LINUX.ORG.RU

Фризы c проприетарным драйвером nvidia

 , ,


0

1

Здравствуйте. В общем, есть довольно старый ПК с видеокартой от nvidia (GF 9500 GT). Комп используется для просмотра интернетов, так что в качестве видеодрайвера оставил дефолтный nouveau. После полугода нормальной работы он начал сампопроизвольно перезагружаться (из-за перегрева, как я понял). Почистил - все равно ребуты. Решил, что проблема в nouveau, поставил проприетарный драйвер, и вместо ребутов начал ловить фризы при закрытии некоторых программ (Eclipse, glxgears, gltron, при запуске firefox так вообще иногда крашились иксы). Похоже, что фризы только в прогах, использующих OpenGL.
В логах Xorg и dmesg пусто, в выхлопе прог тоже ничего. Может видюха вообще накрылась?

P.S. Дистр - Убунта, еще пробовал Debian stable - там все также. Версия драйвера - 304.88, ядра - 3.2 (в дебиане)


нуво убивает видяхи!
сдохла твоя видяха - меняй
и больше не трогай недоразумение ака нуво

megabaks ★★★★
()

Кстати, были рандомные фризы (как оказалось, висли только X'ы, но это не меняет сути) на одной машинке. Оказалось, что такое поведение характерно строго для определённой конфигурации BIOS'а. Точнее, наоборот, машинка не висла при строго определённых настройках BIOS'а. Тоже был блоб, на nouveau не висло. В общем, методом тыка подобрал я эту конфигурацию фирмвари и с тех пор больше не трогаю на той машине BIOS. Фризы прекратились.

UPD: проблема, соответственно, в материнке — какая-то производная от Asus'а, что кагбэ намекает :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

А ты температуру во время фризов глянь, можно прямо в nvidia-settings

anonymous_sama ★★★★★
()

1. Сбрось настройки BIOS (знаю, смешно, но все же)
2. Вытащи видяху, протри PCI (или что так у тебя) контакты обычной стирательной резинкой - снимает окислы (только не перестарайся)
3. Проверь вздутые конденсаторы (кстати, на мамке тоже).

Пока так.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вроде 60-70 после получасового подогрева видюхи опенареной после чистки сильно не прогревал, сейчас 40 (запущен только браузер, комп включен минут 20)

Rtgbnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rtgbnm

От 70 ей не будет ничего. Склоняюсь к другим проблемам: питание, беременные кондеры...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если железка нормальная, ничем, кроме шума и жручести.

ты правда думаешь, что у всех и вся танталы и/или керамика? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

кондеры вроде бы целые, контакты чистил
попробую поковырять BIOS

Rtgbnm
() автор топика

У меня с 304.xx тоже творится такая херня. Просто поставь любой более новый драйвер.

ArtKun ★★★★★
()

обновил драйвер до 319 с сайта нвидии - после первого запуска glxgears фризанул систему секунд на 10, после второго - подвесил намертво иксы (двигается только указатель мыши, переключение на вирт. терминалы не работает)

Rtgbnm
() автор топика

Конденсаторы, контакты — всё это ерунда, я бы поигрался со спаривание версий ядра и блоба, очень часто (особенно на 3* ядрах) бывает, что желают сожительствовать только определённые их комбинации, и вовсе не обязательно, что самые последние. Ещё следует обратить внимание на файл: /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so — он должен быть симлинком на libglx.so.*, а не файлом! Xorg последних выпусков очень любит тихо заменять его своим, и Mesa лучше выкинуть — не нужна она для блоба.

anonymous
()

У меня перестали работать две видеокарты одновременно, интегрированная и отдельная. Система зависала при старте любого приложения для 3D или OpenCL. А ещё если подключать монитор по VGA вместо HDMI, то мерцал экран (1920x1080) и бенчмарки Unigine иногда заливали окно чёрным цветом и ненадолго останавливались.

Почистил блок питания. Теперь всё работает правильно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.