LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему женатых тянет на Mac OS X?

 ,


1

3

Мужики, на днях тут немного расспорились с коллегами. Я заметил такую тенденцию, что большинство из тех, кто у нас работает, после женитьбы пересели на Маки, хотя до этого сидели плотно на Линаксе вплоть до красноглазого задротства (некоторые). Так вот, уже который человек женился, проходит пару месяцев, я ему рассказываю об очередном событии, которое пора бы отметить - выход Дебиана 7го, а он типа так ухмыльнулся и сказал: «Да я типо МакБук купил, мне это неинтересно». Есть, конечно и те, которые дальше продолжили юзать Линакс, но все равно есть какая-то тенденция. Кто-нибудь замечал подобное? Есть идеи по этому поводу? Ну там может детей не хотят пугать консолью или что-то еще?

★★★★

Ответ на: комментарий от tazhate

я даже добивался работоспособности, но после очередных апдейтов старые трики переставали работать.

и вообщем надоело коллегам писать вещи вида «пацаны, извините, сегодня на связь не смогу выйти - опять микрофон в убунте отпал»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Это его жена пытается узнать на зачем он купил макбук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Про OpenBox не знаю, а пробовать некогда. Но вот в свое время инструкции по установке Gnome на Darwin — видел. Что бы не врать, давай в дискуссии заменим OpenBox на Gnome. И мы опять вернулись к тому же.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если это сделать быстрее, чем лезть мышой - то почему бы и нет?

Если это делать вообще не надо, это вообще лучше всего.

btw, последний раз у меня отваливался звук году в 2007м когда я первый раз тыкал палочкой убунту

Круто.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

основная мощь линукса как раз в консоли и заключается. Поэтому мне смешно, когда человек «знает линукс» и жалуется на консоль.

Я жалуюсь не на наличие консоли, а на необходимость её использования для простых задач, типа настройки dhcp (знаю, что в сегодняшнем линуксе есть NetworkManager и жизнь проще, но вот знание того, что надо запускать dhclient eht0 в моей голове есть и оно меня нифига не радует).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

К тому, что программы написанные для оболочки Aqua, не будут работать при ее отсутствии, даже если основа будет та же. Совершенно согласен!

Но это так же означает, что если появятся программы, написанные специально для оболочки Unity, то при отсутствии Unuty они так же не будут работать, даже при наличии тех же кишков и внутренностей.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В линуксе как то проще. Я более менее представляю, что где работает. Если что-то отваливается, обычно можно отследить источник проблемы. В венде если что-то отваливается, источник проблемы я отследить почти никогда не могу. Приходится делать магические действия, смысла которых я не понимаю.

Проблема лично во мне, не спорю. У какого-нибудь windows-гуру наверняка будет наоборот. Ну мне лично вот проблемы в линуксе решать проще, чем в венде. Другой вопрос, что они возникают в линуксе чаще, чем в венде.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

вот только каноникал производителем железок не является и свою ось не продает, а предоставляет услуги по сертификации сторонних железок. и не космонавт отобрал 10 железок под убунту, а производители протестировали ~200 железок для убунты. такие дела.

Ford_Focus ★★★★★
()

Видать плохо макбуки продаются раз даже Мужик на ЛОР зашел напомнить всем о том, что Аппле еще не сдохло.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

а на необходимость её использования для простых задач

я ее использую для любых задач и пока не поседел.

есть NetworkManager и жизнь проще,

есть даже nmcli

но вот знание того, что надо запускать dhclient eht0

а где его сейчас надо вручную запускать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_green

А он должен быть? Там EFI, как и у 90% современных компьютеров.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

На рабочем ноуте всё настроил для себя: тайлинговая вм, куча конфигов, ssh-ключи. Не вижу смысла перетаскивать это всё на нерабочий мак.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

На рабочем ноуте всё настроил для себя: тайлинговая вм, куча конфигов, ssh-ключи. Не вижу смысла перетаскивать это всё на нерабочий мак.

Зай, мы говорим не про перенос, а про дублирующий фукнционал.

Меня расстроило отсутствие ssh-copy-id очень сильно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate
brew info ssh-copy-id
ssh-copy-id: stable 6.2p1
http://openssh.org/
Not installed
https://github.com/mxcl/homebrew/commits/master/Library/Formula/ssh-copy-id.rb
xtraeft ★★☆☆
()

хм, а я думал ты плод больного воображения местных старперов.

тред целиком не осилил, но ему сильно не хватает мнения виновниц перехода на макоси.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

unity - оболочка, не более. Cocoa - фреймворк. Да, теоретически возможно выделить из юнити фреймворк и переписать с GTK на него все программы, такая завязка появится (и то, в случае глубокой интеграции unity/MIR), но заниматься этим никто не будет. Смысла даже меньше чем в переписывании на Qt.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

но я знаю одного из этих самых. Он методично скупает всю продуктовую линейку Apple. Статистически это ничего не значит, но осадочек всё равно остаётся.

