LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для новых видеокарт интела стал доступен gallium драйвер

 , , , ,


1

3

Сегодня в основную ветку месы Chia-I Wu из LunarG добавил новый gallium драйвер для gen6+ - ilo.
http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/commit/?id=5816a471afc2e98968bb332cd965...
Тесты пока не утешительные, сливает ilo по полной(в 2-4 раза).
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_965gallium_ivy&a...
http://www.gearsongallium.com/?p=747

Но с другой стороны, картинка хорошая, не артефачит, кто не знает то раньше в месе был i965g драйвер, он даже шестеренки с трудом крутил.
Вопрос зачем и кому это надо, пока без ответа, ждем аналитиков.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Без признания этого драйвера интелом толку от него ИМХО мало. Хотя в рассылке идет обсуждение о включении i915g основным в замен i915. Хотелось бы чтоб интел пересмотрел свою позицию по поводу галлиума.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хотелось бы чтоб интел пересмотрел свою позицию по поводу галлиума.

Зачем? Оно и так работает отлично. Причем с отличии от amd-шного шводкагаллиума драйвера у меня на нем Unity не тормозит после выхода из ждущего режима + разрабы драйвера болт положили на решение сей проблемы.

mylorlogin
()

Все основные разработчики уже ответили, что китаец этот только время зря тратит. Практической пользы от драйвера — ноль.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты ведь и сам понимаешь, что это не ответ. Так — стремление сломать работающее и впилить недоделку только потому что ПО-НОВОМУ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет я не согласен. Я не хочу чтобы интел просто взяли и выкинули свой классический драйвер в угоду галлиуму. Я хочу чтобы интел под свои новые поколения чипов использовал галлиум. Я естественно не хочу чтобы работающий сейчас интел драйвер выкинули. Причина почему мысли у людей есть по поводу выбрасывания старого i915 в замен i915g в том что интел забивает на этот драйвер.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Причина почему мысли у людей есть по поводу выбрасывания старого i915 в замен i915g в том что интел забивает на этот драйвер.

Ну конечно, ведь i915 — неописуемое старьё 2002-2006 годов(восьмисотая и девятисотая серия), подходящее только для перетаскивания окошек, которое ещё до GMA X**** было.

Я хочу чтобы интел под свои новые поколения чипов использовал галлиум.

Зачем? Ну вот зачем интелу выкидывать(а это подразумевается, ведь огромная часть кода для их IGP общая) собственный драйвер и писать заново Gallium?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну конечно, ведь i915 — неописуемое старьё 2002-2006 годов(восьмисотая и девятисотая серия), подходящее только для перетаскивания окошек, которое ещё до GMA X**** было.

Ну и почему ты тогда против использования i915g который развивает сообщество и Гугл в том числе, вместо заброшенного самим вендором i915?

Ну вот зачем интелу выкидывать

Где я хоть что то говорил про выкидывание?

Хотелось бы чтоб интел пересмотрел свою позицию по поводу галлиума

Хотелось бы ... пересмотрел

Это не значит что прям завтра нужно сломя голову нужно писать новый драйвер. Они не смогут жизнь проехать на одной архитектуре графического чипа, ее придется менять и когда различия будут значительны можно будет запилить новый драйвер галлиум. Как сделали АМД с радеонсй. Да даже если и не при сильной смене архитектуры галлиум драйвер это не 100% переписывание всего что есть. кернел драйвер и либдрм часть практически не придется переделывать, части текушего драйвера в месе вполне возможно использовать в галлиуме.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Зачем?

Хотябы затем что галлиум дает больше приимуществ, не пришлось бы свой ОпенЦЛ с нуля пилить. И пойми я не гоню на интел, мол такие плохие не хотят использовать галлиум. Просто мне хотелось бы чтоб они пересмотрели сое мнение к галлиуму.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну и почему ты тогда против использования i915g который развивает сообщество и Гугл в том числе, вместо заброшенного самим вендором i915?

Ну и из какого пальца ты это высосал?

Где я хоть что то говорил про выкидывание?

Переход на Gallium подразумевает выкидывание нынешнего кода(немалой его части). А всё ради чего?

Они не смогут жизнь проехать на одной архитектуре графического чипа, ее придется менять и когда различия будут значительны можно будет запилить новый драйвер галлиум.

В грядущем Haswell'е всё то же самое. Это уже далеко не один год.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хотябы затем что галлиум дает больше приимуществ

Ну вот, опять: он ЛУЧШЕ, он ПРЕИМУЩЕСТВА ДАЁТ. Давай уже конкретнее, а то получается, что он, видите ли, архитектурно лучше и вообще делает волосы гладкими и шелковистыми.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Он и с классическим драйвером не тормозит. Да, даже на FullHD.

У меня тормозит, процессор слабенький.

И вообще, проблема-то не в драйвере.

Проблема в том что флеш хочет VDPAU, а с Gallium драйвер его получает автоматически.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну и из какого пальца ты это высосал?

Рассылка меса-дев. Хотя да согласен сомнительный источник.

выкидывание нынешнего кода

Инструкция по написанию нового драйвера:

1)rm -rf старый_драйвер\

2)...

3)PROFIT!

Это уже далеко не один год

Я не тороплюсь.

