LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалисты


0

4

Доброго дня господа.
Дальше будет сообщение типа «жалоба на мир и жизнь».
Людей, у кого проблема с психикой - просьба покинуть трэд; мира вам.

И так.. у нас (работа) был набор людей, в следствии расширения.
Тасовали отдел, делегировали обязанности, повышали, всё как обычно. В итоге разложили так, что бы искать образованных обезьянок админов на саппорт наших сервисов.
Начинаю собеседовать людей и падаю в шок: люди катают 3хстраничные резюмешки, приходят, и не просто садятяся в лужу, они в неё падают, и начинают конвульсировать. Это не шутка, пишут тупо всё что слышали, видели, нагуглили и придумали.
И ладно еще так, они еще огрызаются(!) на указывание того, что они ничего не знают («да, я $очередной_пункт_с_опытом_в_чём-то не знаю, и что?!»). И это еще не всё. Приходит, я его слушаю, указываю на то что на самом деле он ничего не знает, добиваюсь его согласия в этом, после этого спрашиваю на что он рассчитывает.... и.... еще ни один не указал цену меньше 5000 гривен (~625$, что, местами, выше среднего у нас). Итог «я кросаффчег, пришел к вам, лилейте, учите (в принципе с нуля), ну и стабильно, нормально платите». На прошлых работах тоже набирал людей... но не было такого повального кретинизма.

От этого у меня к вам пара вопросов.
1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?
2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

ЗЫ: было пару людей, что не имели нужного уровня, но никакого неадеквата не проявили, в целом здраво приняли критику, рекомендации что и где подтянуть\чего больше никогда никому не говорить. Но пугает что я запомнил этих господ, как уникальных.

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я думаю, что для дальнейшей дискуссии мы должны определить некоторое соотношение. Предлагаю назвать его «плотность».

Deleted
()
Последнее исправление: control (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Кстати по-поводу загадок на собеседованиях.
Не знаю про эффективность следующей, но товарищ рассказывал что у них могут спросить что-то по типу «представим дельфина на каменном (с уклоном на то, что именно каменном) кубе. если бы феи были, и обладали возможностью создавать пар, то как бы остывал поток пара, пускаемый на дельфина, перпендикулярно земле?»
Все кто пытался начинать решать задачу - сразу просили удалится с собеседования. Правильным ответом было что-то в духе «что это, б***, за бред?».

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex-Alex

Да, это типичное поведение кирпича.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ведь, если предоставить стенд, а потом проверить результат, то потратится меньше времени
потратится меньше времени

ORLY? Представим, что человек пришел на зарплату в 25000 (в нашем городе это нормальная зарплата для админа со стажем около трех лет и головой на плечах). Он админил сеть из 10 компов с шиндошс икспи зверьсиди, убунта-сервер у них была, но админил ее какой-то парень удаленно, которого собеседующийся никогда не видел. Ему только приходилось пару раз вводить под диктовку по телефону команды и сообщать полученный результат. Он, как и в случае у Spirit_of_Stallman, глубоко уверен, что записи в его резюме «глубокие знания сети» и «администрирование ubuntu linux» сулят ему стабильный четвертак в месяц не особо напрягаясь. Я могу попросить его установить на виртуальную машину ubuntu server, и сделать так, чтобы я обратившись по адресу в своей сети (по какому - он мне скажет) увидел бы там html-страничку с надписью «Я закончил, с вас 25000 рублей». Естественно, в его распоряжении гугл/что угодно еще, вплоть до звонка бабушке. Времени на все про все полчаса-час. Меньше ли я потрачу времени, чем если сначала задам несколько «глупых» вопросов?

kir64 ★★
()

не было такого повального кретинизма.

Всегда было, но других областях. Раньше компьютерами увлекались в основном технари, которые могли что-то не знать, но с удовольствием изучали что-то новое для себя, поэтому соискателей раньше было намного меньше, но процент специалистов был намного выше. А сейчас всё существенно упростилось и люди начали считать, что могут называть себя специалистами сразу после установки арча по мануалу.

Самый простой пример - лор. Лет 7 назад тут было очень много грамотных линуксоидов, а сейчас даже в технический раздел заходить страшно. Но всё к лучшему - чем чаще попадаются кретины, тем выше зарплата у грамотных :)

Пишите ли в резюмешках

Специалистам не нужно резюме. Я утрирую, но если к вам придёт Торвальдс или Поттеринг, то резюме вы спросите в последнюю очередь.

