LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

nvidia 319.17 опять фризы

 ,


0

1

Со времен 290.х не знал что такое фризы. Думал что уже не встречу. И тут новая версия - опять знаменитый фриз. Система gentoo amd64 testing

NVRM: GPU at 0000:01:00: GPU-d270cb75-805e-ffa3-dd7f-c170d6a09fb5
NVRM: Xid (0000:01:00): 32, Channel ID 00000000 intr 00008000
NVRM: os_schedule: Attempted to yield the CPU while in atomic or interrupt context
NVRM: os_schedule: Attempted to yield the CPU while in atomic or interrupt context
NVRM: Xid (0000:01:00): 8, Channel 00000001
NVRM: Xid (0000:01:00): 13, 0001 00000000 00009039 00000300 00101100 00000023 (сотни раз)
На экране чертовщина и видеокарта (560 ti) пытается взлететь на вентиляторах.

Случилось это после того, как я открыл в хромиуме богомерзкий флеш (ютуб). Понятно что решения ни у кого нет. Ну может хоть какие-нибудь догадки о этой ошибке появились за 2-3 года?

★★

GTS250, ни разу не видел ничего подобного.

Axon ★★★★★
()

ubuntu, NV GF 560ti - никаких проблем.

Пришло время перекомпилять миррррр!!!!

Jetty ★★★★★
()

Есть у меня в обслуживании одна машина, при использовании блоба на которой возникают фризы при определённых установках в BIOS'е. Точнее, их, наоборот, не возникает при строго определённых установках, полученных эмпирическим путём (привет, дочерние вендоры Asus'а). Будучи единственный раз настроенным, BIOS остаётся неприкосновенным и поныне. Это я про что? — про то, что, возможно, само железо кривенькое?

carasin ★★★★★
()

О, это эпичный баг. У моей жены на ноутбуке GT9600M. Периодически случаются рандомные зависания, убивания иксов не помогают. В dmesg как раз подобный выхлоп. Никакого решения так и не нашёл, хотя гуглил неоднократно. Появляется при просмотре видео через flash, иногда на голом рабочем столе: в общем никакой закономерности так и не обнаружил. Одно время грешил на перегрев, но чистка ноутбука и смена термопасты так и помогли. (Кстати 60°С в простое и около 70°С под нагрузкой для этой видюхи много?)

Rakot ★★
()

Arch x86_64 - GT610, GT640, GTX680 - полет нормальный.
Две архитектуры (ферми и кеплер), три карточки...
Jetty прав, это похоже на бинарную несовместимость где-то в районе VDPAU.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Температуры типично ноутбучные.
Для чипа - безопасные.

pekmop1024 ★★★★★
()

Это вестимо то, что у AMD называется asic hang happend. В саппорт пишите, чего же вы ждёте? (Но будьте готовы к тому, что баг будут править год-полтора, и это не шутка.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

unstable hardened gentoo, sys-kernel/geek-sources-3.8.13 kernel & x11-drivers/nvidia-drivers-319.17 Все ок!

init_6 ★★★★★
()

флеш из системы снес. в хроме встроенный флеш отключил. вроде норм. баг репорт сравнил с теми что уже есть - разницы ноль. бог терпел и нам велел потерпи (с)

punya ★★
() автор топика

На экране чертовщина и видеокарта (560 ti) пытается взлететь на вентиляторах.

ZenitharChampion, что ты там говорил об энергосбережении? «А у NVIDIA с этим всё хорошо: даже если система встала, энергосбережение работает.» Ага, конечно, работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Глючный хром?

Правильно я понял: юзерспейсный софт виноват в том, что в кернелспейсе творится полный трэш?

GateKeeper ★★
()

Gentoo x86, x11-drivers/nvidia-drivers-319.17 = УМВР. И да, тоже хромиум, флеш. Ютуб работает, ничего не виснет.

bsdfun ★★★★★
()
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Знаете, нвидиа выпускает туеву хучу версий своих драйверов. При этом более высокий номер версии, как показывает практика, совершенно не гарантирует лучшей работоспособностей. Зачем было трогать то, что и так работает? Откатите версию до предыдущей и никогда её больше не трогайте.

И да, хром, флэш и погода на марсе тут не причём: косяк исключительно в драйвере.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Появляется при просмотре видео через flash, иногда на голом рабочем столе: в общем никакой закономерности так и не обнаружил. Одно время грешил на перегрев, но чистка ноутбука и смена термопасты так и помогли.

Опять же косяк с драйверами: поэкспериментируйте с разными версиями и всё будет ок. Почти уверен, что можно найти версию драйвера без этого косяка.

(Кстати 60°С в простое и около 70°С под нагрузкой для этой видюхи много?)

У меня видюха штатно без вентилятора и штатно же разогнана: примерно такой же температурный режим и уже много лет всё в порядке. Т.е., именно в полном порядке.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тоже удивился, когда читал. Когда у меня система фризится в 12309, ATi пытается взлететь на кулерах, а NVIDIA продолжает работать как должна (при условии что видеокарта загружена на 100% вычислениями на OpenCL либо игрой). Поэтому я решил что на NVIDIA так не бывает.

У меня на NVIDIA на максимальном режиме CUDA/OpenCL мышка двигается нормально, хотя у всех приложений тормозит вывод на экран. При фризах тоже. На ATi мышка тормозит с тормозящими приложениями, либо фризится с зафризившейся системой. Исходя из этого я и решил что на NVIDIA «взлёта на кулерах» не бывает - ведь во время 12309 у драйвера NVIDIA даже мышка остаётся под контролем, не то что какое-то там энергосбережение и контроль за температурой.

Может мои наблюдения неправильные, может моя NVIDIA тихо воет кулером, может у меня просто модель другая, а может у топикстартера кулеры воют из-за того что иксы ещё не стартовали и «modprobe nvidia» не выполнили. Не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может мои наблюдения неправильные

Сомневаюсь, что наблюдения неправильные. Вот обобщать поведение одной карты на весь модельный ряд было немного неправильно.

и «modprobe nvidia» не выполнили

Судя по тексту ошибки, её выводит именно модуль nvidia.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.