Решил попробовать завести дискретную карточку на своей gentoo как написано здесь. Поставил свежий драйвер, собрал ядрышко 3.9. И в общем то вполне завелось. По крайней мере если запускать иксы через startx, все работает. Но при использовании startx вот эти две команды:
xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
xrandr --auto
можно прописать в ~/.xinitrc и это работает. А хочется сделать нормальный графический многопользовательский вход через gdm. Вот тут затык. Нужно, чтоб эти команды выполнялись сразу после запуска иксов в gdm'е. Причем если делаешь выход из системы, иксы перезапускаются и нужно выполнить эти команды заново. Куда я только не пробовал их пихать. Как минимум в /etc/xprofile, /etc/X11/Xsession.d/, /etc/gdm/Init/Default. Все без толку. Есть у кого идеи, как это сделать?