LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чего все прицепились к ЕГЭ ?

 , , егэсрач


2

2

Сабж ?

Когда я учился в школе ( еще до ЕГЭ ) - все ученики знали какие варианты заданий будут на выпускных экзаменах ( 4 варианта по математике, 4 темы по сочинениям и т п ) еще за 7 дней перед экзаменом. И всех это ситуация устраивала ?

Теперь в школу присылают 80 индивидуальных вариантов ЕГЭ. Чтобы запомнить результаты этих 80 работ для списывания - нужно иметь феноменальную память. Если перерешаешь заранее эти 80 вариантов - то ты в любом случае сдашь любой экзамен по предмету.

А что касается ВУЗов - дык там вообще беспредел. Без ЕГЭ каждый ВУЗ без посещения подкурсов ( которые ничего хорошего не давали а просто были узаконенной взяткой ) мог вообще абитуриенту влепить 2. А что говорить об иногородних студентах, которым приходилось все это время снимать жилье для посещения этих курсов ? А сейчас ляпота - сдал ЕГЭ по месту жительства - и выбирай себе ВУЗ по вкусу ( и ехать никуда не надо ).

Теперь что касается «тупости» тестов. Друг в школе получил серебряную медаль ( эта такая бесполезная финтифлюшка ). Мог бы получить и золотую - но его отговорили послать результаты его работ в область по простой причине: тетки из комиссии могли придраться к любой фразе в его работе по математике. Например могли поставить 3 из-за того что он пропустил фразу «ч.т.д» в конце док-ва. После введения ЕГЭ в школе где я учился появились золотые медалисты. Они просто сдали ЕГЭ и получили высокие баллы ( без всяких продажных теток ).

Так что я не вижу минусов в системе ЕГЭ.

А да забыл сказать школа в которой я учился, находится в «пилотном» регионе где ЕГЭ проводили 5 лет перед тем как был внедрен по всей стране.

А сейчас посмотрите новости: все СМИ полны информации типа «В интернет попали контрольно-измерительные материалы к единому государственному экзамену по истории, биологии и информатике. Настоящие это варианты или нет – неизвестно». Такое ощущение что есть группы людей которым ЕГЭ не выгодно. Видимо это работники ВУЗов ?

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drBatty

в аттестате и в дипломе.

Это несколько противоречит твоему же

С другой стороны, вася не нужен в продакшене, ибо все квадратные уравнения решены задолго до него, и решение можно посмотреть в справочнике/гугле. А вот петя — нужен

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иностранных языков несколько. Какой из них оставить? Английский? Зачем тогда в школе тот же немецкий изучать? И как тогда английский будут сдавать изучавшие немецкий или французский?

На выбор. Любой. Но один, обязательный. Вообще процентов 90 будут выбирать английский, думаю.

А общий ЕГЭ итак простой, максимум часть Цэ подсократить может малец. Русский тоже несложный (хотя я сдавал его чуть хуже). А физика на хрена обязательно?? кому она нужна? (я сам её сдавал, но зачем она ВСЕМ?)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Miguel> То есть, раньше к ответу на экзамене добавлялось ещё личное отношение учителя. Что и означает, что теперь корреляция стала выше.

1. Не учителя, а экзаменатора и преподавателя. Вуз всё-таки.

2. Вероятность того, что лично преподаватель знает Петю или Васю, очень низка, так как это вступительный экзамен.

3. В самом вузе без этого уже никуда. Нужна же методика выявления тех, кто действительно знает. Преподаватель видит, кто занимается, а кто нифига не делает, поэтому уже появляются основания определять, повезло с билетом или нет, знает дисциплину или нет. Да - некоторые злоупотребляют правом выноса личного вердикта. Но в целом система неплохо работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Почему? Вполне легко можно описать тест как процедуру проверки знаний, где отсутствует возможность дать нетипичный ответ.
И как раз дичайшая проблема ЕГЭ в том, что (казалось бы, творческом) тесте по русскому (часть С) и литературе ученики задрачивают ответы с 9 класса.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Забей, у него технарское поражение головного мозга. Из той среды, где считают, что без физ-мата человек существовать не может.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty> Мне другое интересно: кому выгодно?

