LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чего все прицепились к ЕГЭ ?

 , , егэсрач


2

2

Сабж ?

Когда я учился в школе ( еще до ЕГЭ ) - все ученики знали какие варианты заданий будут на выпускных экзаменах ( 4 варианта по математике, 4 темы по сочинениям и т п ) еще за 7 дней перед экзаменом. И всех это ситуация устраивала ?

Теперь в школу присылают 80 индивидуальных вариантов ЕГЭ. Чтобы запомнить результаты этих 80 работ для списывания - нужно иметь феноменальную память. Если перерешаешь заранее эти 80 вариантов - то ты в любом случае сдашь любой экзамен по предмету.

А что касается ВУЗов - дык там вообще беспредел. Без ЕГЭ каждый ВУЗ без посещения подкурсов ( которые ничего хорошего не давали а просто были узаконенной взяткой ) мог вообще абитуриенту влепить 2. А что говорить об иногородних студентах, которым приходилось все это время снимать жилье для посещения этих курсов ? А сейчас ляпота - сдал ЕГЭ по месту жительства - и выбирай себе ВУЗ по вкусу ( и ехать никуда не надо ).

Теперь что касается «тупости» тестов. Друг в школе получил серебряную медаль ( эта такая бесполезная финтифлюшка ). Мог бы получить и золотую - но его отговорили послать результаты его работ в область по простой причине: тетки из комиссии могли придраться к любой фразе в его работе по математике. Например могли поставить 3 из-за того что он пропустил фразу «ч.т.д» в конце док-ва. После введения ЕГЭ в школе где я учился появились золотые медалисты. Они просто сдали ЕГЭ и получили высокие баллы ( без всяких продажных теток ).

Так что я не вижу минусов в системе ЕГЭ.

А да забыл сказать школа в которой я учился, находится в «пилотном» регионе где ЕГЭ проводили 5 лет перед тем как был внедрен по всей стране.

А сейчас посмотрите новости: все СМИ полны информации типа «В интернет попали контрольно-измерительные материалы к единому государственному экзамену по истории, биологии и информатике. Настоящие это варианты или нет – неизвестно». Такое ощущение что есть группы людей которым ЕГЭ не выгодно. Видимо это работники ВУЗов ?

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

поздняк :) да и -20 погоды не сделают, я уже свои -1 балл до 5-ки получил, есть подозрение, что до тройки бы не скатило, а в ВУЗ тогда было пофиг на русский, тем более по олимпиадам :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

так вот это та самая «элитарность» и есть, о которой тебе написал некто kernel выше. и ее ты видимо боишься потерять? неужто без бумажки ты в самом деле...?

Я только ЗА элитарность, если что :D Меня бесит когда элитарные люди начинают рассуждать о справедливости и объективности, прикрывая свои узкогрупповые интересы «Интересами Великой Нашей Страны». Это самое вот «Мы простые люди» профессора Выбегаллы. «Это дубли у нас простые» (С). Этакое «будет равенство, братство и справедливость... под нашим чутким руководством потому что Мы Знаем Лучше.»

Или там начинают считать что их узкая элитарность в вопросах матана дает им хоть какие то мозги в двух шагах от пространственно-временной точки «стою у доски, принимаю экзамены-отчисляю».

Ну в общем меня больше беспокоят качества элитки, а к элитарности самой по себе я только за.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ах да. Наши спецы были востребованы в мире и так.

Это случай так называемого вранья. Потому что «наши спецы» это весь выпуск ВУЗов. Из него востребована часть науки - то есть в мире востребована доля процента «наших спецов». Это раз

Два. Как только приоритеты моложежи сменились - моментально количество ИТ самоучек, востребованных зарубежом, многократно численно перекрыло количество востребованных в мире наших ученых.
И из этого можно легко предположить что и ранее, когда были востребованы ученые - были востребованы именно «самоучки» в науке. А когда способные самостоятельно, без помощи неработающей системы чему-то научится люди ушли в ИТ - они и там стали востребованными в мире.

То есть - да (предположение в сокращенном виде), наши самоучки широко востребованы. Вива нашей культуре, сжечь напалмом нашу систему образования.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ИМХО, ты и тройку не заслужил.

ваше мнение очень ценно, спасибо. посты на лоре отражают реальную грамотность?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

посты на лоре отражают реальную грамотность?

А почему нет? Если ты пишешь грамотно, то ты всегда пишешь грамотно.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если взять нестабильные частицы беспричинность процесса станет ещё очевиднее.
Частица распадётся когда захочет и фундаментально невозможно найти причину того, что она распадётся именно в эту микросекунду.
Неравенства Белла гарантируют отсутствие скрытых параметров, так что свалить всё на незаметные для нас взаимодействия не получится. Причины именно нет.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нет. Превышение скорости света эквивалентно делению на ноль.

