LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Решено в два раза сократить время поддержки не LTS-релизов Ubuntu и открыть постоянно обновляемый репозиторий

 


1

0

На состоявшемся несколько часов назад заседании комитета по техническому развитию Ubuntu утверждено решение по сокращению времени поддержки промежуточных выпусков Ubuntu c 18 до 9 месяцев. Время поддержки LTS-выпусков оставлено неизменным. Таким образом, обновления с устранением проблем безопасности для не LTS-релизов будут выпускаться в течение трёх месяцев после выхода следующего выпуска.

При 18-месячном цикле поддержки промежуточных выпусков приходилось поддерживать одновременно 4 выпуска Ubuntu, что отнимало достаточно много ресурсов. По мнению разработчиков 18-месячный цикл поддержки избыточен, так как промежуточные выпуски в основном востребованы пользователями, стремящимися получить наиболее свежий набор программ и достаточно оперативно переходящими на следующий выпуск после его доступности. Для таких пользователей вполне достаточно выпускать обновления только в течение трёх месяцев после релиза. Для тех, кто отдаёт предпочтение стабильности и не спешит совершать переход на новую версию рекомендуется использовать LTS-выпуски, выходящие раз в два года и поддерживаемые 5 лет.

Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu.

Примечательно, что на совещании было явно обозначено, что вышеуказанную схему не следует путать с предлагаемой некоторыми разработчикам модели rolling-обновлений, так как доступ к находящимся в разработке пакетам преследует иную цель, технически не является rolling-релизом и не предусматривает дополнительной стабилизации (идея выпускать каждый месяц стабилизированный срез экспериментального репозитория пока не рассматривалась). Все ранее используемые принципы разработки останутся неизменными и новые промежуточные выпуски по-прежнему будут разрабатываться в рамках фиксированного цикла со всеми сопутствующими стадиями, такими как заморозка пакетов и финальное тестирование. Тем не менее, внедряемые в последние время средства непрерывной интеграции и ежедневного автоматизированного тестирования должны заметно поднять качество находящего в разработке репозитория и сделать его пригодным для постоянного ознакомления заинтересованных энтузиастов с новшествами.
Опеннет

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firestarter

Кажется был уже такой дистрибутив Линукс, где каждая программа со всеми своими зависимостями устанавливалась в собственный каталог. Можно было даже разные версии одной и той же программы установить одновременно. Только вроде дистрибутив загнулся. Название не помню.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Nxx> Убунтоиды всегда переустанавливают. Потому что нормально обновляться убунта не умеет.

Знаю аж одного человека в зоне досягаемости, который смог обновить убунту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Есть один минус в твоей идеологии. Каждая из 100500 программ может использовать библиотеку размером в 20-30МБ. Одна и та же библиотека будет занимать 100500*30МБ... а пользователь просто выбрал не установку программы из реп с динамическими связями, а сам распаковал все необходимые приложения из архивов в удобные для него папки. Даже не смотря на то, что объемы ЖД постоянно растут, это не рациональное использование. Такие пакеты можно делать для тех, кто не хочет заморачиваться, или берет пакет попробовать.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> 4.2 Прекрасно обновляется. Даже лучше дебиана, например, у которого между релизами полсистемы переделано.

Хочешь сказать, что если пол системы переделано, то это по определению обновление хуже? С дебьяном риск словить баги и глюки в результате обновления стремится к нулю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

потому что у пользователя часто возникает желание поставить новую версию чего нибудь

маинтейнер может собрать «новую версию чего-нибудь» для старых библиотек из LTS. Это обычно несложно.

Проблема в том, что маинтейнеры этого не делают?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

(для примера, когда-то на сайте OpenOffice.org выкладывались deb-пакеты, которые нужно было просто скачать и установить с помощью dpkg. Ставились они в /opt, никаких зависимостей не требовали).

дык это в твоей убунте не требовали. А вот в слаке какой-нить - может и потребовали. Откуда ты знаешь, что там нет зависимостей?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Еще раз подчеркну, автоматически собранный rpm никогда не требует зависимостей больше, чем требует бинарный тарбол.

