LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для новых видеокарт интела стал доступен gallium драйвер

 , , , ,


1

3

Сегодня в основную ветку месы Chia-I Wu из LunarG добавил новый gallium драйвер для gen6+ - ilo.
http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/commit/?id=5816a471afc2e98968bb332cd965...
Тесты пока не утешительные, сливает ilo по полной(в 2-4 раза).
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_965gallium_ivy&a...
http://www.gearsongallium.com/?p=747

Но с другой стороны, картинка хорошая, не артефачит, кто не знает то раньше в месе был i965g драйвер, он даже шестеренки с трудом крутил.
Вопрос зачем и кому это надо, пока без ответа, ждем аналитиков.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

gma500 и gma3600

Тут все ясно оно ЕМНИП полностью закрыто, так как не свое.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вместо того, чтобы добавлять поддержку разных API

Просто гениально.

Mplayer тоже пока что VDPAU-only, поддержки VA-API в апстриме нет.

Там много чего в апстриме до сих пор нет. Скажи спасибо разработчикам.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ускорение х264, мпег4, ВЦ1 на УВД через ВДПАУ

И оно _уже_ работает? Потому что сразу после выхода новости среди патчей была только какая-то основа, поддержки кодеков, ЕМНИП, не было.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему никто не поддержал разработанный и используемый одной лишь nVIDIA VDPAU — загадка(на самом деле нет).

На самом деле™ каждый вендор зациклился на своём. Видимо, желание контролировать.

А продвижение VA-API в основном заслуга Gwenole Beauchesne. Он участвовал в развитии VA-API, написал xvba-va-driver, который обеспечивает поддержку VA-API на AMD видеокартах, написал mplayer-vaapi, написал поддержку VA-API в ffmpeg и gstreamer.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Просто гениально.

Ты можешь не любить флеш, ненавидеть его, презирать его, боготворить его, считать его нужным, не нужным и прочее. Но это не умаляет того факта, что он ещё нужен и он умеет VDPAU. Пока VDPAU для меня было просто очередной аббревиатурой, я тоже сокрушался над их нежеланием использовать имеющийся у меня в наличии VA-API. Зато теперь я понимаю, почему они выбрали VDPAU. Всё оттого что выбора просто не было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Оно уже работает, на amd-c50 с 80% цпу упало до 2-3%

Всё-таки это странное ощущение, когда месяцы усилий оказываются бесполезны. Вот ещё intel перейдёт на gallium и окажется, что четыре месяца я делал очередной бесполезный велосипед. Зависть, что ли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну так не для всех же карт, и не все кодеки держит. Это ведь через UVD, без него от этого vdpau галиумного не было толку вообще, флеш показывал зеленый экран.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

подходящее только для перетаскивания окошек, которое ещё до GMA X**** было.

Не поверишь, но на gma950 вполне можно и в 3D игрушки рубиться.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Каталистом будут пользоваться еще куча народа и долго. А в нем максимум будет ВААПИ так что твоя либа в тему. Скорый переход интеловского драйвера в галлиум практически невозможен. Так что твои труды не напрасны. Уйдеш в написание открытого драйвера если что, на АМД с удовольствием буду тестить если нужно:-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Причем с отличии от amd-шного шводкагаллиума драйвера у меня на нем Unity не тормозит после выхода из ждущего режима + разрабы драйвера болт положили на решение сей проблемы.

Что за лютое 4.2? У меня на 4570 подтормаживания имеются при включённом vsync, а вот разницы после ждущего или нет - нету никакой. Если vsync выключить - вообще нет проблем.

Учитывая ситуацию с другими пользователями - скорее всего у меня какие-то косяки с видюхой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня вот на HD 2400 Pro всё хорошо было, а проблема имеет место быть на HD 6450A

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты не знаешь значения слова «порядок»?

С 3.5 fps? Верю.
где это GMA 950 выдаёт 350 fps?

Мне кажется, кто-то бред несет.
350 FPS - это уже на 2 порядка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Скорый переход интеловского драйвера в галлиум практически невозможен

а чем сей галлиум так прекрасен? // в графике нуб

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

то что ты сделал, уже выше всяких похвал. ибо другие на этом форуме только и могут что троллить с утра до вечера.

хотя я понимаю что обидно когда твои труды обесцениваются..

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

а чем сей галлиум так прекрасен?

Это такой фреймворк для написания драйверов. Объединение общих частей в одном месте. Меньше кода — меньше багов. И общую функциональность типа VDPAU можно в одном месте реализовывать вместо кучи реализаций по разным драйверам. Туда сейчас LLVM прикручивать пытаются для улучшения оптимизации шейдеров на лету.

Есть и недостатки: дополнительный слой вносит задержки и накладные расходы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

спасибо, очень доступно. о VDPAU и ко я немного в курсе (втч благодаря вашему треду)

как думаете елси невидия каким то чудом откроет VDPAU есть ли шанс что он деюре потеснит ваапи?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

если невидия каким то чудом откроет VDPAU есть ли шанс что он де юре потеснит ваапи?

VDPAU это Video Decode and Presentation API for Unix. То есть просто API. Оно изначально полностью открыто, исходники libvdpau доступны. Вот сама реализация драйвера для nVidia видеоадаптеров (libvdpau_nvidia.so) — закрыта и поставляется в виде блоба. Собственно, это как бы часть драйвера. В nVidia не против сторонних реализаций, libvdpau_ati.so и libvdpau_intel.so упоминаются в документации как примеры названий драйверов для ATi и intel. У них подробная документация прямо в коде, там есть список требований к реализации, но не сказано, как именно реализовывать. То есть это фактически спецификация.

Уже есть реализации в Gallium'е, в дровах S3 и nVidia.

де-юре

Это вряд ли. На этом поле все в правах равны.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.