LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалисты


0

4

Доброго дня господа.
Дальше будет сообщение типа «жалоба на мир и жизнь».
Людей, у кого проблема с психикой - просьба покинуть трэд; мира вам.

И так.. у нас (работа) был набор людей, в следствии расширения.
Тасовали отдел, делегировали обязанности, повышали, всё как обычно. В итоге разложили так, что бы искать образованных обезьянок админов на саппорт наших сервисов.
Начинаю собеседовать людей и падаю в шок: люди катают 3хстраничные резюмешки, приходят, и не просто садятяся в лужу, они в неё падают, и начинают конвульсировать. Это не шутка, пишут тупо всё что слышали, видели, нагуглили и придумали.
И ладно еще так, они еще огрызаются(!) на указывание того, что они ничего не знают («да, я $очередной_пункт_с_опытом_в_чём-то не знаю, и что?!»). И это еще не всё. Приходит, я его слушаю, указываю на то что на самом деле он ничего не знает, добиваюсь его согласия в этом, после этого спрашиваю на что он рассчитывает.... и.... еще ни один не указал цену меньше 5000 гривен (~625$, что, местами, выше среднего у нас). Итог «я кросаффчег, пришел к вам, лилейте, учите (в принципе с нуля), ну и стабильно, нормально платите». На прошлых работах тоже набирал людей... но не было такого повального кретинизма.

От этого у меня к вам пара вопросов.
1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?
2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

ЗЫ: было пару людей, что не имели нужного уровня, но никакого неадеквата не проявили, в целом здраво приняли критику, рекомендации что и где подтянуть\чего больше никогда никому не говорить. Но пугает что я запомнил этих господ, как уникальных.

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-dashi

я чисто по гуглил и оказалось :)

да . логика элементарная

ровно такай же элементарности что и Начала Евклода , Лекции о концептах Степанова и т.п.

и вот рассуждение - прежде чем кодить проработай - оно верно , что совсем сразу бросатся в бой не нужно , но факт , что редко кто знает проблемую область так хорошо что бы без итераций придумать модель адекватную.

то что это задачка из модного гугль-найма много показывает о качестве конторы в которой эту же задачу спрашивали.

зная закон Архимеда перепутал я . замечательно. как хорошо быть «безработным» 4тый год.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

это может служить признаком то , что текущая контора перестала быть привлекательной[для спецов] в сравнении с трёхгодичной прошлой собой

Три года назад вполне возможно, у топикастера еще не развилось ЧСВ до таких конских размеров.

kernel ★★☆
()

1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?

Нет. Даже в середине 1990-х писал только то, с чем сам работал. У уже с начала 2000-х писал только то, с чем работал реально очень много и в последние годы.

Ну, а с середины нулевых уже вообще не пишу :) Последнее резюме где-то в районе 2002-го писал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

и чтоб кирпич непременно сферический?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Офигенная тема. Был раз на собеседовании, дали реальную циску и надо было настроить инет. Хоть и не возился с ними года два все успел за полчаса. Впечатления остались отличные, хоть и не ушел туда работать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Зависит от массы кирпича. Если кирпич очень тяжелый, то корпус лодки вытесняет больше воды. Хотя в задаче этого не указано, но в обычных условиях все как ты сказал. Тем не менее возможна ситуация, когда уровень воды ни понизится и ни повысится.

Криво поставленная задача признак того, что в этой компании и задач по работе нормальных нет. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в этой задаче прикольно ещё то , что по гуглингу она из класса «задачи предлагаемые соискателям в гугле» - что раскашивает ситуацию дополнительными красками.

зы. а я зафэйлил :(

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Задачи из гугла это мода. Не все из них подходят для любых ситуаций, не для каждой должности. Вот пример: нарисуйте дом. Обычному инженеру можно сразу нарисовать дом, художнику, дизайнеру тоже. Если вы берете архитектора и он сразу нарисовал дом - по идее гнать в шею его, дом предназначен для жирафов или фундамент дома нужно закладывать на горе. Таких псевдоумных руководителей терпеть не могу, мало того, что в теме хоть и разобрались от и до, но не знают когда и зачем эти доп. знания применять и начинают отбор по псевдокритерию. Ну как же! Это вопрос из гугла, а там идиотов нет - что впрочем скорее правда, но задавая подобные вопросы не к месту у собеседника мысль одна: ты идиот.

gh0stwizard ★★★★★
()

Дальше будет сообщение типа «жалоба на мир и жизнь».

Я ожидал истории всей жизни, рассказа о неудачной попытке самоубийства, безысходности и мрака. А вы рассказали просто обычные заповеди жизни.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

на несоответствие и лошь.

это пиздец. ((

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

в следствии расширения.

Тред читал по диагонали, может уже еще более лучше подсказали, на всякий случай «в следствии», в данном случае, следует писать слитно и оканчивается на «е». Иначе у вас получается криминальная драма :)

slackwarrior ★★★★★
()

Так какие специалисты нужны? Я готов притащиться к тебе на собеседование и сказать, что нихрена не знаю за зарплату в 2 раза меньше, покатит?)

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

предположим, в лодку изначально был встроен кирпич. сколько вытеснит лодка?

предположим, в лодку изначально было встроено два кирпича. сколько вытеснит лодка?

предположим, в лодку был встроен свинцовый киль весом в два кирпича. ну ты понел

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Оба заинтересованы, один найти работу, второй работника.

Хуже. Если брать кого попало, то придётся за такими переделывать. А кому это надо?

Что же до «катастрофического падения уровня», то я это наблюдал лет 7-8 назад. Уже тогда приходили люди неспособные сказать какие IP-адреса доступны в указанной сети. А каждый следующий месяц приносил таких кандидатов, что хотелось пойти в HR и сказать: «дайте мне того, что в прошлом месяце отсеялся — он лучше всех этих».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Так для этого и замерять. Что бы стало ясно: насколько глубоко незнание, насколько глубоко понимание, насколько придётся переделывать, связываться ли вообще. Работник-то нужен, не?

sin_a ★★★★★
()

1. не пишу

2. не знаю, но начальник очень ругался на соискателей :)

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.