Давай уже конкретнее

Я тебе уже привел пример но ты его проигнорировал, что тебе еще конкретного сказать?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так толку то, как ускоряться то будет? vdpau есть и для нуво, r300, но только там все ограничено ускорением mpeg2.
Для r600, radeonsi только вот вот запилили через uvd.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Кстати я что то упустил момент а как реализован ВААПИ в интел драйвере? Через отдельную закрытую либу?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

да, есть какой то i965_drv_video.so из пакета vaapi-intel-driver
походу не привязан к классическому драйверу, vainfo работает и с ilo

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну так толку то, как ускоряться то будет?

Во флеше (по крайней мере, у меня) затык был в задаче масштабирования картинки. Это ест в разы больше CPU, чем собственно декодирование. Так что даже без ускорения H.264 экономия CPU значительная. В intel'овском драйвере VDPAU нет и всё делается софтово самим флешем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Рассылка меса-дев. Хотя да согласен сомнительный источник.

Я когда-то писал в рассылке?

Я тебе уже привел пример но ты его проигнорировал, что тебе еще конкретного сказать?

Надо бросить работающий драйвер и заново его написать только потому, что в Gallium будет общий OpenCL, который нужен 3.5 пользователям. Круто, что.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

открытый драйвер, совместимый с современными костылями и расшрениями? Который можно постоянно обновлять в соответствии с модой на современные костыли и расширения? И дело даже не в галлиуме, а в нерасширяемой монолитной архитектуре (я не знаю деталей драйвера, конечно, но учитывая сколько баттхерта вызывает переход на галлиум, там наверняка какое-то монолитное быдлокодерское говно, состоящее на 99% из хаков и глюков, рефакторингам не поддающееся)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, проблема исключительно в том, что флеш поддерживает _только_ VDPAU.

и что мешает запилить VDPAU напрямую, без всяких галлумов? Почему оно не умеет этого делать сто лет назад?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сколько баттхерта вызывает переход на галлиум

У разработчиков никакого батхерта нет. Классиком пользуется только интел. Все остальные используют галлиум.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в нерасширяемой монолитной архитектуре (я не знаю деталей драйвера, конечно, но учитывая сколько баттхерта вызывает переход на галлиум, там наверняка какое-то монолитное быдлокодерское говно, состоящее на 99% из хаков и глюков, рефакторингам не поддающееся)

Это можно было бы сказать, если бы речь шла о проприетарном драйвере, но тут ты откровенно обосрался. Открой репозиторий и посмотри.

Да, кстати, что интересно, современные расширения и архитектуры пилит кто? Верно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и что мешает запилить VDPAU напрямую, без всяких галлумов? Почему оно не умеет этого делать сто лет назад?

Запилить где? В драйвере Intel стандартным API для ускорения выбран VAAPI. Как и у радеоновского драйвера.

Почему никто не поддержал разработанный и используемый одной лишь nVIDIA VDPAU — загадка(на самом деле нет).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я когда-то писал в рассылке?

Не понял я тебя.

Надо бросить работающий драйвер

Кто это сказал?

нужен 3.5

Как и сам линукс, но факт в том что этот ОпенЦЛ они всетаки запилили.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

THIS PAGE IS NOT FOR FGLRX/CATALYST DRIVERS PROVIDED BY AMD/ATI.

я использую проприетарный блоб. У него тоже галлиум, и там тоже все работает на всех видюхах?

сейчас под рукой линукса нету чтобы посмотреть, пешу с мака :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, кстати, что интересно, современные расширения и архитектуры пилит кто? Верно.

Все пилят новые расширения даже независимые разработчики как пример Марек Олсак. Но я не занижаю достоинства интела, вклад его огромен, шейдерный компиллер практически полностью их.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Для блоба АМД стандарт ХВБА, через прослойку ВААПИ. Как говорил скотинко они начали пилить в блобе ВААПИ. В свободном драйвере же для ускорения на радеонах используется ВДПАУ.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так разговор же про открытые драйвера причем тут блоб? Галлиум нужен для открытых дров, у блобов там своя атмосф архитектура

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну и почему ты тогда против использования i915g который развивает сообщество и Гугл в том числе, вместо заброшенного самим вендором i915?

Как и сам линукс, но факт в том что этот ОпенЦЛ они всетаки запилили.

Скажи я «1%» — ты бы всё равно вспомнил про долю линюпса. HERE WE GO AGAIN.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

почеу бы блобостроителям не юзать все те же открытые технологии, просто не показывать их исходник общественности?

Я так понимаю, вся идея блоба в том, чтобы не показывать наружу умные алгоритмы. Ну и не показывай, чо. А интерфейсы можно и открытые скомуниздить.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

А я их прекрасно понимаю. Вместо того, чтобы добавлять поддержку разных API, они реализовали одно, и то на вылавливание глюков ресурсов не хватило. Спасибо и на том.

А по фичам вывода на экран VDPAU в разы круче VA-API. Mplayer тоже пока что VDPAU-only, поддержки VA-API в апстриме нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всмысле нечего? В мплеере можно включить поддержку ВДПАУ как и в влц, хбмц и влеше. Или ты не слышал о том что АМД написала в открытых дровах ускорение х264, мпег4, ВЦ1 на УВД через ВДПАУ?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них в нутри все совсем по другому. Вот где где а тут придется полностью заново драйвер писать, чем собственно сейчас АМД и занята.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

То есть у интела все декодирование видео открыто?

Почти для всех чипов открыто. Есть несколько «чужих» чипов (вроде gma500 и gma3600), для них дрова закрыты.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.