ты бредишь - сколько сказано при сборке, столько и потребует. Надо будет - rm -rf /* запустит, или скайп поставит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты заявлял, что в твоем дистрибутиве лишние зависимости, поэтомму ты пользуешься тарболом, лол.

в твоём дистре их нет? Уверен?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Зачем, ты же не ставишь систему с нуля.

У меня dist-upgrade всегда сносил все пакеты установленные самостоятельно, выпиливал все сторонние репозитории и устанавливал пакеты выпиленные мной из-за ненужности (которые приходилось потом вновь выпиливать из-за ненужности).

В общем, при dist-upgrade система возвращается к первозданному виду, только следующей версии, даже на KDE. Хорошо хоть не трутся данные пользователей и остаются правки в конфигах.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

чем оно будет лучше Debian,который стабильнее и оттестированнее любой убунты LTS?

тем, что нет RMS головного мозга. Прошивки, дрова, 100500 ламеров-тестировщиков. Не нравится - никто не заставляет, ставить RMS style - путь фанатега. Или параноика. Или действительно - «поставил-заб(ы|и)л».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот не надо гнать. В rpm такого ограничения нет.

Непосредственного ограничения нет нигде, кривые зависимости и невозможность одновременной установки двух версий без подготовки со стороны пакета есть везде. Во некоторых дистрибутивах нет простого и очевидного способа откатиться к старой версии пакета.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Даже не смотря на то, что объемы ЖД постоянно растут

объёмы растут, но для HDD, а для них не растёт скорость. В итоге система начинает тупить всё больше и больше - если раньше всё умещалось на нескольких цилиндрах, и даже в дисковом кеше, то сегодня уже не влазит. Потому система начинает тупить и тормозить, особенно если часть системных либ вначале, а часть новых - в конце диска. А так и будет, если поставить ОС, скачать 100500 порнухи, и обновить.

Есть конечно SSD, но они ещё дорогие и/или небольшие. Да и там переписывать каждый день 30MB*100500раз вряд-ли получится. Сдохнет через мес. такого «использования».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

это по определению обновление хуже?

Не знаю, как там по определению, а по факту (а я сейчас использую как 6, так и 7 дебианы, причём 7е были получены именно обновлением с 6) обновление дебиана почти наверняка потребует ручных осмысленных действий. Убунта же у меня с 11.04 до 12.10 прожила без каких-либо внештатных ситуаций.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ставить RMS style - путь фанатега

Путь фанантика - навязывать кому-либо что-либо. Например - навязывать проприетарщину, при этом не оставляя пользователю выбора. Убунта выбора не оставляет - там проприетарщина сразу изкаробки. А Debian оставляет выбор - использовать только спо, скачать необходимую прошивку вручную и установить её, или взять неофициальный образ уже с необходимыми прошивками. Путь Debian - правильный, путь Убунты - уничтожение самой сути СПО и насаждение проприетарщины против воли пользователя. Наличие выбора всегда лучше его отсутствия. И это касается обоих полюсов спора, и RMS и проприетарщиков.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty> тем, что нет RMS головного мозга. Прошивки, дрова, 100500 ламеров-тестировщиков.

Пропритераные прошивки и дрова есть в non-free. RMS головного мозга отсутствует. Да и Debian не одобрен FSF, если что. И адекватные тестировщики всегда лучше орд ламеров-тестировщиков. Результат видим: убунта до сих пор нестабильна даже в виде LTS, а дебьян стабилен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Он такого не говорил. Имеется в виду речь, когда хочется установить новое приложение, которое использует новые библиотеки не совместимы со старыми. Вот откуда зависимости. И я такое видел и на deb-дистрибутивах, и на rpm-дистрибутивах. Единственный выход, когда такое приложение собирается со всеми библиотеками статически и распространяется с ними вместе. В таком случае не важен пакет распространения. firestarter и предлагал все приложения делать так же, что бы каждое устанавливалось в свой каталог со всеми своими либами.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Не знаю, как там по определению, а по факту (а я сейчас использую как 6, так и 7 дебианы, причём 7е были получены именно обновлением с 6) обновление дебиана почти наверняка потребует ручных осмысленных действий.