рынок спецов и правда в таком печальном положении

Легче переманить специалиста из другой организации, чем найти кого-то путного.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я уже спросил «что смешного».
Меня обидеть — это вряд ли. В основном на меня обижались.
Хотя те кто прошёл не жаловались.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

с чего бы ему упасть, когда камень оказывается в воде?

С того, что лодка с кирпичем вытесняет объем, имеющий массу «лодка+кирпич», а по отдельности вытесняется объем имеющий массу лодки + объем кирпича, и если кирпич весит 10 кг и объем 2 л, то вытеснение уменьшится на 8 л (уровень упадёт)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Не знаю, я же сказал. Но мне самому поступало предложение о работе в довольно серьезную контору для нашего города. Я усомнился в своем уровне подготовки, на что мне ответили: «Да не ссы, там будет тестовый стенд и доступ в интернет. Уж выполнить задание ты сможешь.»

winlook38 ★★
()

Ох сразу вспомнилось, как третий раз в жизни я ходил на собеседование. По старым универским связям сказали, что одна известная компания ищет программиста на С, решил сходить попытаться. Сам работу уже имею, ходил чисто поглазеть, как там оно.

Охранника никто не предупредил, что я иду на собеседование - сидел в холле на диванчике минут 40.

Собеседовали меня 4 кодера, из которых один зубр и одна тян.

Само собеседование быстро скатилось в срач уровня «Почему вы не используете %Tехнология_нейм% - потому что она для быдла». На вопрос, почему для проектов я выбираю Постгрес а не МССКуель ответил, что на федорку мссскуель как-то хреновенько встает. Ну и прочие ответы с упоминанием героина, наркоманов, «не нужно» и «microsoft lackeys!». Все таки ЛОР несколько деформирует манеру ведения дискуссии.

Пустили на второй этап, через пару недель. Там я отвечал на вопросы о том, что такое ДНК и РНК, всякие подходы в философии, кто такой кот Шредингера и решал задачку про самолет на ленте. Зафейлил много вопросов по тому же программированию, забил.

Позвонили, предложили, назвали цифру - посмеялся и забил. Потом позвонил какой-то хайлевелный парень и начал перечислять, как классно у них работать. Я в ответ начал перечислять фишки нынешней работы. Коллеги шутили, мол, зови его к нам, собеседовать будешь.

Наверное, с их точки зрения все было наоборот, но я изложил исключительно свои ощущения и экспириенс.

Окончательно разочаровался в собеседованиях в тот момент. В нашей конторе предпочли содержать большую разведсеть в местных тусовках, университетах и так далее - благо город не миллионный еще, все основные спецы через одного-двух знакомы. Студентов ищем, благо много нормальных ребят.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не прошел твой тест на сообразительность, замешкавшись в том, откуда ты выдрал у меня эту цитату.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex-Alex

Да я понял, о чем ты. Просто намекнул, что тема вполне может зайти в известное русло.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Например, было очень весело читать фуршет у Темы, в котором отметился специалист по безопасности, у которого в течение этого фуршета увели почту. Действительно смешно.

Меня обидеть — это вряд ли. В основном на меня обижались.
Хотя те кто прошёл не жаловались.

Ох, да куда я со своим примитивным чувством юмора, тут такие серьезные люди собрались.

winlook38 ★★
()

В нормальных конторах уже давно резюме не просят.Обычно даже просят его забыть где угодно, хоть у бабушки.
Разговаривают по факту и смотрят корректность ответа.
Я например придя на собеседование(я не бил себя в грудь и вообще о деньгах не зарекался, а ждал их предложения) ответил что такое есть DNS, но не ответил на то какие там есть записи и ... покраснел(реально стыдно стало) =)
Мне сказали что зря, ибо некоторые личности приходящие на место сис. админа и perfect salary тоже не отвечают на определенное количество до тупости легких вопросов и это печально.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Я никогда не задаю идиотских задач. С моей точки зрения, главная задача собеседования - решить, сможет ли кандидат найти свое место в существующей иерархии команды. Люди уходят чаще всего из-за проблем в отношениях. Оверквалификейтед часто гораздо более серьезная проблема, чем незнание каких то вещей.

Alex-Alex
()

1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?

Всегда честно пишу. Самое главное правило.

2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

Именно так. В очень печальном.

outtaspace ★★★
()

это поколение воспитано оффтопиком. он и внушает людям, что они якобы всё знают.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Всегда было интересно посмотреть на эти задания, если не затруднит, отправьте, пожалуйста, на почту: userx гав-гав lavabit.com

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Если предложение поступает тебе - надо идти в любом случае, т.к. работодатель уже к тебе расположен хорошо. А я о тех случаях, когда ты выставил вакансию, и на нее откликаются юные дарования.

kir64 ★★
()

А сколько у вас аренда однушки стоит? Я бы на 625 у нас не уверен что прожил бы. 6 лет назад в мск с нулевыми знаниями на полставки я получал как раз 600 долларов. Может предлагаете копейки и получаете соответствующий контингент? Попробуйте от 4000 предлагать вилку.

