LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как проложить интернет на даче?

 ,


1

1

У меня есть дача в Тверской области. Так получилось, что в ней всегда были проблемы со связью, она находится в какой-то мертвой зоне. Только пару лет назад появилась нормальная мобильная связь, а раньше чтобы позвонить, нужно было выйти из дома и пойти в одну из экспериментально выясненных точек, иначе бесполезно. Мобильный интернет в таком же состоянии находится и по сей день. Допустим, я приехал на дачу, лег спать, а утром у меня разве что только погодный виджет обновится. И может быть получу уведомление в ВК. При этом если захочу загрузить источник уведомления, у меня ничего не получится.
В 5 км от дачи находится городок, в котором вполне нормальный интернет. Я туда ездил на машине во время чемпионата мира смотреть матч Россия - Хорватия, а телевизор засбоил. Вполне нормально посмотрел без лагов, хотя по результатам матча лучше бы не смотрел, но это к делу не относится. :)
Я это рассказываю, чтобы лучше обрисовать ситуацию для понимания. Хочу провести на дачу нормальный интернет. Такой, чтобы можно было смотреть фильмы онлайн в FullHD. Мне этого было бы вполне достаточно. Только вот как это сделать? Сам я думаю над следующими вариантами:
1. Позвонить магистральному провайдеру и монополисту Ростелеком. Маловероятно, что у них есть проложенная оптика в нашу деревню. Я что-то не видел соседей с нормальным интернетом. К тому же большинство соседей - дачники такие же, как я. А меньшинство - бабульки, которым интернет не нужен. А если прокладывать оптику эксклюзивно для меня, я представляю, каких космических денег это стоит.
2. Усилитель мобильного сигнала? Я слышал про такие, но мне это больше напоминает про усилители ТВ-сигнала, которыми в 90-е вовсю торговали мошенники и которые по факту нифига не усиливали.
3. Спутниковый интернет? Который очень дорогой, насколько я слышал, и зависит от погодных условий.
В общем, нифига я в этом не разбираюсь. Можете предложить что-нибудь удобоваримое и за адекватные деньги?

★★★★★

Оптику и спутниковый интернет ты не потянешь по деньгам. Самый простой и относительно дешевый вариант - RBLHGGR&R11e-LTE6

В прошлом году ставили дружбану прошлую генерацию. Из ситуации «не звонит и не принимает/отправляет sms» получили «20 мегабит более-менее стабильного интернета»

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Судя по блогу kreosan, они поднимали внешнюю антенну на вышку и ловили российский 3G, находясь где то там в Луганске… ты знаешь что сети строят так чтобы они в другую страну не светили… я верю что это возможно…

Не помню, возможно у них была самодельная антенна

Shulman
()

Радиомост сделай, типа убикутей на 5гцц или микротик лдф5 на тарелку триколортв.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Есть отличная штука - поисковики. Я максимально точно указал модель устройства.

zemidius
()

Как проложить интернет на даче?

Тоже дача, провайдер протянул оптоволокно, бесплатно.

До этого пользовался модемом с какой-то антенной.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

провайдер протянул оптоволокно, бесплатно.

У вас страна не правильная

Вот мне Ростелеком сказал что стоимость оптоволоконной линии, пусть не в центре, но на окраине районного центра – превышает рентабельность

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если у бабушки были бы яйки это был бы дедушка.

burato ★★★★★
()

Договаривайся с городским дэзом/жилищником/whatever и строй радиомост. терминируй на lte6 или местного провайдера. Для личных нужд радиомост точка-точка не требует никаких согласований. Вот если расшаришь эту связь с деревней - могут быть последствия, да.

Anoxemian ★★★★★
()

Усилитель мобильного сигнала?

бывают внешние антенны, которые можно вынести на крышу и поднять метров на 5 и соответствующее оборудование.

sergej ★★★★★
()

Вам повезло, у вас в области ловит Скайлинк. Проверяйте, есть ли покрытие, и у них есть чудо-роутер с огромными внешними антеннами, который можно занедорого взять б/у. Вот вам реальный четвёртый вариант.

