LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё о саморазвитии

 ,


0

0

Иногда встречаются в толксах треды о саморазвитии, про то, как стать богатым, если ты нищеброд и тому подобное. Думаю, неужели есть такие наивные люди, которые думают, что если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решатся?

//так я всё это к чему - Саморазвитие ненужно.

раз уж всем не нравиться моё -ться, поправил.



Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

*Тут должна быть моя аватарка*

Woklex
()

Под саморазвитием обычно понимают самокопание, позволяющее людям совершать самые мерзкие поступки и преподносить их под красивой обложкой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Самооправдание в своих же глазах?

Вспомнился какой-то матершиный рассказ, ссылку на который мне давали в толксах, там примерно тот же смысл.

ArturK
() автор топика

неужели есть такие наивные люди, которые думают, что если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решаться?

Нет, но они будут решаться быстрее и эффективнее.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Зачем мне следовать советам нездорового человека?

Потому что ты задал вопрос (пусть и невысказанное «Почему?»). Тот, кто задаёт вопрос, обычно зачем-то ждёт ответа. И вообще, зачем ты общаешься с нездоровым человеком?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

Под саморазвитием обычно понимают самокопание, позволяющее людям совершать самые мерзкие поступки и преподносить их под красивой обложкой.

facepalm. В каком-то другом мире?

Полное имя: Sadler

Город: Омск

...Ну тогда ладно.

Woklex
()

Если бы у тебя не было саморазвития, ты бы до сих пор бекал-мекал и срался в пеленки.

Kroz ★★★★★
()

неужели есть такие наивные люди, которые думают, что если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решаться

Есть, конечно.

Например, если стать суперграмотным, то мой внутренний Розенталь перестанет тебя ненавидеть. Или хотя бы на http://tsya.ru сходить...

Каждая из характеристик — ум, сила, богатство — позволяют решить ряд проблем. Даже если они без приставки «супер».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я это правило -тся, -ться как бы знаю, но иногда не вспоминаю.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Это «естественное» саморазвитие, заложенное матерью и природой, а тред о «форсированном» саморазвитии.

ArturK
() автор топика

так я всё это к чему - Саморазвитие ненужно.

правильно, иди работай дворником до пенсии.

Deleted
()

конечно ненужно! Это всё для задротов. И пока задроты как мартышки решают интегралы — нормальные пацаны просто живут в своё удовольствие и не парятся!

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v9lij

А что нужно?

Саморазрушение же.

man Tyler Durden

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Это «естественное» саморазвитие, заложенное матерью и природой, а тред о «форсированном» саморазвитии.

Где проходит граница между «естественным» и «форсированным»? Ты либо вкладываешь время и силы в своё развитие (и тем самым открываешь для себя новые возможности), либо не вкладываешь (и перебиваешься тем, чему успел научиться раньше).

Manhunt ★★★★★
()

А бывает ли вообще какое-то развитие, кроме саморазвития? Ни один человек не станет крутым математиком, если не будет решать задачки для собственного удовольствия, а только выполнять предписанную извне домашку. Так и в других областях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть, если ты вынужден развиваться, чтобы выжить и удовлетворить твои потребности, то ты развиваешься «естественно», пример - армия. Если ты хочешь выпендриться или имеешь больное самолюбие и чтобы свое самолюбие поддерживать и смотреть на всех свысока ты что-то делаешь чтобы развиться - то это «форсированное»

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Это «естественное» саморазвитие, заложенное матерью и природой, а тред о «форсированном» саморазвитии.

Тогда ты говоришь не о саморазвитии, а о мотивации. Это разные вещи.

Kroz ★★★★★
()

встречаются в толксах треды о саморазвитии, про то, как стать богатым, если ты нищеброд и тому подобное.

это бестолковая глупость.

если стать [...] супер богатым [...] то все проблемы решатся?

ну, как минимум большая часть ))

Rastafarra ★★★★
()

если стать супер умным, супер богатым, супер сильным и т. д., то все проблемы решатся?

