LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про кондиционеры

 


0

2

Задрало обливаться потом, решил купить кондиционер, даже два (комнат две). И пофиг, что съемная квартира. Пошел гуглить - глаза разбежались и никак не сбегутся обратно.

Вопрос такой:
Поделись граблями на какие вы наступали?

Ну там...
- слишком сэкономили
- переплатили за понты
- лучше две независимых системы, чем один мультисплит
- неудачно установили в помещении (место)
- ваши варианты.

За «черный список» московских контор тоже скажу спасибо.

Ах да. Кто как решал вопрос при съемном жилье? Экономику.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

решил купить кондиционер, даже два (комнат две). И пофиг, что съемная квартира

Обычно такие вещи обговаривают с владельцем. В том числе финансовую сторону

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но обговаривать то нужно хоть с какой-то конкретикой, не?
Один фиг большая часть затрат ляжет на меня. Ну нафига ему это. Сьезжать я еще нескоро буду.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

О мульти сплит-системах PDF Печать E-mail
Автор: Oleg
11.12.2007 19:46
Мульти сплит-система – это усложненный вид сплит-системы, оснащенный сразу несколькими внутренними рабочими блоками при одном внешнем. Такие системы разработаны для поддержания микроклимата сразу в нескольких офисах, магазинах, больших жилых помещениях. Внешний блок может быть одновременно соединен сразу с несколькими внутренними разного типа: напольным, потолочным, кассетным и т. д. Это техническое решение очень эффективно, в частности, для экономии средств и поддержания эстетичного внешнего вида здания.
Обновлено 15.02.2011 19:45

Это не только хилый, но и тупой капитан-баян. И сайт у него варнингами сыпется.

Мне интересные не маркетоидные высеры, а грабли реальных людей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Куда горячий воздух отводить? В окно приоткрытое? Толку то... В вентиляцию? У меня не прокатит.

Есть такие, в которые лед закладывают, но это извращение.

dk-
() автор топика

А как насчет моноблоков? Чуть дороже, но нет геммороя с установкой и более эстетично.

Интересно было бы про них услышать от владельцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

те которые дешёвые переносные подыхают быстро, а те что дорогие переносные они как дешёвые настенные, поэтому профит так себе.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Горячий воздух из моноблока выводится по специальной пластиковой трубе довольно большого сечения (10-15 см). Её, как правило, выводят за пределы помещения (в форточку, приоткрытое окно или дверь). Через форточку или окно в комнату также поступает и воздух извне (ведь герметично вывести на улицу теплоотводную трубу кондиционера удается не всегда).

Понятно, в топку

Deleted
()

Это определённо повод для нового стартапа: нательная система охлаждения! Обклеиваемся медными трубками, цепляем массивный радиатор на спину... требуется 75000 рублей на исследования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

профит так себе

Профит в том, что не надо согласовывать с владельцем квартиры установку и в том, что потом можно забрать с собой на новое место.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Вентилятор лучше купи.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сам пробовал? Горячий в окно выводишь? Как в целом? Толк есть?

Не пробовал, только видел в магазах, как работает - хз..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проведение долгих часов в помещении с работающим кондиционером может приводить к сухости и раздражению слизистых оболочек организма. Кожа также может терять в таких условиях свою естественную влагу и становиться сухой и чувствительной.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, кмк, в пределах дома/квартиры потливость это не проблема. Просто нужна свободная одежда, которую не жаль пропитывать потом и застирывать каждый день. В конце концов, лучше уж обильно потеть, чем терять сознание от теплового удара))

Домой ставить обычный кондиционер не очень хорошо, можно серьёзно пошатнуть себе здоровье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Увлажнитель воздуха у меня есть. А так да. Все так.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я ещё не встречал человека, который полноценно переносил бы жару) Я сейчас сам потею как сволочь, но это из-за Фенотропила. Главное - голову охлаждать регулярно))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не только в этом дело. Про влажность уже сказали + ещё могут быть всякие проблемы с микроорганизмами и всякой нехорошей растительностью типа грибка или хз что там ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Долгих часов не требуется, у меня уже через 5 минут нахождения в торговых и офисных центрах начинают сохнуть и мутнеть линзы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня выводило в форточку. По сравнению с «настоящим» кондиционером не очень, по сравнению с отсутствием кондиционера вообще - разница огромная

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Планируется ставить в 2 комнаты.
1. Квадратная, большое окно на север, площадь около 22.
2. Квадратная, 2 окна (на запад и север), площадь около 16.
Общая стена. Потенциальные места установки как раз на общую стену.

