LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезжать в Нидерланды или нет

 ,


1

2

Всем привет. Нежданно-негаданно пришел оффер в Нидерланды. В линкедине предложили собеседование, собственно все три этапа были легкие, собеседование с эйчаром, собеседование с менеджером проекта и собеседование с техлидом. Если первые два еще куда не шло, то техлид(индус(ка)? к слову) спросил что такое эксепшены, как работает jsp и был ли опыт работы со struts. И это все за 15 минут, собеседование вроде бы как на синьорскую позицию. Теперь говорят хотим вас брать.

И вот я думаю - а стоит ли? Нынешняя работа радует и проектом и менеджментом, работа удаленная, что позволяет жить время от времени в европе и в принципе без проблем путешествовать. Ну и переезжать планировали в Канаду, там паспорт получить быстрее. С другой стороны Нидерланды мне близки по духу, велосипедирование вот это все. Но работа достаточно скучная ожидается, плюс переезд это гемор.

Решение понятное дело буду принимать самостоятельно, но хотелось бы услышать мнение других людей. Дискасс.


Ответ на: комментарий от Theif

Можно узнать зп чистыми тут и зп чистыми в Амстере?

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от a111

а кто их голландцев спрашивает, тру мигранты не для того понаезжают )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О, так я был прав, что вы кокетничаете!

Рад, что вас отпустило, после того как я вас похвалил.

Или вы, эхм, овладели собой и вам уже не нужно бежать самого себя?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Я лично считаю, что по молодости годик по рабочей визе за бугром отработать надо.

Даже имея квартиру в ДС, надо сделать себе хорошее CV.

Своим детям я так говорю.

Правда, как говорится, «не стОит путать туризм с эмиграцией».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от by_zero

Рулинг есть

Будут самые маленькие налоги в Европе + относительно дешево, если жить в амстелвине/ротердаме/ийбурге. Дорога до работы будет меньше чем в мск/спб и ее обычно компенсируют.

redvicka
()
Ответ на: комментарий от a111

Ну, я почти, как сказано в одном известном фильме, был не в Нидерландах, а в стране, наполовину говорящей на диалекте голландского.

(Естественно, не по рабочей визе - см. выше.)

Они там нормально ко всем относятся.

Абсолютно космополитичны.

Ну, разве только своих соседей по «коммуналке» (валлонов) считают деревенщиной.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Я думаю, что если есть внутреннее желание посмотреть на Голландию изнутри, а не мельком из туристического автобуса, то стоит ехать. А если такого желания нет, то и париться не нужно. И отталкиваться надо от этого, а не от каких-то рациональных доводов. И со стороны тут ничего посоветовать невозможно, т. к. каждый советчик будет ориентироваться на собственные хотелки.

А если всё дело только в велосипедах, то переезжай в Москву: она ближе, и Собянин по всему центру возле метро понаставил эти велосипеды, которые можно взять в аренду, а потом оставить возле другого метро. И никому они здесь особо не нужны. Так что приезжай, арендуй, - Собянин будет рад. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А если всё дело только в велосипедах, то переезжай в Москву: она ближе, и Собянин по всему центру возле метро понаставил эти велосипеды, которые можно взять в аренду, а потом оставить возле другого метро. И никому они здесь особо не нужны. Так что приезжай, арендуй, - Собянин будет рад. :-)

если всё дело в арендуемых велосипедах, то можно и в Пекин ради этого, там их миллионы )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

В ДС хорошо, если Вы родились в ДС.

В ином случае преимуществ по сравнению с Западной Европой на вижу.

Из «туристического автобуса» - тоже хорошо Европу посмотреть.

Особенно, если этот «туристический автобус» за счет фирмы.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О!
Вы уже заботиться обо мне пытаетесь.

Как интересно.

Это от того что я вас похвалил, когда вы кокетничали?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет, это от того, что некий русскоязычный человек жалуется на русскоязычном форуме, как он от русскоязычных шарахается на канадских улицах. Возможно и от зеркал тоже шарахается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Они там нормально ко всем относятся.

