LINUX.ORG.RU

Поломался арч после обновления

 ,


0

2

Недавно обновил арч на ноуте и перезагрузился впервые за несколько дней. И тут получил пулю в лоб.

A start job runnuning for D-Bus system message bus...

продолжалось это бесконечно долго, но я так и не смог зайти в систему под своим пользователем. Полный лог тоже не смог скопировать, смог вывести только это:

● dbus.service - D-Bus System Message Bus
     Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/dbus.service; static)
     Active: activating (start) since Sun 2023-03-19 08:32:45 UTC; 3min 10s ago
TriggeredBy: ● dbus.socket
       Docs: man:dbus-daemon(1)
   Main PID: 384 (dbus-daemon)
      Tasks: 1 (limit: 8820)
     Memory: 684.0K
        CPU: 28ms
     CGroup: /system.slice/dbus.service
             └─384 /usr/bin/dbus-daemon --system --address=systemd: --nofork --nopidfile --systemd-activation --syslog-only

мар 19 08:32:45 aspire-V3-551 systemd[1]: Starting D-Bus System Message Bus...

Помогите решить проблему



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от James_Holden

Можно загрузиться с Ливсиди, сделать chroot и маунты, откатится на несколько дней назад.

https://wiki.archlinux.org/title/Arch_Linux_Archive#How_to_restore_all_packages_to_a_specific_date

p.s. Вот из-за этого я и ливнул с Арча.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

не смог зайти в систему под своим пользователем.

Т.е. система загружается, но войти не получается? Посмотрел, 15-го обновился accountservice

Похоже, что проблемы из-за него. Залогиньтесь в tty, переустановите этот пакет, он наверняка сохранился в пакетном кэше, /var/cache/pacman/pkg, возможно для этого понадобится сменить runlevel загрузки с graphical.target на multi-user.target

sudo systemctl set-default multi-user.target   # логин в tty
sudo systemctl set-default graphical.target    # логин в dm
dmitry237 ★★★
()

По разным пабликам (есть и на ЛОРе) кочует статья Не было печали, апдейтов накачали (Arch). Там именно как и сказали выше - LiveCD, чрут, переход на старый снимок репы, и последующее pacman -Syyuu.

Есть и другой подход, без LiveCD - загрузка в систему в режиме одного пользователя с init=/bin/bash, а дальше примерно как и выше написанное.

p.s. Ну а вообще, «Сделал бэкап, и спишь спокойно (c)». :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Можно загрузиться с Ливсиди

Если кто-то так боится, то почему никто не делает раздел с минимальной recovery системой прямо на основном диске? Ну чтобы не стращать необходимостью livecd.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

«Сделал бэкап, и спишь спокойно (c)». :)

За этим к NixOS. А вообще, в десктопном применении зачем бекапить систему, если пакетный менеджер ее разворачивает хоть с нуля, это его прямая работа?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну когда я Рачем пользовался, я даже что-то такое делал. В Грубе был пункт загрузки с ливсиди Рача, который лежал прям на диске и периодически обновлялся с Рачсайта.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Сделал бэкап, и спишь спокойно

Бэкап системы – это не так чтобы быстро и просто для восстановления, особенно если не знаешь, что конкретно сломалось. Мне кажется для системы актуальней снапшоты btrfs.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если кто-то так боится, то почему никто не делает раздел с минимальной recovery системой прямо на основном диске?

Хуже. Я так боюсь, что поставил рядом с Arch еще и Void (чтоб на всякий случай не зависть от systemd), и Ubuntu (чтоб уж вообще от суперсвежести rolling не зависеть).

Правда в разрезе «Arch сломался после обновлений» ни разу не пригодились ещё. Но теоретически - готов к такому раскладу )

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я так боюсь, что поставил рядом с Arch еще и Void (чтоб на всякий случай не зависть от systemd), и Ubuntu (чтоб уж вообще от суперсвежести rolling не зависеть).

Не понимаю, зачем так замусоривать диск. Флешки загрузочной и наличия пакета downgrade тебе мало?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ТС не указал ни ДЕ, ни драйверов видео, ни вообще ничего. У меня есть виртуалка захламлённая: арч, там несколько разных серверов, куча разного софта, я не обновлял её более 1.5 месяцев. КДЕ. Только что поставил 4.5Гб обновлений ради интереса, ребутнулся и УМВР.
На основной тачке дата установки системы:

% sudo tune2fs -l /dev/mapper/--- | grep  'Filesystem created'
Filesystem created:       Fri Dec 11 14:18:52 2020
Вот с того дня, сломалась 1 раз ерунда в арче, висело на главной странице как исправить, и в тот же день был хотфикс.

Никогда такого не было, и вот опять.

Потому твой сарказм считаю неуместным. У меня за это время «ломалось» только когда с драйверами разными игрался, сервисы какие-то настраивал и 1 раз перезагрузился случайно до завершения апдейта, который потом таки завершил с помощью загрузочной флешки и генерации ядра заново. Т.е. это не ломалось, а я или не донастроил что-то, или не так поставил. На прошлой системе откатывал драйвер nvidia через downgrade и сопутствующие пакеты как-то.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Драйвер видео стандартный (xf86-video-ati или какой там), не DE а icewm да и дело абсолютно не в иксах.

Со второй попытки удалось зайти под рутом, забекапиться и выдавить лог. https://pastebin.com/nZix9NJa

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Наверное надо бы, я просто никогда не юзал DE, возможно откажусь и от арча и попробую nixos про который писали выше

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты, наверное, тайлами не пользовался и не понимаешь, что Арч - это не система, а конструктор. В нем нет DE по умолчанию, ты ставишь что сам хочешь. В отличии от того же Gentoo в нем ты ограничен в использовании альтернатив systemd.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ТС жалуется на нестабильность системы и ты советуешь ему поставить Кеды?

Т.е., самое стабильное и роскошное ДЕ в 2023 году. Девайс на линуксе, который у самого большого числа пользователей в мире какой? Steam Deck. Какая там операционка? Арч. Какое там ДЕ? KDE Plasma.
Ты просто путаешь начало цикла жизни 5 версии и её давнюю готовность.

fehhner ★★★★★
()

Не знаю, починился ли ТС, но заметил в подобных темах, что все ломается чаще именно после перезагрузки.

Сам-то я с подобным не сталкивался, но наткнулся в арвики, на пакет, который без перезагрузки выявит многие баги обновления:

Обновления обычно не применяются к существующим процессам. Вы должны перезапустить процессы, чтобы полностью применить обновление.

Пакет archlinux-contrib предоставляет скрипт под названием checkservices, который запускает pacdiff для слияния файлов .pacnew, затем проверяет процессы, работающие с устаревшими библиотеками, и предлагает пользователю перезапустить их.

krasnh ★★★
()