LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему женатых тянет на Mac OS X?

 ,


1

3

Мужики, на днях тут немного расспорились с коллегами. Я заметил такую тенденцию, что большинство из тех, кто у нас работает, после женитьбы пересели на Маки, хотя до этого сидели плотно на Линаксе вплоть до красноглазого задротства (некоторые). Так вот, уже который человек женился, проходит пару месяцев, я ему рассказываю об очередном событии, которое пора бы отметить - выход Дебиана 7го, а он типа так ухмыльнулся и сказал: «Да я типо МакБук купил, мне это неинтересно». Есть, конечно и те, которые дальше продолжили юзать Линакс, но все равно есть какая-то тенденция. Кто-нибудь замечал подобное? Есть идеи по этому поводу? Ну там может детей не хотят пугать консолью или что-то еще?

★★★★

Ответ на: комментарий от Igorrr

Те, кому не нужно - не будут менять. Те, кому нужно что-то изменить в системе - поменяют, но только уже через костыли.

скорее всего, «что-то изменить» практически никому не нужно, кроме мимолетных гиков

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Для стабилизации интерфейса, что бы все ПО для данного DE выглядело однотипно и не выделялось контрастно. Для стандартизации.

Ты просто взгляни как убого выглядит KDEшный софт в Gnome или наоборот без специальных библиотек. Вот что бы такого не было.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

каждый кулик свое болото хвалит, вместо убунты я мог бы написать любой другой дистрибутив и набежали бы пользователи других дистрибутивов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от metrokto

А вот зря ты так. mplayer/smplayer ламаются не только на Ubuntu, но везде, где только можно. Сам юзал раньше для ТВ-тюнера. mplayer/smplayer — очень ломкая программа.

ivanlex ★★★★★
()

Я заметил такую тенденцию, что большинство из тех, кто у нас работает, после женитьбы пересели на Маки

Это неосиляторы. Я вот осилил настроить Slackware, которая уже много лет работает без всяких проблем (ну железки иногда меняю конечно). А если рукожопие, то да, NoWay, гейос ждёт тебя. Конечно, постоянные партнёры терпеть не могут, когда трахаешь кого-то другого. Даже компьютер.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Свое «говнецо» я выберу сам, а не позволю космонавту сделать это за меня. Если уж они налепили драйвера под 10 железок, как это сделано на маках, тогда пусть и распространяют таким же образом.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А вот зря ты так. mplayer/smplayer ламаются не только на Ubuntu, но везде, где только можно. Сам юзал раньше для ТВ-тюнера. mplayer/smplayer — очень ломкая программа.

facepalm.mkv

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Я уже озвучил одну минимальную достаточно убедительную причину - нечитабельные шрифты, которые фиг настроишь. Назову еще одну: на ядре 3.2 у моего ноута не работают FN'ы, даже основные яркость и звук, и яркость вообще не регулируется, только может быть правкой конфигов, работает только на 3.5. Но мне же не лень настроить! Обновлял на 3.8 - вылетела сеть, совсем вылетела. Вот тебе и всё работает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Частично. Хоть многие Unix-программы могут быть запущены на Mac без какой-либо серьезной адаптации, но все же обратной совместимости нет. Программу для Mac на BSD ты не запустишь.

Возможно скоро так и Ubuntu изменится, и программы для Linux можно будет с легкостью запускать на Ubuntu. А программы созданные специально для Ubuntu — только на Ubuntu. Я не знаю, будущее покажет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

PS: по мне так на Мак переходят многие линуксоиды, как только накопят на него денег

Да ну нахрен, я мог себе макбук ещё с прошлогодней зарплаты купить, но смысл?..

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А иногда сексом не хочется заниматься. И писька уже болит, и отдохнуть уже охота. А фильм, просмотренный вдвоем — отличное время препровождение и отдых заодно.

И тут линукс с глючным видеоплеером :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ага, прикинь ты сидишь за старой поюзаной HP-шкой, а жена рядом с горящим яблочком, у тебя самооценка не свалится?

Во-первых, нет.

Во-вторых, горящее яблочко уже есть чуть ли не у бомжей в метро.

В-третьих, можно купить новую крутую HP-шку.

В-четвёртых, вопрос-то был про Mac OS vs Linux, а не про Apple vs HP.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению адекватных нормальных программ для аналоговых ТВ-тюнеров нет. Приходится приспосабливать то, что есть. Пробовал TVTime, но у нее постоянно звук отваливается. Пробовал mplayer с горячими клавишами. Пробовал smplayer, благо в шкурку можно было добавить список каналов. Даже VLC пробовал. От всего тошнит, правда от всех по разному. Только не надо мне про MythTV рассказывать. Более отвратной программы я не видел. Возможно тем, кто и хотел сделать из своего ПК HTPC, MythTV и подходит, но мне нужна была легкая программа, просто для просмотра эфирного ТВ. На текущий момент ТВ-тюнер вынут и лежит на полке в кладовке.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я на телеке смотрю. Благо он с флешки все форматы читает.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Плюс маком - спокойно супруга может пользоваться, не зависимо от ее способностей к общению с техникой.

