LINUX.ORG.RU

Фризы KDE на Nvidia

 , ,


0

2

На стационарном ПК установлен Arch Linux с KDE Обратил внимание, что иногда при разворачивании окна на весь экран или сворачивании наблюдаются небольшие фризы, окно не плавно перемещается, а с каким-то подергиванием. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB. Драйвер nvidia Разрешение 4K Ultra HD 3840*2160

Нормально ли это для KDE?


Не пойму, как развернутое во весь экран окно может перемещаться. Иксы или вяленый?

Ubuntu 18.04, KDE, фризов не наблюдается. При сворачивании/разворачивании на мгновение окно становится полупрозрачным, появляется то, что за ним, но размер окна меняется плавно. Как воспроизвести фризы?

damix9 ★★★
()

Gentoo, 1660super, свежий блоб, иксы, KDE. Фризов и подёргиваний нет. Но у меня в конфиге иксов ForceCompositionPipeline=On. На FPS в играх и температуре не сказывается никак, тестировал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

X11 Процессор i7-3770K Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB

По сравнению с ноутбуком интерфейс менее плавный, хотя там интегрированная графика

Попытаюсь описать словами: Окно развернуто на полный экран Нажимаю кнопку свернуть Окно равномерно сворачивается примерно до половины экрана, затем небольшой фриз на доли секунды. Дальше окно сворачивается до конца с той же скоростью.

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max77

Вроде ненормально, а с какой вероятностью воспроизводится этот косяк? На доли секунды фриз невозможно заметить, если он меньше где-то 500 мс.

У меня анимация сворачивания-разворачивания плавная от начала до конца, насколько я успеваю разглядеть. А она довольно быстрая, где-то секунду продолжается.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Фриз 500ms очень даже хорошо видно, даже 200ms видно.

Выше привёл пример CSS свойства, в котором можно увидеть изменение

IIIypuk ★★★
()

На текущий момент я снес проприетарный драйвер Nvidia и поставил Nouveau. Не знаю чем объяснить, но отзывчивость интерфейса на мой взгляд улучшилась. Еще обратил внимание, что с nvidia иногда очень долго система завершает работу. Всегда считал, что проприетарный драйвер более производительный и должен лучше работать. Куда дальше копать в поиске решения?

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max77

А зачем копать? Вот же оно решение - вернуть нуво. Баг же больше не воспроизводится.

Блоб вообще бажный, он только вызывает проблемы. После установки nvidia драйвера загрузочный экран ubuntu стал отображаться в низком разрешении (комментарий)

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Неоднократно попадались ролики, где Nouveau сильно проигрывал Nvidia по производительности. Я хот в игры и не играю, но вот для работы с фото и графикой производительность графической подсистемы важны.

Max77
() автор топика

С Nouveau были артефакты на экране входа SDDM Попробовал еще такой вариант

sudo pacman -S dkms linux-headers nvidia-dkms nvidia-settings

Отзывчивость интерфейса нормальная Завершение работы проходит так же нормально

Max77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.