

У этих разработчиков нет ни одного успешного продукта или устройства на рынке. Не мешки ворочать.

Заодно пусть Гейб расскажет, почему cs:go 2012 года выпуска на убунте лтс тормозит.

tfeartx
()
Последнее исправление: tfeartx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Могут, но арч лучший метадистрибутив и странно использовать не его когда у тебя нет дополнительных требований типа совместимости с каким-нибудь рхелом..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В чем принципиальное отличие арча от тех же дебиана и рхела? «Ролинговость» определяется исключительно сопровождающими (Debian testing тот же rolling по сути например, не знаю, может и у редхата подобное есть). Все остальное (кроме вопросов типа куда конфиги складывать, что считать минимальной инсталляцией и какой формат пакета) везде все равно одинаковое. С точки зрения пользователя могу сказать что в арче есть AUR (а в убунте - ланчпад например), но это такое себе преимущество, я и так могу любой пакет собрать при наличии исходников, разве что в этом случае его уже собрали за меня.

Если что - я серьезно, не ради холивара. Что именно я упускаю? Просто для меня большинство «мейнстримных» дистров (то есть какие-нибудь crux и генту не учитывая) это в принципе одно и то же в немного отличающейся обертке.

micronekodesu ★★★
()

стабильному Debian

Он не стабильный, он копролит. Устаревший софт не означает стабильность. Он по прежнему может содержать баги и падать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

для игровых консолей
игровых

А что для них важно, включить и ядро весь вечер с иксами пересобирать? Или может включить, поиграть и выключить?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

стабильному Debian

Ага, ага.

...Steam Deck в котором важна стабильность

ага-ага:) это показательно, только не так, как вы подумали.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Axios ты бы поменьше приставками интересовался, получше задания по русскому делал. запятых напропускал.:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

AUR … я и так могу любой пакет собрать при наличии исходников, разве что в этом случае его уже собрали за меня.

Пакет не собрали за тебя. А только выложили скрипт сборки. Преимущество перед make && make install в том, что этот пакет будет установлен пакетным менеджером, и не надо в дальнейшем надеяться на make uninstall

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Поздно уже. 18 лет с окончания школы прошло. К тому-же теперь больше английским интересуюсь, чем русским. 2 года упахивался ежедневно, чтобы IELTS сдать более менее.
P.S. Я подправил, чтобы глаза не резало.

Axios
() автор топика
Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Axios

да, это проблема на лоре:( уже хрен кто переучится:( да и для страны в том числе. раньше хоть советское всеобщее было (которое я не застал), а теперь как индусы: образования ноль, зато в гаджетах. нахрена спрашивается это айти... IELTS для переезда? переехал?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Что именно я упускаю?

Удобство для мейнтенеров.

Arch удобен для сопровождающих и собирающих пакеты, Debian с копролитной инфраструктурой – нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пакет не собрали за тебя. А только выложили скрипт сборки.

Кроме случаев когда в названии пакета есть bin (yay-bin, paru-bin, librewolf-bin etc). Эти как раз уже собранные.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Пока не переехал, но в процессе. Многие страны сейчас закрыты для иммиграции. Пытаюсь пробиться

Axios
() автор топика

Опять таки, все правильно сделали. Стабильность дебиана это не про то. Кстати, а зачем игровому устройству стабильность? Ему нужны свежие ядро и меса, как минимум.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Для портативных устройств важно, чтобы они могли включится в 100% случаев и желательно без сбоев выполнять свои функции. Потому, что их достают из за скуки. Это такое состояние человека в котором неработающее развлекательное устройство навлечёт на производителя самый страшный гнев.

Если бы геймбой в своё время имел баги из за которых иногда мог не работать на планете бы не существовало рынка портативных игровых устройств.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Если бы геймбой в своё время имел баги из за которых иногда мог не работать на планете бы не существовало рынка портативных игровых устройств.

Расскажите это авторам Sony Playstation 1 с постоянными зависаниями и нечитающимися дисками. Или для портативных устройств что-то принципиально по другому?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Часто -bin — это переупаковка из rpm или deb.

Да и в случае yay-bin, paru-bin — это переупаковка, посмотри PKGBUILD.

Полностью собранные пакеты тянутся из альтернативных реп (список в вики).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Debian с копролитной инфраструктурой – нет.

А ты сам пробовал что-то собирать и сопровождать для Debian/Ubuntu? Обращаю также внимание, что свои Steam Runtime'ы и библиотеки для разработки они пакуют в .deb, а с помощью flatdeb конвертируют во флатпакоподобные пакеты. http://repo.steampowered.com/steamrt/pool/main/

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Устаревший софт не означает стабильность.

А наисвежайший означает? В замороженной пакетной базе баги хотя бы известны, да и в Debian часто прилетают фиксы того, что отказывается адекватно себя вести.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А ты сам пробовал что-то собирать … для Debian/Ubuntu?

Да. Как и для CentOS/Fedora/RHEL и Arch Linux. Сборка пакетов в последнем намного проще и удобнее.

EXL ★★★★★
()

Сейчас бы при выборе дистра ориентироваться не на свои вкусы и привычки, а на выбор ребят, которые до трёх-то досчитать не могут.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Лорчую. Для рядовых пользователей указанных дистрибутивов это ничего не значит. Вместо арча могла бы быть Fedora Rawhide или openSUSE Tumblweed, или гента. К примеру, автор SystemRescueCD тоже переехал с генты на арч, так что может и правда есть какие-то удобства в арче для задачи собрать свой дистр.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да и в случае yay-bin, paru-bin — это переупаковка

pkgname=yay-bin
source_x86_64=("https://github.com/Jguer/yay/releases/download/v${pkgver}/${pkgname/-bin/}_${pkgver}_x86_64.tar.gz")

И где здесь переупаковка?