Ты о чём?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

единственное, чего не хватает этому треду - удаления^W опроса женатых пользователей ЛОРа

[ ] - женился и перешёл

[ ] - женился и не перешёл

[ ] - перешёл и не женился

[ ] - я макском

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я привел пару ссылок на багрепорты (та проблема, из-за которой я свалил с линукса), как оказалось - до сих пор до конца не пофикшенные.
теперь тебе неплохо было бы показать ссылки на аналогичные проблемы в os x

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это теоретическая дискуссия. Я согласен, что это маловероятно, но все же это возможно. X.Org заменят на Mir. Степень интеграции Unity с ним пока неизвестна. Как будут программы себя вести в новой среде — не ясно. Canonical легко может выпустить собственное средство разработки для разработки интегрированных в Unity приложений. Теоретически это возможно. Но все же это не значит, что так будет на самом деле. Я просто привел пример. Но вопрос получился интересным. Как будет на самом деле — покажет будущее.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В общем это как Java по юзабельности и при этом С по скорости и потреблению памяти

Objective-C компромиссный язык, с одной стороны там сборка мусора как бы есть, но всегда нужно помнить как она работает, если пишешь что-то сложнее хеллоу-ворлда, и ошибки в работе с памятью отлаживать очень и очень сложно.

Так же, с одной стороны Objective-C высокоуровневый, но каждый раз нужно представлять, как работает все внутри, чтобы не получить быдлокод.

Рантайм позволяет делать как очень крутые штуки, так и очень плохие штуки. Опять компромисс.

Ещё у Эппл фреймворки мне нравятся. Очень продумано всё, нет или абсолютный минимум всяких древностей во имя совместимости.

Угу, если проект собирался на iOS5, а на iOS6 уже нет, без возможности отката на старую SDK, - это норма. И за это еще деньги дерут.

P.S. Вот чем меня удивляют ябблофанаты, так это то что недостатки выдаются как преимущества.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Какой профит для пользователя?

Профит для Canonical - узнаваемость.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нет, проблема была в алсе (ядре).
в любом случае, пользователя мало волнует, где ошибка - в пульсе или ведре

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот чем меня удивляют ябблофанаты, так это то что недостатки выдаются как преимущества.

Так они же думают по-другому!

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

дык, нужно пользоваться поддерживаемым железом, хакинтошники же не звонят в саппорт ябла

когда будет сравнимое железо в магазинах с оем убунтой, тогда и поговорим
но учитывая финтиля Canonical, мне с трудом верится, что проблем не будет и с таким оборудованием

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kovrik

Я не спорю, что все это МОЖНО поставить на мак. Вопрос только - зачем?

Не за чем %) Просто оспариваю твое утверждение.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

+100500

Мну много годков, красноглазить завязал уже давно. Федорино Горе кушать не просит. Консолька, Эклипс, вим, имакс, читалки-слушалки-смотрелки и тыды

drSchur ★★★
()

Не женат, но считаю, что макось и линукс - это хорошо. Только не красноглазый линукс

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Canonical сейчас слишком много экспериментируют. В принципе их понять можно. Они ищут свой путь. Но в данный момент, когда они бурно развиваются, не понятно, что может из этого получиться. Сейчас они могут с легкостью все разломать, что бы построить что то новое, избавившись от старых болячек. Но в то время, когда все уже поломано, а новое не построено — страдают пользователи. Но, Canonical не единственные, у кого видно бурный рост. Хотя остальные сильно осторожничают, боясь порушить старое, из-за чего им не хватает размаха для строительства нового.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Objective-C компромиссный язык, с одной стороны там сборка мусора как бы есть, но всегда нужно помнить как она работает, если пишешь что-то сложнее хеллоу-ворлда, и ошибки в работе с памятью отлаживать очень и очень сложно.

В джаве тоже надо помнить, как она работает. Тюнинг GC - то ещё удовольствие. А алгоритм современного GC намного сложнее, чем счетчик ссылок.

Ошибки в работе с памятью пока что отлаживались предельно просто.

Так же, с одной стороны Objective-C высокоуровневый, но каждый раз нужно представлять, как работает все внутри, чтобы не получить быдлокод.

Может быть. Хотя ничего сложного я не увидел, всё просто и симпатично.

Угу, если проект собирался на iOS5, а на iOS6 уже нет, без возможности отката на старую SDK, - это норма. И за это еще деньги дерут.

Это здорово. Значит устаревшие неверные решения выкидываются, а не тянутся годами, замедляя, захламляя платформу. А неразвивающиеся проекты лучше закопать пораньше.

Legioner ★★★★★
()

Ого, мужик вернулся :)

Хорошо настроенный линукс намного удобнее макоси, в которой удобно разве только ЛОР читать.

Жена линуксом тоже довольна.

З.Ы.: Ждем пропущенных срачей про третий гном :)

unfo ★★★★★
()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.