LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезжать в Нидерланды или нет

 ,


1

2

Всем привет. Нежданно-негаданно пришел оффер в Нидерланды. В линкедине предложили собеседование, собственно все три этапа были легкие, собеседование с эйчаром, собеседование с менеджером проекта и собеседование с техлидом. Если первые два еще куда не шло, то техлид(индус(ка)? к слову) спросил что такое эксепшены, как работает jsp и был ли опыт работы со struts. И это все за 15 минут, собеседование вроде бы как на синьорскую позицию. Теперь говорят хотим вас брать.

И вот я думаю - а стоит ли? Нынешняя работа радует и проектом и менеджментом, работа удаленная, что позволяет жить время от времени в европе и в принципе без проблем путешествовать. Ну и переезжать планировали в Канаду, там паспорт получить быстрее. С другой стороны Нидерланды мне близки по духу, велосипедирование вот это все. Но работа достаточно скучная ожидается, плюс переезд это гемор.

Решение понятное дело буду принимать самостоятельно, но хотелось бы услышать мнение других людей. Дискасс.


1. Уровень нидерландского? Международный сертификат?
2. Твои самые крутые проекты?
3. Каковы перспективы в новой компании?

Заметил, что с некоторых пор участились вопросы из ряда «пора ли валить».

Deathstalker ★★★★★
()

Ну если собрался в Канаду, то собирайся дальше. Да и если собрался, то английский, наверное, какой-то есть и вряд ли ты захочешь учить тот странный суржик на котором говорят голландцы.
Странный вопрос.

JacobTwoTwo
()

Проживёшь ты там лет пять, выйдешь утром в булочную за пеканами и кофе, а продавец тебе улыбается и что-то говорит. А тебе, как человеку русскому, захочется послать его нах чтобы не мешал думать о своём.

Вот так, бывает, поворачивается жизнь среди людей с иным менталитетом.

lochness
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

1. Уровень нулевой. Сертификатов нет

2. Да крутых нет, все энтерпрайзные.

3. Могу стать тимлидом(как и в нынешней впрочем), плюс неплохой компенсационный пакет.

by_zero
() автор топика
Последнее исправление: by_zero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да вот идея насовсем тоже была. Все-таки к дому ближе

by_zero
() автор топика

Пункт второй: ты можешь набраться там уникальных навыков, которые помогут двигаться в желаемом направлении.

Пример: я вот хочу в Германию, работать над БД, к чему-нибудь это да приведёт.

Пункт третий - финансовый: много ли ты выиграешь после уплаты налогов, аренды жилья и прочих трат? А это «много» будет значительной суммой для России или Голландии?

lochness
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На работе каждый день общаюсь, плюс ютубчик англоязычный люблю. Но уровень не fluent, intermediate наверное

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

Я люблю когда мне улыбаются.

Смотри шире: очень многим трудно привыкнуть к чужому менталитету, люди годами ломают себя под новое общество, это трудно и больно.

Я пробовал, теперь меня тошнит от французов и американцев.

lochness
()

я бы не переезжал тогда.

cetjs2 ★★★★★
()

Нидерланды дорогие, внимательно посчитай, что будет оставаться от зряплаты после уплаты налогов и всяких рент.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

1) Полезные навыки особо не появятся, там снова энтерпрайз. Но уникальные будут точно, эти технологии используют не повсеместно.

2) По деньгам будет больше, 4к евро чистыми в месяц

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Это отлично работает везде. И на то есть веские причины - например, малое кол-во дублированного на голландский киноматериала. И хорошая система образования. И отсутсвие в головах населения идей про великий и могучий голландский язык, который, конечно, никому в зад не впился.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это понятно, я не против выучить новый язык.

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

Я в американской компании работаю, мне норм с улыбками, смолтолками и обычной вежливостью

У меня есть такой опыт. Но я настаиваю на том, что жизнь среди (немного) других людей - когда русских кругом нет - это другое. Поначалу трудно понимать как их общество живёт.

Здорово куда-то уезжать на 2-3 месяца.

lochness
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Но потом не очень здорово возвращаться

Возвращаться домой всегда здорово. А задерживаться за границей дольше 3-х месяцев - это уже превращаться из туриста в экспата. Восторги проходят, начинается бытовуха. И поначалу это трудно.

Со мной ты не спорь) Ты мнение спросил - вот тебе мнение.

lochness
()

если есть доля авантюризма, то никто не мешает из голландии переехать потом в канаду. Не думаю что год другой в голландии помешает чему-то. Это если без детей. С детьми уже немного посложнее, но все равно до 6 лет вполне себе реально.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

чего не здорово? Наооборт, начинаешь смотреть на старое место новыми глазами. А тяжелый переезд решается 1) баблом 2) возить с собой минимум вещей. Нанимаешь мальчиков упаковщиков. Они тебе все по привезенным коробкам распихают и в самолет все загрузят.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Мои глаза замечают обычно машины припаркованные перед подъездом и на тротуарах, грязь и общий разлад.

