LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kombrig

Хотелось бы в 25 уложиться, но если дешевле то лучше.

Что насчет всяких митсубиси? Панасов? А может лж?

MC
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Что за дурацкий подход - укажи бюджет. Допустим у меня есть 100к, это значит что я все их должен потратить на говно, перемигивающееся лампочками?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MC

а так я бы смотрел на 9000BTU, инвертор.

Бренды самсунг, тошиба, дайкин, хитачи.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

У меня всегда именно такой. Деньги есть, но я хочу знать на что их потратить.

9000BTU, инвертор

Почему?

Бренды самсунг, тошиба, дайкин, хитачи.

Почему? Почему не панас, не лыжи?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MC

У меня пару лет стоит самсунг 9-ка инверторная.

Стоил дай бог памяти 15 штук + 10 монтаж..

Плюшки инвертора что управление идет плавное т.е. воздух на выходе не ледяной, а прохладный.

Фильтры всякие по сути нафиг не нужны - только сетка пыль задерживать.

kombrig ★★★
()

рекомендую сразу смотреть сколько встанет приточная вентиляция и не вестись на подмешивание воздуха самим кондиционером.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давай прикинем приток тепла из расчета Пусть люди и техника выделяют 1000 вт тепла. Пусть сторона южная и остеклено 2 квадрата - это дает нам еще 600 вт. Кратность воздухообмена - 1 т.е. это плюс ~30% Итого 2 кВт. +25% запаса получаем 2,5 квт или 9000BTU

Минус обычного кондея - в том что он шпарит холодным воздухом. Инвертор после выхода на режим гонит воздух чуть холоднее комнатного.

kombrig ★★★
()

недавно поставил самсунг (приду домой, скажу модель). работает тихо, наружный блок во время работы совершенно не слышно.

купили кондер тыщ за 15 емнип.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MC

А можно развернуть мысль? Не совсем доходит смысл.

проблема кондиционера в том, что становится душно, если закрыть все окна.

проветривать --- вариант, конечно, но я бы предпочел сделать буквально дырку в стене, чтоб воздух проходил. в середину естественно фильтры, может быть вентиляторы, закрыть это дело красиво со всех сторон... это называется приточная вентиляция.

с другой стороны можно поставить вытяжку, например вентилятор на кухне, будет движение относительно чистого воздуха, хотя бы без пыли с улицы. кондец все это будет охлаждать.

есть кондиционеры, которые типа сами умеют забирать воздух снаружи, но работает это дело плохо. работает шумно, дует слабо, хотя бы в силу того, что дырка под это дело маленькая, стоит доп.денег. фтопку. лучше рядом проковырять нормальную дырку. доп.денег конечно будет стоит, особенно если ковырять будешь не сам, но будет значительно лучше и эффективнее.

ну и гугл в помощь, конечно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MC

Если стоят пластиковые окна и кондиционер - воздухобмена (вентиляции) практически нет.

Для жилых помещений кратность воздухообмена (сколько раз в час заменяется воздух) д.б не менее 1.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Если стоят пластиковые окна и кондиционер - воздухобмена (вентиляции) практически нет.

да даже если не пластиковые, все равно какая-то жопа.

Rastafarra ★★★★
()

У меня панасоник, нареканий нет. Окна пластиковые, очень быстро становится душно, хоть и прохладно. Делаю узкую щель с помощью механизма в окнах, в таком случае дышать легче становится, да.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пусть люди и техника выделяют 1000 вт тепла. Пусть сторона южная и остеклено 2 квадрата - это дает нам еще 600 вт

Эээ? А откуда эти цифры? Ну техника да, у меня БП на 850 ватт, ну на самом деле он столько ни в жизнь не сожрёт и не выделит (не на что), но от 300 до 650 ватт у меня комп выделяет. А людей как считаем? То есть я нагуглил, что расход энергии будет около 4.5 - 6.5кДж на килограмм массы тела, а как это привести к остальным единицам?

Кратность воздухообмена - 1 т.е. это плюс ~30%

Почему 30? Кстати, о воздухообмене - у нас же кондиционер не излучением охлаждает, а как раз воздухообменом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давай плясать от категорий работ из ГОСТ 12.1.005-88. Будем считать что работы у нас IIа (скажем при ген. уборке)

14. Средней тяжести физические работы (категория II)

а категорию IIа - энергозатраты от 151 до 200 ккал/ч (175-232 Вт) Вт).

К категории Па относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почему 30? Кстати, о воздухообмене - у нас же кондиционер не излучением охлаждает, а как раз воздухообменом.

