LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Reader закрывают. Куда бежать?


8

13

http://lenta.ru/news/2013/03/14/noreader/

1 июля 2013 года будет закрыта читалка RSS-потоков Google Reader. Об этом сообщается 13 марта в официальном блоге Google.

Корпорация поясняет, что в последние годы активность использования сервиса упала. Пользователи смогут экспортировать свои данные, в первую очередь подписки, через специальный сервис.

Посоветуйте альтернативный веб-сервис. Десктопные приложения не предлагать (потому, собственно и в Talks, а не в Desktop).

Есть ли реальная замена Google Reader?

Что нужно: клиент под Android и linux + синхронизация между ними. В принципе годится плагин для firefox, но с синхронизацией.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Выше уже написали, что синхронизация важна)
От себя добавлю, что уведомления некоторые могут сильно отвлекать. Лично я не хочу, чтобы моя почта засорялась уведомлениями. Или смс-ками. Кто-то может поставить плагин (на хром железно есть, подозреваю, что и на остальные тоже), уведомляющий о новостях.
Ещё куча десктопных и вебных приложений умеет синхронизироваться с аккаунтом в гугле. Я на своей федоре использую не самый лучший, но всё-таки симпатичный Lightread, который как раз берёт за основу именно GReader. Скриншот софтинки не мой.

StalinEXE ★★★★★
()

«Занимайтесь обработкой данных на своем собственном компьютере, со своей собственной копией свободного ПО. Если же вы используете проприетарную программу или чужой веб-сервер, то вы уязвимы. Вы становитесь лишь кусочком воска в руках того, что разработал эту программу». © Ричард Мэттью Столлман

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Теплое и мягкое. Как в твиттере получать уведомление о новых постах, например, в ЖЖ гарантированно любого автора?
Да даже если аффтар и пишет в твиттер, что, мол, есть обновление в блоге, читать ради этого еще вагон его твиттерных высеров, какие-то ответы другим и т.д. нафиг не впилось.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Как бы не против. Но ведь «рассылка электронной почтой это так сложно, и ваапще устаревшее». Вот и приходится выбирать или пирожок или клизму.

leonidko ★★★★
()

В целом печально, весьма годный сервис был, хоть я с него и перелез за tt-rss, по религиозным соображениям. Чего и советую.

ollowtf ★★★
()

Корпорация поясняет, что в последние годы активность использования сервиса упала.

А все потому-что они стали добавлять никому не нужные социальные функции и перегружать интерфейс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что нужно: клиент под Android и linux + синхронизация между ними

У tt-rss есть вменяемый android-клиент и вполне удобный веб-клиент, совсем удобный веб-клиент я сейчас разрабатываю ;)

ollowtf ★★★
()

Ужасно... Ну упала популярность, и что?
Разве Google Reader приносит убытки? Или это просто не очень модно?

Haodemon
()

Тут советуют feedly. Веб-версия через плагин + под мобильные ОС есть отдельно.

Кто-то пользовался им?

tooolya
()

Слов нет, одни жесты. Ну да, рекламу же там некуда впихнуть. Зачем было дизайн менять, он половину народа вспугнул.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Тут советуют feedly. Веб-версия через плагин + под мобильные ОС есть отдельно Кто-то пользовался им?

Очень тормозной. Постоянно что-то меняют в интерфейсе, от чего он тормозит еще больше.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Feedly использует Google Reader как бэкенд. Они, правда, вроде бы обещают сделать всем хорошо, но фиг его знает, сделают ли.

Miguel ★★★★★
()

Feedly можно попробовать. Есть плагин под хром(иум) и клиенты под iOS и Android.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Hello, folks. Since you keep melting this VM, please enjoy this bare page. Issue tracker and wiki are temporarily disabled too. Sorry.

:)

takino ★★★★★
()

Десктопные приложения не предлагать

Вообще-то как раз очередной повод задуматься над тем «как высока и как близка дорога в облака»...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf


В целом печально, весьма годный сервис был, хоть я с него и перелез за tt-rss, по религиозным соображениям. Чего и советую.


Как у этой штуки с производительностью?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ага, уже нашёл. Под первой подписался, для второй у меня твитера нету.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Как у этой штуки с производительностью?

Вполне. Родная веб-морда чуток подтормаживает при получении заголовков канала, связано с тем, что помимо собственно заголовков передаётся разметка сервисных кнопок (sic!), но не смертельно. Android-клиент работает через JSON-API, гораздо быстрее. Автор вроде тут обитает, но опознать его не могу.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

И какие есть нормальные десктопные приложения? Liferea - это же... приличных слов не подобрать. У меня ни одно гуевое приложение никогда так не тормозило, как это чудо.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А у тебя оно нормально работает?

Да. Сейчас 84 канала, на сервере (Атлон 5200+/2G) почти не заметен, клиентские машины все нетоповые. Веб-морду лёгкой не назовёшь, но и не караул. За год, или сколько там, использования серьёзных недостатков не выявил. Свою версию морды пишу, потому что в образовательных целях.

ЗЫ: версия 1.5 или 1.6

ollowtf ★★★
()
Последнее исправление: ollowtf (всего исправлений: 1)

подпишусь тут, тоже хочу знать альтернативу

isako ★★★
()

tt-rss. Намного безопаснее и приватнее этих ваших гуглов.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от ollowtf


Как у этой штуки с производительностью?



Вполне. Родная веб-морда чуток подтормаживает при получении заголовков канала, связано с тем, что помимо собственно заголовков передаётся разметка сервисных кнопок (sic!), но не смертельно. Android-клиент работает через JSON-API, гораздо быстрее. Автор вроде тут обитает, но опознать его не могу.



Спасибо за отзыв. Попробуем.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

десктоп поломался - инфа за 10 лет потерялась. Компьютера нету в сети - важная инфа улетела в пустоту. Нужно непрерывно работающее облако, которое нахаляву хранило бы гигабайты данных, которое само и качало бы без твоей помощи, «сохряняло в себя весь интернет».

stevejobs ★★★★☆
()

Я переползаю на Fiddler. Веб версия ничего, мобильная страшная, но может удастся настроить.

theos ★★★
()

Ну и что? Какие результаты, на чем остановились? Или пока разброд и шатание?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от svu

ЛОР-эффект, чо. После такой новости туда полмира ломанулось.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Akregator же.

У меня ни одно гуевое приложение никогда так не тормозило, как это чудо.

Оно все в Sqlite3-базу пихает :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Твоя бмв отнимает больше ;) Зачем пихать в рсс все подряд? Десяток подписок просматривается за полчаса, столько же, сколько почта.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haodemon

https://www.change.org/petitions/google-inc-please-do-not-shut-down-google-re...
Тут петиции против закрытия. А вдруг?

Хорошо, что хоть кто-то шевелится. Подписал.

Автор моего любимого gReader (Android) уже ищет альтернативы, что радует.

https://groups.google.com/forum/?fromgroups=#!topic/g_reader/yLRzT148670

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.