LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Решено в два раза сократить время поддержки не LTS-релизов Ubuntu и открыть постоянно обновляемый репозиторий

 


1

0

На состоявшемся несколько часов назад заседании комитета по техническому развитию Ubuntu утверждено решение по сокращению времени поддержки промежуточных выпусков Ubuntu c 18 до 9 месяцев. Время поддержки LTS-выпусков оставлено неизменным. Таким образом, обновления с устранением проблем безопасности для не LTS-релизов будут выпускаться в течение трёх месяцев после выхода следующего выпуска.

При 18-месячном цикле поддержки промежуточных выпусков приходилось поддерживать одновременно 4 выпуска Ubuntu, что отнимало достаточно много ресурсов. По мнению разработчиков 18-месячный цикл поддержки избыточен, так как промежуточные выпуски в основном востребованы пользователями, стремящимися получить наиболее свежий набор программ и достаточно оперативно переходящими на следующий выпуск после его доступности. Для таких пользователей вполне достаточно выпускать обновления только в течение трёх месяцев после релиза. Для тех, кто отдаёт предпочтение стабильности и не спешит совершать переход на новую версию рекомендуется использовать LTS-выпуски, выходящие раз в два года и поддерживаемые 5 лет.

Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu.

Примечательно, что на совещании было явно обозначено, что вышеуказанную схему не следует путать с предлагаемой некоторыми разработчикам модели rolling-обновлений, так как доступ к находящимся в разработке пакетам преследует иную цель, технически не является rolling-релизом и не предусматривает дополнительной стабилизации (идея выпускать каждый месяц стабилизированный срез экспериментального репозитория пока не рассматривалась). Все ранее используемые принципы разработки останутся неизменными и новые промежуточные выпуски по-прежнему будут разрабатываться в рамках фиксированного цикла со всеми сопутствующими стадиями, такими как заморозка пакетов и финальное тестирование. Тем не менее, внедряемые в последние время средства непрерывной интеграции и ежедневного автоматизированного тестирования должны заметно поднять качество находящего в разработке репозитория и сделать его пригодным для постоянного ознакомления заинтересованных энтузиастов с новшествами.
Опеннет

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Нужно делать по аналогии с rubygems, когда библиотеки нескольких версий спокойно сосуществуют. Тогда будет выбираться и кешироваться определенный набор неконфликтующих либ (Gemfile.lock), и где-то должны быть указаны предпочтения (Gemfile). Тогда фиксация станет более плавной. Минус - наличие в системе неподдерживаемых либ, но для их удаления можно сделать специальную операцию в установщике. Хочу такую систему!

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

реализуемо в любом дистре без его модификации.

В генте у многих пакетов есть USE static. Тем не менее не забывай про упоротые билд-системы, у которых с этим могут быть проблемы. Вариант - выкинуть билд-систему и собрать пакет из 100500 файлов-исходников руками - не предлагать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот если ты захочешь поставить няшку, ты её что, патчить будешь? ПМ не даст поставить няшку из- за тухлости либы или вообще из-за дыр, и юзер поставит по твоей методе. Как это он всегда делал, делает, и будет делать.

Ну и о чём спор? Я всего лишь предлагаю облегчить это дело, например запилить отдельный реп для приложений, собранных таким образом. Впрочем, идея не нова и уже реализовано не раз, просто в массы не пошло из-за религии. А дыры, так никто не мешает мейнтейнерам этой репы пересобирать пакеты с исправленными библиотеками.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кавычки лишние.

Не мешают. Лучше иметь привычку их всегда использовать, т.к. в других случаях могут возникнуть проблемы с именами файлов с пробелами.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

на сервере я долго стоял в очереди и долго ждал пересборки.

Пробовали

osc help build
?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Нужно делать по аналогии с rubygems, когда библиотеки нескольких версий спокойно сосуществуют. Тогда будет выбираться и кешироваться определенный набор неконфликтующих либ (Gemfile.lock), и где-то должны быть указаны предпочтения (Gemfile). Тогда фиксация станет более плавной. Минус - наличие в системе неподдерживаемых либ, но для их удаления можно сделать специальную операцию в установщике. Хочу такую систему!

+++

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну и о чём спор? Я всего лишь предлагаю облегчить это дело, например запилить отдельный реп для приложений, собранных таким образом. Впрочем, идея не нова и уже реализовано не раз, просто в массы не пошло из-за религии. А дыры, так никто не мешает мейнтейнерам этой репы пересобирать пакеты с исправленными библиотеками.

какой ты всё же упёртый ☹

Проблема не в религии, а в том, что данный подход ведёт к помойке. Попробуй покушать в помойке - это во первых долго, во вторых сложно, а в третьих даже опасно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну, это уже не стандартный dist-upgrade. А последний раз так же делал. А ты в следующий раз попробуй обновиться стандартными средствами. ;-)

Мне в этом плане нравится подход Дебьянщиков, указывать в репах симплинки для веток. Прописал в репах stable и забыл. Только важные конфиги бэкапить.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не мешают. Лучше иметь привычку их всегда использовать, т.к. в других случаях могут возникнуть проблемы с именами файлов с пробелами.

