LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девелоперы Арча втихаря поломали пол-AUR'а, и считают, что так и надо

 ,


2

1

После недавнего апдейта пакмана перестал нормально работать один из пкгбилдов, собирающий пакет из меркуриала. Почему-то нужный репозиторий не хотел клонироваться, при этом никаких ошибкок makepkg не выдавал. Оказывается, в новой версии поменялось поведение makepkg, и теперь все пакеты, собирающие софт из срезов VCS, нужно переписывать. При этом, ни в новостях, ни в логах пакмана об этом не было ни слова. На предложение сообщить эту «благую весть» широкой общественности, мне ответили, что каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

Тема на арчефоруме
Продолжение в его разделе для срачей

Арчетролли, набегайте, сегодня ваш день...

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Axon

ваши персональные предпочтения просто расходятся с общей практикой, может проблема все-таки в чем-то другом?

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от Lavos
  [9]      2013-03-29  Upgrading udev to version >=200
date: 2013-03-29 10:52:00 +0400;  author: ssuominen;  state: Exp;  commitid: 453351553a104567;
Version bump. This is really almost exactly like 199-r1, but only upstream made a release for the firmware bug we fixed in r1. Adds still couple of smaller minor, very minor bugfixes, so might as well have it in tree as it causes no extra work.

ок может быть, доступа к репозиторию новостей у меня нет, так что проверить не могу.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А каноникал начиная с 13.04 делает лтс+роллинг? Или это нескоро будет?

нет этого пока нет.

Думаю, может вкатить на ноут, поглядеть как оно будет.

У меня на ноуте были локапы на интеловой интеграшке вплоть до 12.10. Сейчас на 13.04 все отлично работает и юнити быстрее, со стимом тоже проблем нет.

gensym ★★
()

Ушёл на домашнем ноуте на RHEL-6 (чтобы Xilinx ISE крутить без проблем), доволен как слон. На рабочем ноуте Fedora-18 с Cinnamon, тоже зашибись, в принципе.

У RHEL хороша дефолтность: ISE ставится и работает, jtag не отваливается, драйвер для МФУ под шапочку написан. В Арчике, конечно, ставилось, но телодвижения требовались.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

О, да это же знаменитая боль потцефага!

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Рыба гниёт с системы инициализации.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

УМВР, не знаю, о чем говорят все эти люди.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если сидеть на вулкане, то нужно следить за каждым шорохом.

вдольщикам и мазохистам - не обязательно.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне не нужны эти тонны спама.

Так обычно держат две рассылки: одну - просто для обсуждения майнтэйнерских вопросов, а вторую - для критичных анонсов. В федоре, например, в devel-announce публикуют принятые изменения в регламент пакетирования и какие-то исключительно критичные изменения. Обсуждения там запрещены, туда постить могут единицы.

Ну и подписаться на announce-рассылку - это первый обязательный шаг в чек-листе «как стать майнтэйнером пакета»

alpha ★★★★★
()

Вот это поворот!

HTaeD ★★★★
()

А я узнал про 4.1 сначала после невозможности обновить yaourt, а потом после попытки собрать чего-то из Аура с $pkgdir в build().

aidan ★★★★
()

Bad request. The link you followed is incorrect or outdated.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ви недооцениваете арче-мейнтрейнеров. Мне кажется, они бы умудрились сломать половину аура, даже если бы аура не было в природе.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так обычно держат две рассылки: одну - просто для обсуждения майнтэйнерских вопросов, а вторую - для критичных анонсов. В федоре, например, в devel-announce публикуют принятые изменения в регламент пакетирования и какие-то исключительно критичные изменения.

В том-то и прикол, что это, оказывается, считается некритичным изменением. О критичных изменениях постят новости на archlinux.org.

Axon ★★★★★
() автор топика

«У меня всё работает, а у кого не работает - кривые руки».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Здесь должен был быть комментарий про мышей

что за комментарий?

ymuv ★★★★
()

пакеты, собирающие софт из срезов VCS

ССЗБ эталонный.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да, всё есть в вики.

Axon ★★★★★
() автор топика

Как же хорошо что я давно свалил с арча))

templarrr ★★★★★
()

Етит твою, а я то думаю почему у меня обновление версии гит пакетов поломалось.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет просто версия пакета не меняется на свежую автоматически при сборке.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Етит твою, а я то думаю почему у меня обновление версии гит пакетов поломалось.

А всё потому, что вы лентяй и слишком мало времени уделяете чтению новостей, рассылок и бложеков разработчиков любимого дистрибутива.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати шутки шутками а я согласен с человеком который доказывал что будучи ментейнером нужно читать рассылки. И с тобой я согласен что я «мало времени уделяете чтению новостей, рассылок и бложеков» :-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты свои пакеты обновил? В source= добавлял адрес ?

==> ОШИБКА: Проверки целостности не выполняются.

Не пойму что ему надо.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Во-первых, 3 года сильно преувеличенная цифра;
во-вторых, мы получаем с каждым релизом стабильные, хорошо проверенные инструменты. И за это спасибо в том числе и пользователям Archlinux.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Кстати шутки шутками а я согласен с человеком который доказывал что будучи ментейнером нужно читать рассылки.

Тут есть два нюанса. Во-первых, не каждый начинает считать себя майнтейнером после первого залитого в AUR пкгбилда. Во-вторых, в теории это всё верно, но в реальной жизни мы видим, что большинство майнтейнеров этим не занимаются, или занимаются слишком редко. Мы с вами - отличная иллюстрация. И, когда для получения нужной информации нужно приложить слишком много усилий, до большинства адресатов она не дойдёт. И тут начинают страдать невинные люди, которые просто используют AUR и ни про какие рассылки слыхом не слыхивали. Поэтому винить во всём майнтейнеров удобно и, в определённом смысле, правильно, но только если твоя цель — быть д'Артаньяном, а не выполнять свою работу.

==> ОШИБКА: Проверки целостности не выполняются.

Добавьте SKIP в md5sums.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

В новостях ничего не говорят, на форум не ходил.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Аминь конечно; но мне кажется что он и так благословлён, ибо чертовски хорош :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

...

В принципе со всем согласен.

Добавьте SKIP в md5sums.

Да уже разобрался и обновил свои пакеты)

Мне кстати понравились изменения.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если посмотреть пакеты в «Последние обновления» на стартовой аура, видно что часть пакетов обновляется с учетом изменений в PKGBUILD а часть использует старую систему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

О чём я и говорю. Куча активных майнтейнеров не в курсе новостей.

Axon ★★★★★
() автор топика

Кстати, не менее важное изменение — без package() пакет собирается с нулевым содержимым.

И, дабы два раза не вставать — а где срач дискусс по поводу внезапного перехода арча на samba 4 ?
Была темка в мини-новостях на опеннете, но уже снесли.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боже храни Марка.

«Боже Марка храни» тогда, нет? (Если аналогия с «царя храни»).

ekzotech ★★★★
()

Achtung! Minen!

skull.png

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.