Пруф есть? Я что-то не помню формул из которых это следует.
А то на этом факте построено всё (и немаленькое) сообщение.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Теория большого взрыва описывает процессы, происходящие в первые мгновения существования вселенной. Поэтому «во время большого взрыва» вполне себе имеет смысл. Какой момент выбрать — не так важно.
А кривизна пространства-времени в моём сообщении должна намекать на возможное отсутствие «до».

Ustin
()
Ответ на: комментарий от kombrig

нет, я хочу сказать, что я на лоре не стараюсь писать грамотно. Т.е. если я буду задумываться (или хотябы перечитывать/перепроверять), то тогда кол-во ошибок, опечаток и особенно пропущенных запятых будет существенно ниже. Т.е. если человек грамотный - то пишет грамотно±опечатки и ты можешь оценить его уровень граммотности, если человек пишет в среднем неграмотно, то далеко не факт, что это его возможный уровень.

P.S. ну и реально я оцениваю свой уровень грамотности между 2 и 3, собственно что только к самому концу школы немного исправилось.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metar

вступительные по геометрии на ВМК видел? :)

Если они должны как-то отобрать мыслящих людей, то авторы сборников задач по планиметрии типа Прасолова разрушили планы экзаменаторов много лет назад.

А ЛОР еще торт.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А как: на ЛОРе пешу с опшипками, а на опенннте - я граммарнази?

Такое тоже возможно.

А грамманази судить за преступления против человечества Нюрнбергским трибуналом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Это государственные деньги и критерии отбора государственные.

А что, внутренние экзамены в ВУЗ противоречат государственным критериям отбора? Поступаете на конкретную специальность, сдаете необходимые по ней дисциплины. Или вообще экзамены в ВУЗах отменить, а по каждому предмету проводить государственные? Деньги же государственные.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Внутренние вступительные, на данный момент, противоречат)

В первом посте ты написал: ВУЗ должен сам выбирать, кого принимать, а кого нет. А как он это будет делать - вопрос вторичный.

Как он это будет делать важно. Исходя из твоей логики вуз может ввести критерий кто больше дал на лапу.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вилами по воде.

Есть какая-то ответственность за неверное нащупывание?

Кто может доказать что люди в приёмных комиссиях правильно проверяют навыки, или если угодно таланты?

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Исходя из твоей логики вуз может ввести критерий кто больше дал на лапу.

А как на счет учебы в ВУЗе? Тоже оценки по принципу, кто больше дал на лапу? Ну так нефиг вам его получать, валите в ПТУ.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

На счёт учёбы есть государственный стандарт. В котором чётко прописано какие предметы в каком семестре должен освоить студент.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

До ЕГЭ?

Не было. Я сдавал одни предметы в разные вузы, и в каждом свои системы оценок и свои типы заданий. Никакого стандарта.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Я сдавал одни предметы в разные вузы, и в каждом свои системы оценок и свои типы заданий

Действительно, а давайте сделаем единые экзамены в ВУЗы: медицинский, физическое воспитание, физ-мат.

iVS ★★★★★
()

Без ЕГЭ каждый ВУЗ без посещения подкурсов

( которые ничего хорошего не давали а просто были узаконенной взяткой )

4.2

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я же написал: одни предметы.

В частности математику и физику.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

++
я ЕГЭ не застал, но ловил батхерт от двух вещей:
1. «задачу ты решил, но не тем способом который мы изучали, поэтому держи трояк»
2. «предмет ты знаешь прекрасно, но много занятий пропускал в этой четверти, поэтому четыре»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Буду благодарен за любую конструктивную критику, связанную с моей орфографией и пунктуацией.
Не правда.
анабеозной

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

грамманази судить за преступления против человечества

Наше дело правое. Победа будет за нами %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Квантора всеобщности в моём утверждении нет.
Знакомые *мне* плюются.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Если взять нестабильные частицы беспричинность процесса станет ещё очевиднее.

с чего-бы это?

Частица распадётся когда захочет и фундаментально невозможно найти причину того, что она распадётся именно в эту микросекунду.

пруф?

Неравенства Белла гарантируют отсутствие скрытых параметров, так что свалить всё на незаметные для нас взаимодействия не получится. Причины именно нет.

да. Но есть одно но:

Оказалось, что неравенства Белла нарушаются.

вика опять врёт?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Пруф есть? Я что-то не помню формул из которых это следует.

посчитай количество энергии при ПРЕВЫШЕНИИ скорости света.

лови пруфпик http://upload.wikimedia.org/math/f/e/1/fe1f9915b0a030c391a76635634cfcfe.png

А то на этом факте построено всё (и немаленькое) сообщение.

это так. Формулы теряют смысл, если речь про материальный объект с длинной и массой. Со скоростью света может летать только свет(и подобные излучения), ибо у него нет массы, и привычной нам длинны. Ну и подобная ерунда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Теория большого взрыва описывает процессы, происходящие в первые мгновения существования вселенной. Поэтому «во время большого взрыва» вполне себе имеет смысл. Какой момент выбрать — не так важно.

я про НУЛЕВОЙ момент говорю.

А кривизна пространства-времени в моём сообщении должна намекать на возможное отсутствие «до».