проблемы с пробелами возникают не из-за кавычек, а из-за того, что не понимают, зачем их ставить. И не ставят. Или наоборот - ставят везде где надо, и где не надо. И то и другое приводит к проблемам. Например твой код сломается, если заменить \; на «+». А это было-бы неплохо сделать, для того, что-бы твой код так не тормозил из-за 100500 fork'ов. Как раз тот случай, когда быдлокодер сам тормозит работу кода, а потом обвиняет ЯП в кривости. А проблема - в кавычках. Sed работает по разному если ей передать 100500 имён файлов, и если строку с именами 100500 файлов.

Сам подложил грабли, на которые ты обязательно наступишь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

поясни? Я не очень в курсе, как оно собирается «на сервере OpenSuSe»?

Пишешь spec-файл и собирается rpm пакет. Логично что приоритет сборки пакетов Васи Пупкина минимален и он будет стоять в очереди, особенно если пересобирают что-то крупное.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Проблема не в религии, а в том, что данный подход ведёт к помойке. Попробуй покушать в помойке - это во первых долго, во вторых сложно, а в третьих даже опасно.

Никто к этому никого не принуждает. Если пользователю это нужно, пусть разводит помойку, я же не говорю делать это по умолчанию, как раз наоборот. В любом случае рано или поздно Canonical придется как-то решать описанную мной проблему.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Пишешь spec-файл и собирается rpm пакет. Логично что приоритет сборки пакетов Васи Пупкина минимален и он будет стоять в очереди, особенно если пересобирают что-то крупное.

Вася может собрать пакет локально, и я не понимаю, почему этот пакетне соберётся на сервере? А что до времени, то оно волнует только какого-то Петю, который может скачать пакет прямо от Васи. Ну а если «петь» много, пусть приоритет Васи повышают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Никто к этому никого не принуждает. Если пользователю это нужно, пусть разводит помойку, я же не говорю делать это по умолчанию, как раз наоборот. В любом случае рано или поздно Canonical придется как-то решать описанную мной проблему.

у этой проблемы есть _только_ два решения:

  • winway - разрешить юзеру
  • linux way - не разрешать юзеру
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вася может собрать пакет локально

Может одной командой.

я не понимаю, почему этот пакетне соберётся на сервере?

Удобнее если собирать тянущие друг друга по зависимостям пакеты. Или когда сборка требует очень много ресурсов. Хотя большинство делает это просто по привычке.

Ну а если «петь» много, пусть приоритет Васи повышают.

Нет, для сборки в home:* никто ничего не повышает. Есть же тематические репозитории.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Длина команды ограничена, bash просто выдаст ошибку и не выполнит её.

с твоими кавычками в Slackware 10 - так и будет(почти. IRL часть строки проигнориться). Без кавычек - всё сработает. В новой системе с кавычками пожрётся 100500 памяти, и если хватит, то кавычки сработают. Если нет - OOM что-нить убьёт.

Без кавычек в любой системе всё будет работать верно, ибо + режет имена, и кормит команду понемногу, но с кавычками это не работает, ибо параметр один.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Удобнее если собирать тянущие друг друга по зависимостям пакеты. Или когда сборка требует очень много ресурсов. Хотя большинство делает это просто по привычке.

значит Вася - ССЗБ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

но с кавычками это не работает, ибо параметр один.

Ну в таком случае наверное можно использовать \«{}\», или как ещё обработать файлы с пробелами в именах?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

linux way - не разрешать юзеру

И эти люди втирают нам втирают что-то про свободу.

задумайся, нужны-ли в свободном обществе заборчики на крыше, которые ограничивают свободу Свободных юзеров с этой крыши свободно упасть?

Очевидно - да (даже в Ветхом Завете так написано), ибо очевидно, что большинство юзеров с криши падать не хотят, но будут таки случайно падать. А кто захочет упасть специально - через забор можно и перелезть.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

значит Вася - ССЗБ.

quiet_readonly наверно первый жалующийся на такое положение дел за долгое время.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну в таком случае наверное можно использовать \«{}\»

нельзя. Тогда кавычки войдут в имя.

или как ещё обработать файлы с пробелами в именах?

просто кавычки не ставь. Они тут не нужны, а то, что ты их ставишь, говорит о том, что тебе непонятно зачем они.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

То есть воспользоваться этим репозиторием.

это ты делал диалог в венде «файлы из интернета могут нанести вашему компьютеру...»? Тогда у меня для тебя плохие новости - юзеры игнорят твой диалог, и даже его ни разу не прочитали. Смирись.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

просто кавычки не ставь. Они тут не нужны, а то, что ты их ставишь, говорит о том, что тебе непонятно зачем они.

