LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё о саморазвитии

 ,


0

0

Иногда встречаются в толксах треды о саморазвитии, про то, как стать богатым, если ты нищеброд и тому подобное. Думаю, неужели есть такие наивные люди, которые думают, что если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решатся?

//так я всё это к чему - Саморазвитие ненужно.

раз уж всем не нравиться моё -ться, поправил.



Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sadler

Т.е. Вы полагаете, что можно оценивать человека по параметру «удача», который по определению не зависит от него?

Ложь. «Удача» напрямую зависит от человека.

Manhunt ★★★★★
()

Естественно решатся, по крайней мере на эту тематику не придется писать на лоре :))

snackers
()
Ответ на: комментарий от snackers

Чтобы наткнуться на нужного человека, нужно:
1. Бывать в тех же местах, где бывает этот человек.
2. Общаться с теми же людьми, с кем общается этот человек.
3. Уметь завязать беседу, произвести хорошее впечатление, донести свои идеи до собеседника в приятной и удобной ему форме и суметь услышать и понять его ответ.

Так вот пока одни сложа руки скулят про несправедливый и жестокий мир, другие активно выковывают свою «удачу». Создают обстоятельства, в которых дело может решиться в их пользу.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

раз уж всем не нравиться моё -ться, поправил.

не нравитЬся

/0

это называется «поправил»?.. *facepalm*

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

На него ты можешь наткнуться и на собственной кухне. Поскользнуться на капельке масла с ножом в руках и воткнуть себе его пониже спины :)

snackers
()

Иногда проблема у человека в том, что он не умный, не красивый и/или не богатый. В этом случае НУЖНО.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Или на нож.

Если будешь шляться где попало, да еще и привлекать своим видом и действиями любителей помахать ножами, то обязательно рано или поздно наткнешься. Всё в твоих руках.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snackers

На него ты можешь наткнуться и на собственной кухне.

Набери в гугле «наткнулся на нож», поймёшь, что я не о том.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Потому что часто в таких случаях несчастным станет кто-то другой.

А ты мог бы быть счастливым зная, что другой близкий тебе человек несчастен?

Вы полагаете, что можно оценивать человека по параметру «удача», который по определению не зависит от него?

Бернард Лангер, один из величайших гольфистов в истории и единственный спортсмен, который сумел выигрывать открытый кубок Британии по гольфу на протяжении трех десятилетий, однажды забил мяч на дерево, и тот застрял высоко в развилке ветвей. Игра казалась безнадежно проигранной. Тогда Лангер забрался на дерево, сел на сук и сбил мяч вниз. Мяч приземлился точно в центре поля. Лангер загнал его в лунку и выиграл турнир. По окончании соревнований журналист спросил спортсмена: «Господин Лангер, это было невероятное везение, правда?» Лангер ответил: «Да, я тоже заметил: чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет»

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snackers

Ну это да, никто не спорит. Но сама встреча и ее обстоятельства бывают и чисто случайными

Бывают. С пренебрежимо малой вероятностью.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Так вот пока одни сложа руки скулят про несправедливый и жестокий мир, другие активно выковывают свою «удачу».

Кстати, давно хотел спросить, спрошу у тебя (выбор сделан случайным образом - под руку подвернулся).

Почему некоторые люди считают, что если кто-то запостил в интернет что-то печальное, пожаловался, то значит он сутками сидит в интернете и ноет на судьбу? В конце-концов грустнопост можно написать будучи вечером в подавленном настроении, а назавтра уже снова «ковать удачу».

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты мог бы быть счастливым зная, что другой близкий тебе человек несчастен?

Когда-то не мог. А потом увидел, что близкие мне люди так делают постоянно. И теперь их не жалко.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что лучше быть специалистом по интересной, увлекательной теме, чем по бессмысленному говну.

Пичаль только в том, что иногда случается такое, что интересная увлекательная тема становится/оказвается бессмысленным говном в одночасье, а жизнь потрачена, мировоззрение сформировано. И что делать дальше ?

У меня был живой пример перед глазами:

О, у меня тоже.

