LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

В чем изюминка Сноуден-овского разглашения, что США так напряглось?


0

1

То, что интернеты тщательно анализируются, было очевидно по победе контекстной рекламы и по обилию следящих баннерных сетей (всякие кнопочки-счетчики рейтинга яндекса и мэйлру, и тому подобные). То, что спецслужбы выбивают из коммерческих компаний любую инфу, какую пожелают, тоже какбе очевидно было. Касперский регулярно рассказывает нам про ботнеты, которые шерстят приличную долю клиентских компьютеров в поисках всяких интересностей. Вроде бы и так ясно, что если делаешь что-то, что может идти вразрез с интересами сильных мира сего, то писать об этом на подключенных к интернетам компьютерах не нужно.

Теперь вопрос. Что такого нового рассказал Сноуден, что пендосы устроили истерику? Обозначил границы современных возможностей слежки? Или что-то более существенное произошло?

Обсуждаем исключительно техническую сторону, без нацпола.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bioreactor

Оттуда и брал.

Ну, нашему-то Чайке до Януарьевича как до Пекина.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Почему Майкла Мура не посадили и не транклюкировали?

Назвал Джорджа Буша идиотом. Посадили за разглашение государственной тайны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А тут оказалось, что там есть какой-то даже тайный суд, который может тайно разрешить следить за человеком.

Не только следить но и приказать расстрелять.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Стало быть, никакого разрыва шаблона нет. И проблемы, по большому счету, тоже никакой нет.

Ну одно дело, когда заявляют что Буш идиот и совсем другое - когда всплывает медкарта с результатами теста IQ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Почему Майкла Мура не посадили и не транклюкировали?


 Американец : У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть "Рейган дурак". И мне за это ничего не будет. 

Русский : Ну и что ? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган дурак". И мне тоже за это ничего не будет. 

(c) {[:]|||||||||||[;]}

Bioreactor ★★★★★
()

Да в общем ничего нового с технической стороны он не сказал, там нацпол. Просто когда республиканцы строят полицейское государство, это типа нормально и ожидаемо. А когда это делает демократическая партия она марает свое эльфийское реноме, которым так хорошо прикормлен молодой электорат из Бостона и Сан-Франциско. Отсюда и желание покорать.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

К тому, что должны быть свобода, равенство, братство, а не «кругом враги», «потенциальные противники» и прочее.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.

Ты веришь в то, что каждый приговоренный к расстрелу был действительно расстрелян?

А с Катынью все ясно любому разумному человеку.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Сноуден утверждает, что спецслужбы США отслеживают SMS в Китае.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По клятве служба стране на первом месте, грифы на втором, не?

По какой клятве? Я не думаю, что какие-то «клятвы» выше закона, и не думаю, что в американском законе есть положение «если ты считаешь, что служишь своей стране, то можешь нарушать законы». Сноуден нарушил закон, насчет этого никаких вопросов. А насчет «службы стране» - суд решит, насколько это смягчает вину и смягчает ли.

И сам Сноуден, безусловно, понимал, на что шел. Делает это его мучеником или attention whore - не знаю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

лишение свободы на 10 лет.

Опубликование научных данных - 30-50 тюрьмы лет для Аарона Шварца. Самоубийство.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Без сноудена типа было не очевидно, что инфа в руках у посторонних людей оказывается?

Одно дело, когда это очевидно (без доказательств, только на основании, что это технически возможно) трем IT-технарям профи, другое дело, когда есть документы с печатями и подписями, где это явно подтверждается.

Суть в том, что появились доказательства, что разведка США явно нарушает конституцию своей страны, проводя слежку без юридических санкций в том числе за своими гражданами.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от mono

Ищут, потому что не понятно, что и кому он всякого интересного слил, чтобы понять весь масштаб ситуации.

Чтобы понять что он слил, достаточно лишь определить круг информации, к которой у него был доступ.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от krakatau

«Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?»

x_hash
()

Вот только не понимаю, зачем такой крутой спец бегал по городу с компасом.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ГУЛАГ не для допросов использовали, а как дешёвую рабочую силу.

Ну а на основании каких обвинений убирать «слишком умных»?
На основе доносов, которые и подписывались знакомыми, родственниками и т.п., под давлением.

Сейчас же никакого давления не надо - люди всё сами рассказывают, и влиять на ненужных людей стало легче.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По клятве служба стране на первом месте, грифы на втором, не?

По какой клятве? Я не думаю, что какие-то «клятвы» выше закона, и не думаю, что в американском законе есть положение «если ты считаешь, что служишь своей стране, то можешь нарушать законы». Сноуден нарушил закон, насчет этого никаких вопросов. А насчет «службы стране» - суд решит, насколько это смягчает вину и смягчает ли.

И сам Сноуден, безусловно, понимал, на что шел. Делает это его мучеником или attention whore - не знаю.