намёки не нужны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Оказалось, что неравенства Белла нарушаются.

вика опять врёт?

Из чего следует отсутствие скрытых параметров. Ты способен осознать пару абзацев на русском?

пруф?

Кот Шрёдингера пусть будет пруфом этому.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

лови пруфпик

Этот пруфпик хорошо если опровергнет движение со скоростью света. А вот движение выше скорости света вполне себе доступно, в мнимых величинах нет ничего удивительного(мнимую массу вполне себе используют в части теорий).

Формулы теряют смысл, если речь про материальный объект с длинной и массой.

И как только это считать умудряются?

Ustin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я про НУЛЕВОЙ момент говорю.

Каков физический смысл нулевого момента?
Суть БВ в том, что при подсчёте прошлого вселенной всё таки или иначе уходит в сингулярность. Возьми функцию 1/x как математический аналог. Нулевого момента времени нет, но ты можешь взять любой x>0 и посчитать значение функции. При этом для любого взятого тобой x найдется x/2 который будет раньше этого момента.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Ты быть может ограничен и не можешь чего-то знать принципиально. Но это не значит что все такие.

а ты можешь быть просто неграмотным демагогом. Во всяком случае, твой пост даёт основание так думать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Из чего следует отсутствие скрытых параметров. Ты способен осознать пару абзацев на русском?

из чего следует, что внешняя среда влияет на вероятность распада/синтеза. И никаких «внутренних часов», которые определяют время распада ядра, не существует. Существует внешнее воздействие, только оно ОЧЕНЬ слабое, по сравнению с внутренними силами. Потому небольшое изменение условий(скажем нагрев на жалкую 1000°) никак не влияет на вероятность распада. Точнее влияет, но нет приборов, которые это измерят.

пруф?

Кот Шрёдингера пусть будет пруфом этому.

почему не Мона Лиза?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Этот пруфпик хорошо если опровергнет движение со скоростью света.

о том, собственно и речь.

А вот движение выше скорости света вполне себе доступно, в мнимых величинах нет ничего удивительного(мнимую массу вполне себе используют в части теорий).

а причём тут это? Будешь делить на ноль, потому-что можно делить на отрицательные числа?

Формулы теряют смысл, если речь про материальный объект с длинной и массой.

И как только это считать умудряются?

что именно тебя удивляет? То, что фактор Лоренца теряет смысл при скорости равной c? Ну есть такое, можешь использовать вместо него предел, который ведёт себя также, как и 1/x, при x→0. А при нуле фактор Лоренца теряет смысл, и превращается в ☣ (НЁХ).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Каков физический смысл нулевого момента?

никакого. Ну или ☣ другими словами.

Суть БВ в том, что при подсчёте прошлого вселенной всё таки или иначе уходит в сингулярность. Возьми функцию 1/x как математический аналог. Нулевого момента времени нет, но ты можешь взять любой x>0 и посчитать значение функции. При этом для любого взятого тобой x найдется x/2 который будет раньше этого момента.

Понимаешь в чём проблема? Функция 1/x в момент времени 0 переходит через ☣ от +бесконечности, к -бесконечности. Я не очень понимаю, как бесконечно разряжённая протовселенная ВНЕЗАПНО превратилась в бесконечно сжатую САМА ПО СЕБЕ. Очевидно, что такого просто не может быть, если конечно не Б-г её так взял, и сжал в сингулярность. Ну а если Б-га нет, то нужно быть мужиками, и признаться, что этот момент существования вселенной нам ПОЛНОСТЬЮ непонятен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому небольшое изменение условий(скажем нагрев на жалкую 1000°) никак не влияет на вероятность распада.

кстати доказательством изменения вероятности синтеза является водородная бомба. В которой созданы условия для синтеза тяжёлых ядер из лёгких. Т.е. мы можем и умеем влиять на ход ядерных реакций. Они не сами по себе идут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Таки да, всё правильно. Но СТО даже близко не относится к современным теориям, так что аргументировать невозможность чего-то ей довольно странно.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ВНЕЗАПНО

Ну не внезапно же

Я не очень понимаю

Раньше люди не очень понимали как восходит Солнце и приписывали это богам. После этого богам приписывали болезни. Не вижу повода запихивать бога в очередное белое пятно науки у нас на пути.
И потом, мы не понимаем ≠ никто вообще не понимает. Современная физика ушла ну очень далеко от основной массы людей. Уверен, что большая часть населения не понимает, как работает магниты. Это ещё не значит, что этот момент существования нам полностью непонятен.
Кроме того, добавлю к прошлому сообщению:

фактор Лоренца теряет смысл при скорости равной c

А из формулы t=S/V следует ли, что происходит НЕХ при скорости равной нулю? Это значит лишь то, что надо искать обходной математический путь.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Но СТО даже близко не относится к современным теориям

жду с нетерпением что-то про современные теории. А то, судя по твоим постам, ты только пару серий смешариков просмотрел, откуда и почерпнул свои знания космологии…

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.