LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет на даче

 


0

2

Хочу интернетов на даче. Проблема в том, что у сотовых телефонов и простеньких gprs-модемов сигнал очень слабый: то пропадёт на несколько минут, то на несколько минут появится; изредка дотягивает до половины шкалы. С трудом понимаю термины и прошу прощения, если несу чушь, но работает оно по моему разумению по gprs или по edge, а 3g вроде как недоступен.

Вопрос: можно ли добиться стабильной работы интернетов в таких условиях? Если можно, то какие конкретно устройства могут это обеспечить? Бюджет ограничен 10к рублей, но чем дешевле, тем лучше. В идеале хотелось бы транслировать этот интернет по wifi всем домочадцам.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Когда сам подобным извращался, то заметил, что важно не столько какой уровень сигнала, а его стабильность. Связь при низком но стабильном сигнале была лучше чем при относительно высокон, но скачущем. Правда я баловался со старенькой мобилой самсунг в качестве модема с симкой мтс.

Это так, инфа к сведению.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Выясни направление до ближайшей БС сотой сети и собери направленную антенну. Опционально подними на мачте, если гора мешается. Грозозащиту сам придумывай.

Artificial_Thought ★★★★
()

Попробуй это. Не панацея, но если слабый сигнал есть, может помочь.

Хотя может оказаться эффективнее сменить оператора. К примеру, в тех деревнях, где я бываю, МТС в пролёте, а Мегафон ничего так. Может быть и наоборот.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

собери направленную антенну

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. На какие модели/производителей антенн нужно обратить внимание? В какое устройство эти антенны нужно втыкать, чтобы в итоге получился wifi?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя может оказаться эффективнее сменить оператора. К примеру, в тех деревнях, где я бываю, МТС в пролёте, а Мегафон ничего так.

С этого начал. Магафон, билайн и мтс работают одинаково паршиво, к сожалению.

Попробуй это. Не панацея, но если слабый сигнал есть, может помочь.

Спасибо.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Боюсь, что с такой сеткой тебе будет, скорее всего, не до вайфая. Один ноутбук сначала стабильным интернетом попробуй обеспечить...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я бы начал с google://can+antena

Баловство, конечно, но вдруг профит?

Biga
()
Последнее исправление: Biga (всего исправлений: 1)

Убикьюити точка-точка, ежели не более 10-15 км и прямая видимость. Или тарелка с нечто типа GSM-излучателя.

IPR ★★★★★
()

Если ты в недалёком подМСК, позвони в РМ-Телеком, будет тебе хороший интернет. Я сам сейчас в наш посёлок их услуги пробиваю. Поставят тарелку на 50 мегабит :)

riki ★★★★
()

google://gsm+booster

ну, и антенну внешнюю, как выше посоветовали

aol ★★★★★
()

Присоединюсь к вопросу. Сам собираюсь заморочиться направленной антеной на даче в ближайшее время. К слову, если сигнал слабый, а количество пользователей порядку двух-трёх человек, то оправданна ли установка сквида?

harm
()

У меня тоже на даче на уровне стоящего человека связь есть не всегда, а если и есть то одна палка только. Решил проблему так:
Старая Nokia E61i висит на чердаке под коньком крыши и ловит полный сигнал (даже с 3g). Она подключена к мини-десктопу на VIA 800MHz (gentoo - линукс тут при этом), дальше коммутатор, разведена витуха по дому и на второй участок, поставлен wifi. 45-50 килобайт/сек. тянет стабильно - для моего местоположения очень неплохо. Мне хватает и на ЛОР почитать и на поработать.
В твоём случае связь, наверное, хуже. Если купишь направленную антенну - будет круто (у меня сделать упорства не хватило). В общем случае чем выше - тем лучше, но в полуметре обязательно должен стоят более высокий молниеотвод, иначе мы тебя тут можем больше не увидеть.

Stage1 ★★
()
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.