LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собеседования и Linux

 , собеседования,


1

4

Это не нытик-тред и не поиск работы тред.

Как-то я устраивался на работу, и в анкете были вопросы про линукс. Потом при собеседовании меня спросили «откуда знаешь?».

Хвастался, да, тем что долго сидел сам на линуксе, своими двумя успешными серверами, которые тогда еще работали.....

Вопросы задавать я не умею, но надеюсь что понятна цель дискуссии - Ваша реакция на собеседовании и реакции собеcедующих, когда услышали от Вас/Вас спросили про.....

LINUX

★★

научился толсто троллить на лоре, указать количество забаненных аккаунтом и звезд на каждом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

научился толсто троллить на лоре, указать количество забаненных аккаунтом и звезд на каждом

Или тонко. В этом случае указать количество незабаненных аккаунтов и звёзд на каждом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не забудь указать каких модераторов ненавидишь.

shuck ★★★
()

Эникейщик детектед.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Меня каждое собеседование про него спрашивают, и я, проводя собеседования про него спрашиваю.

Что интересует-то?

tazhate ★★★★★
()

Я на этой неделе двоих спрашивал на собеседованиях про линукс. Реакции адекватные. Одного даже берем.

feofan ★★★★★
()

Я когда на работу на лето устраивался, мне сказали перед собеседованием поднять сайтик на аппаче. Пришел на собеседование, они слегка офигели и долго расспрашивали в чем прикол, откуда умею. виндузятникимаководы — они такие.

comp00 ★★★★
()

Рассказываю сколько лет пользуюсь в качестве основной системы, как использовали в продакшне на работе и на чем я в линуксе программировал (именно специфичные для линукса вещи)

vertexua ★★★★★
()

Хм, какой интересный тред)

tazhate feofan

Можно узнать поподробней, как провдите собеседования, что спрашиваете? Интересно мне, сам скоро буду по ним бегать, правда за бугром)

Licwin ★★★★★
()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Недавно в одной анкете видел такое: «Знание других ОС», варианты ответа: «ubuntu», «gentoo», «linux».

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

То, что по нашим задачам может понадобиться (эмбеддед, автоматизация): навыки кросскомпиляции, владение английским (читать маны и техдокументацию), системное устройство и утилиты (системы инициализации, шелл-скриптинг и т.п.), навыки ковыряния в ядре, ну и сколько опыта вообще.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

Какие-то странные собеседования. В нормальных местах первым вопросом просят назвать две или три подсистемы ядра Linux с которыми плотно приходилось работать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

за такое большое количество звезд у модераторов? Увы, нет. Вот если бы это была педофилия, наркотики или торренты.. Но в модераторы избирают образцов гражданского и форумного поведения, непогрешимых борцов за чистоту, людей кристалльной совести и стальной чести. За что их банить?

stevejobs ★★★★☆
()

Это еще что, у меня HR однажды спросил почему я ответил на вакансию про Unix, когда у меня были написаны только linux, OpenBSD, Solaris, HP-UX

nerfur ★★★
()

Тогда может стоит и вакансию указать?! Думаю, у админов одно спрашивают, у программистов - другое...

alozovskoy ★★★★★
()

Ваша реакция на собеседовании и реакции собеcедующих, когда услышали от Вас/Вас спросили про.....

LINUX

Про Linux обычно указано еще в тексте вакансии, а на собеседовании обсуждаются связанные с линуксом тонкости.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Можно узнать поподробней, как провдите собеседования, что спрашиваете? Интересно мне, сам скоро буду по ним бегать, правда за бугром)

Для примера, три любимых вопроса:
1) Максимально подробно рассказать что происходит после http://www.ya.ru и нажатия ентера.
2) Через какой порт работает пинг
3) Как сделать маршрутизацию на 10.0.0.0/24 и 10.0.0.0/24 сети, чтобы они параллельно через один шлюз ходили в интернет. (опечаток тут нет).