Воздухообмен - вентиляция. Т.е. забор чистого воздуха с улицы и соответственно отведение «отработонного». Кондей же (за редким исключением) работает только с тем воздухом что в помещении. Правда вентиляция в кондее это скорей маркетинговый ход чем реальная фича.

Помнится когда считал климат в квартире в какой-то методичке расчета находил эту цифру - 30%.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kombrig

Генуборка не является типичным видом деятельности в квартире. Я бы сказал 1а-1б всё-таки. 150 ватт на человека. Ну да, плюс комп, плюс лампочки, тысяча набежит, согласен.
А эффективность кондиционера как считаем? Уравнение Стокса в уме, ротор, дивергенция, выщипываем брови?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Воздухообмен - вентиляция

Это в целях учёта чистоты воздуха, ну или скажем кислорода. Если на улице +28, воздухобмен повышает температуру повышения на сколько? А кондиционер в это время гонит холодный воздух, и понижает на сколько?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Кстати, занятно, что в ГОСТ 12.1.005-88 не приводятся нормативы для напряжённой умственой работы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

30% насчитывал по какой-то методичке для вентиляционщиков. Вводная такая: на борту +23С, снаружи 33С, 50% влажность, 2х воздухообмен.

kombrig ★★★
()

Главное бери с запасом по мощности, а то будет пыхтеть, но охладить до указанной температуры не сможет. Еще скорее всего нет смысла заказывать кондиционер с установкой в одной организации. Оно конечно надежнее, тут установщики не скажут, что ты купил какое-то нерабочее г-но, но обойдется это дороже, чем покупка самого кондиционера в инет-магазине + заказ монтажа в профильной организации. И кстати со сроками ты немного опоздал, установщики сейчас загружены, можешь и месяц ждать очереди на монтаж.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Выбирать надо очень внимательно (лучший вариант час-другой попытать нормального сервисного инженера).
Например есть такой маленький свежий самсунг который жутко гудит на очень низких частотах. Днем это не слышишь, а вот ночью в тишине это пипец.Мастера который пришли его устанавливать сами советовали дайкин, а из бюджетных сказали, что уж лучше LG чем самсунг (хотя за все модели не скажу).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В прямом смысле. Эффективность кондиционера/тепловой пушки и эффективность охлаждённого/нагретого элемента различается.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А поподробней? я знаю что у кондея есть объем прокачиваемого воздуха и мощность охлаждения/нагрева. Давай про методику расчета эффективности и поподробней?

kombrig ★★★
()

Кстати, качество работы кондиционера на 80% зависит от монтажа. И как показывает опыт, за монтажниками нужен глаз да глаз. Некоторые даже вакуумирование магистрали и проверку герметичности не делают, не говоря уже о том, чтобы выполнить все работы в соответсвии с рекомендованной производителем технологией.

x-signal ★★
()

Haier AS09QS1ERA/1U09BS1ERA

сплит-система, настенный, охлаждение, обогрев, мощность охлаждения 2.64 кВт, мощность обогрева 3 кВт, антиаллергенный фильтр, антибактериальный фильтр, ионизация

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

У меня трасса длинная и монтаж в 2 этапа: сначала укладка трассы и навеска внешнего блока. А как финишные работы сделали - навеска внутреннего блока.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

я вот, во время смога 2010 в июле поехал в магазин и купил что было, последнее на витрине, спросил о установщиках, ответили не раньше конца сентября, послал их подальше, сказал - поставлю сам. Продавец посмотрел на меня как на умалишенного с комментарием, что гарантия пропадет. В итоге продавец был послан повторно с комментарием харрактеризующим мои прямые руки. Ставил самостоятельно, инструмент: вальцовка, перфоратор, проходник с коронками, инфа в инете. Трубки для трассы и теплоизоляцию урвал случайно по объявлению в инете, тоже последние на другом конце москвы у частных установщиков. В итоге, день работы, потрепанные нервы соседей, и внешний блок на внутренней стороне лоджии. Свешиваться с десятого этажа не рискнул, чтобы повесить на фасаде. В то время установка была около пянтадцати тыр. у сторонних установщиков. Стоимость кондея 12 тыр. Трубки, изоляция, проходник, вальцовка около 5 тыр. Перфоратор был в наличии. Терпеть было нельзя, ребенку было полтора месяца. Но и кондей в итоге был не панацеей, сквозняк и прочее.. Через месяц уехали в Питер к родственникам, там было полегче. Питеру респект

daxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.