LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Reader закрывают. Куда бежать?


8

13

http://lenta.ru/news/2013/03/14/noreader/

1 июля 2013 года будет закрыта читалка RSS-потоков Google Reader. Об этом сообщается 13 марта в официальном блоге Google.

Корпорация поясняет, что в последние годы активность использования сервиса упала. Пользователи смогут экспортировать свои данные, в первую очередь подписки, через специальный сервис.

Посоветуйте альтернативный веб-сервис. Десктопные приложения не предлагать (потому, собственно и в Talks, а не в Desktop).

Да тоже зашел на ночь глядя, а там такое сообщение и ссылка на блог. Печаль.

Скачал свои данные и теперь озабочен тем же вопросом что и ТС.

cryptohedge
()

В своё время тоже интересовался этим вопросом, в основном ради синхронизации прочитанного между машинами. Хотел, чтобы нормально работало в Opera Mini, чтобы удобное было, ещё какие-то хотелки были. Перепробовал кучу вариантов, даже написал небольшую программу, которая фетчит рсс время от времени и отсылает на почту. Итог - плюнул и поставил Akregator, и тебе того же советую. Ну и Liferea неплох, только на ext4 жутко тормозит. Не стоит оно того. А потом вообще отказался от RSS - слишком много времени отнимают.

h31 ★★★★
()

ZOMG drama. А в чём смысл сабжа,почему десктопные приложения не предлагать? Так нравится зонд?

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Лениво решать проблему синхронизации «что читал, а что нет» на 3 разных тачках и андроидофоне. Пусть эту проблему решает за меня зонд. Должны же быть у него какие-нибудь полезные функции, окромя массажа предстательной железы.

strangeman ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wxw

Думал над этим. Но 140 символов (часть из которых еще и съедена ссылкой) не всегда достаточно для быстрого определения «хочу я читать эту новость или нет».

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

также посмотри tt-rss, его можно установить на свой сервер

Что-то у него главный сайт лежит. Много народу, видимо, после гугловского сообщения набежало. :)

shell-script ★★★★★
()

Так им и надо. Надеюсь, имбецилов у них нет почему так случилось?

1. Полный трекинг за пользователем с настолько красивыми графиками что просто офигеть.

2. Изменения правил в политике использования сервисов. Продажа этой самой крутой статистики.

3. Постоянный редизайн длительное время ради показа рекламы.

4. Сервис оказался хуже чем в более простой и легкой опере, без рекламы и трекинга :-D

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ага, репу тоже нашел, а вот как его ставить? Просто скрипты скопировать на сервер?

Можешь кинуться ссылкой как поднимешь, глянуть на это чудо?

cryptohedge
()
Ответ на: комментарий от cryptohedge

Скопировал скрипты, создал виртуалхост, там в дире schema есть схемы для мускля и постгреса. config.php-dist переименовал в config.php и добавил все нужные опции(подключение к базе, настройка почтовика и т.д., отключил многопользовательские фишки всякие).

Вроде шевелится, но какой-то он сильно тормозной. В тестовом openvz-контейнере с 256-ю метрами разрешённой памяти он не поместился. Пришлось до 512-ти расширить.

И ещё не совсем понял, как эта штука обновляет фиды. Там какими-то плагинами оно делается. Сейчас пытаюсь разобраться.

Ссылку пока не могу дать, я внутри у себя на тестовом серваке проверяю, в инет не вывешивал пока. Но что-то не радует первое знакомство.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

А в чём смысл сабжа,почему десктопные приложения не предлагать?

Чтобы не было «отказался от RSS - слишком много времени отнимают». Часть прочитал по дороге на работу в метро, часть — в обеденный перерыв, часть — перед сном. Что-то накопившееся — на выходых разгрёб. И чтобы всё синхронизировалось.

Насколько я знаю, Google Reader'у альтернативы тут и близко нет.