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Это еще что, у меня HR однажды спросил почему я ответил на вакансию про Unix, когда у меня были написаны только linux, OpenBSD, Solaris, HP-UX

Аааа :D

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

2) Через какой порт работает пинг

Ага, причём в качестве ответа принимается целое неотрицательное число и ничего больше, я так полагаю? :) *sarcasm*

3) Как сделать маршрутизацию на 10.0.0.0/24 и 10.0.0.0/24 сети, чтобы они параллельно через один шлюз ходили в интернет. (опечаток тут нет).

Без NAT?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не знаю, первое, что приходит в голову:

Если сети никак не должны быть связаны, то просто написать отдельные правила для интерфейсов где можно. А в обратную сторону, где нельзя, вообще не разделять сети, отсылать на оба интерфейса.

Но я за это не ручусь, никогда не пробовал (слава богу) так делать. Правильный ответ будет?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зачем делать маршрутизацию на 10.0.0.0/24 и 10.0.0.0/24 сети, чтобы они параллельно через один шлюз ходили в интернет?

fixed

farzeet ★★
()

Что-то треды какие-то однообразные пошли на лоре по пятницам... Я уже не помню, спрашивали ли меня на собеседовании про GNU/Linux... спрашивали в первую очередь про java - и мои знания помогли мне устроиться. Всё. Думаю, если бы спросили про linux, ответил бы, тоже было бы плюсом.

BattleCoder ★★★★★
()

Часто спрашивают, какие есть способы коммуникации между процессами

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Как сделать маршрутизацию на 10.0.0.0/24 и 10.0.0.0/24 сети, чтобы они параллельно через один шлюз ходили в интернет

Либо так или иначе их объединить (бридж, свитч, не важно), либо никак. В маршрутах будет 10.0.0.0/24 два раза на разные интерфейсы, всё будет уходить только на первый. Метки тут тоже не помогут, входящий трафик.

При менее жёстких условиях - скрипт который будет палить хосты на разных интерфейсах и добавлять маршруты /32 персонально для каждого.

В любом случае, очень интересен правильный ответ.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Прочти, он небольшой. И снова попробуй :-)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нет. Бридж вызовет прямой конфликт, ибо одинаковые ипы будут в одной сети.

tazhate ★★★★★
()

одна из вакансий, на которые меня не взяли:

-- чо, типа решил, что линукс это круто?

-- да не, просто научник в своё время настоял, типа так будет проще

А потом уже и не спрашивали особо, вторично это.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

3) сделать отдельные вланы и разные ип на интерфейсах.

Deleted
()

Потом при собеседовании меня спросили «откуда знаешь?».

«Было любопытно» - самый очевидный вариант ответа.

Я обычно отвечаю, что знаком с 2004 года, исторически сложилось так.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

у меня HR однажды спросил...

хорошо, что тебя не спросили про навыки работы в «операционной системе 1С». я такое тоже видел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А в каких случаях могут понадобиться два провайдера? чисто интерес

farzeet ★★
()

и реакции собеcедующих, когда услышали от Вас/Вас спросили про.....

Один раз было. Админ пробежал глазами резюме, и сказал - «а у нас только windows, вас это не смущает? [...] Я бы рекомендовал ещё до собеседования уточнять, по телефону, т.к. hr в этом слабо разбираются»

Так я и не стал работать в НИИ. Впрочем, давно уже не жалею ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Для примера, три любимых вопроса:
1) Максимально подробно рассказать что происходит после >http://www.ya.ru и нажатия ентера.

где-то я это уже слышал) хороший вопрос, имхо, для проверки общей эрудиции.

3) Как сделать маршрутизацию на 10.0.0.0/24 и 10.0.0.0/24 сети, чтобы они параллельно через один шлюз ходили в интернет. (опечаток тут нет).

через nexthop, конечно же)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Динамическая маршрутизация с маркировкой соединений по, например, mac адресу шлюза либо интерфейсу?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

т.е я правильно понял - две подсети с одинаковыми серыми адресами, и нужно пускать их в интернет без ната?
в таком случае мне в качестве решения видится только прокси.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.