LINUX.ORG.RU

CCTV для дачи

 , ,


1

1

Имеется дачный участок (40 соток) и дом (12x12). Все это дело не имеет электричества, но я сам там появляюсь примерно раз в неделю.

Задача - организовать видеонаблюдение как в доме, так и на улице, ибо там уже сперли много строительного оборудывания и генератор, общей стоимостью на $50K. Повторения подобного ой как мне не хочется.

По идее хочется использовать Raspberry Pi в качестве сервера + SD Card на 128GB, а также подключить к нему 10 WI-FI камер и модем.

Задачи: 1. Одновременная запись с 10 камер, подключенных по Wi-Fi 2. Возможность удаленного подключения для просмотра картинки 3. Отсылка записей на мой домашний FTP 4. Автономаная работа как камер, так и малинки как минимум на неделю

Бюджет не ограничен.

Кто что сможет посоветовать? А то уж больно много всего вынесли.

Без подключения сигналки и сторожа, вынесут вместе со всем добром еще и камеры :) условия для айпи лабуды не очень, дешевле и проще купить аналоговые камеры+регистратор с разьемом под модем и запитать всю систему от автомобильных аккумов. Камеры едят копейки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Можно поподробнее. Я в этом совсем нуб. Камеры есть где спрятать, по этому и хочется полную автономность, чтобы все по WI-FI было.

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

автомобильных аккумов.

Эммм.
Где-то читал, что стартерные автомобильные аккумы для длительного запитывания не очень подходят, и лучше собрать батарею из NiCd аккумов.
Пруф на источник утерян =\

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Не встречал еще уличных камер с вайфаем, но глянул сейчас в каталог и он много где есть как опция. Бери камеры, какие посоветуют в магазине, как правило там в настройках можно задать куда складывать видео (внешний фтп или шара).

Единственный минус айпикамер, едят электричества на 60-70% больше аналоговых. Уличная ест около 0,5 ампера, аналоговая 0,3. То есть от стандартного 7а аккумулятора первая проработает 14 часов, вторая 21.

Подумай еще над заменой некоторых камер датчиками и сиреной, будет дешевле и даже более эффективно, если вокруг хоть какие-то люди есть. +еще есть регистраторы, на которые ты можешь голосом ругаться в динамик на нарушителей :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Обычно такое приходилось ставить людям с мелким бюджетом. Типа охранки на контейнер. Вроде месяц держало.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Сейчас подумал, а то, что предлагает Ivideon - это хорошо, или не особо. Просто если отказаться от камер на улице, а просто вывести из дома на проводе. Сколько эта штука будет есть заряда, и есть ли какие-нибудь большие батареи, типа UPS, только именно для видеонаблюдения

http://ru.ivideon.com/shop/product/nvr-ivideon-standard-4-tb/

LinuxTARDIS
() автор топика

общей стоимостью на $50K

где та картинка с двумя гопниками? :)

охранную контору найми какую-нибудь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Самое что интересное, место глухое, чужих там практически не бывает, да и сам я там часто бываю. Такое ощущение, что сперли именно рабочие, которые дом делали.

LinuxTARDIS
() автор топика

Лучше не малину, а куби, потому что малина может не осилить писать с кучи камер одновременно. К тому же к куби можно будет подключить через SATA любой жёсткий диск, хоть на несколько терабайт и пиши сколько хочешь. Питать всё от большого количества свинцовых аккумуляторов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно, но все-же хочется видеонаблюдение поставить.

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Ценник не очень адекватный. За стоимость этого сервера можно всю систему с 4 камерами собрать на аналоге или с 2 айпи :) для экономии энергии можно сделать срабатывание камер по датчику движения, он меньше электричества в разы кушает.

Не рекламы ради, посмотри по ссылке там и упсы для камер есть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Изучил ассортимент, буду думать. Но теперь перешел от идеи «Малинка + Wi-Fi камеры» к «Сервер+Проводные камеры»

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

сперли именно рабочие, которые дом делали.

даже не сомневайся

thesame ★★★★
()

CCTV
wifi
10 камер

вы имели ввиду SSTV? =]

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Здравая идея. Все равно питание к камерам тянуть, так почему не бросить и сигнальный кабель заодно.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.