Legioner ★★★★★
()

еще ни один не указал цену меньше 5000 гривен

[много матов вырезано цензором] Людям нужны деньги не для того, чтобы контору разорить, а чтобы о выживании не думать. 5кг в месяц в Киеве этого не позволяют независимо от квалификации. Итого, при таких ценах ты сможешь найти человека на 25% занятость - остальное время он будет искать способ прокормиться.

DonkeyHot ★★★★★
()

Справедливости ради замечу, что в некоторых конторах даже джуниорам после вуза дают $700. Так что пациенты просто не были в курсе вашего уровня зарплат.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А сколько у вас аренда однушки стоит?

В зависимости от места, 2000, самое печальное, от 2500 можно уже что-то найти.

Попробуйте от 4000 предлагать вилку.

У нас 4000 на испытательном.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Да вы же жлоб, батенька.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Простите, а что, по вашему, нужно молодым людям?

Жильё + пропитание.
А с тем что саппортовый админ 75-80% рабочего времени свободен - можно хоть галактикой управлять, хоть учиться, хоть в эти танчики играть.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

набор людей, в следствии расширения.

Вследствие. В одно слово, на конце Е, запятая тут не нужна.

По-моему, ты сам полуграмотный, а ещё жалуешься на других.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

В зависимости от места, 2000, самое печальное, от 2500 можно уже что-то найти.

Получается 350 баксов в месяц, прожить уже можно, но сложно.

На цифру средней зп имхо смотреть не стоит, никто на неё не живет. Или подрабатывают в других местах, или воруют, или живут на иждивении у родителей/мужа.


Попробуйте от 4000 предлагать вилку.

У нас 4000 на испытательном.

Я про доллары.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Да банально голая логика. Зачем человеку тебя приглашать собеседоваться, если ему не понравилось твое резюме? :)

kir64 ★★
()

Писал тему и рядом, насколько хорошо знаком с ней:

  • Знаком хорошо, постоянно имею дело с.
  • Знаком средне, имел опыт работы.
  • Знаком слегка, но приходилось сталкиваться на практике.
  • Чуть лучше, чем хеллоуворлд, изучал самостоятельно из интереса, знания самые базовые.

А про то, о чём я слышал краем уха, или ковырял пару раз, я не пишу.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Напомнило резюме одного из модераторов ЛОРа, не скажу, кого.

schizoid ★★★
()

ИМХО Надо быть вежливее. Если не понравился кандидат, не надо его обзывать плохими словами. Достаточно сказать сакральное «мы вам позвоним».

mors
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Правильным ответом было что-то в духе «что это, б***, за бред?»

Охрененно. Я туда уже хочу.

Miguel ★★★★★
()

Это не шутка, пишут тупо всё что слышали, видели, нагуглили и придумали.

Зимой на стройке холодно. Вот и приходят, согреться хотят.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

лошь.

Это была последняя соломинка.

Если ты так же грамотно кропаешь объявления о приеме на работу, то ничего удивительного, что на них отзываются только малолетние балбесы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

специфические взгляды на потребности молодых людей

Мне удавалось выживать на меншее, но это при наличии жилья, немалой поддержке со стороны родственников, больше 10 лет назад и прокачанном аскетизме. По моему мнению меньшее сейчас должно удовлетворить 3 типа людей: дауншифтеров, голодающих, и не умеющих считать. Первых искать легко, последние 2 не эффективны.

DonkeyHot ★★★★★
()

Я не в вашем городе, так что в кандидаты не гожусь :) Можете мне резюме прислать? Интересно стало. В общий доступ выкладывать не собираюсь.

yar-trofk[собака]yandex.ru

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Простите, а что, по вашему, нужно молодым людям?

Жильё + пропитание.

Как-то ты офигел.

cipher ★★★★★
()

Конечно очень забавно и смешно в кругу крутых парней пообсуждать «Вот ко мне тут на собеседование такие идиоты приходят! Уууу!», я даже сам так люблю делать. Самооценка повышается и все такое.

Но стоит подумать, почему к нам на вакансию только такие личности приходят? Может вилка не та? Может требования поставлены криво? В условиях когда спрос на специалистов превышает предложение нужно как-то иначе к вопросу набора персонала подходить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

прошу прощения, описание вакансии

trofk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.