LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Композиторы напряглись

 , ,


0

0

Искусственный интеллект Amper выпустил свой первый музыкальный клип

В качестве первого сингла с альбома IAMAI, для которого вся музыка полностью написана и произведена искусственным интеллектом, был выпущен клип, который можно посмотреть уже сейчас. Человеком только были написаны стихи и исполнена вокальная партия.

Целый альбом был написан искусственным интеллектом в соавторстве с певицей Тарин Саутерн (Taryn Southern), причем музыка была написана за считанные секунды. Тарин задала только темп музыки, ритм, настроение и стиль — остальное было сделано ИИ, который фактически сочинил целый альбом с нуля.

Клип: https://www.youtube.com/watch?v=XUs6CznN8pw

Deleted

Разве компьютер может сочинить симфонию...

Клип только один? А если попробовать создать ещё клип, то он получится примерно таким же?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Херачить какую-то мелодию с заданным стилем и ритмом. Нажимаешь клавишу - начальную ноту, он дальше сам херачит.

lenin386 ★★★★
()

Целый альбом был написан искусственным интеллектом в соавторстве с певицей Тарин Саутерн (Taryn Southern), причем музыка была написана за считанные секунды. Тарин задала только темп музыки, ритм, настроение и стиль — остальное было сделано ИИ, который фактически сочинил целый альбом с нуля.

Музон так себе. То есть никак. Похоже на трейлерную дорожку.

Bfgeshka ★★★★★
()

Почему это постоянно называют искуственным интеллектом? Один такой «исскуственный интеллект может быть хотя бы разносторонним? Их же всех затачивают на что-то одно. А соединять понятия он умеет? (я не ругаю, я спрашиваю)

И это, композиторы внапряге уже давно. Их много и заняться и так нечем. Прям как с программистами.

Deleted
()

Вместо девки записать вокалоида.
Музыка мне не понравилась, а ведь я говноед тот ещё.

d_a ★★★★★
()

Человеком только были написаны стихи

им нужно срочно связаться с немецким сатириком Яном Бёмерманом, ведь у него есть опыт написания хитовой песни пятью обезьянами.

To prove how standardised and replaceable German pop songs were, Böhmermann and his production team collected advertising slogans, phrases of current pop songs and tweets of the German YouTubers Bianca Heinicke and Sami Slimani. Those text fragments were then randomly put together at ZOOM Erlebniswelt Gelsenkirchen by five chimpanzees, creating the finished song lyrics.[5] Accordingly, the pseudonym «Jim Pandzko» is a pun made up of «Tim Bendzko» and «chimpanzee». The songwriters registered with GEMA, Bono Beau and Olaf Utan, are word plays made up of „Bonobo“ and „Orangutan“, too.
...
One day later, the song entered the official German charts in 84th place. In its second week in the charts, it broke into the top ten reaching 10th place.

Deleted
()

И чо? Мне кажется, сейчас 90% музыки микроконтроллерами пишется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примеры таких мелодий можно услышать?

Полный ютуб такого добра. Всякая «самая лучшая музыка для настроения» и т.п. Я давно подозреваю, что эту музыку клепают в пакетном режиме без участия человека в процессе. Настолько она бывает нелепая и однообразная. Но некоторым нравится. С другой стороны, дело это явно прогрессирует. И это - плюс.

Deleted
()

Композиторы уже давно расслабились и лабают на балалайках касио.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так есть же специальные термины: сильный ИИ и слабый ИИ — то, о чем ты говоришь, это сильный; а музыку пишет — слабый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

причем музыка была написана за считанные секунды

У местных попсовиков такое уже давно есть. Берёшь олдовую песню Shoking blue, кого-нибудь из кентерберийской сцены или ещё чего-нибудь в том же роде, «современно» оранжируешь ебалом об клавиатуру, ура, новый хит готов.