Это очень хорошее объяснее того, как ситуация видится отсюда. Любой Американец вам скажет, что суть нашей Конституции - «никто не является выше закона, ни человек, ни организация, ни правительство, ни Президент, ни Верховный Суд». Этот человек обвиняется в нарушении закона! Что произошло с программой, в которую он был вовлечен - дело десятое и к нему лично это отношение не имеет, хотя Суд и занялся обстоятельствами дела. Но этот человек должен стоять перед судом, а суд уже решит, был ли факт нарушения (тогда установит наказание опять, в соответствии с законом) или нет (тогда, прости, брат, ошиблись, ты честный гражданин своей страны, можешь даже расчитывать на медаль).

Где-то так.

VIT
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Суть в том, что появились доказательства, что разведка США явно нарушает конституцию своей страны, проводя слежку без юридических санкций в том числе за своими гражданами.

В США эти вопросы решаются через суд. Если есть подозрения - подавай в суд на США. Если затронуты вопросы национальной безопасности и в окружной суд штата идти нельзя, петиция подается в Верховный Суд.

А в газету идти - нарушение закона.

VIT
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не думаю

Я вижу твою проблему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в газету идти - нарушение закона.

Это тебе не Эрафия :}

https://en.wikipedia.org/wiki/Whistleblower

Что не так? Дело происходит не в, как Вы сказали, Эрафии. Любой человек находится под защитой закона, whistleblower в том числе. Есть процедура по разбору таких дел.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Это не в той ли стране, где, как оказалось, секретные суды решают секретные дела и людей запирают за решёткой заведения, которое нынешний перзидент ОША обещал закрыть перед выборами? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VIT

Но этот человек должен стоять перед судом

Уже не должен, ему аннулировали паспорт.

ЗЫ: На сколько это законно — аннулировать паспорт гражданина только на основании обвинений одной из сторон конфликта, пусть даже это и государственная спецслужба?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы слово Президент пишем с большой буквы.

Секретных судов в стране нет. Суд в США имеет особый статус. Людей действительно садят за решетку по решению суда, это общепринятая практика пинициарной системы любого государства. Президент действительно обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, суд запретил это делать, порядка 30 узников оставлены. Детали читайте сами. И что из этого?

VIT
()
Ответ на: комментарий от Attila

Но этот человек должен стоять перед судом

Уже не должен, ему аннулировали паспорт.

Вы хоть раз получали заграничный паспорт? Читали, на каких условиях он выдается? После аннулирования паспорта гражданин страны не перестает быть гражданином, он просто теряет легальную свободу перемещения.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Attila

На сколько это законно — аннулировать паспорт гражданина только на основании обвинений одной из сторон конфликта, пусть даже это и государственная спецслужба?

Абсолютно законно. Ему предъявлено обвинение федерального уровня, по сему он перестает пользоваться федеральными привилегиями (паспортом, защитой представительств в других государствах) до решения суда.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Без сноудена типа было не очевидно, что инфа в руках у посторонних людей оказывается?

Вы путаете слухи и юридически значимое свидетельство. Одно дело «все слышали у путена счета и он лично расстреливает несогласных белоленточников». Совсем другое дело снятый на камеру расстрел лично путеном, плюс свидетельства генерала фсб с пленки который держал белоленточников «вот этими вот руками». И покупка алине туфель по карточке с швейцарскими реквизитами с видимым балансом в мульярды долларов :D

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Absurd

А когда это делает демократическая партия она марает свое эльфийское реноме, которым так хорошо прикормлен молодой электорат из Бостона и Сан-Франциско. Отсюда и желание покорать.

Не, проблема в том что увиденное нельзя развидеть. То есть если полицейское государство местами построили, то демонтировать его только при поддержке эльфов из бостона и сан-франциско невозможно. То самое разделение властей - на структуры типа NSA или Пентагона президентская администрация мало чем может вот так просто надавить. Вообще этот миф о всемогуществе президента распостранен как у них так и у нас.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Расходимся, посоны... Американская разведка отчиталась об уничтожении данных о переписке граждан

Ага, и танки списали

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

что просушка граждан ведется в т.ч. без какой-либо юридической процедуры

Собственно, вот:

http://news.cnet.com/8301-13578_3-57589495-38/nsa-spying-flap-extends-to-cont...

The National Security Agency has acknowledged in a new classified briefing that it does not need court authorization to listen to domestic phone calls, a participant in the briefing said.

Rep. Jerrold Nadler, a New York Democrat, disclosed on Thursday that during a secret briefing to members of Congress, he was told that the contents of a phone call could be accessed «simply based on an analyst deciding that.»
If the NSA wants «to listen to the phone,» an analyst's decision is sufficient, without any other legal authorization required.
the same legal standards that apply to phone calls also apply to e-mail messages, text messages, and instant messages

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, походу, с луны только недавно. Всё понятно :}

Он, в отличие от тебя, сформулировал свое понимание вопроса. А ты как обычно - «Я взрослый и всё понимаю, а вы все глупенькие дети».

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.