LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему] Мобильные кондиционеры


0

0

Никогда не заморачивался принципами работы климатической техники, в частности кондиционеров. И почему-то всегда думал, что кондиционер должен состоять из двух частей - из собственно кондиционера, и из радиатора на улице, куда выводится избыток тепла, вытекает конденсат и все такое. Но вот эти девайсы: http://ozone.com.ua/cat/150/40/1/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D... заставляют задуматься. Кто обьяснит - как это работает? Кто использовал? Нужен ли ему отвод тепла или допустим конденсата?

★★★★★

А то хочу купить себе домой нечто подобное, т.к устанавливать стационарный кондишн дорого.

Komintern ★★★★★
() автор топика

Возможно он тёплый воздух по полу пускает, а пол обычно холоднее.

А вообще, действительно, холодильник с открытой дверцей.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А вообще, действительно, холодильник с открытой дверцей.

ИМХО холодильник в таком состоянии бесполезен, так как он будет просто непрерывно "перекачивать" тепло из открытой камеры на радиатор (обычно на задней стенке). В результате средняя температура в комнате не изменится =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по реальному опыту у знакомого на работе - средняя температура воздуха сначала снижается на пару градусов, но потом начинает уверенно расти =)

А топикстартеру советую охлаждаться эгрегором холода. Вообще все эти законы сохранения - чушь и бред, вся сила в астрале!

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а у этого куда тепло будет деваться? Законы сохранения ещё никто не отменял и чудес не бывает.

Единственная гипотеза, чтобы незаметно выбрасывать тепло оно пускается по полу. Или наоборот, с пола забирает прохладный воздух, разновидность пылесоса. Вперёд дует а назад гонит тёплый.

Можно подойти в магазине и посмотреть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

> толстенный шланг, который выкидывается в окно

тоже об этом подумал. Гениально

fizteh
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>Работа кондиционера (холодильника) без отвода тепла от конденсатора принципиально невозможна. В обычных бытовых установках это тепло является бросовым и отводится в окружающую среду, причём его количество значительно превышает величину, поглощённую при охлаждении помещения (камеры). В более сложных устройствах это тепло утилизуется для бытовых целей: горячее водоснабжение, и др.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE...

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну а у этого куда тепло будет деваться? Законы сохранения ещё никто не отменял и чудес не бывает.

Подозреваю, что z0D5e8n7x_2 прав и там есть пара шлангов, которые выкидываются на улицу для вдува/выдува воздуха. Иначе перпетум мобиле какой-то выходит =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fizteh

> увеличится же. КПД не стопроцентный.

/me рассматривал идеальный сферический холодильник в вакууме^W^W =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я шланг,толстый садовый шланг.

>Возможно он тёплый воздух по полу пускает, а пол обычно холоднее.

От такой штуки надо в окно толстый рукав (шланг) тянуть. Он в него дует горячим воздухом, а из себя выдувает прохладный.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>А то хочу купить себе домой нечто подобное, т.к устанавливать стационарный кондишн дорого.

я в прошлом году ставил стационарник на 35 квадратов - 1400UAH сам кондишн и 650 установка... вполне сравнимо с сабжевыми поделками, не находите? Зато эффект совсем другой, устойчивый :)

k0l0b0k ★★
()

У нас такие использутся в местах просчета вентиляции.

1 - рядом бутылка для конденсата

2 - из него торчит кишка выведенная на улицу, куда сливается теплый воздух.

Ваш К.О. :-)

Shaman007 ★★★★★
()

Да, видел такой в реальной жизни - там толстенный шланг на улицу ведёт

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> со шлангом, который в окошко выбрасывается.

а какой прикол от кондиционера, если окно в комнату открыто?
спасибо, подумаю прежде чем покупать ЭТО :)

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Да, если будешь ставить домой, учти, что шумит моноблок так, как никакому сплиту и не снилось

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подозреваю, что z0D5e8n7x_2 прав и там есть пара шлангов, которые выкидываются на улицу для вдува/выдува воздуха.

Пара не нужна, достаточно одного, который будет испускать в атмосферу тёплый воздух к великой радости поклонников законов сохранения :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Вообще-то не у всех напольных есть шланг.

Быть такого не может. Или ты намекаешь что тепло он скидывает в астрал? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> поклонников законов сохранения :)

Это где тут такие?

Вот я, например, НЕНАВИЖУ эти проклятущие, безблагодатные законы сохранения, уж как они жить-то мне мешают, сказать нельзя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Был такой девайс, огромный шланг выбрасывался в форточку

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Или ты намекаешь что тепло он скидывает в астрал? :)

Не, технология неотработана.

Вон, выше сказали, такие сначала дают положительный эффект, а потом в помещении становится заметно теплее. Это для таких, кто дома на кухне охлаждается открыв дверцу холодильника. У меня был такой знакомый, на самом деле, так сказали бы - не поверил бы.

sin_a ★★★★★
()

От него шланг идет в окно или в дверь приоткрытую (диаметном сантиметров 10). Он туда пар очень горячий выпускает. Поэтому, в него нужно раз в день (или чаще) воду заливать (литров 10 в специальной канистре). Работает отлично, но для стационарного использования не очень удобен, т.е. воду придется носить постоянно.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Komintern

не стоит. сначала пытались таким пользоваться, но банально неудобно. в итоге поставили нормальный.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Не, технология неотработана.

А, я понял о чём ты. Есть такие кондиционеры или охладители, работающие на принципе охлаждения за счёт испарения влаги. Не знаю выпускают ли их в бытовом варианте. Там действительно будет наверно сначала охлаждение а потом когда воздух насытится влагой пойдёт возврат к начальной температуре. В любом случае это фигня полная.

Sherak ★☆
()

Там есть шланг, диаметром сантиметров 10, который по идее в форточку вывести надо.

На практике, такой кондер, по сравнению с обычным, почти не дает никакого эффекта :)

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Хочу такой. Чтобы действительно воздух влагой насыщал.

Еще в советские времена продавался такой девайс, увлажнитель воздуха

vnovouhov
()

http://www.e-katalog.ru/opinion_ie.php?resolvedName_=FERROLI-MONOBLOC-3500

Выводя шланг в окно желательно сделать поплотнее. К некоторым моделям прилагается раструб на конец шланга, делающий из круглого сечения плоское и пластина с отверстием под этот раструб. Окно (рама) немного приокрывается и в щель вставляется эта пластина, к которой присоединяется шланг.

В общем, если уж денег нет на сплит, то возмите оконник. Открваете окно полностью, ставите его на подоконник. Сверху и сбоков прекрываете проход воздуха с улицы каким-либо листом, допустим пенопласта.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.