Кому нужна статистика по сдаче, тому и выгодно. Кому нужно взятку дать в месте поближе к себе и подальше от чужих глаз - тому выгодно. Кому надо выбраться из провинции провинции через поступление в вуз - тому выгодно. Тут всё очевидно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Математик несёт полную ответственность за свою кривую модель, и за свои кривые результаты.

Модель тут ни при чем.

я и говорю — нож не виноват, что им кого-то зарезали. Модель тоже не виновата.

в этом случае задача НЕ будет решена, ибо половина таджика вообще никак не может копать. А трое — не справятся.

Совершенно верно! Ты уже начинаешь понимать. Осталось догнать что это вина не математики, а не верного применения решения к предметной области.

это тебе нужно понять, что школьная математика сама по себе не имеет смысла, и внутренне противоречива. Смысл в школьной математики есть лишь в рамках реальных применений. Тогда, и только тогда она осмысленна, и нужна. Во всех остальных случаях — не нужно. А для неокрепших созданий — даже вредно.

Этот ответ лежит в предметной области, а не в области математики.

а кто тебе сказал, что ответ не должен лежать в предметной области?

Вот ты говоришь 4? А теперь представь, что в городе всего две бригады землекопов - в одной 3 в другой 5. И работают они только бригадами. Сколько теперь будет ответ в твоей задаче?

4. У меня в городе для паспорта нужно ЧЕТЫРЕ фотки. Фотографы делают ТОЛЬКО по 3. Сколько нужно фоток? Ответ — 4. Сколько нужно покупать? Ответ — 6. Что делать с двумя лишними? Ответ не определён.

Вот тебе еще сразу вопрос - если все еще 4, то ответ не верен по твоим же рассуждениям, так как не бывает 4 землекопов. Квант по условиям твоего обитания, либо 3, либо 5. Если все же 5... нутыпонел.

противоречия никакого нет. В задаче не спрашивается про границы. Спрашивается СКОЛЬКО НУЖНО. Только идиоту непонятно, что если надо 4, то и 5 справятся.

Давай-ка решим такую задачку с тобой:

на ноль разделишь, порешаем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

На олимпиадах зачастую побеждает даже не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет.

а кто тебе сказал, что больше СДЕЛАЕТ тот, кто больше может, а не тот, кто больше хочет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

По мне так не прилично коррупцию назвать госполитикой, но вы себя в этой мерзости не ограничиваете, как и отказываетесь отвечать на прямо поставленные вопросы.

У коррупции нет промежуточных стадий: её либо нет, либо она цветёт.

Итого вопрос: как там на счёт цветущей коррупции в вашей альма-матер? Как именно она проявляется? Каким образом ЕГЭ её уменьшил?

Также осталась без ответа тема репетиторства: почему вы считаете, что его объём уменьшился? Сегодняшний уровень репетиторства легко оценить — достаточно опросить местных школьников на предмет процента в классе репетирующих ЕГЭ (для выпускных классов естественно). Число в обычных сферических в вакууме школах будет близко к 100%, чего раньше близко не наблюдалось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Всё, что есть хоть сколько-нибудь приличного в этом тесте — это С, но его «подсокращают малец» кучей разных способов непрерывно и постоянно.

Поясню зачем всем нужна физика: а чтоб каждый знал что это такое. Самый крутой физик сидит на пальме и ест бананы, а не занимается тем, к чему его мозги случайно направились. Просто потому, что он не знает что это такое. А без грамотных физиков России в перспективе хана, потому что в ней тупо холодно жить и бананы на пальмах не растут.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне все нравится.

Только задачки там уровня Сканави группы А или Б.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> чем тебе не нравится вариант С, в котором есть такие задачи?

Выше уже говорилось: вариант C в силу действия вариантов A и B оказывается не самым важным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поэтому единственное реальное улучшение ситуации, которое скорее всего не возможно: открыть информацию, дать возможность ВУЗам делать свои рейтинги и разрешить рассылать приглашения.