Я хоть чаще всего использую Sid, но я обновлял с 6 до 7, а также с 6 до Sid. Проблем не видел. Конкретнее можно, что за обязательные осмысленные ручные действия?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Добавлю: убунта также насильно насаждает зонды типа сервисов amazon. Да, отключить можно. Но нафига они по умолчанию включены и работают без ведома пользователя? Тот же дебьян даже вопрос об участии в автоматическом опросе популярности пакетов выставляет при установке отдельным диалогом, хотя это куда безобиднее всяких там amazon и встроенной в unity рекламы.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Тогда объясни, в чем разница между тарболом и дебом, кроме как в зависимостях.

Такие же как и с rpm. Скрипты pre-install, post-install и пр. Пакет предназначен для установки последством пакетного менеджера, тарбол же просто распаковывается вручную.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Такой проблемы нет.

У вас, у фанатов, всегда «проблем нет».

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Еще раз подчеркну, автоматически собранный rpm никогда не требует зависимостей больше, чем требует бинарный тарбол.

Ага, зато может потребовать меньше и не заработать полноценно (либо не заработать вовсе).

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что делает убунта на куче новостных ресурсов про линукс в каждой третьей новости?

Раздражает задротов.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во-во, хотя бы на этапе установки спрашивали про этот амазон. А то по дефолту еще и зонд включен.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А потом в libpng (или там zlib, тоже каждый любит таскать свой) находят дыру, позволяющую через картинку поиметь всю систему. И в случае вендузятства придется обновлять весь софт, который несет с собой этот libpng, либо играть в русскую рулетку. В случае нормального управления пакетами обновил библиотеку и дырка исчезла отовсюду.

Не придется. Наличие таких приложений в системе где нибудь в /opt не отменяет обычного дерева пакетов в системе и не мешает ему.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Проблема в том, что маинтейнеры этого не делают?

А также в том, что это требует слишком много действий. Пробовал сделать свой ppa, так даже после copy&paste с заменой исходников новой версии в директорию со старыми пакет уже не захотел собраться, причём причину я понять так и не смог.

В opensuse приходилось по 2-3 часа отлаживать причину недосборки пакетов. Конечно же, локально всё собиралось ОК, а на сервере я долго стоял в очереди и долго ждал пересборки.

В ROSA так и не собрал ничего серьёзного, но зато хоть версию софта бампануть мог (как и в opensuse).

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, если вместо MySQL стоит Percona, удачи что-нибудь апгрейднуть, система превратится в кашу

Ну так при нормальных условиях ничего не ломается. А про такие случаи я и говорю что лучше такое ставить из тарболов куда нибудь в /opt и никаких проблем у тебя не будет, пакетному менеджеру пофиг что там у тебя стоит, он об этом даже не знает.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пропритераные прошивки и дрова есть в non-free. RMS головного мозга отсутствует. Да и Debian не одобрен FSF, если что.

угу. а вот что пишет сам fsf: http://www.fsf.org/news/debian-squeeze-makes-key-progress-toward-being-a-full...

ну а «истинно свободные» (http://www.gnu.org/distros/free-distros.html ) это как раз и есть deb или бубунта без non-free.

И адекватные тестировщики всегда лучше орд ламеров-тестировщиков.

Адекватные тестировщики работают за адекватную и стабильную зарплату, которую платит Canonical. А не за «спасибо».

Результат видим: убунта до сих пор нестабильна даже в виде LTS, а дебьян стабилен.