У меня был живой пример перед глазами: пухлая девочка-одноклассница, которая в школе вечно плакала, проявляла суицидальные наклонности и вообще как-то ни к чему не стремилась. Потом на первом курсе она начала серьёзно собой заниматься: забила болт на старую кампанию, начала ходить в спортзал... Вплоть до того, что стала слушать другую музыку и смотреть другое кино. И через год превратилась в приятного во всех отношениях человека. Потом ещё чуть позже вышла замуж по любви. Не знаю, что было дальше, но с перспективами у неё было ОК.

Ну очень занимательно, прям 1:1 мой пример, только у меня в примере мальчик, но не суть. А вот теперь смотри мой пример. Всё тоже самая, была прохая компания : бензин, клей, Агдам, обувание пьяных мужиков, появление в упоротом виде в школе, и так далее. И вот одному парню стало понятно, что что-то он делает совсем не так, поссорился со всеми, стал задротом, добился в кнце концов, в общем-то, неплохой зарплаты и интересной работы. И всё бы ничего, если не знать, чего добились его бывшие друзья. Кое-кто умер, но не все. А вот кое-кто стал помощником депутата и имеет уровень жизни почему-то классом выше этого задрота. Как небо и земля. Недостижимая высота. И даже вышки нету. И не надо. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

В конце-концов грустнопост можно написать будучи вечером в подавленном настроении, а назавтра уже снова «ковать удачу».

Можно всю жизнь не вылезать из депрессии, но, тем не менее, быть дельным человеком, я гарантирую.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот кое-кто стал помощником депутата и имеет уровень жизни почему-то классом выше этого задрота. Как небо и земля. Недостижимая высота. И даже вышки нету. И не надо. Такие дела.

Мог бы вместо этой портянки написать «УПАРЫВАЙСЯ! — Станешь депутатом». Мы бы тебя поняли.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

По моим субъективным впечатлениям, 90% нытья исходит от 10% регистрантов. То есть грустнотреды создают одни и те же люди.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть грустнотреды создают одни и те же люди.

Видимо, их проблема так и не решилась. Бывает такое. Бывают сложные проблемы. Что же, на человеке сразу крест ставить?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Видимо, их проблема так и не решилась. Бывает такое. Бывают сложные проблемы. Что же, на человеке сразу крест ставить?

А крест никто и не ставит. Наоборот, вас пытаются грубоватым пинком вытолкнуть из подавленного состояния и заставить заниматься чем-то более конструктивным :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Наоборот, вас пытаются грубоватым пинком вытолкнуть из подавленного состояния и заставить заниматься чем-то более конструктивным :)

А я занимаюсь. Вот только это требует огромного количества денег, лояльности со стороны других людей и ломки моральных норм.

Sadler ★★★
()

Оставляя в стороне чисто гуманитарные аспекты, зададимся примером: человек выучил пых и клепает на нем что то этакое. Без саморазвития он так и будет на этом пыхе всю жизнь что то клепать? Он не удавится через пятилетку?:)

snackers
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мог бы вместо этой портянки написать «УПАРЫВАЙСЯ! — Станешь депутатом». Мы бы тебя поняли.

Нет, не совсем верно. Чтобы получить от жизни максимум - надо уметь дружить и иметь много друзей. И тогда алкоголик, наркоман, ничтожество и бездельник получает от жизни такие бонусы, которые для любого задрота не достижимы никогда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Скажи, ты был в армии?

Военкомат одно время слал мне повестки, искал через участкового, но... в общем, предлагаю списать на «удачу» тот факт, что молодого лейтенанта запаса так и не призвали.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Под саморазвитием обычно понимают самокопание, позволяющее людям оправдывать свои самые мерзкие поступки и преподносить их под красивой обложкой.

Фикс

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы получить от жизни максимум - надо уметь дружить и иметь много друзей.

Вот-вот. Это один из важных и удачных векторов саморазвития для замкнутых, аутичных красноглазиков.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что привык, потому что нет силы для реальных действий, потому что замещает свою жизнь переживанием жизни героев ТВ. Разные бывают причины, тут нужен индивидуальных подход.

vurdalak ★★★★★
()

Саморазвитие ненужно.

