LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё о саморазвитии

 ,


0

0

Иногда встречаются в толксах треды о саморазвитии, про то, как стать богатым, если ты нищеброд и тому подобное. Думаю, неужели есть такие наивные люди, которые думают, что если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решатся?

//так я всё это к чему - Саморазвитие ненужно.

раз уж всем не нравиться моё -ться, поправил.



Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Никто не нужен, ничто не нужно.

Пиши предложение целиком.

quowah
()

стать супер умным, супер богатым, супер сильным

Вот это действительно не нужно. Смышленым, обеспеченным, выносливым - этого достаточно.

the_green
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

... и никакой ценности не имеют ...

Ценности для кого?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если не пытаться искать идеальное вложение сил...

...то очень легко всё в жизни проиметь :)

В жизни нужен план, чувак. Пусть даже плохонький. И умение когда надо говорить «нет» — это тоже про идеальное вложение сил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Жизнь не бесконечна и умереть можно в любую секунду, как у Цоя

Открою тебе глаза: в любую секунду жизнь может и продолжиться.

quowah
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Это как трёхлетние дети закрывают глаза и считают, что всем темно сделали?

Ух, шайтан! То есть ты с четырех лет умеешь проникать в сознание других людей и провел воспроизводимый эксперимент по закрыванию глаз?

quowah
()
Ответ на: комментарий от AP

План — это уже провал, потому что он предполагает некую статичность мира. А мир всегда меняется, и любой план проваливается.

...то очень легко всё в жизни проиметь :)

4.2, УМВР :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Мужик, весь в поту, лопатой копает траншею. К нему подходит мальчик:
-- Дядя, вон же экскаватор стоит. Может, тебе экскаватором попробовать копать?
-- Мальчик, не видишь что ли: мне некогда этой ерундой заниматься, я с работой не успеваю!!1

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В жизни нужен план, чувак. Пусть даже плохонький. И умение когда надо говорить «нет» — это тоже про идеальное вложение сил.

У меня есть план. И говорю «нет» я достаточно часто. Тем не менее, чтобы что-то сложилось, нужен другой уровень власти. В противном случае моё «нет» просто будет игнорироваться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

я хочу сказать, что «немотивированное» действие хорошо - а «мотивированное» не очень.

А действие против мотивации — вообще замечательно.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

А действие против мотивации — вообще замечательно.

Некоторые так всю жизнь проживают.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

А как это показать бездействующему унылому говну, чтобы оно начало действовать? Чем мотивировать?

Личным примером, чем же ещё? :)

Даже если сами не почешутся, как минимум дадут подзатыльник пробегающему рядом сыну и скажут «Сынок, делай как дядя». Результат во втором поколении — тоже результат. Это даже ещё хороший вариант.

Да и надо ли? Ему же хорошо.

А вот это легко исправимо :)

AP ★★★★★
()

Думаю стоит вставить копипасты из Толстого Л.Н., котрого я считаю очень мудрым:

Любовь? Что такое любовь? - думал он. - Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Все, все, что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Все есть, все существует только потому, что я люблю. Все связано одною ею. Любовь есть бог, и умереть - значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику

«В плену Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, и что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка; но теперь, в эти последние три недели похода, он узнал еще новую утешительную истину - он узнал, что на свете нет ничего страшного

Жизнь есть все. Жизнь есть бог. Все перемещается и движется, и это движение есть бог. И пока есть жизнь, есть наслаждение самосознания божества. Любить жизнь, любить бога. Труднее и блаженнее всего любить эту жизнь в своих страданиях, в безвинности страданий

Как все поняли из 4 тома «Войны и мира», одной из лучших книг, когда-либо мною проитанных.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

План — это временная или событийная раскладка необходимых для достижения результата событий. Чем больше привязка к внешней среде, тем он точнее. И тем уязвимее к изменению среды.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Не понял тебя.

А что тебе не понятно?

В нас заложен мощный механизм: если мы делаем что-то полезное для себя, то нам приятно/чувствуем счастье и т. п., если вредное - плохо/больно и т. п. Это - главный ориентир.