Еще не видел ни одной девушки, которая ниасилила бы КДЕ. Что четвертые, что третьи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А меня этот огрызок никогда не возбуждал. И когда коллега поменял ноутбук на эйрбук и с горящими глазами объяснял про отсутствие вирусов, я с ностальгией вспоминал вечера после работы, которые мы с ним заполняли CS. И с каким же злорадством я воспринял его просьбу воспользоваться моим ноутом с виндой для заполнения doc или xml формы на очередную веб-покупку. Как он оправдывал огрызок: и приводил цены на офисное по и.и.и.и.и .А потом я узнал про линукс. Теперь мои волосы нежные и шелковистые.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Может быть грубо, но уже есть с кем «кувыркаться» стало, а за компьютером просто работают

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Для солидности они свои маки покупают

Не для солидности, а для понтов. ;-)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А меня этот огрызок никогда не возбуждал.

компьютеры вообще мало кого возбуждают :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

не стали лучше одеваться.

Правильно говорить «более лучше одеваться».

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

по мне так на Мак переходят многие школьники-линуксоиды, как только накопят на него денег, не зависимо от женитьбы. Скорей всего просто потому что возиться дома с ним рано или поздно надоедает, хочется просто гордиться компьютером.

//fixed во имя справедливости.

drBatty ★★
()

да это же мужик-2, все в машину!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Пробовал TVTime, но у нее постоянно звук отваливается.

Не осилил настроить. Там делов-то - одна строчка в конфиге.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На текущий момент ТВ-тюнер вынут и лежит на полке в кладовке.

у нас аналоговое ТВ рипнется емнип через год, так что пора. Кроме того, я просто не понимаю людей, которые смотрят зомбоящик/ТВ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делать секс смыслом жизни глупо, есть куда более интересные и важные занятия.

линукс?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не делаю. Но просто кто то говорит, что вместо фильма можно им заняться. А иногда, просто не хочется. Иногда есть другие дела. Семейная жизнь — не малина. Вот я сейчас ремонт делаю. Еще не весь санузел доделал. Еще плинтуса напольные ставить. Лоджия еще вообще не отделана. Дел полно. Тут не до красноглазия за Линуксом. Тут и не до секса. Но фильм иногда реально хочется посмотреть. Что бы расслабиться, отдохнуть. А причина усталости не важна. Может быть от тяжелого физического труда. А может быть и от «чего другого».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Хрен там. Знаю я про эту строчку. Все зависит от того, какой у тебя звуковой сервер на данным момент запущен. Нюансов, знаешь ли, может быть множество.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дома широкоэкранный монитор 24,5". «Квадрат» окна открыт под рабочую задачу (кодишь например), а сбоку окошко с мультяшками или еще с чем. Что-нибудь не отвлекающее, но создающее какой-то фон. В тишине работать не могу. Хотя бы музыку включаю. С ТВ-тюнером включал 2х2 — Симпсонов или Футураму, или какой-нибудь музыкальный канал. Сейчас все больше радио-онлайн включаю или какой-нибудь музыкальный канал на Youtube, например Piano Guys или Lindsey Stirling.

ivanlex ★★★★★
()

Тестостерон падает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

все ПО для данного DE выглядело однотипно и не выделялось контрастно
как убого выглядит KDEшный софт в Gnome или наоборот

Это не повод «бить по рукам» пользователей, пытающихся изменить вид своей системы. Те-же спец. бибилиотеки, наверняка можно уже встроить в DE (или в софт), чтобы привести все к одному стандарту отображения.
Просто когда настройки заблокированы - это как-бы подгон под стандарт, не учитывая индивидуальные предпочтения пользователя - типа «мы решили [за тебя], что так будет лучше».
Это мое видение ситуации... возможно я ошибаюсь.
Мне очень понравилось разделение настроек плеера xine - от минимальных до экспертных - каждый может включить тот уровень, где он соображает и случайно не испортить то, где он не понимает.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Просто когда настройки заблокированы

А они не заблокированы. Они просто не предусмотрены. Просто так решили разработчики Unity. И не только они.

Вот — разработчики Gnome тоже стали убирать настройки своей системы. Им пользователи пишут, мол верните. А в ответ только «нет». Без каких-либо объяснений.

Я тоже считаю, что это плохо. Но ситуация именно такая, а не иная. И конкретно я на нее повлиять не могу.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

почему то в трех самых популярных системах - win, os x и ubuntu настройки окружения прибиты гвоздями или отсутствуют.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В винде хоть панельку задач можно возюкать по всем четырем сторонам монитора. А в Ubuntu даже вниз нельзя опустить. Но зато на Ubuntu можно поставить и KDE и OpenBox при желании, где все это делать можно.

ivanlex ★★★★★
()

Вы наверное имели в виду вышедших замуж.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

В винде хоть панельку задач можно возюкать по всем четырем сторонам монитора. А в Ubuntu даже вниз нельзя опустить.

учитывая что unity пытаются слизать с os x, где возможность двигать док есть, то наверное потом запилят.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.