У нас тоже к иностранцам нормально относятся, никто англичанину или даже негру в лицо не плюнет. Но «своими» они для нас вряд ли станут, ну может лет через 20.

a111
()
Ответ на: комментарий от lochness

Асоциальные и прочие маргинальные элементы бывают в любом обществе и им всегда тяжело с людьми, не важно, здороваются с ними и улыбаются или с хмурой рожей шлют куда подальше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Традиционные для нас порядочность и взаимовыручка

Ты из деревни? У меня сосед (не американец, а россиянин, чьи предки сотни лет тут жили) спит и видит, как бы чего спереть, что плохо лежит, да как свой быт улучшить, желательно ущемив права других по максимуму. А взаимовыручки нет совсем, если она не взаимовыгодна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

А оно где-то не норма? Или ты юн пока и не замечаешь, что все взрослые люди либо страшные лицемеры, либо наивные простофили?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Я довольно часто езжу по России.

Попробуй ходить пешком, должно помочь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Так он украинец. Их там в европе как блох на собаке, в жж есть «русский мужик» он в италии живет с 12 лет, у него как раз было видео про то, откуда берутся эти «русскоязычные»

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Нет, это от того, что некий русскоязычный человек жалуется на русскоязычном форуме, как он от русскоязычных шарахается на канадских улицах.

И кто же это?
Неужели вы?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Хех, с ним уже человек 10 судятся, прямо как у Гоголя про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. То они выигрывают, то он. По роже его тоже били, тогда он суды конечно же выигрывал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Плохо что судятся и что били открыто.

В общем у меня телепаты в отпуске и сказать точно как быть я не смогу.

Если он такой клептоман, стоит подложить ему приманку с сюрпризом. Сюрприз зависит от того, что выродок крадёт. И когда.

Он может также пропасть без вести вместе с машиной по дороге в деревню. Нужно будет озеро или болото чтоб утопить машину.

Отравиться угарным газом. Газ можно из баллона подать когда будет печь топить.

Пьет- в водку в магазе метил малыми дозами. Не пьет или нет доступа в магаз-метил можно в колодец лить.

Короче, надо вопрос решать с выдумкой

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

судебная медицинская экспертиза до всего докопается, что ты и куда ему лил :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В ДС хорошо, если Вы родились в ДС.

В ином случае преимуществ по сравнению с Западной Европой на вижу.

Так я и не говорил, что в Европе хуже, чем в Москве. Если бы ТС написал, что с голоду мру, детей кормить нечем, а тут в Голландию поработать приглашают, я бы написал «угоняй трактор и едь»! Но у ТС'а вроде и так всё неплохо, никаких супер профитов по сравнению с тем, что он имеет, ему не предлагают: в чём-то лучше, в чём-то хуже. Ну и зачем тогда дёргаться? Мотивация тут, имхо, может быть только одна: посмотреть мир. Если есть такая мотивация, и она перевешивает остальные, то стоит ехать. А если нет, - зачем тогда суетиться? Но знать о том, есть такое желание или нет, и насколько оно сильно, может только тс.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

ничто не мешает жить вместе с ними по своим правилам. вовсе необязательно при миграции полностью растворяться и начинать пытаться изображать из себя местного. можно просто быть grumpy russian и все будет ок, диверсити и толерастия тут на руку понаехавшим играют.

loki_ ★★
()

По своему опыту: согласился на предложение в полу-стартапе, «лишь бы переехать», отработал там 2.5 года (по Ирландским законам я мог свободно менять работодателя только через 2 года, а первые - должен работать в той конторе, на которую был выдан work permit), так вот - через 2.5 года перешел в «нормальную» компанию, где и работаю по сей день (почти 4 года).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

поведай поподробнее плз

и вообще, вопрос для всех, что нужно иметь в CV в линкеде что-бы быть интересным зарубежным работодателям?

midnight
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну ты сам понимаешь, что с такими по человечески нельзя. увы, иногда надо воевать. бывает так что случается даже Сагра, когда надо стрелять в бандитов.

жаль, что морду уже били, теперь следаки сразу на судящихся подумают в случае насильственной смерти. теперь думайте в сторону правдоподобной ненасильственной. угарный газ, метиловый спирт. поджог криминалисты спалят.

ckotinko ☆☆☆
()

Но работа достаточно скучная ожидается

по-моему это тупик. если скучная, мало, что из этого выйдет.

плюс переезд это гемор.