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Или для портативных устройств что-то принципиально по другому?

Да. Если плойка не читает диск ты можешь просто телек посмотреть. А если портативное устройство не заработало когда ты его достал для борьбы со скукой - ты скорее всего не около телевизора.

Это как запасной парашют. Не очень приятно когда у определённого производителя даже 1% брака будет.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)

Дебьян все равно кручее, вы все врети! Debian Just Work!

(вот обидно что то)

А 1С я на ваш арч по каким мануалам ставить должен?

Кстати подозреваю что копирасты там напроч все тивоизируют?

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Сборка пакетов в последнем намного проще и удобнее.

Кому как. Debian'овские скрипты это по сути тот же spec-файл или PKGBUILD, только раздробленный на несколько частей. Хотя последний согласен, для быстрой сборки чего-то более подходит.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А 1С я на ваш арч по каким мануалам ставить должен?

Зачем тебе 1С на Steam Deck?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika
package() {
  _output="${srcdir}/${pkgname/-bin/}_${pkgver}_${CARCH}"
  install -Dm755 "${_output}/${pkgname/-bin/}" "${pkgdir}/usr/bin/${pkgname/-bin/}"
  install -Dm644 "${_output}/yay.8" "${pkgdir}/usr/share/man/man8/yay.8"

  # Shell autocompletion script
  install -Dm644 "${_output}/bash" "${pkgdir}/usr/share/bash-completion/completions/yay"
  install -Dm644 "${_output}/zsh" "${pkgdir}/usr/share/zsh/site-functions/_yay"
  install -Dm644 "${_output}/fish" "${pkgdir}/usr/share/fish/vendor_completions.d/yay.fish"

  LANGS="pt pt_BR en es eu fr_FR ja pl_PL ru_RU zh_CN ko"
  for lang in ${LANGS}; do
    install -Dm644 "${_output}/${lang}.mo" "${pkgdir}/usr/share/locale/${lang}/LC_MESSAGES/yay.mo"
  done
}

(Распаковка делается автоматически, если не указано иное, надеюсь, понимаешь)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Кстати подозреваю что копирасты там напроч все тивоизируют?

На Steam Deck? Не, где-то писали, что позиция Valve – хоть венду ставь, всё разлочено.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

упускаешь суть метадистрибутива. и пожалуй фактор удобности. на арче это тупо удобнее делать. есть ещё дженту которая даёт больше гибкости но существенно меньше удобства.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В чем принципиальное отличие арча от тех же дебиана и рхела?

В том что пакеты не тестируются на совместимость между собой.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Вот, кстати, кроме шуток, всегда считал, что Манжара – тот же Арч, только для тех, кому с ручной установкой лень пердолиться. А тут на днях накатил на ноут и выяснилось, что Арч с Кедами почему-то работает быстрее, чем Манжара. Новое кедовское меню приложений в Манжаре тупило как хз что при проведении по левому списку мышкой, а в Арче моментально пункты переключаются. Да и в целом система отзывчивей. Не знаю как разработчики Манжары такого эффекта добились :) Может не зря тут их народ ругает.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tfeartx

включить поиграть и выключить и чтобы под регулярно выходящие игры можно было легко доставлять актуальные патчи. вся суть дебьяновской стабильности в том что вот есть софт он не меняется и работает хорошо вот так ничего не меняйте чтобы он не сломался новый софт нам не нужен. тут очевидно ни к селу. игры постоянно меняются и обновляются и каждая новая игр это новый софт под который надо адаптироваться изменением драйверов и патчами.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

«Удобно» это все-таки вкусовщина. Собрать пакет с определенными зависимостями\флагами в генте будет, на мой взгляд, удобнее, чем в дебиане например, потому что в первом случае это чуть ли не основная фича (на мой взгляд), вокруг которой строится дист.

упускаешь суть метадистрибутива.

На сколько я понимаю значение этого термина это просто означает что дистр не «прибит» к какой-то конкретной задаче, а просто из него можно собрать что угодно, от какого-нибудь микросервера на малине до десктопа с играми. Например, Kali - не метадистрибутив, потому что заточен под определенную задачу. Но Debian и RHEL, также как и Arch, позволяют «использовать» себя в любом виде.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Собрать пакет с определенными зависимостями\флагами в генте будет, на мой взгляд, удобнее, чем в дебиане например, потому что в первом случае это чуть ли не основная фича (на мой взгляд)

Возможно именно поэтому Chrome OS строится на базе Gentoo Linux, а не Debian.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

нет. в игры играют не от скуки. 100% гарантий запуска тоже не требуется. почти вся игровая индустрия и все игры сейчас это спложной бетатест и ранний доступ. даже на консолях. и вот как-то научились сводить к минимуму фатальные ошибки. а они даже в геймбое бывали.

Thero ★★★★★
()

Удивительно, что Вальв вообще столько усилий вкладывает в линукс. Мможет Гэйб где-то пари проиграл?

Не вижу ни одного повода этой Стим Доске быть успешной. Формат непривычный для целевой аудитории - стим игроки. Железо не шибко крутое. АМДшные дрова и Вайн своих же вероятно подкинет косяков. Эксклюзивов нет.

Идея соревноваться с Нинтендо свитч, конечно, лежит на поверхности, но на что они вообще расчитывают?

petrosha ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosha

Могут себе позволить экспериментировать, с Dota 2 и CS’очками то.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.