ЗЫ, роутеры у них разлоченные, можно любую СИМку пихать, если вдруг скайлинк не устроит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, судя по карте покрытия, в зоне действия. Они до сих пор CDMA? Если так, то их роутеры несовместимы больше ни с чем, кроме них самих.
А можно роутер взять в аренду или на тест на недельку и только по результатам принять решение, брать его или возвращать? Я картам покрытия не очень доверяю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

например

https://market.yandex.ru/product--komplekt-oborudovaniia-biznes-naruzhnaia-usilivaiushchaia-antenna-17-db-modem-huawei-e3372-wi-fi-router-zbt-we1626/950298923

у нас даже есть умельцы (которые наверное сотрудничают с опсосами) помогающие такое оборудование установить и правильно направить и настроить.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

kreosan

Стоит попробовать, у них есть видео с разными способами, в одном они ставили модем на место головы у спутниковой тарелки, и ловили.

goingUp ★★★★★
()

Вам повезло, у вас в области ловит Старлинк. Проверяйте, есть ли покрытие, и у них есть чудо-тарелка с огромной спутниковой группировкой, которую можно взять на бета-тест. Вот вам потенциальный пятый вариант.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Стоят примерно столько же, что и вышеуказанный мной мокротык, но работают гораздо хуже. Проходили :)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от redwagon

тогда уж и oneweb, но я сильно не уверен в разумности цены и в рисках получить по башке, т.к. кажется ни то ни другое в рф не сертифицировано.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Oneweb как раз будет работать (есть российская дочка ООО «Уанвеб»), в отличие от старлинка.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Они до сих пор CDMA?

Ещё страшнее, LTE-450. Но, если в зоне досягаемости Теле2 c LTE-1800, коннектятся в него. Вот такой винегрет.

Если так, то их роутеры несовместимы больше ни с чем, кроме них самих.

Совместимы с любым 4G. Говорю же, не залочены они.

А можно роутер взять в аренду или на тест на недельку и только по результатам принять решение, брать его или возвращать?

Кажется, можно было. Позвоните туда, спросите. Вроде, у них нехватка абонентов, могут и пойти навстречу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

если в зоне досягаемости Теле2 c LTE-1800, коннектятся в него

У родственника Теле2, мы как-то ездили с ним на дачу. У него он не пахал от слова совсем. Все было очень глухо, даже звонить не мог.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну лишь бы коннектился хоть куда-нибудь и был нормальный интернет. :) Я позвоню им сразу же, как вернусь из отпуска.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

У вас страна не правильная

Тоже дача, за 6 косарей, которые пошли в счёт оплаты инета, протянули оптику

vasya_pupkin ★★★★★
()

2. Усилитель мобильного сигнала? Я слышал про такие, но мне это больше напоминает про усилители ТВ-сигнала, которыми в 90-е вовсю торговали мошенники и которые по факту нифига не усиливали.

Усилители бывают активные и пассивные, активные - дорогие, пассивные - усиливают и сигнал и шум.
Может быть и антенна выносная поможет, отличия от тв - частоты другие и нужда передачи; сходство в том что сигнал между антенной и приемником затухает.

redwagon
()

Позвонить магистральному провайдеру и монополисту Ростелеком.

Лучше для начала обзвонить местных провайдеров. Авось они уже в деревне есть.

Усилитель мобильного сигнала?

This. Точнее, там внешняя антенна для 4G-роутера. Посмотри на богомерзком Хабре, там как минимум несколько статей на эту тему.

Я слышал про такие, но мне это больше напоминает про усилители ТВ-сигнала, которыми в 90-е вовсю торговали мошенники и которые по факту нифига не усиливали.

Не путай масло с вазелином.

Спутниковый интернет? Который очень дорогой, насколько я слышал, и зависит от погодных условий.

А ещё его собираются запретить. Потому что сам понимаешь, где живёшь.

ИМХО, вариант с антенной – наиболее вероятный. Можешь даже попросить кого из знакомых, если у них такое чудо есть, на денёк заценить.

Korchevatel ★★★★★
()

2. Усилитель мобильного сигнала? Я слышал про такие, но мне это больше напоминает про усилители ТВ-сигнала, которыми в 90-е вовсю торговали мошенники и которые по факту нифига не усиливали.

А если направленную антенну с усилением +18 dB?

ПС. Вот красавица в +21dB да ещё и с MIMO

А вот ещё антенища на +27dB/

В общем простой поиск по интернету нашёл две антенны которые по идее должны если не решить твою задачу,Ю то существенно снизить остроту проблемы.

П.С. Жаль что у меня нет дачи, я бы поставил себе парочку +27dB, может купить, чтобы было к чему прикручивать антенну?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот мне Ростелеком сказал что стоимость оптоволоконной линии, пусть не в центре, но на окраине районного центра – превышает рентабельность

А если пожаловаться Путину?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И он будет ловить лучше, чем мой телефон?

Лучше направленную на вышку. А лучше параболическую, у неё больше всего усиление и повесить как можно выше. И тогда да, будет ловить ощутимо лучше, чем твой телефон.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У нас на окраине крайцентра место РТК, которому «нерентабельно», с удовольствием заняли другие провайдеры меньшего масштаба.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И он будет ловить лучше, чем мой телефон?