Если закроют — козлы и уроды. Нанавижу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Внезапно, Яндекс.лента

Где взять клиент под Андроид уровня Flipbook или NewsRob? С двухсторонней синхронизацией?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Остаётся холить и лелеять Яндекс, чтобы допилили свою ленту.

Яндекс ни один проект с нормальной синхронизацией так и не сделал. Вообще.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я сейчас потыкал в Яндекс.Ленту.
Интерфейс на мобильнике - дикий ужас по сравнению с Google Reader.
Как импортировать в Яндекс.Ленту OPML-файлик - непонятно.

Как вообще этим можно пользоваться?

blackst0ne ★★★★★
()

Хоть бы исходники открыли. альтернативы и правда нет

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Че-то у меня ощущение, что сейчас по всем сайтам альтернативных гуглоридеру проектов идет лор(slashdot,etc)-эффект.:)

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

Хотя да, прогрузился, выглядит симпатично, буду тестить.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если закроют — козлы и уроды. Нанавижу.

Я вообще в ступор впал от этой новости, т.к. любимое убивание времени — это gReaderPro на смарте и планшете :((( И куда теперь податься?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если закроют — козлы и уроды. Нанавижу.

У меня в голове сейчас крутятся слова и похлеще.
Даже не знаю, что делать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Просили альтернативу и я её привел.

Это даже не «запорожец» «шестисотому». Это велосипед как альтернатива трактору. А что, альтернатива. На велосипеде тоже дрова можно возить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Очень сильно тормозит. Причём, как на серверной стороне(сам движок), так и не клиентской(огромное количество javascript'а, причём не очень понятно для чего -функционала особого я не заметил). Я для опытов уже нормальную виртуалку выделил с достаточным количеством ресурсов, но отзывалось всё-равно не очень. И это при чистой инсталляции с пятью первыми попавшимися фидами. Что будет, когда я добавлю туда всё, что у меня сейчас в гуглоридере хранится, мне тяжело представить. Иногда до десяти секунд на тык. К апачу идут сотни запросов.

Система обновлений сделана криво или я что-то не допилил. Либо по крону, либо всякими костылями в плагинах. Я так и не смог найти способа сделать так, чтобы он взял и проверил обновления фидов, к примеру, при щелчке на раздел.

Про функционал. Хоткеи вроде есть, но у меня не работали почему-то. Не понял схему организации и перемещения фидов между папками. Попытался порыться в настройках и поймал странную ошибку, вроде яваскриптовскую, но с тех пор она повторял при любых попыткать обновить страницу или перейти куда-то. Спас рестарт апача, но ненадолго. Попытался добавить ещё один фид, присылающий не заголовки новостей, а статьи целиком и иногда большие, так движок был прибит апачем по таймауту, пока я дожидался ответа.

Не знаю, может я на какую-то бету попал. С гитхаба тянул версию с коммитом release 1.7.2. Может, есть какие-то хитрости в установке, которых я не знаю(сайт-то лежит и инструкций нет, действовал по наитию), но в данном варианте оно неюзабельно для меня. Подожду, когда спадёт ажиотаж, может быть попробую ещё раз.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin


А зачем читать rss, если всё тоже самое есть в твиторе?


Это не соответствует действительности.

blackst0ne ★★★★★
()

Десктопные приложения не предлагать

Мобильные можно? :)

Всегда было интересно, чем вызван интерес именно к вебным приложениям? Они же не умеют уведомлять о новых статьях, да и браузер надо держать открытым.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Браузер и так всегда открыт. Уведомление о новых статьях мне не нужно, наоборот отвлекать будет постоянно (этим твиттер не нравится кстати). Не надо заморачиваться с синхронизацией на разных машинах.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Не надо заморачиваться с синхронизацией на разных машинах.

В смысле чтобы одно и то же не помечалось как непрочитанное? Хм, логично.

vurdalak ★★★★★
()

jabber-rss?
мне в жабер сыпятся пару раз в день рсски

TERRANZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.