LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девелоперы Арча втихаря поломали пол-AUR'а, и считают, что так и надо

 ,


2

1

После недавнего апдейта пакмана перестал нормально работать один из пкгбилдов, собирающий пакет из меркуриала. Почему-то нужный репозиторий не хотел клонироваться, при этом никаких ошибкок makepkg не выдавал. Оказывается, в новой версии поменялось поведение makepkg, и теперь все пакеты, собирающие софт из срезов VCS, нужно переписывать. При этом, ни в новостях, ни в логах пакмана об этом не было ни слова. На предложение сообщить эту «благую весть» широкой общественности, мне ответили, что каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

Тема на арчефоруме
Продолжение в его разделе для срачей

Арчетролли, набегайте, сегодня ваш день...

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kitar

какое отношение девелоперы Арча имеют к AUR'у?

Они его ломают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Без аура в арчике 3.5 пакета.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Тут на днях убунта новая выходит. Вот это будет праздник!

Чувствую, что и в этот раз она у меня простоит не больше недели.

eugeno ★★★★★
()

юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

Не юзер, а мейнтейнер. И я считаю, что все правильно. На новость на домашней странице не тянет, так как именно для пользователя ничего не меняется. Ну а уж если пользователь сталкивается с нерабочим PKGBUILD-ом в АУР-е, то ему нужно связываться с мейнтейнером этого пакета, а не с разработчиками Арча, которые вообще никак не связаны с АУР-ом, и им все равно, из-за чего там что-то ломается, будь то новая версия какой-нибудь либы, gcc, пакмана или чего-то еще.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Это обязанность мейнтейнеров следить чтобы все было ок.

А задача разработчиков - вовремя сообщать им важные новости.

Это все равно что ругаться на Марка потому что не работает какое-то ppa Васи Пупкина потому что Вася не прочел чейнджлог apt

Если после минорного обновления апта пакеты из Васиного ppa вдруг начнут ставиться, скажем, не полностью, а написано об этом будет только в том самом ченджлоге и у Марка в твиттере, то, да, Марк будет очевидно неправ.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

каждый юзер должен читать не только чейнджлоги, но и сырцы, или хотя бы просматривать патчи. иначе на кой хрен нужен опенсорц?

А на кой хрен тогда нужны дистрибутивы?

quowah
()
Ответ на: комментарий от greenman

Почитай уж вики.

Я её читал. Там сейчас номер версии специальной функцией вычисляется при сборке и заменяет указанный в pkgver перед установкой. Если функции нет, то номер останется тем, что был указан.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

мейнтейнер пакета (даже из АУР) должен быть подписан на списки рассылки

А если я для себя два пкгбилда набросал и в AUR заливать не стал, то я тоже рассылкообязанный майнтейнер?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

И это означает, что мейнтейнер AUR-пакета забил на него.

О ужас, 99% пакетов в ауре заброшены майнтейнерами. Некоторые в знак ненависти и безразличия специально заливают в AUR новые пакеты, которые они недавно забросили. Неужели они все решили свалить с арча?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Если перестало собираться — достаточно почитать вики. И подправить PKGBUILD. Ну или сменить дистро.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А если я для себя два пкгбилда набросал и в AUR заливать не стал, то я тоже рассылкообязанный майнтейнер?

Нет, но ты обязан поддерживать его в рабочем состоянии и во время среагировать на сообщение о поломке.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ATIpro

Нет, но твоя обязанность поддерживать его в рабочем состоянии и во время среагировать на сообщение о поломке.

А если я вовремя не отреагирую, меня оштрафуют, или посадят?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

на кой хрен тогда нужны дистрибутивы?

а что ты сделал для своего дистрибутива?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я не являюсь мейнтейнером, но об изменениях знал еще до появления нового пакмана в [core]. rss на archplanet делает чудеса, а мейнтейнера который на него не подписан - ССЗБ

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пример свежего пакета, который не собирается, можно?

Читайте внимательнее. Большинство пакетов собирается, но с неправильным номером версии. Кстати, я так и не понял почему поломался мой пакет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А если я вовремя не отреагирую, меня оштрафуют, или посадят?

Лишат мейнтенерства и передадут эту обязанность более заинтересованному лицу.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Лишат мейнтенерства и передадут эту обязанность более заинтересованному лицу.

Лишай меня майнтейнерства, лишай меня полностью. А я посмотрю на то как вы будете это делать, и, главное, на длинную очередь из «более заинтересованных лиц».

