LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девелоперы Арча втихаря поломали пол-AUR'а, и считают, что так и надо

 ,


2

1

После недавнего апдейта пакмана перестал нормально работать один из пкгбилдов, собирающий пакет из меркуриала. Почему-то нужный репозиторий не хотел клонироваться, при этом никаких ошибкок makepkg не выдавал. Оказывается, в новой версии поменялось поведение makepkg, и теперь все пакеты, собирающие софт из срезов VCS, нужно переписывать. При этом, ни в новостях, ни в логах пакмана об этом не было ни слова. На предложение сообщить эту «благую весть» широкой общественности, мне ответили, что каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

Тема на арчефоруме
Продолжение в его разделе для срачей

Арчетролли, набегайте, сегодня ваш день...

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

арчепроблемы. скукота.

ymn ★★★★★
()

арч умер после перехода на системд, так что пофиг :)

Harald ★★★★★
()

KISS говорите? Вот в генту новости сами приходят при обновлении портежа, и сообщают о возможных проблемах

xorik ★★★★★
()

Ничего не поделаешь, это Арч.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

В Арче тоже ничто не мешает сообщение при апдейте выдать. Но зачем, юзеры же сами всё в логе коммитов найдут...

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются

Боже храни Марка.

Deleted
()

Арчеюзеры как всегда.

takino ★★★★★
()

каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

хреново тебе ответили, слабо. арч не торт.

каждый юзер должен читать не только чейнджлоги, но и сырцы, или хотя бы просматривать патчи. иначе на кой хрен нужен опенсорц?

с каких пор на лоре это стало не очевидным?

Rastafarra ★★★★
()

каждый юзер должен читать чейнджлоги всех важных программ, которые у него обновляются, а кто так не делает, тот ССЗБ.

Боже, благослави Дебиан!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Девелоперы ненужно втихаря сломали ненужно, и считают, что так и нужно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

каждый юзер должен читать не только чейнджлоги, но и сырцы, или хотя бы просматривать патчи. иначе на кой хрен нужен опенсорц?

и что не связанный с конкретным проектом человек должен понять из сырцов или патчей?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

что не связанный с конкретным проектом человек должен понять из сырцов или патчей?

решительно все, мы же не про говнокод говорим, да?

но такие как ты могут начать хотя бы с ченжлогов.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

А каноникал начиная с 13.04 делает лтс+роллинг? Или это нескоро будет?
Думаю, может вкатить на ноут, поглядеть как оно будет.

Deleted
()

В очередной раз убеждаюсь, что не зря ушёл с Арча.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Арч. Мыши. Кактус. Ням-ням.

Мне вот интересно, действительно ли доставляет удовольствие постоянно решать проблемы с системой вместо того чтобы просто работать?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Арч. Мыши. Кактус. Ням-ням.

Но я его украл, мухаха!

devpony, не всё ты украл.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

действительно ли доставляет удовольствие постоянно решать проблемы с системой вместо того чтобы просто работать?

Ты на линукс-форуме или где? Зачем такую фигню спрашиваешь?)

cipher ★★★★★
()

Все правильно. Учатся у фряшников.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Мне новость о переименовании сетевых ифейсов в udev-200 прилетела через несколько дней после самого udev-200.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Мне новость о переименовании сетевых ифейсов в udev-200 прилетела через несколько дней после самого udev-200.

Это да, иногда слоупочат, но никто не мешает на стабильной ветке сидеть

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Зачем такую фигню спрашиваешь?)

:)
У меня дебиан и я просто не понимаю людей с желанием создавать себе проблемы, потом героически их решать или ныть на ЛОРе.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

1. аур это... свалка 2. Мейнтейнер пакетов (даже в ауре) должен следить за изменениями в пакетном менеджере. 3. У меня почему-то ни один пакет с аура не поломался.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от drull

Мне вот интересно, действительно ли доставляет удовольствие постоянно решать проблемы с системой вместо того чтобы просто работать?

Обычно майнтейнеры такими сюрпризами не радуют, если что-то требует ручного вмешательство, то обязательно есть новость с инструкциями для хомячков. Но в этот раз они жгут.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

У меня почему-то ни один пакет с аура не поломался.

Ещё как поломался, просто вы не в курсе. В этом-то и есть самая мякотка.

Axon ★★★★★
() автор топика

Девелоперы Арча втихаря поломали пол-AUR'а, и считают, что так и надо

так и надо. Потому что арч не нужен.

drBatty ★★
()

Девелоперы Арча втихаря поломали пол-AUR'а, и считают, что так и надо

и правильно считают

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Балаболка.

Был бы я балаболкой, молчал бы сейчас в тряпочку. Но нет, видите, сам про себя вбросил, и сам же вас к обеду позвал. ☺

Axon ★★★★★
() автор топика

При этом, ни в новостях, ни в логах пакмана об этом не было ни слова

Надо читать арченовости и Ваши волосы будут мягкими и шелковистыми, схоронил на всякий случай.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

А в чем это все выразилось то, можно подробней?

Как я понял, теперь всегда собирается та ревизия, номер которой указан в pkgver. То есть, если указан неактуальный номер версии, то вы получите неактуальный пакет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Например? Аур это же вообще отдельная сущность. Это обязанность мейнтейнеров следить чтобы все было ок. Это все равно что ругаться на Марка потому что не работает какое-то ppa Васи Пупкина потому что Вася не прочел чейнджлог apt

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Аа, ну это не страшно

Это не смертельно, но неприятно. Лично я, например, далеко не сразу сообразил, какого это фига я обновляю sddm-git, а новая версия старше, чем старая.

Axon ★★★★★
() автор топика

набегайте, сегодня ваш день...

Таких дней 365 в обычном году и 366 в високосном.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.