С переездом надо еще куда-то деть крупную бытовую технику и мебель. Квартира съемная.

by_zero
() автор топика
Последнее исправление: by_zero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от by_zero

Год на Бали. Несколько месяцев в Малайзии, несколько - на Филиппинах.

Везде европейцы, американцы пытаются воссоздать привычный себе мир. Прелесть в том, что стыдиться в Азии им некого и они себя проявляют а-ля «Тагил».

Американцы - суетливые, деловитые, грубоватые, циничные люди. Традиционные для нас порядочность и взаимовыручка для них не важны.

Европейцы показали себя очень замкнутыми в своей группе. Большинство из них также деловые люди, но более расслабленные, вальяжные; более вежливые в лицо, но за спиной могут говорить о тебе что угодно.

А французы каждый раз, что мне попадались, вели себя как свиньи (в этическом плане).

Единственное, мне понравились немцы. Они мыслят очень похоже на нас.

Ездил с семьёй. Без этого можно с ума сойти. Ведь общаться толком не с кем.

lochness
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Мои глаза замечают обычно машины припаркованные перед подъездом и на тротуарах, грязь и общий разлад.

В нашей стране можно прекрасно жить.

lochness
()
Ответ на: комментарий от dadd

А что с французами не так?

У них проблемы с признанием собственных ошибок, если кратко.

lochness
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Мои глаза замечают обычно машины припаркованные перед подъездом и на тротуарах, грязь и общий разлад.

нужно жить в более апскейл местах и все будет много лучше :) Ну и вообще можно просто проще к этому относится.

С переездом надо еще куда-то деть крупную бытовую технику и мебель. Квартира съемная.

Везде можно арендовать место на складе за недорого. Я просто тупо все продаю/дарю. А в последнее время арендую все с мебелью.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

А не судишь ли ты по хорошо отобранной выборке людей о всём остальном народе?

Так-то и о русских очень многого чего хренового можно наговорить - наши повода много дают.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

из моего опыта французы и бельгийцы постарше и в самом очень особенные люди. Поколение до 35 уже много лучше.

А лицемерие и фальш это норма для европы/сша. Но как по-мне лучше так, чем хамы кругом.

mrdeath ★★★★★
()

Ни переезжай. Там биздуховно, наркотеги, педерасты. Ты зачем сюда запостил и щто хотел услышать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

тот странный суржик на котором говорят голландцы.

Зато у них английский (как иностранный) один из лучших в мире

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А не судишь ли ты по хорошо отобранной выборке людей о всём остальном народе?

Сужу, субъективно, разумеется. Но также я читал. Плюс встречал их в разных странах.

Я рано попал в среду иностранцев. Пиетет перед всем европейским, свойственный нашим соотечественникам, пропал за несколько недель.

Люди как люди: много мразей, много состоятельных, мало образованных, мало вежливых.

Больше всего меня поразила их узколобость. Есть один взгляд на вещи, мы все (все-все) его придерживаемся. Может, это какая-то проблема в школьном образовании - я хз.

lochness
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Но как по-мне лучше так, чем хамы кругом.

Я довольно часто езжу по России. Почему мне не хамят? В очереди один раз нахамили, но это есть во всех странах.

А ты предпочитаешь хамство сказанное тебе в лицо или сказанное за твоей спиной?

lochness
()

Не знаю что посоветовать, поэтому промолчу.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Традиционные для нас порядочность и взаимовыручка для них не важны.

для нас

Ну да. Такой взаимовыручки и порядочности по отношению к соседним странам, как у нашей, ещё поискать нужно.

Год на Бали. Несколько месяцев в Малайзии, несколько - на Филиппинах.

Человек хочет в цивилизованную Европу ехать и жить, а не развлечений и сафари в Uncivilized Asia.

Прелесть в том, что стыдиться в Азии им некого и они себя проявляют а-ля «Тагил».

Всё правильно. Туда едут аля «сафари». Ну как мы в Египет или Турцию.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lochness

ну мне, правды ради, тоже не особо много хамят. но когда ты стоишь в очереди или в трафике или на гуляешь на улице и видишь всякое быдло, то это не прибавляет позитива к жизни. Огорчает само отношение людей к людям.

А что говорят у меня за спиной мне глубоко безразлично. Я не сто баксов, что бы всем нравится.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Во, типичный русский :}

Человек счастлив когда тебя, Chaser_Andrey, рядом нет. И жены твоей нет, и родственников. И он говорит это на русскоязычном форуме. Либо он издевается, либо с головой проблемы. В обоих случаях человек из него дерьмовый.

А ты как, поддерживаешь его?

lochness
()

Что-то из плюсов накопал на велике покататься. Едь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

В обоих случаях человек из него дерьмовый.

Может у него кто погиб из родственников или друзей из-за, цитирую

традиционной для нас порядочности и взаимовыручки

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.