Твоё развитие окончено.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы получить от жизни максимум - надо уметь дружить и иметь много друзей.

Верно, но тут, опять таки, проблема в окружении. Если тебе человек противен, ты не сможешь с ним дружить при всём желании. Плюс всё зависит от того, к какой группе тебя относят другие. У меня в школе были только 5, потому каждый упоротый недоносок винил в своих проблемах меня, хотя со мной было «не так» лишь то, что мне легко давалась учёба (плюс я был достаточно общителен с учителями, в результате чего мог рассчитывать на некоторые бонусы). Надо ли говорить, что в результате я носил в школу отвёртку?

А ведь они свято верили, что я просиживаю за учебниками 90% своего времени, а не вожусь с компами и играю на электрухе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Когда-то не мог. А потом увидел, что близкие мне люди так делают постоянно. И теперь их не жалко.

Это по мелочам может так быть. Да еще по молодости, пока ЧСВ не удовлетворено. А потом это проходит, поверь.
Ты не можешь быть счастливым если близкому тебе человеку по-настоящему плохо. Так устроено природой.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Надо ли говорить, что в результате я носил в школу отвёртку?

А я с двоечниками дружил. Прикольно же, весело. В классе дуэли на циркулях были обычным делом, хотя мне казались негигиеничными (когда оппонент втыкает грязную иглу циркуля тебе в ногу — какая уж тут «гигена») и я с успехом их избегал.

Верно, но тут, опять таки, проблема в окружении.

Окружение сменилось при поступлении в вуз. Мои друзья-двоечники туда не попали. А сейчас даже поговорить с ними не о чем. Жаль их.

Ну и в чем проблема?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Одно время интересовался прикладной психологией, даже слегка занырнул в теорию. Не преследуя никаких корыстных целей. Столкнулся с тем, что некоторая часть людей интересуется сабжем с целью манипулирования другими людьми. Испытал манипуляции на себе под соусом благих намерений. По типу: «Мы спасём тебя»)))

Кинул это занятие.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А я с двоечниками дружил.

А как с ними дружить, если они тебя презирают? Ну, было несколько вменяемых троечников, но на этом и всё.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столкнулся с тем, что некоторая часть людей интересуется сабжем с целью манипулирования другими людьми.

*Любое* общение — есть манипуляция. Вопрос лишь в том, насколько эта манипуляция проходит приятно для оппонента и для тебя самого, и насколько манипуляция честна по отношению к оппоненту.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Испытал манипуляции на себе под соусом благих намерений. По типу: «Мы спасём тебя»)))

О да, спасители повсюду. Только зачастую лучше бы не «спасали» — легче бы жилось.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А как с ними дружить, если они тебя презирают?

Меня не презирали, а считали за «своего». Домашкой я не занимался, частенько срывал уроки. Много гуляли, играли в компьютерных клубах, играли в снежки (с заваливанием оппонента рожей в сугроб и принудительным накармливанием снегом), катались с горок, и так далее. Матерился я лучше них. Вот так и дружили.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот кое-кто стал помощником депутата и имеет уровень жизни почему-то классом выше этого задрота. Как небо и земля. Недостижимая высота.

Зачем ты делаешь мне смешно?

Есть такая штука: чувство самодостаточности. Они проистекает не от тупой уверенности в собственной незаменимости и не от завышенного ЧСВ, а от приобретённого понимания, что ты находишься на своём месте в жизни, и что это место ты заслужил.

Самодостаточного человека невозможно уязвить тем, что кто-то зарабатывает больше него. Или что блондинка за рулём соседнего инфинити насосала на клёвую тачку. Нету вот этой дурацкой мелочной зависти к недостижимой высоте.

Если этот твой знакомый испытывает попоболь от того, что бывший одноклассник стал помощником депутата, хотя, вероятно, не заслужил этого, совершенно очевидно, что этот твой знакомый в душе остался всё тем же чуваком из плохой компании. Просто он лучше одевается, стрижёт ногти чаще раза в полгода, приличнее выражается и приятнее пахнет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кинул это занятие.