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

специально заливают в AUR новые пакеты, которые они недавно забросили.

Большинство пакетов собирается, но с неправильным номером версии.

Жду примера свежего пакета, который собирался бы с неправильным номером версии.

Помогу искать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

мейнтейнера который на него не подписан - ССЗБ

Ещё один...

нет, а как? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst
$ genlop -t sys-fs/udev-200
 * sys-fs/udev

     Fri Mar 29 __14:00:00__ 2013 >>> sys-fs/udev-200
       merge time: 2 minutes and 8 seconds.

$ ls -hla /usr/portage/metadata/news/2013-03-29-udev-upgrade/2013-03-29-udev-upgrade.en.txt
-rw-r--r-- 1 root root 4.1K Mar 31 __21:01__ /usr/portage/metadata/news/2013-03-29-udev-upgrade/2013-03-29-udev-upgrade.en.txt

Хехе. Ну да, добавили новость то может и в тот же день, но уже после самого udev. Я успел засинкаться в тот момент, когда новости еще не было.
В следующий раз я синкался 1-го апреля, тогда и прочитал новость.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Жду примера свежего пакета, который собирался бы с неправильным номером версии

На момент, когда я смотрел, он иронично возглавлял список «свежие пакеты» на главной AURа: https://aur.archlinux.org/packages/mdb-git/

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

новости арча читают здесь

Я про этот сайт даже не знал до сегодняшнего дня. У арча есть главный сайт, и на нём есть лента новостей. Этого всегда хватало, и должно хватать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У арча есть главный сайт

а нем есть ссылка на archplanet. я понимаю праведный гнев и все такое, но вот это «втихаря» меня немного удивило.

crunchy_crow
()
Последнее исправление: crunchy_crow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Мне вот интересно, действительно ли доставляет удовольствие постоянно решать проблемы с системой вместо того чтобы просто работать?

действительно, давайте не будем заниматься системой вообще. перейдём к работе с бумагой и ручкой!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Мне новость о переименовании сетевых ифейсов в udev-200 прилетела через несколько дней после самого udev-200.

я почему-то об этом знал не на словах, а на деле ещё в конце 190-х. собственно, кому нужно - тот знает.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

я понимаю праведный гнев и все такое, но вот это «втихаря» меня немного удивило.

Я сужу по тому, что 99% AURа сейчас устарело. Проблема, как видите, не только во мне.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У меня дебиан и я просто не понимаю людей с желанием создавать себе проблемы, потом героически их решать или ныть на ЛОРе.

да ради Бога. сидите на своём дерипане.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

для мейнтейнера? Для этого вообще по моему есть mail lists

Мне не нужны эти тонны спама. За всё время совего «майнтейнерства» с необходмостью выискивать где-то инфу я сталкиваюсь впервые.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Обычно майнтейнеры такими сюрпризами не радуют

да уж действительно, создаётся впечатление, что это не форум про онтопик, а форум про офтопик.

AGUtilities ★★★
()
Последнее исправление: AGUtilities (всего исправлений: 1)

Не знаю, как по мне, надо всегда хотя бы сам PKGBUILD почитать, интересно же, что там происходит. Часто и руками править что-то приходилось - иногда это даже помогало. Так что ничего удивительного. И уж с помощью yaourt я никогда ничего не собирал - вот тем, кто им пользуется, действительно не свезло. Хотя, и он непрерывно намекает, что как бы надо все таки почитать, что пакет делает. Ну а уж дальше разбираться, почему не работает.
Ну а вообще - это арч-вэй. Почти непрерывная починка после апдейта, роллинг-релиз и блидинг эдж. кому-то нравится такое.

CAPA
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, есть один уникум-мейнтейнер.

Он там далеко не один.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Разницы нет... У вас обновления раз в 3 года, у нас сейчас обновления из AUR сломали. Кстати, все-таки, у нас лучше - обновления таки есть, а не обновляться можно на любом дистре.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

ЛОР такой ЛОР, я нигде ничего не предлагал, а просто уточнил что изменения в makepkg, а не в AUR, не переживай.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Axon

ленивых или невнимательных мейнтейнеров никто не отменял. в ауре это вообще норма. понемногу подтянутся, или просто по ходу пользователи поправят PKGBUILDи. ручками всегда можно поставить а рассчитывать на аур как на надежный источник пакетов не стоит. это просто грязный хак за который никто не отвечает

crunchy_crow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.