Ну к примеру как то я сидел в глубине большого керпичного помещения и мой модем не ловил, либо ловил очень плохо, простая антенна на +5dBполностью восстановила скорость соединения до обычных значений для Санкт Петербурга.
С той же антенной я ездл в гаражи и в пригод, в пригороде был слабый сигнал, в гаражах по моему даже телефон не ловил, ну или ловил, но только звонки без интернета, там она тоже восстановила связь до общегородского уровня.

Тут на самом деле вот какой момент есть, антенной то ты приличный линк по lTE может и получишь, но если базовая станция перегружена или к ней подведён слабый интернет, то связь не смотря на высокий уровень сигнала будет по прежнему плохой.

в общем антену надо крутить в поисках хорошей базовой станции.

И ещё, оператор может САБОТИРОВАТЬ абонентов которые активно используют интернет, вот просто персонально резать скорость на базовой станции, по этому к стати не всегда ближайшая базовая станция будет самой хорошей, иногда лучше конектится к дальней и вероятнее всего, не сидеть по долгу на одной, перенаправляя время от впремени антенну на разные базовые станции.

torvn77 ★★★★★
()

Условие первое и главное - у вас должна быть прямая видимость на антенны БС. Потому что если у вас по проведенной прямой окажется холм, лес, здания, то что-то вы через переотражения и в зонах Френеля поймаете, но надежной связи скорее всего не будет. Усилителями и антеннами это в большинстве случаев не вытянуть, потому что потери в препятствиях бывают на порядки выше усиления усилителей или антенн.

Лезете на крыши, осматриваете окрестности в бинокль. При необходимости поднимаете трубу требуемой высоты, чтобы получить прямую видимость. На верхушку трубы крепите погодоустойчивый модем и с него - цифровой линк вниз по кабелю. Эксперименты с антеннами, фемтосотами, усилителями и пр - следующий этап, если не вытянете потребное вам качество подъемом модема. На вынос отдельно антенны на кабеле не рассчитывайте, потери уже в нескольих метрах кабеля могут оказаться неприемлемо велики.

vaddd ★☆
()

Для разнообразия: гигабитный лазерный линк на 3 км ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Просто поворачивай антенну и смотри откуда приходит более мощный сигнал.

Ещё можно попробовать одну из утилит некоего Виталия
https://play.google.com/store/apps/developer?id=Vitaly V&hl=ru
Но по факту они не нужны, так как можно просто покрутить антенной.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Самый простой и относительно дешевый вариант - RBLHGGR&R11e-LTE6

Если учесть то, сколько людей не смогли освоить правильную настройку Микротика и пополнили им армию ботнетов или просто заимели "гостей" то это не самый простой вариант.

torvn77 ★★★★★
()

Первым делом выяснить наличие и расположение сотовых вышек. В былые времена помогало инженерное меню телефона, как это делают сейчас не знаю. В интернетах должны быть схемы расположения вышек.

Попробовать сделать внешнюю антенну к телефону или модему, как выше уже советовали. Просто, дешево, может быть очень полезно. Можно попробовать сделать (или купить) направленную антенну и прицелиться ей в сторону вышки. Усилители тоже работают, но требуют настройки. Для начала попробуй просто направленную антенну.

Возможно сигнал у тебя там хороший, но при этом и конский уровень помех. SDR спешит на помощь (правда потом тебе не нужна будет ни мобильная связь, ни интернеты).

Спутниковые интернеты в последние годы сильно подешевели, поспрашивай у местных барыг, которые тазики продают.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если учесть то, сколько людей не смогли освоить правильную настройку Микротика и пополнили им армию ботнетов или просто заимели «гостей» то это не самый простой вариант.

  1. Мы внезапно на техническом форуме

  2. Физикам опсосы не дают реальных ip по-умолчанию никогда

  3. Ты всегда пишешь ответы, совсем не владея вопросом?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Откуда я знаю, где находится ближайшая вышка?

Есть приложения на смартфон, которые показывают, например Network Cell Info Light

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ты всегда пишешь ответы, совсем не владея вопросом?

Я присматривался к роутерам и Микротик это ни нормальный линукс, так как настраивается собственными утилитами, ни нормальный SOHO, так как настраивается конфигами и консольными командами, в результате он имеет недостатки всех, а достоинства доступны исключительно специалистам или тем, кто достиг их уровня.

Мы внезапно на техническом форуме

Но это не значит что человек имеет глубокие знания по обычному вопросу, как говорится программист это не персонал по обслуживанию ПК.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

настраивается конфигами

Опять мимо, есть веб интерфейс, и даже ЕМНИП упрощенная версия)

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.