LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалисты


0

4

Доброго дня господа.
Дальше будет сообщение типа «жалоба на мир и жизнь».
Людей, у кого проблема с психикой - просьба покинуть трэд; мира вам.

И так.. у нас (работа) был набор людей, в следствии расширения.
Тасовали отдел, делегировали обязанности, повышали, всё как обычно. В итоге разложили так, что бы искать образованных обезьянок админов на саппорт наших сервисов.
Начинаю собеседовать людей и падаю в шок: люди катают 3хстраничные резюмешки, приходят, и не просто садятяся в лужу, они в неё падают, и начинают конвульсировать. Это не шутка, пишут тупо всё что слышали, видели, нагуглили и придумали.
И ладно еще так, они еще огрызаются(!) на указывание того, что они ничего не знают («да, я $очередной_пункт_с_опытом_в_чём-то не знаю, и что?!»). И это еще не всё. Приходит, я его слушаю, указываю на то что на самом деле он ничего не знает, добиваюсь его согласия в этом, после этого спрашиваю на что он рассчитывает.... и.... еще ни один не указал цену меньше 5000 гривен (~625$, что, местами, выше среднего у нас). Итог «я кросаффчег, пришел к вам, лилейте, учите (в принципе с нуля), ну и стабильно, нормально платите». На прошлых работах тоже набирал людей... но не было такого повального кретинизма.

От этого у меня к вам пара вопросов.
1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?
2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

ЗЫ: было пару людей, что не имели нужного уровня, но никакого неадеквата не проявили, в целом здраво приняли критику, рекомендации что и где подтянуть\чего больше никогда никому не говорить. Но пугает что я запомнил этих господ, как уникальных.

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frob

мой коллега расчехляет глубинометр и начинает замерять глубину поверхности

Я надеюсь, он только девочек так собеседует?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Так что чем больше вокруг дебилов, тем более востребованным я буду.

Вообще-то на практике строго наоборот. Дилетанты почти всегда выбирают в исполнители дилетантов. Отсюда интерпрайз и растет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aol

вобщем, собеседовали десятерых - взяли одного. и то не из тех десятерых, а нашли знакомого.

Все согласно законам Паркинсона:

Переводчиков-китаистов для министерства иностранных дел приходится искать так редко, что метод их найма не получил широкой огласки. Предположим, понадобился переводчик и отбирает его комиссия из пяти человек. Трое из них - чиновники, двое - крупные ученые. На столе перед ними лежат горой 483 заявления с рекомендациями. Все соискатели - китайцы, все как один окончили университет в Пекине или Амое и совершенствовались по философии в американских университетах. Большинство из них служило какое-то время на Формозе. Некоторые приложили фотографии, другие осмотрительно воздержались. Председатель комиссии обращается к тому из ученых, который покрупнее: «Не скажет ли нам доктор Ву, какой соискатель наиболее пригоден для нас?» Д-р Ву загадочно улыбается и говорит, указывая на гору бумаг: «Ни один». - «Как же так, - удивляется председатель. - Почему?» - «Потому что хороший специалист заявления не подаст. Побоится позора». - «Что же нам делать?» - спросит председатель. - «Я думаю, - ответит д-р Ву, - надо уговорить доктора Лима. Как по вашему, доктор Ли?» - «Да, - отвечает Ли, - он подошел бы. Но мы, конечно, не можем его сами просить. Мы спросим доктора Тана, не считает ли он, что доктор Лим согласится». - «Я не знаю доктора Тана, - говорит Ву, - но я знаком с его другом, доктором Воном». К этой минуте председатель уже не понимает, кто кого будет просить. Но суть тут в том, что все заявления выбрасывают в корзину, а речь пойдет лишь о человеке, который заявления не подавал. Мы отнюдь не советуем повсеместно принять описанный метод, но делаем из него полезный вывод: прочие методы плохи обилием соискателей. Конечно, существуют простейшие способы уменьшить их количество. Сейчас широко применяется формула: «Не старше 50, не моложе 20, и никаких ирландцев», что несколько сокращает число претендентов. Но все же их остается много. Нет никакой возможности выбрать одного из трехсот умелых людей, снабженных прекрасными характеристиками. Приходится признать, что система неверна изначально. Незачем привлекать такую массу народу. Но никто об этом не знает, и объявления составлены так, что они неизбежно приманят тысячи. Например, сообщают, что освободился высокий пост, так как занимавшее его лицо теперь в палате лордов. Платят много, пенсия большая, делать не придется ничего, привилегий масса, побочные доходы огромны, на службу ходить не надо, предоставляется служебная машина, командировки можно брать в любое время. Соискатель должен представить, когда сможет, копии (не оригиналы) трех справок. Что же выйдет? Дождем посыпятся заявления, в основном от умалишенных и от майоров в отставке, наделенных, по их словам, административными способностями. Остается сжечь их все и начинать сначала. Легче и выгодней было бы подумать сразу. Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

«Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам - трижды. Плата - 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не будет. Явиться лично в цирк „Дикий Кот“ от 9 до 10».

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине - нужная сумма, которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что мы завысили цифру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

о, великий сэнсей, мне надо подумать над твоими словами..

//по теме - тебе хихи, а нам народу не хватает. коллектив маленький, задач много. брать, и учить кого-то с нуля - не потянем..

aol ★★★★★
()

А вот когда меня принимали на сегодняшнюю работу было всего 3 простых действия:

1. Тестовое задание, примерно на 1.5 дня работы.

2. Примеры моего личного кода.

3. Были 2 основных вопроса на собеседовании: какова моя личная оценка моих же знаний C++ и пользовался ли я шаблонами, на что я честно ответил: 3+ и пользовался только контейнерами stl и контейнерными классами из Qt.

Этого оказалось достаточно, чтобы меня взяли на работу с зарплатой несколько выше средней в городе.

grondek
()

625$? для спецов это очень мало в Киеве.

ElectroNik ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

только навелосипедить свое, с нуля. и поставил свой же прокси сервер, который выдергивает письма и складывает в отдельный файлик

Что-то мне подсказывает, что ты врешь.

Alex-Alex
()
Ответ на: комментарий от frob

поверхностно знаком

В таких случаях мой коллега расчехляет глубинометр и начинает замерять глубину поверхности. =)

Так именно это взаимно нужно обоим. Оба заинтересованы, один найти работу, второй работника. А для этого нужно взаимопонимание.

sin_a ★★★★★
()

Это случает не контора под названием БМС? А то я буду истерично ржать, если это действительно она. И нет, я не указываю в резюме того, чего не знаю и зарплату желаемую никогда не указывал выше 3к. Никогда не неадекватничал и пальцы веером не держал. Вместо этого не единожды приходилось выслушивать тупой бред от собеседователя.

Gannet ★★★
()

В аналогичной ситуации друг (будучи зав отд разработки) пособеседовав недельку таких соискателей пришел к начальству и сказал «а давайте поднимем мне вдвое ЗП, а то я завтра уволюсь». Начальство подумало и сказало - эээ... давай поднимем. Но он в итоге все равно уволился;-)

AIv ★★★★★
()

1. нет
2. да (точнее, он ещё хуже, чем да)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Правильным ответом было что-то в духе «что это, б***, за бред?».

Вот ещё
Вы эльф, у Вас есть лук и семь стрел. За Вами гонятся 9 орков, Ваши действия

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Больше всего меня прикалывает в описании китайского метода: другие осмотрительно воздержались.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вы эльф, у Вас есть лук и семь стрел. За Вами гонятся 9 орков, Ваши действия

Вариантов масса - настрелять лестницу и забраться на дерево, поразить двух орков одной стрелой, разрезать стрелу пополам, задушить оставшихся тетивой лука...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Не прошёл от Satou

Правильный ответ: «брошу принимать такие вещества»

Я рассматривал такой вариант, но решил что ТАКИЕ вещества уж точно не брошу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

тред не читал(пока)

а скажи почему ты людей «из ЗЫ» запомнил , а не нанял?

мой вопрос несколько риторический(хотя твой ответ реально интересен)

qulinxao ★★☆
()

Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?

про ленивое резюме с хаскелем уже писали?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а скажи почему ты людей «из ЗЫ» запомнил , а не нанял?

Слишком большой пробел от их знаний, даже до минимальных основ.
Т.е. они хоть вроде и адекватные люди, но на их обучение ушло бы слишком много времени, потому что учить нужно было бы чут ли не с азбуки ремесла.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

это может служить признаком то , что текущая контора перестала быть привлекательной[для спецов] в сравнении с трёхгодичной прошлой собой

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

поднимайте ставку , либо закладывайте время и траты на обучение адекватов - иначе уникальные личности продолжат вас удивлять

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

поднимайте ставку , либо закладывайте время и траты на обучение адекватов - иначе уникальные личности продолжат вас удивлять

Да, сегодня уже начали обсуждать подобные варианты. Другого не видится, на горизонте.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

как ничего не делающий(и не получающий)[уже почти 4тый год пошёл] ITишник скажу : вы правы.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

в конце как в начале.

