LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Martin Gräßlin о Wayland и Mir

 , , ,


2

7

Прошлый тред был переполнен жиром и сколлапсировал при помощи mono. Поскольку повод был интересным, я попробую сделать это правильно.

!Ъ: http://blog.martin-graesslin.com/blog/2013/05/mir-in-kubuntu/

Вкратце, суть:

Введение
Поведение Марка так расстроило Мартина, что он даже думал, не завязать ли, вообще, с free software. Типа, анонсы Каноникал провоцируют раздор, нездоровую конкуренцию среди тех, кто должен сотрудничать, и вообще предают светлые идеалы дружбы и любви. Мартин - очень, очень грустный разработчик KDE.

Не готов
Проект «Mir» на данный момент состоит из анонсов чуть менее, чем полностью. Анонсы, в свою очередь, состоят из пустых баззвордов. Но этой причине, сейчас в отношении Mir невозможно принимать технически обоснованные решения, тогда как Wayland уже документирован и даже как-то работает. Поэтому, к моменту только лишь появления возможности портирования Kwin на Mir, он уже будет работать на вяленде.

Wayland vs Mir
Достоинства Mir: server allocated buffers (сомнительно, так как девелоперы Wayland за client allocated buffers, а у них девелопилка толще), TDD (сомнительно, так как проект KDE не использует TDD, и статистика смертности среди ближайших членов семей его участников не отличается от нормы).
Недостатки Mir: Mir дистроспецифичен, у него нет нормально описанной архитектуры (а из той инфы, что есть, можно лишь предположить, что он будет переплетён с юнити в очень хитрой позе из камасутры), у него неудобная лицензия. Самое главное: Марк прямым текстом пообещал, что будет регулярно ломать протокол, что превращает разработку сторонних сопутствующих проектов в кровавый геморрой. Mir сосёт.

Что будет с кубунтой
ХЗ. Но Мартин предчувствует, что ничего хорошего. Дальше идёт длинный перечень пессимистичных предположений о том, как пойдёт разработка Mir, представляющих из себя чистые спекуляции, но всё равно настораживающих.

Резюме
Что будет дальше - жизнь покажет.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

вяленому уже пять лет - ничего работающего и законченного нет, на Mir уже работает unity, nuff said

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

вяленому уже пять лет - ничего работающего и законченного нет, на Mir уже работает unity, nuff said

Собственно, в этом вся суть.

И пофиг, что там будут «регулярно ломать протокол». Если с одной стороны есть реально работающий код, пусть и с нестабильным API, а с другой стороны 5 лет обещаний, выбор очевиден.

geekless ★★
()

Как ЛОРакул, я вижу что mir доделают, но как и с юнити - пользовать это никто не будет, в силу уже тысячи раз обговоренных причин.
Вяленького так же закончат, и это еще раз фрагментирует сообщество, разделя его на дистры с вялом и дистры с иксами.
При чём, как я это вижу, исксовики буду страдать много больше.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

А на Wayland работает один Demo-дистрибутив. Одного поля ягоды.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

…и больше ничего.

а надо? под mir написан бекенд для Qt, т.е. он не требует завязывать на себя софт, сидите на wayland и пользуйтесь тем же самым софтом

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

но как и с юнити - пользовать это никто не будет,

лоровские аналитики оперируют самыми достоверными данными

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а надо? под mir написан бекенд для Qt, т.е. он не требует завязывать на себя софт, сидите на wayland и пользуйтесь тем же самым софтом

Надо и бекенд для gtk3. Упрётся ли рогом красношляпа, вот в чем вопрос.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Надо и бекенд для gtk3. Упрётся ли рогом красношляпа, вот в чем вопрос.

так это уже проблема каноникал его написать, не примут в апстрим - ну и ладно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

под mir написан бекенд для Qt

Дык, там и под wayland есть. Причём сам wayland уже начал просачиваться в другие дистры, а mir'а я что-то нигде не вижу. Ну, кроме убунты…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а надо?

А вообще конечно надо еще и вменяемое API самого композитора. Мир Миром, но если к нему невозможно будет написать нормальный оконный менеджер вместо Юнити, это пичалька.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

мы долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим (с)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ты пробовал собрать юнити для своего дистра?

~$ lsb_release -a
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu Saucy Salamander (development branch)
Release:	13.10
Codename:	saucy
wota ★★
()

OMG!
Какой точный прогноз.
:-)

Возможно в РеХат будет сбор всея корпорации и постановят выделить денег Вялику, чтобы перехватить инициативу у Марка.

А возможно, проплывут бревном мимо и их устраивает серверный сегмент, потом тихо сольются Ораклу.

Кстати, давно пора РХ слиться в Оракловую гхм.. ну вообщам под эгидой всея Оракла пилить серверные дистры. Солярка уже давно отошла и живет в ||-ном мире, никто не жалуется и за лопаты особо не хватается.

На сцену десктопов должны выйти либо Убунту, либо Андроид.
Всё остальное жудко устарело.