Если еще не прочитал, прочитай Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Грязи там нет, имеет высокую практическую ценность и на понятие «манипуляции» начнёшь смотреть объективнее.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Только зачастую лучше бы не «спасали» — легче бы жилось.

Как только индивид обнаруживает готовность к принятию манипуляций, желающие отыскиваются сразу же. Даже бывает достаточно просто открыть пошире глаза, чтобы разглядеть. Это вполне естественно для двуногих.

Кстати, западная массовая психологическая наука, ИМХО, не изучает внутренний мир человека, а инструментарии его ментального подчинения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Читал, спасибо. Давно, правда. Нет, книжки я почитываю, но уже не «плаваю» в психологии глубоко, как когда-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть такая штука: чувство самодостаточности.

Есть, и у бомжа оно очевидно присутствует.

Самодостаточного человека невозможно уязвить тем, что кто-то зарабатывает больше него.

Ага, до тех пор, не понадобятся большие деньги на жизненно необходимые вещи для тебя или родственников, дорогостоящее лечение, к примеру. Помощник депутата кладёт своё мать в хорошую клинику (не только благодаря денег, благодаря связям), а ты не можешь, у тебя только кредиты и есть. И сиди такой неуязвимый-неуязвимый, наблюдай, ага.

Или что блондинка за рулём соседнего инфинити насосала на клёвую тачку.

Если бы всё было так просто, я сам побежал бы сосать. Только вот шлюхи не ездят на инфинити, значит, не всё так просто и дело тут совсем не в ублажении босса.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AP

Да и надо ли? Ему же хорошо.

А вот это легко исправимо :)

Ааа, ты предлагаешь делать людям плохо, чтобы им было хорошо? Я тебя понял :)

--

Вообще, мне сейчас на ум пришло, что движущей силой будет страх. Потерять работу, зарплату, авторитет. Спокойствие (в приведенном случае). Тогда да, тело начнёт двигаться в сторону той же хорошей жизни и при этом даже поменять направление в сторону развития. То есть, да, нужен стресс, чтобы как минимум заметить более полезные цели. Похоже на правду; во всяком случае, здесь, в треде, тому примеры поголовно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, до тех пор, не понадобятся большие деньги на жизненно необходимые вещи для тебя или родственников, дорогостоящее лечение, к примеру. Помощник депутата кладёт своё мать в хорошую клинику (не только благодаря денег, благодаря связям), а ты не можешь, у тебя только кредиты и есть. И сиди такой неуязвимый-неуязвимый, наблюдай, ага.

Исчо раз для самых внимательных: невозможно самодостаточного человека заставить завидовать другому. Для этого у него должна быть своя гнильца внутри.

У моих друзей, не сильно богатых, к слову, мелкий сынище отхватил детский лейкоз пару лет назад. Они не бегали и не жаловались на депутатских помощников. Они с этим методично разобрались, а заодно ещё и книжку для родителей больных детей умудрились написать и сейчас её бесплатно рассылают по всей стране. В твоей картине мира такое невозможно? Понимаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Ааа, ты предлагаешь делать людям плохо, чтобы им было хорошо? Я тебя понял :)

MMM, на которого я выше ссылался, называет это «punch in the face» :) У него весьма убедительная аргументация: чувак в 30 лет вышел на условную пенсию (early retirement). Массу времени проводит с семьёй, при необходимости берёт строительные/ремонтные подряды (до того работал айтишником), хотя сбережений более чем достаточно. Никакого наследства не получал, просто мало тратил, хорошо зарабатывал, не брал кредит на обучение, не покупал дорогие неэкономные тачки, грамотно инвестировал. Т.е. ничего экстраординарного в плане исходных условий.

Если внимательно почитать у него комменты, там полно людей, которые под впечатлением от прочитанного начали планировать бюджет, реструктурировать выплаты по ипотеке и т.д. и уже видят первые результаты.

Так что не обязательно давить на страх. Иногда достаточно помочь человеку почувствовать себя немножечко идиотом :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.