в процессе полёта кирпича будет колебатся(лодка подымится вода опустится?).

какое это отношение к С++ девлу?

зачем С++девлу правильно представлять закон Архимеда?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имхо что кирпич в лодке , что кирпич в воде - одинаково вытесняет обьём себя воды.

вот к чему приводит просмотры ютуба и рефреш мысленного метода получения закона Архимеда https://www.youtube.com/watch?v=Q-bOp3YdWJo https://www.youtube.com/watch?v=7V46Uwggcq4

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

исходя что кирпич обычный(не легче воды)

дык он же отдельно от лодки будет вытеснят свой же обьём , что вытеснял находясь в лодке.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Можешь мне на почту, я в понедельник гляну.
Сайтик-визитка в профиле.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Программист должен быть аккуратным и усидчивым.

А «смекалистым и любознательным» должен быть дух и/или слон, чтобы ништяки дедушке зарождать. Иначе, если затупить, то можно лося получить на пробивание или крокодила на сушку.

Про то, как ПроФФессор устраивался на Джава-джуниора здесь уже много было написано.

«Еще чтото втирал что кулькакеры на Вакс использовали мегаформат для строк ASCIID, а ламеры не поняли и теперь везде позорный ASCIIZ (внимание: собеседование вообще про Java было). Угадайте - мы его взяли?» (с) [ЖЖ] Луговский

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

лож .....

или вы нанимаете самородка Архимеда

либо заточеного на такие задания.

как кореллирует заточенность на такие задания с обязанастями С++дева - вам лучше знать

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

замечательно , ибо оппонент не соискатель :)

и он не впригался унижаться :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Put haskell on your resume even if you don't know it. When asked, say your resume is lazy and you'll learn it when results are needed.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

если вот это Специалисты (комментарий) правильный ответ

то тогда вопрос не об уровне воды в басейне а как изменится погружённость лодки(т.е линия воды у борта лодки - очевидно лодка на мизер всплывёт).

ибо имхо у бортика басейна уровень воды не изменится ибо как был кирпич(не легче воды) внутри басейна так и осталься т.е сколько вытеснял воды через лодку столько и вытесняет непосредственно.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: исходя что кирпич обычный(не легче воды) от qulinxao

дык он же отдельно от лодки будет вытеснят свой же обьём , что вытеснял находясь в лодке.

«Садись, двойка» (c) Операция погружения в воду лодки с кирпичом не ассоциативна :-)

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Уменьшится же. Пока кирпич в лодке, масса вытесненной воды равняется массе кирпича, когда выкинули вытесняется объем кирпича. Если кирпич легче воды, то не изменится.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

у лодок(род корабли) есть такой параметр как водоизмещение

после выкидывания кирпича она всплывёт ((на разность плотностей кирпича воды) на обьём кирпича) хм .....

ну да закон Архимеда плохо представляю . и как это связано с С++девом тоже.

печаль печаль.

и всё таки что же инвариант( для ситуаций «кирпич в лодке» «кирпич на дне » в системе бассейн(вода+кирпич+лодка)?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

зачем С++девлу правильно представлять закон Архимеда?

Затем, что нормальный девл должен сначала проработать постановку и модель, и только потом кидаться кодить/писать ответ. Или по крайней мере сказать «не знаю, надо посчитать». Ну и просто быть достаточно развитым, поскольку задача на элементарную логику.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

после выкидывания кирпича она всплывёт

Блин. Просто возьми и посчитай, если не веришь.

у лодок(род корабли) есть такой параметр как водоизмещение

Которое, внезапно, равно массе (при условии, что лодкокорабль не затонула).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, лодка всплывёт, уровень воды в бассейне упадёт.

Вообще кирпич, брошенный в воду, вытеснит её в количестве равном своему объёму, уровень воды в бассейне поднимется.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты бы ещё про А и Б задачки спрашивал.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

если кирпич весит 10 кг и объем 2 л, то вытеснение уменьшится на 8 л (уровень упадёт)

А если наоборот?

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.