{/flame}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Причём сам wayland уже начал просачиваться в другие дистры, а mir'а я что-то нигде не вижу. Ну, кроме убунты…

И сколько лет он уже туда «просачивается»?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Почему-то я так и подумал.
Когда станет скучно, а миллионы других дел тебе станут не интересны, для понимания ситуации, рекомендую увеселить себя попыткой собрать оное на чём-то помимо убунты. А если еще на том, что не держит цели максимального новшества всех либ (debian/RH(/CO)) то вообще весело.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Mir дистроспецифичен, у него нет нормально описанной архитектуры (а из той инфы, что есть, можно лишь предположить, что он будет переплетён с юнити в очень хитрой позе из камасутры), у него неудобная лицензия. Самое главное: Марк прямым текстом пообещал, что будет регулярно ломать протокол, что превращает разработку сторонних сопутствующих проектов в кровавый геморрой.

На это все плевать, если интерфейс в убунте станет шустрым.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстати, подтверждаю. Там сплошной говнокод. Я тут пробовал bamf собрать, так мне сорцы пришлось патчить, потому что он тупо не компилялся.

Это не говоря уж о необходимости патчить gtk. Хотя конкретно это — не столько каноникла косяк, сколько упоротого апстрима.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

вяленому уже пять лет - ничего работающего и законченного нет, на Mir уже работает unity, nuff said

А по каким критериям вы определяете работающее и законченное?

Демо-лайв по wayland-у существует давно. Почему он менее " работающий и законченный"?

alpha ★★★★★
()

Прошу ответа на простой вопрос: кто еще не послал Mir подальше кроме канониклов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Mir уже работает unity

…и больше ничего.

Для начала неплохо.

vilisvir ★★★★★
()

Ваще все эти треды довольно забавны. Если б убунта использовала вменяемый пакетный менеджер, я б, пожалуй, даже поставил бы её основной системой и троллил из-под неё местных хейтеров. :-D

Хочу убунту с systemd и pacman-ом. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

На это все плевать, если интерфейс в убунте станет шустрым.

А шустрым он станет потому что... а почему?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Доля рынка среди серверов у Ubuntu больше, чем доля рынка на десктопе.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Демо-лайв по wayland-у существует давно. Почему он менее " работающий и законченный"?

в нем нельзя работать, работающих KDE, Gnome, браузеров, серьезных программ и пр. под ним так и нет, если использовать xwayland - то зачем собс-но вообще wayland нужен?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Работающее и законченное - это иксы, но они уже не в моде,

но зато ими все пользуются, пример wayland явно показал - недоделки никому не надо, mir ждет та же участь, если в каноникал не родят что-то действительно юзабельное

wota ★★
()

Имхо, Марк все правильно делает. Пора завязывать держать зоопарк поделок: KDE, Gnome, 100500 wm. Нужен быстрый, рабочий интерфейс, с единым API. И пусть по началу будет нестабильно.

gh0stwizard ★★★★★
()

Забавно, раньше убунтуфобы кричали, что каноникл ничего не разрабатывает. Теперь, когда каноникл начал делать реальные вещи, они все равно недовольны, ПАТАМУШТА НЕ ТРУ УБУНТА ДЛЯ ЛАМИРАМ И ДОМОХАЗЯИК!!!11 :3

Deleted
()

По-моему, не упомянуто еще одно важное преимущество Mir: wayland никогда не будет работать с закрытыми драйверами, в отличие от.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

в нем нельзя работать, работающих KDE, Gnome, браузеров, серьезных программ и пр. под ним так и нет

А для Mir это всё есть, лол?

Axon ★★★★★
() автор топика

Я решительно не понимаю, почему разработчики проектов типа КДЕ так напрягаются по поводу совместимости с убунторешениями. Марк же явно всем дал понять: мы напилим собственных кривосипедов для себя лично, а на вас нам плевать. То есть, посыл простой: ваши квины НЕ ДОЛЖНЫ работать под нашим миром.
Дык и чего тогда напрягаться? Не должны так не должны, плюнуть и флегматично пилить поддержку вейланда дальше.

thesis ★★★★★
()

а зачем КДЕ вообще куда-то переводить, чем иксы не устраивают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Кстати прочёл вот описание. А юнити так то не вся. Не считаю это полноценным вкатыванием. Там в том то и беда, что для full сборки нужно заменить половину библиотек, и сломать себе этим, в принципе то, весь дистр.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

собирал руками юнити

Я подключал реп в арче :)

вне убунты

Все интересное пилится для неё, дистр простой. Зачем пользоваться чем-то другим?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

О, спасибо. Таким образом, доля убунты на получается примерно 16%, а доля Unity - 13%. То есть, даже среди убунтоидов почти 20% предпочитают снести Unity и использовать что-то другое.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Unity: 13%. И это дефолтное окружение самого популярного дистрибутива linux для десктопов.

а еще:

Какой системой инициализации вы пользуетесь?

либо на самом популярном дистрибутиве все компиляют systemd, либо экстраполировать результаты с ЛОР на всех пользователей - бессмысленно

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.