Ребенок отличается от взрослого в двух аспектах:
1. Понимание причинно-следственной связи. Если он голоден (испытывает неприятные ощущения), то он не знает что делать. Взрослый человек - знает.
2. Взрослый человек думает не только о сегодня, но и о завтра. То есть он пытается сделать так, чтобы быть счастливым/получать удовольствие всегда.

Что нужно чтобы быть счастливым? Нужно удовлетворить свои потребности. Или так: нужно иметь удовлетворенным потребности. Потребности у людей немного отличаются (и это очень-очень важно понимать!), но в целом их сгруппировал Маслоу в свое пирамиде. Еще он открыл, что пока потребности на нижних уровнях не будут удовлетворены хотябы на базовом уровне, то о верхних потребностях человек и не будет думать. Иначе говоря, если тебе перекрыли кислород (физиологичесоке), ни о каком саморазвитии (познавательные) ты думать не будешь. (На физиологическом уровне, кстати, еще секс находится.)

Ферштейн?

Kroz ★★★★★
()

//так я всё это к чему - Саморазвитие ненужно.

«Возле города Пекина
Ходят-бродят хунвейбины»

© В.Высоцкий

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня есть план. И говорю «нет» я достаточно часто. Тем не менее, чтобы что-то сложилось, нужен другой уровень власти. В противном случае моё «нет» просто будет игнорироваться.

Какой такой другой уровень власти тебе нужен над самим собой?

У тебя выбор: пялиться в дебилизор по вечерам или смотреть ролики на Курсере. Кто будет игнорировать твоё «нет» дебилизору? Чувак, ты щас о чём? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не все так просто. Человек пялится в дебилизатор не потому, что он этого хочет. И просто перестать в него пялиться — это как просто отрастить ампутированную ногу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Исправил пунктуационную ошибку.

каждый видит по своему =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Этим отличается тупой человека, от умного.

Согласен. Умный человек, это тот у которого бывают удовольствия сейчас. У глупого они всегда потом.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Простуженные должны страдать. Имеющие генетические заболевания должны страдать. Жертвы преступников должны страдать. Продолжим?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ох, ЛОЛ. Да, любой план уязвим. Это ещё не значит, что он не нужен. Без плана ты бы сейчас не сидел перед монитором и не набирал бы в него буковки.

Исчо раз: любой, даже хреновенький план помогает лучше понять и ситуацию, и свои силы. И получить более внятные результаты в том числе. Такие дела.

Но лично ты можешь продолжать сидеть и теоретизировать про мировой хаос :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чувак, ты щас о чём?

О том, что, какой бы не был офигенный жизненный план у тебя, какие бы ты способности не тренировал, без подходящего окружения толку будет мало.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Человек пялится в дебилизатор не потому, что он этого хочет.

У тебя налицо нефиговый такой разрыв с реальностью.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Умный человек, это тот у которого бывают удовольствия сейчас. У глупого они всегда потом.

М-да. Помойки просто переполнены такими вот «умными» людьми, которые когда-то выбрали «удовольствие сейчас».

Kroz ★★★★★
()

Раз уж пошёл разговор в негативных тонах о быдле и телевизоре, то напишу ссылку на луркморье: http://lurkmore.to/Небыдло

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

без подходящего окружения толку будет мало.

Так я, считай, и начал с того, что над созданием правильного окружения надо работать, чтобы получать результаты. Ты с чем споришь-то? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А у тебя нефиговый провал в изучении психологии, и возможно философии. Если бы люди могли перестать или начать делать что угодно просто так, у нас бы был мир во всем мире и не было бы болезней.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это всего лишь точка зрения. Лично мне удобнее не иметь планов, чем поддерживать оные. Но многие предпочитают строить хитроумные многоходовые схемы. Да чего уж там, ради веселья и я так часто делаю :D

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Опять напишу цитату

Стать бы настоящим бомжом, жить под забором. Бутылки собирать. Милостыню просить. Только бомжам водку не продают. То есть ее продают, конечно, но в магазин не пускают из-за запаха. Очень это горько. Вот стоят они у магазина и просят: купите бутылку, вот деньги, только купите, а то нас не пускают. А никто не покупает, все нос воротят. Но это тоже, наверно, можно преодолеть. Ты свободен. И не надо тебе почти ничего. Но главное — никому от тебя ничего не надо. Весь мир смотрит на тебя и только головой качает: «Да, это человек конченый. Оставим его в покое». Это покой и воля и есть, наверно.