А не будет ли при ситуации, когда за лучшими очередь, середняки никому не нужны и полупустые вузы(т.к. понты не позволят середняков брать)?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Давно пора перестать учитывать все олимпиады

Олимпиады показывают потенциальный уровень заинтересованности участника. Тащиться чёрте куда, писать что-то вместо того чтобы яги вдарить.

Школьные олимпиады изначально создавались не для выявления первой тройки по союзу, а для областных туров, на которых паслись представители физматшкол (изначально это была ФМШ НГУ — ещё живы те, кто это организовывал), которые после собеседования заманивали участников в интернаты. При своей простоте это была чрезвычайно эффективная система поиска и отбора. В девятых классах выметались все, кто хоть что-нибудь из себя представлял и десятики на олимпиадах смотрелись в результате как правило хуже девятиков.

По куче разных причин сейчас эта система не работает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Надо было оставить больше свободы в выборе, по каким критериям набирать абитуриентов. В вузах первого эшелона порой бывает так, что много первокурсников поступили с очень большими баллами, а учиться не могут. Например, с первого курса мехмата раньше почти не выгоняли, а теперь 100 чел из 400 за год :) Мораль - ЕГЭ не годится в качестве средства отбора абитуриентов куда-то, что по уровню сложности обучения несколько выше, чем ПТУ :(

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty> Математик несёт полную ответственность за свою кривую модель, и за свои кривые результаты.

Модели строят не чистые математики.

Математики в чистом виде занимаются конкретно математикой. А модели строят физики-теоретики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А физика на хрена обязательно?? кому она нужна? (я сам её сдавал, но зачем она ВСЕМ?)

А чтобы сказочные долбоебы по зомбоящику не обсуждали почему ПВО не сбило метеорит. Чтобы не путали астрологов и астрономов.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Самоокупаемых ВУЗов не существует

Так вот если ВУЗ не самоокупаемый - пусть не звиздит, а устанавливает набор требований к абитуриентам в «универсальных единицах измерения», и принимает всех кто проходит указанные требования. ЕГЭ является вполне корректной «единицей».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> странно как-то: понимание есть, полезных результатов нет. как так?

Какое понимание и какие результаты?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вот когда минобра уйдет на полную самоокупаемость, без наших налогов

Под «наши налоги» подразумеваются и МОИ налоги. Меня схема ЕГЭ (при условии правильной реализации) вполне устраивает. Как и многих-многих других налогоплательщиков.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я думаю что нет. Ну кроме совсем упоротых случаев.

Пример истории успеха в отнюдь не центровом ВУЗе: http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html глава «Размножаем реальность или bootstrapping на примере»

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

ЕГЭ является вполне корректной «единицей».

в текущем виде - нет, но средний налогоплатильщик в вакууме не способен этого осознать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Так вот если ВУЗ не самоокупаемый - пусть не звиздит

MIT самоокупаемый или там нет вступительных экзаменов?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И выпускает универсального эффективного менеджера.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Есть ещё одна проблема: подушевое финансирование со всеми вытекающими.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> я тебя видимо удивлю, но ВУЗ _должен_ спрашивать чуть шире школьной программы. в этом и есть суть _высшего_ образования.

Вступительный экзамен - это _не_ высшее образование. На вступительном экзамене надо определить, кто подходит, а кто не подходит. А если спрашивать шире школьной программы, то вполне ожидаемо, что понадобится помощь репетитора, либо дополнительной литературы (последнее работает только в случае, если известно, по каким темам будут спрашивать, чего, кстати, в случае с ЕГЭ никоим образом нет).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а кто тебе сказал, что больше СДЕЛАЕТ тот, кто больше может, а не тот, кто больше хочет?

Так больше и делает тот, кто больше хочет. Только то, что он делает (олимпиадные задачки решает) никому нахрен не нужно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Замену не набрать, а мало студентов - мало кушать.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По мне так не прилично коррупцию назвать госполитикой

По отношению к кому?

