LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SteamOS, проблемы

 ,


0

0

Тестирую SteamOS с момента первого публичного релиза, а именно 9 месяцев. Решил переустановить так как захламил (раньше в репозитории SteamOS не было всех необходимых -dev пакетов, и я 2/3 пакетов установил из Debian, но постоянно оказывалось что один забыл). Что изменилось в самом новом релизе: 1). Нас сразу кидает в Big Picture, разлогиниться не получается. В ранних релизах Lighdm показывал свой Greeter, теперь не хочет. Пришлось отредактировать конфиг - вписать что надо автологиниться в Gnome. 2). Команда echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf && killall pulseaudio больше не работает - PulseAudio всё равно стартует. Я пробовал «прибить» её с помощью sudo update-rc.d pulseaudio disable defaults и sudo update-rc.d pulseaudio disable 5 - а она всё равно стартует. 3). «Отвалился» Броадкомовский Wi-Fi. Одним из обновлений его модули занесло в Blacklist. Видимо заменили на проприетарщину, но моё устройство она не видит.

Короче, чем ближе релиз, тем сложнее система. Ещё в январе я спокойно игрался, а тут, видите ли, драйвер NVIDIA нестандартной версии нужно упаковать в DEB, иначе он автоматически снесётся, PulseAudio нельзя выключить, а Wi-Fi внезапно оказался некачественным, поэтому его занесли в блэклист. Что будет в релизе - боюсь представить.

И ещё одна проблема, не связанная со SteamOS. Для Optimus без Bumblebee нужны Linux 3.9, X-Server 1.13 и Xrandr 1.4. Второго и третьего в системе нет, чтобы установить я создал OBS. Всё работало пока я не решил обновить Mesa с 9 на 10. DEB-SRC попросил xcb-proto-dri3, он попросил новый libxcb. При пересборке libxcb OBS выдал ошибку «Распаковка пакетов 243/244 libgvc5, Warning: Could not load »/usr/lib/graphviz/libgvplugin_gs.so.6" - file not found". В репозитории OBS «битый» пакет Graphviz? Не беда, сейчас пересоберём. На этапе распаковки архивов error: unrecognized file for a v2.0 source package: graphviz_2.26.3-14-squeeze2.debian.tar.gz. Не беда - запихнём прямо в graphviz_2.26.3.orig.tar.gz. Собралось, но при упаковке бинарников с помощью «dh_*» утилита не нашла... libexpat1-dev, libltdl7-dev, zlib1g-dev! А ведь я всего лишь хотел обновить Mesa... Ладно, посижу с 9.0, у меня всё равно блоб.

Кстати, в убунте 12.04 поднялось вообще без бубна. sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-trusty xserver-xorg-lts-trusty libgl1-mesa-glx-lts-trusty и всё, Optimus работает. А я уже приготовился к шаманствам с PPA и прописыванию конфигов.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 10)

Только сегодня думал, жива ли она еще. Столько шума, релизы всех этих несуразных стим-коробок всех сортов и размеров, потом полный слив, неизвестно когда будет, и тишинааа...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Всё нормально. Прибивают всё гвоздями, значит к релизу готово. Осталось дождаться игр - и можно выпускать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

PulseAudio нельзя выключить

Он оскорбляет твои религиозные чувства?

MahMahoritos ★★★
()

Это специализированный дистрибутив, он создается не для того, чтобы можно было делать что душе угодно и всё работало, а для запуска игр.

flareguner
()

PulseAudio нельзя выключить

А зачем его выключать? Без него большинство стимовских игор делает «ПЩУЩЩАЩЩДИО НЕШШШНРРУРРЖНО» вместо звука или вообще молчит.

Kosyak ★★★★
()

решил обновить Mesa с 9 на 10

поздравляю, ты подцепил debian dll hell. лечения не существует

BMX ★★☆
()

Хорошо, что systemd не впихали, а то и его бы пришлось выпиливать!

NeXTSTEP ★★
()

Проприетарщикам из велв виднее.

garik_keghen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.