Что есть все эти ценности? Блеф. Нет никаких ценностей. Относиться к действительности следует с особым цинизмом. Нет ничего стоящего в этом лучшем из миров. Под любым глянцем — только подоплека лжи и плесени. Пустота хлещет во все щели.

ArturK
() автор топика

супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решатся?

Нет, все проблемы не решатся, но они станут другими, более сладкими. Если нищеброд выбирает себе ноутбук подешевле, то баба небожителя мучается, как увезти всё накупленное в бутиках Берлина. Вот и вся разница.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А у тебя нефиговый провал в изучении психологии, и возможно философии. Если бы люди могли перестать или начать делать что угодно просто так, у нас бы был мир во всем мире и не было бы болезней.

Ты совсем глупый? Я нигде не писал, что «просто так». Давай ты будешь сначала читать, а потом комментировать. Иначе у тебя получается диалог с твоими же фантазиями.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Да, стало понятнее.

Ты не задал еще одного важного вопроса, но я все же дам тебе на него ответ. Так картина будет более полной:
http://www.syntone.ru/library/books/content/1011.html , читать главу «ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС И ИНТЕРЕС ДЕЛА», можно только первую половину.

Удачи!

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это всего лишь точка зрения.

Это «всего лишь» производственная необходимость.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Умный человек, это тот у которого бывают удовольствия сейчас. У глупого они всегда потом.

Правда, с точностью до наоборот, а так-то ты прав, спору нет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Человек пялится в дебилизатор не потому, что он этого хочет.

А почему же, прошу прошу прощения, он туда пялится ?

lenin386 ★★★★
()

Рекомендую ТС прочитать Тибетскую книгу мертвых, там то, о чем ты хочешь услышать, в двух словах рассказано и 4-5 раз повторено.

quowah
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Не знаю что ты хотел этим сказать, но цитата депрессивная и похожа на оправдание неудачника.

В этом мире есть счастливые люди. А значит быть счастливым возможно. Так почему бы им не быть?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Собирался кстати на днях почитать, но накачал на книжку опять научной фонтастики, до скачивания книги мертвых руки не дошли. Её в «Убике» упоминали, поэтому хотелось глянуть, что это за чудо такое.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А почему же, прошу прошу прощения, он туда пялится ?

Потому что вообще ничего не хочет.

В детстве человека воспитывают быть сдержанным в своих желаниях, к середине жизни некоторые достигают значительного успеха в этом.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Просто навеяло. Вот ещё от туда же.

Подлинный циник — не король, он всего лишь капризный дурак и пленник этикета, не портные — изобретательные мошенники. Подлинный циник — невинный младенец, закричавший: «Да ведь он голый!»

Цинизм — это не книжки. Эта веселая наука пишется кровью и слезами, сульфазином и галоперидолом, петлей и бритвой. Истинные адепты этой науки стоят и просят, чтобы им купили бутылку водки, потому что их в магазин не пускают — пахнут они неприятно. Или умирают от инфаркта в больничном коридоре.

Цинизм — это не философия, и именно поэтому это единственная возможная сегодня философия. Когда вскрытие уже все показало.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Простуженные должны страдать.

Да.

Имеющие генетические заболевания должны страдать.

Да.

Жертвы преступников должны страдать.

Да.

Продолжим?

Нет, капитан, этого достаточно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

О том, что, какой бы не был офигенный жизненный план у тебя, какие бы ты способности не тренировал, без подходящего окружения толку будет мало.

В таком случае, формирование подходящего окружения должно быть частью плана.

// И.О. Капитана

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А значит быть счастливым возможно. Так почему бы им не быть?

Потому что часто в таких случаях несчастным станет кто-то другой.

депрессивная и похожа на оправдание неудачника.

Т.е. Вы полагаете, что можно оценивать человека по параметру «удача», который по определению не зависит от него? ИМХО, лучше потерпеть неудачу, чем не пытаться вовсе.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.