отказываетесь отвечать на прямо поставленные вопросы.

Я отказываюсь отвечать на вопрос «вы перестали бить свою жену?»

У коррупции нет промежуточных стадий: её либо нет, либо она цветёт.

Это у вас какие-то свои определения, видимо.

как там на счёт цветущей коррупции в вашей альма-матер?

Насколько мне известно, цветущей там нет. Там есть обычная.

Число в обычных сферических в вакууме школах будет близко к 100%, чего раньше близко не наблюдалось.

У меня информация за прошлый год, ибо мой брат учился как раз во вполне обыкновенной школе. Репетиторов брали, но мало.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Олимпиады показывают потенциальный уровень заинтересованности участника

Или, что чаще, его родителей.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty> и тебе напомню, что кварков по отдельности ещё никто и никогда не видел. Не факт, что они вообще могут существовать отдельно. Ну и напомню, что дискретность это не изменит. Если мы сейчас считаем заряд 1 элементарным, то завтра будем(если будем) считать элементарным заряд ⅓. Какая разница?

Такая, что как минимум не на электронах её следует показывать ;) Да и окончательно с дискретностью ещё не всё ясно - то же пространство ты как на дискретность проверишь? Возьмёшь всё в рамки принципа неопределённости?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Откуда такие подробности?

Обычная бюджетная больница. Медсёстрам платят практически все. Медсёстры работают как попало.

Правда, то промилле, которое не платит, получает уж совсем мерзопакостное обслуживание.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Если чадо дубоголовое, то оно тупо отсеется на школьном/районном этапе.

Я видел дубоголовых на всероссийской.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

По отношению к кому?

Я ссылку давал.

Я отказываюсь отвечать на вопрос «вы перестали бить свою жену?»

Вы уже заявили, что её били, так что отвертеться не получится.

Это у вас какие-то свои определения, видимо.

Это правильные определения. Соответствуют нулевой к ней терпимости.

Насколько мне известно, цветущей там нет. Там есть обычная.

Обычной коррупции не бывает — она всегда мерзкая. Но хотелось бы узнать какая именно, в чём выражается и почему ЕГЭ её удушила. Скрывать цветущую коррупцию — это прямой путь сделать её пахнущей.

У меня информация за прошлый год, ибо мой брат учился как раз во вполне обыкновенной школе. Репетиторов брали, но мало.

Брат брал? Мало это больше одного? А то в моём классе в своё время репетиторов ни брал никто.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я ссылку давал.

Возможно. Видимо, не мне. Вам так сложно повторить?

Вы уже заявили, что её били, так что отвертеться не получится.

Лжёте.

она всегда мерзкая.

Не всегда «цветущая».

Но хотелось бы узнать какая именно, в чём выражается и почему ЕГЭ её удушила.

ЕГЭ не удушил коррупцию, а только понизил.

Брат брал?

Нет. Его одноклассники брали.

Мало это больше одного?

Да.

А то в моём классе в своё время репетиторов ни брал никто.

Во-первых, вам могли не сказать. Я, скажем, когда брал репетитора по химии, особо про это не трепался.

Во-вторых, школа тоже обыкновенная, или продвинутая?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

а) Вы же не будете отрицать, что положительная корреляция есть. Если человек хочет, то он постарается пройти.

б) Зазывали не по результатам олимпиад, а по результатам собеседований. Хотя де факто просто смотрели есть ли у потенциального физматшкольника память.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

временами попадаются герои

По-моему, это несколько другое. Человек не взял предложенную взятку. Я говорю о ситуации, когда взятки берут, но ничего не делают.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы же не будете отрицать, что положительная корреляция есть. Если человек хочет, то он постарается пройти.

Между чем и чем?

Я согласен с тем, что есть заметная положительная корреляция между успехами на олимпиаде и успехами в учёбе.

Я, одновременно, уверен в том, что чем сильнее успехи на олимпиаде учитываются при отборе студентов, тем меньше будут эти самые успехи в учёбе.