тут уже плюсы-минусы на бумажке надо расписывать. имеет смысл или нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

А для голландцев ты своим никогда не станешь.

А ты считаешь в своем подъезде ты свой?

Поиск «своего» места независимо от страны сложная задача. Мне кажется половина поуехавших, которые не чувствуют себя «своими», не понимают, что это не атрибут их теперешней страны проживания и какого-то особого отношения к ним со стороны местных, а свойство их личного возраста, рода занятий, характера и т.п.

Нельзя повторить атмосферу студенческой общаги, о ней можно только ностальгировать.

И может быть как раз экспатам проще найти более-менее компанию, поскольку дополнительная объединяющая тема появляется. Тогда как при жизни в Москве у тебя с соседом общих тем для разговора в принципе не может найтись.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И где там написано

от русскоязычных шарахается на канадских улицах

Именно сейчас а не 15 лет назад?
По русски читать похоже совсем не умеете.
Вы что совсем неруский?

Или вы опять кокетничаете и хотите чтобы я вас похвалил?

Всё от себя убегаете?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от by_zero

Меня больше всего поразило, что у них даже у бомжей прекрасный английский

Может ты с отечественными мало общаешься?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

и вообще, вопрос для всех, что нужно иметь в CV в линкеде что-бы быть интересным зарубежным работодателям?

у меня особо ничего нет, список фирм где приходилось работать и технологии с которыми работаю. Обычно по технологиям ко мне и приходят - там специфические энтерпрайзные.

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Судя по потоку букв, для тебя это всё актуально.

Да, я жалостливый.
Тяжело видеть ваши страдания.


Похвалю вас, так и быть.

Нет, вы не тупой, не верьте им.

Вы умный.
И ничего, что по русски не понимаете.
Вам это не нужно.
Вас и так все любят!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от midnight

поведай поподробнее плз

Задавай конкретные вопросы - что именно подробнее? :)

и вообще, вопрос для всех, что нужно иметь в CV в линкеде что-бы быть интересным зарубежным работодателям?

Я вообще вышел на своего первого работодателя через rentacoder.com (не знаю, жив ли сейчас он). Некоторое время фрилансил на них, потом они предложили переехать к ним.

Про Linkedin - я думаю самое главное, это сочетание нужных технологий и знания английского языка. Сейчас много кто ищет людей под мобильную разработку, но таких разработчиков и на местах много. А что-то более редкое - могут пытаться выцепить из стран СНГ. Конкретно я сейчас работаю в области биржевой торговли, так рекрутеры на сочетание «HFT/ C++ / C# / Python» просто слюной капают, но предложения в основном специфичные из этой-же области. Ну и много мобильной разработки опять-же предлогают.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Эхм.
Это вы меня так подлизнули в ответ на то, что я вас похвлил?

Я в клоунаде не спец.

Если вы в клоуны тренируетесь, то вы все-же к специалистам обращайтесь.

Или вы опять кокетничаете?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Нет, я задаю конкретный вопрос, на который получаю очередную порцию клоунады. Впрочем, как обычно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вы задали вопрос
- как вам убежать от себя.

айМул>А куда деваться от себя?

Я постарался помочь.

Причём вы сами признали что я был прав, когда предположил, что вы кокетничаете и боитесь того как сильно вы себя любите.

Давайте вв приведёт вопрос на который я не ответил.

Кстати вв мои вопросы вообще игнорируете.

Это как-то невоспитано.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Хм.
Давайте попробуем ещё раз:
Вы спросили
- как вам убежать от себя:

айМул>А куда деваться от себя?

Я постарался помочь, предположил что

вы так кокетничаете чтобы вас похвалили
вы любите себя недетскою любовью и опасаетесь за девственность

На что вы ответили

айМул>ты всё понял

Так на какие же ваши вопросы я не ответил?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Т.е. смелости ответить на вопрос у вас нет.

понятно почему

вы так кокетничаете чтобы вас похвалили

grim ★★☆☆
()

Кстати, после недавней истории с одной разрешённой в России организацией лучше валить быстрее и не думая.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от midnight

и вообще, вопрос для всех, что нужно иметь в CV в линкеде что-бы быть интересным зарубежным работодателям?

С CV на linkedin ты скорее станешь интересным местному товарищу майору.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.