Куда приятнее решать проблему покупки второго мерседеса жене, чем проблему покупки первых жигулей себе.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

если ты вынужден развиваться, чтобы выжить и удовлетворить твои потребности, то ты развиваешься «естественно»

Это называется негативная мотивация.

Если ты хочешь выпендриться или имеешь больное самолюбие и чтобы свое самолюбие поддерживать и смотреть на всех свысока ты что-то делаешь чтобы развиться - то это «форсированное»

Это вообще разница в ценностях.
Кому-то нужно выпендриться, кому-то нет.
Кому-то важна хорошая позиция в крутой компании, кто-то счастлив инженером.
Кому-то нужен квантиллион денег, кому-то нет.
Кому-то важно посадить дерево, вырастить сына (и что бы не наоборот), кому-то нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Я говорю о том, что саморазвитие в резултате мативации не нужно.

Я тебе открою секрет: все, движет любым твоим действием - это все мотивация. Без мотивации ты недвижимое скопление биомассы.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

Под саморазвитием обычно понимают самокопание, позволяющее людям совершать самые мерзкие поступки и преподносить их под красивой обложкой.

Твоё понимание того, что является обычным, невероятно доставляет.

AP ★★★★★
()

вероятность_успеха = 1/exp(время_просиживания_на_лоре)

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от ArturK

резултате

Закон сохранения мягкого знака в действии: если его где-нибудь прибавить, то где-то он обязательно отнимется, правда? :)

На тему саморазвития рекомендую читать не так называемых тренеров личностного роста, а годных американских блоггеров, пишущих про early retirement / financial independence. Например, MMM.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

если ты вынужден развиваться, чтобы выжить и удовлетворить твои потребности
пример - армия

Особи, развитие которых происходит исключительно «из-под палки» или когда «уже припекло», по жизни являются никчемным быдлом. Даже животные готовят себя к будущим испытаниям заранее и безо всякого принуждения: играют в подвижные игры (имитируя охоту, конкуретные бои, бегство от превосходящего соперника), и чтобы развить координацию и мускулатуру; проявляют любопытство ко всему вокруг, чтобы адекватно использовать рельеф местности (укрытия, тропы, etc), чтобы в случае нужды за разумное время отыскать нужные целебные травы, и так далее.

Если ты хочешь выпендриться или имеешь больное самолюбие и чтобы свое самолюбие поддерживать и смотреть на всех свысока ты что-то делаешь чтобы развиться

Все нормальные существа хотят преуспевать. Чем богаче арсенал твоих навыков и знаний, тем больше у тебя шансов склонить обстоятельства в свою пользу и успешно сыграть на них.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

У меня есть свойство совершенно не впитывать знания, если я их не считаю нужными.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Думаешь нельзя саморазвиваться руководствуясь здравым смыслом?

Зависит от того, что именно ты называешь саморазвитием. Если самостоятельное обучение — то можно.

Sadler ★★★
()

Само стремление стать «супер», вобщем-то неплохое по сути, но когда это становится самой главной целью в жизни, то это уже больше похоже на психическое заболевание.
Нормальный образованный человек годам к 30 понимает, что его уровень достигнут и выше ему уже не прыгнуть. Ненормальный этого не понимает и всё пытается прыгнуть выше своего роста. Не знаю примеров, кому это удалось.
Нет, я не исключаю такой возможности, но таки это не очень вероятное событие будет.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Разве?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотивация

И еще вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу . Пока что ты «видишь» свои нижние уровни, с годами начнешь видеть более старшие. Если захочешь, конечно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Особи, развитие которых происходит «из-под палки» или когда «уже припекло», по жизни являются никчемным быдлом.

Я имел ввиду не это, а то что делаешь что-то потому что нужно, а развитие приходит как побочный результат. Те же животные играют в подвижные игры и как результат - развивают умскулатуру.

ArturK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.