«стабильность» это довольно субъективный критерий. Объективно, с т.з. слакварщика, и то и другое - нестабильное УГ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Все правильно. Но не нужно же держать данные и систему на одном разделе/диске. Хотя такими темпами 30MB*100500 раз либ не уместятся на разделе отведенным под систему.

ivanlex ★★★★★
()

бубунта живет и здравствует

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да нету у меня в Убунте таких сервисов. Они есть только у тех, кто использует Unity, и там легко отключается.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Адекватные тестировщики работают за адекватную и стабильную зарплату, которую платит Canonical.

Судя по качеству, она им платит своей же продукцией.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну ты даешь, пацан, нах тебе вообще пакетная система.

Чтобы обновлять основную часть системы одной командой. А принудительно обновлять всё установленное ПО это идиотизм. Я сам решу что мне нужно обновить, а что нет. Не надо думать за меня.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А также в том, что это требует слишком много действий. Пробовал сделать свой ppa, так даже после copy&paste с заменой исходников новой версии в директорию со старыми пакет уже не захотел собраться, причём причину я понять так и не смог.

то, что «не захотел» - обычная проблема, и дело даже не в зависимостях - часто пакет получается собрать для новой либы, но в нём надо что-то ручками править. Не нравится? Не будь маинтейнером, их работа включает несколько больше, чем копипасту исходников.

В opensuse приходилось по 2-3 часа отлаживать причину недосборки пакетов. Конечно же, локально всё собиралось ОК, а на сервере я долго стоял в очереди и долго ждал пересборки.

поясни? Я не очень в курсе, как оно собирается «на сервере OpenSuSe»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Только вроде дистрибутив загнулся. Название не помню.

Gobo. Но отдельный дистр не нужен для этого. Это реализуемо в любом дистре не ломая его. Вон Зенитар выше привел ссылку на 0install. Это как раз то о чём я говорю.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Все правильно. Но не нужно же держать данные и систему на одном разделе/диске. Хотя такими темпами 30MB*100500 раз либ не уместятся на разделе отведенным под систему.

именно. С такими запросами лучше не выделять под /opt отдельный раздел, а сделать один диск(и назвать его C: конечно). Я сколько раз говорил о том, что в маздае в принципе нельзя отделить систему от данных, и дело тут совсем не только и не столько в отсутствии нормального корня и развитой системы каталогов. Проблема намного глубже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Судя по качеству, она им платит своей же продукцией.

а при чём тут «качество»? Кого оно волнует? Секретаршу, кторой поставили бубунту/маздай? Да все пох, на эту секретутку. Будет недовольна - найдут другую. Бубунта хотя-бы не виснет(как маздай).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ты не забывай что такой подход чреват дырами в безопасности в протухших либах

Это уже проблемы пользователя. Никто не заставляет использовать такой вариант установки приложений, дефолтное дерево пакетов системы никуда не денется. Не хочешь - пользуешься пакетами из дефолных реп.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня dist-upgrade всегда сносил все пакеты установленные самостоятельно, выпиливал все сторонние репозитории и устанавливал пакеты выпиленные мной из-за ненужности (которые приходилось потом вновь выпиливать из-за ненужности). В общем, при dist-upgrade система возвращается к первозданному виду, только следующей версии, даже на KDE. Хорошо хоть не трутся данные пользователей и остаются правки в конфигах.

У меня нет таких проблем. Правда, я обновляюсь по своему:

sudo find /etc/apt -name "*.list" -type f -exec sed -i 's/quantal/raring/' "{}" \;
sudo aptitude update
sudo aptitude full-upgrade

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это уже проблемы пользователя. Никто не заставляет использовать такой вариант установки приложений, дефолтное дерево пакетов системы никуда не денется. Не хочешь - пользуешься пакетами из дефолных реп.

не ври.

вот если ты захочешь поставить няшку, ты её что, патчить будешь?

ПМ не даст поставить няшку из-за тухлости либы или вообще из-за дыр, и юзер поставит по твоей методе. Как это он всегда делал, делает, и будет делать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

<толсто>Значит очень нужно было, да...</толсто>

Оно действительно не нужно. Как я выше уже писал, пилить отдельный дистр для этого глупо, т.к. реализуемо в любом дистре без его модификации.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.