LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Решено в два раза сократить время поддержки не LTS-релизов Ubuntu и открыть постоянно обновляемый репозиторий

 


1

0

На состоявшемся несколько часов назад заседании комитета по техническому развитию Ubuntu утверждено решение по сокращению времени поддержки промежуточных выпусков Ubuntu c 18 до 9 месяцев. Время поддержки LTS-выпусков оставлено неизменным. Таким образом, обновления с устранением проблем безопасности для не LTS-релизов будут выпускаться в течение трёх месяцев после выхода следующего выпуска.

При 18-месячном цикле поддержки промежуточных выпусков приходилось поддерживать одновременно 4 выпуска Ubuntu, что отнимало достаточно много ресурсов. По мнению разработчиков 18-месячный цикл поддержки избыточен, так как промежуточные выпуски в основном востребованы пользователями, стремящимися получить наиболее свежий набор программ и достаточно оперативно переходящими на следующий выпуск после его доступности. Для таких пользователей вполне достаточно выпускать обновления только в течение трёх месяцев после релиза. Для тех, кто отдаёт предпочтение стабильности и не спешит совершать переход на новую версию рекомендуется использовать LTS-выпуски, выходящие раз в два года и поддерживаемые 5 лет.

Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu.

Примечательно, что на совещании было явно обозначено, что вышеуказанную схему не следует путать с предлагаемой некоторыми разработчикам модели rolling-обновлений, так как доступ к находящимся в разработке пакетам преследует иную цель, технически не является rolling-релизом и не предусматривает дополнительной стабилизации (идея выпускать каждый месяц стабилизированный срез экспериментального репозитория пока не рассматривалась). Все ранее используемые принципы разработки останутся неизменными и новые промежуточные выпуски по-прежнему будут разрабатываться в рамках фиксированного цикла со всеми сопутствующими стадиями, такими как заморозка пакетов и финальное тестирование. Тем не менее, внедряемые в последние время средства непрерывной интеграции и ежедневного автоматизированного тестирования должны заметно поднять качество находящего в разработке репозитория и сделать его пригодным для постоянного ознакомления заинтересованных энтузиастов с новшествами.
Опеннет

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firestarter

В Squeeze поменялся формат пакетов (появилось сжатие xz); если просто запустить обновление Lenny -> Wheezy, apt накачает пакетов, которые dpkg не понимает, и начнет обновляться. Обновление зафейлится, но система успеет сломаться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

вдруг они предлагают последовательное обновление до всех промежуточных релизов.

Нет, сразу. https://help.ubuntu.com/community/UpgradeNotes

upgrading should only be done from one release to the next release (e.g. Ubuntu 9.04 to Ubuntu 9.10) or from one LTS release to the next (e.g. Ubuntu 6.06 LTS to Ubuntu 8.04 LTS). If you wish to 'skip' a version, you can backup your data and do a fresh installation

Т.е. skip a version сейчас нельзя.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Т.е. skip a version нельзя

От LTS до LTS - это не skip

or from one LTS release to the next (e.g. Ubuntu 6.06 LTS to Ubuntu 8.04 LTS)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

зоопарк — закономерное следствие linux-wayя. «stable api is nonsense» ставший девизом не только ведра, но и всего GNU-окружения не мог привести к другому.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ужас какой, а почему они не добавили поддержку xz до релиза? Ведь пользователь всё равно часто делает повседневные security обновления (а кто не делает, тот ССЗБ).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну почему «ужас»... я ССЗБ, надо было маны читать.

а почему они не добавили поддержку xz до релиза?

До какого релиза?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это был Squeeze. Если бы я сначала обновился на него, всё было бы нормально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И будет вендузятство со 100500 устаревшими уязвимыми версиями libpng :}

fxd

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.