В данном случае они были необязательны, потому что пробелов нет в именах. А как поступить, если я хочу обработать каталог с файлами, имеющими пробелы в именах? {} \; вызывает ошибку в таком случае, т.к. хватает только часть имени файла до пробела.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А как поступить, если я хочу обработать каталог с файлами, имеющими пробелы в именах? {} \; вызывает ошибку в таком случае, т.к. хватает только часть имени файла до пробела.

ты вправду такой, или прикидываешься?

$ find -exec file {} \;
.: directory
./2 2: empty
./3 3: empty
./1 1: empty

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но решать что-то надо. Сторонним разработчикам не хочется постоянно отслеживать изменения в используемых библиотеках и каждые полгода переписывать продукт, чтобы он продолжал работать в актуальной версии дистра. Им нужно один раз выпустить чтобы оно и через десять лет работало. А так как стандарта для этого нет, то каждый поступает по своему, в итоге система ещё больше засирается. Некоторые срут в $PATH, например.
А так была бы в системе для них изолированная помойка, которую при желании можно всю выпилить одной командой.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты вправду такой, или прикидываешься?

Таки да, работает. Просто когда-то давно без кавычек в find у меня возникла ошибка, я с тех пор ими и пользуюсь.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Но решать что-то надо. <...> Некоторые срут в $PATH, например.

А так была бы в системе для них изолированная помойка, которую при желании можно всю выпилить одной командой.

тут две проблемы: во первых, ты своим способом только спровоцируешь разрабов к засиранию, и засирать они именно систему будут, т.е. срать в системный $PATH. А во вторых - стандарты и правила есть, просто не все могут и хотят их придерживаться. Точнее все не могут и не хотят. А - надо. Для того и нужны маинтейнеры, дабы приводить весь софт к единому знаменателю - стандарту данного дистрибутива.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Таки да, работает. Просто когда-то давно без кавычек в find у меня возникла ошибка, я с тех пор ими и пользуюсь.

это не ошибка - система просто среагировала не так, как тебе хотелось. А с пробелами - так как ты хотел. Я уж не знаю, в чём была проблема тогда, но вот в данном конкретном случае, с командой sed -i можно огрести проблем именно с кавычками, а не без них.

Лучше отключи синдром утёнка, и включи мозг. Метод тыка == мина замедленного действия, ты тогда натыкал неправильное решение, которое работало, но в проблеме так и не разобрался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

только спровоцируешь разрабов к засиранию, и засирать они именно систему будут, т.е. срать в системный $PATH.

Не обязательно. Достаточно туда прописать один лишь /opt/bin, где будут находиться симлинки на всякие /opt/program-name/version/bin/program.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не обязательно. Достаточно туда прописать один лишь /opt/bin, где будут находиться симлинки на всякие /opt/program-name/version/bin/program.

ну да, и все сразу ВНЕЗАПНО тебя стали слушать. Ты король что-ли?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

эти программы тут вообще не при чем

а кто тогда за это отвечает?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Меня нет, а вот Марка может быть.

программы от Марка ставятся в /usr/bin/, а оно и так в PATH. А помойка ставится куда хочет, скажи спасибо, если в /opt.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Потому что нормально обновляться убунта не умеет.

Мне делает смешно, что это «говорит опенсуся», которую реально надо ставить с нуля при новом релизе))

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Мне делает смешно, что это «говорит опенсуся», которую реально надо ставить с нуля при новом релизе))

Там давно уже все хорошо с этим делом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ога. Не отменяет. Но первой будет грузиться именно библиотека в /opt, когда ты будешь грузить свою программу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ога. Не отменяет. Но первой будет грузиться именно библиотека в /opt, когда ты будешь грузить свою программу.

И что? Так и надо, ради этого всё и затевалось. А все остальные программы, установленные обычным образом, будут продолжать использовать библиотеки из /usr/lib как обычно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Речь о дефолтных репах шла

никто не предлагал совать вендовый стиль в дефолтные репы.

ты бы это, определился бы штоль :D

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Не вырывай из контекста, давай ссылку на комментарий, где я предлагал совать windows way в дефолтные репы, а то я дам ссылку на твой тупняк в логах чата :D

firestarter ★★★☆
()

Я бы вообще отказался от не-LTS, нафиг говно глючное.

Dudraug ★★★★★
()

Интересно, будет ли поддерживаться обновление LTS N -> LTS N+1, минуя промежуточные не-LTS релизы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Там написано «Follow the on-screen instructions» - вдруг они предлагают последовательное обновление до всех промежуточных релизов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, будет ли поддерживаться обновление LTS N -> LTS N+1, минуя промежуточные не-LTS релизы.

А если просто в sources.list заменить название релиза на следующий lts и обновиться с помощью dist-upgrade, неужели не получится?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я точно знаю, что на Debian нельзя обновляться через релиз (Lenny -> Wheezy - это фейл). Вот и интересно - в Убунте что-то сделают, или как обычно - просто возьмут то, что в Debian?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.