На самом деле вся более-менее массовая музыка строится по достаточно строгим канонам, всякие гармонические мажоры-миноры, лады, последовательности, имеющие оттенок доминанты и субдоминанты, непременно стремящиеся к тонике(могут быть модуляции, но один хрен) и так далее, любой задрот теории музыки расскажет подробней.

То есть да, прикольно что эта штука сделана нейросетью, но в самом написании подобной музыки программно нет ничего сильно крутого.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примеры таких мелодий можно услышать?

Он про автоаккомпанемент видимо. Но это не то конечно, хотя эта функция тоже становится всё умнее.

RapidFire
()

Скутер в девяностых и то лучше писали :-/

RapidFire
()

причем музыка была написана за считанные секунды

То говно, которое сегодня пишется на коленке для быдла это не музыка.

Sociopsih ★☆
()

В целом прикольно, что сгенерировал компьютер, правда на выходе вышла такая фигня, которая забылась сразу после прослушивания.

Ну и в треде уже писали что-то про музыкальную теорию.

Gary ★★★★★
()

Если не обращать внимание на вокальную партию, а прислушаться только к самой аранжировке - то уже неплохо, уже намного лучше чем было раньше (если, скажем, сравнить с тем музыкальным высером с конференции Яндeкca).

Но, к сожалению, сама музыка примитивная и одноклеточная, как и большинство современной попсы. Вот когда реально дойдёт до уровня симфоний (а рано или поздно - дойдёт), вот тогда и поговорим.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Плюсану. Музыка хреновая. Правда, лиха беда начало.

Qasta
()

Очередное подтверждение что 95% современной попсы можно скриптом нагенерировать.

urxvt ★★★★★
()

Митол создавать его когда научат?

Ivan_qrt ★★★★★
()

Э, критики, чего вы там собирались услышать сверхъестественного? Сам принцип построения современных «ИИ» сводится к усреднению результата. Я так понимаю. Он обобщает и делает такое же. Они изобрели китайцев. Это уже важный шаг. А учитывая современный спрос на создание звукового фона, чтобы под это работать, ходить по магазинам, сидеть в кафе, именно это и нужно. В конце концов, слушающих музыку - абсолютное меньшинство, основная масса ставит звуковой барьер или создаёт настроение. Искусства в музыке минимум (не больше чем у программиста или конструктора). Даже классики часто занимались в музыке математическими упражнениями, а не искусством, и ничего, все хвалят, ходят на концерты во фраках с бантами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

КГ/АМ.

Ну cделай лучше, если такой умный, херъ ли.
// мимо-AI

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Мой наколеночный Robotonic всё равно рвёт обоих. Он хоть разнообразную музыку делает.

bodqhrohro_promo
()

Пока этот ИИ не начнёт играть крутой митол, я не скажу что эта попса в клипе музыка.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но разница-то в том, что (по идее) в ИИ не закладывают каких-то правил. Правда, не знаю как с этим ИИ, шарлатанов много.

Deleted
()

Тот примитивный ИИ с ML уже давно может лабать блецк, а они его писать небыдломузыку для старых сморчков заставляют. Можно его в тур отправить, удалённо на тысяче хостов одновременно.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ага, одновременный, синхронизированный концерт по всему миру и чтобы он писал музыку непосредственно во время воспроизведения. И чтобы это не записывалось никак, только непосредственное прослушивание.

Deleted
()

All music and video art made with Amper's artificial intelligence

То есть, где девушка гуляет по пляжу. это тоже создано железкой? Почему-то не верится.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это умели делать ещё синтезаторы из 90-х.

и дурацкая программа времен ХР - какой то диджей - с огромным количеством готовый семплов, не конечно можно запариться и вставлять в сетку семплы самому - убить на это часов 6 и родить 45 минутный трек, но проще задать параметры программе темр, стиль и пр. и она начнет рожать треки со скоростью превышающей копирование этих самых треков на сторонние ностители...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример №1
Пример № 2
Пример № 3
И еще больше различных примеров можно найти на youtube.com. Впрочем, не все считают подобное музыкой.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.