Зазывали не по результатам олимпиад

Куда именно зазывали?

Напомню, что в дискуссии про олимпиады НГУ вообще не упоминался.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Возможно. Видимо, не мне. Вам так сложно повторить?

Вам. Про дагестанцев. По-моему ваш третий комментарий в этом треде.

Лжёте.

Не, не Дэвид Блейн. Это вы сообщили что у вас коррупция цветёт. Только так и не сказали как именно сославшись, что она обычная.

Я вот в цветах коррупции не разбираюсь и чисто из энтомологического интереса интересуюсь: это какая именно? Кто, сколько и за что? А то какой-то беспредметный разговор получается.

Во-вторых, школа тоже обыкновенная, или продвинутая?

Школа была типа с углубленным изучением английского языка.

Да.

А сколько примерно?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty> очевидно потому, что они — беспомощное быдло, если компьютером пользоваться не умеют.

Ну... Не всякий, кто не умеет пользоваться компьютером - беспомощное быдло. Но да, компьютер осиливать надо как минимум потому, что много чего на него завязывается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я, одновременно, уверен в том, что чем сильнее успехи на олимпиаде учитываются при отборе студентов, тем меньше будут эти самые успехи в учёбе.

Одно время пытались строить на отдельных факультетах корреляции успешного завершения сессий для олимпиадников и ЕГЭшников. В случае ЕГЭшников корреляции были временами даже отрицательными. В случае олимпиадников всегда в целом положительные.

Ну и вы должны понимать, что первые места — это марковки, а олимпиады создавались не для этих марковок, а для отбора множества детей в спецшколы.

Напомню, что в дискуссии про олимпиады НГУ вообще не упоминался.

В том посте, на который вы отвечали упоминался. Перечитайте.

P.S. Как именно коррупция цветёт в ЛГУ так общественность ещё и не узнала.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вам. Про дагестанцев. По-моему ваш третий комментарий в этом треде.

И тем не менее. У меня нет желания перелопачивать тред в поисках одной ссылки.

Это вы сообщили что у вас коррупция цветёт.

Лжёте.

Школа была типа с углубленным изучением английского языка.

Ясно, спасибо.

А сколько примерно?

Меньше пяти. Больше одного. Точно не помню.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну тогда надо и химию, и биологию, и обществознание сдавать все обязательно.

Не передёргиваете. Я же не против присутствия физики в школе вообще... у меня она была с 5-го класса, и мы по ней несколько раз в школе сдавали экзамены, в том числе в «непрофильном» классе. Основы основ.

ЕГЭ - это ж другое. Это же выпускной + вступительный экзамены. Зачем там физика «нефизикам»? Ну кому надо те сдадут (я сдавал).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

И тем не менее. У меня нет желания перелопачивать тред в поисках одной ссылки.

Сказать у вас было желание — так что расплачивайтесь.

Лжёте.

Не, не Дэвид Блейн — никто вас за язык не тянул. Правда вы прикрылись эвфемизмом обычная коррупция — видимо привыкли, за что вам общественное порицание. Смиритесь с тем, что я говорю правду и отвечайте за свои утверждения.

Меньше пяти. Больше одного. Точно не помню.

Понятно. Это интересно. А когда вы учились (если это было до ЕГЭ) кроме вас репетитора кто брал?

P.S. Окружающие просто в нетерпении узнать подробности обычной цветущей коррупции в ЛГУ.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В случае олимпиадников всегда в целом положительные.

Ну, то есть, моё первое утверждение вы подтвердили. Осталось второе.

вы должны понимать, что первые места — это марковки, а олимпиады создавались не для этих марковок

Боюсь, я не могу это понять, ибо не понимаю слова «марковки». У меня есть как минимум два варианта расшифровки этого термина.

В том посте, на который вы отвечали упоминался. Перечитайте

Да, вы правы, пропустил.

P.S. Как именно коррупция цветёт в ЛГУ так общественность ещё и не узнала.

Она там не цветёт.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.