Человеков - не более двух. Из грелок типа ЙОБА_ПК - 1 шт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Форточки нет :) Стандартный стеклопакет. Сам знаешь как он открывается двумя вариантами. В форточку я бы тупо склохозил заглушку с отверствием.

dk-
() автор топика

Поделись граблями на какие вы наступали?

1) Сдаешь квартиру без кондиционера лоху-фотографу.

2) Лох покупает кондиционеры, сразу 2, в каждую из комнат.

3) Квартира теперь с кондиционерами, это выгодное преимущество, можно сдавать дороже.

4) Выгоняешь лоха-фотографа на жару. Профит!

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Были такие в одном офисе. Дерьмо редкое. Выкинули и поставили нормальные настенные.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сам пробовал. Горячий вывожу в окно - там есть специальный переходник, но для других нужд. Я его выставил в щель, а оставшиеся части щели заткнул вспененным полиэтиленом. Шумноват, но я несколько раз оставлял его на ночь в соседней комнате работать, так что тут уж дело привычки. Как минимум, несколько градусов он в тех помещениях, где я нахожусь, сбить может. Но у меня сам по себе дом больше, чем то, на что рассчитан кондиционер, плюс жара от числодробилок.

YAR ★★★★★
()

Ну у меня мобильный, трубу в окно выкинул.

Охлаждение - можно сказать никакого. Ну, может градус-два скидывает, не более. С самого момента покупки такой, сейчас вроде даже хуже. Отремонтировать или заправить похоже проблематично, никто не хочет браться или заламывают цену в 60% (и выше) нового.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если дверь не закрываешь между двумя комнатами то бери самый дешёвый, они начинаются ЕМНИП от 25-35 кв.м. У меня стоят два, одним даже не пользуюсь так как одного хватает на 5 комнат и 105 кв.м. (двери между комнатами всегда открыты). Тем более если у тебя съёмная квартира. А по качеству все они плюс минус одинаковые.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Мультисплит в 1.5 раза дороже, чем один сплит. Т.е. экономически выходно поставить его, чем два сплита. Если не хочешь супернадёжности - поставь, к примеру, электролюкс. Это пока ещё хороший Китай. Ставили недавно в iclim.ru. Можешь им по безналу вообще оплатить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Проведение долгих часов в помещении с работающим кондиционером может приводить к сухости и раздражению слизистых оболочек организма. Кожа также может терять в таких условиях свою естественную влагу и становиться сухой и чувствительной.

Ну купил за копьё увлажнитель воздуха. Я зимой без него вообще спать не могу, из-за отопления влажность падает за предел комфортности.

Deleted
()

У меня переносной кондиционер: https://market.yandex.ru/product/7143797?clid=502&hid=90578&nid=54976

Вывод горячего воздуха происходит в окно. Когда ветра нет, что окно открыто, что закрыто, обмена воздуха почти нет, так что тепло особо не залетает.

Из плюсов: мобильность и дешевизна. Таскаю в ту комнату, которую хочу. Скоро построю дом, заберу кондишку туда.

Из минусов: очень шумный и немного вибрирует. Хотя эта ночь показала, что даже с шумом можно спать спокойно, лишь бы не потеть.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ну у меня мобильный, трубу в окно выкинул.

Охлаждение - можно сказать никакого.

Возможно кондиционер изначально непригоден для заданного объёма помещения. Необходимо смотреть на технические характеристики. Мой Ballu отлично охлаждает.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Нет, комната от силы 11-12 квадратов, из источников тепла - я да компьютер.

Кто ж разберёт вообще какой покупать. По фоткам и отзывам в интернетах они все хорошие. А у этого сраного хундая похоже вообще никакой поддержки - ни сайтов, ни контактов. В книжке нашёл адрес hyundai-hvac.com, но там модные слайды и вообще ничего не кликается.

Дует он прилично, но воздух тёплый (в отзывах нашёл кто-то мерил - типа и 17 и 12 градусов у них показывает, фиг там). Есть подозрение, что или с завода недолили фреона, или стоял на складе несколько лет и фреон улетучился

onlybugs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.