LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А у меня в убунте всё работает

 , ,


2

1

Как-то завелось на ЛОРе постить нытье, о том как ${FEATURE[ *]} не работает в $DISTRONAME и насколько всё круто в Gentoo. Я думаю, дорогой читатель сам припоминает треды о деградации современного софта, Linux не торт, Plasma не падает, итд...

Этот тред создан специально для отсылки лучей добра всем мейнтейнерам kubuntu. В противовес тем всем УМНР.

Так вот, мой дорогой читатель, собираюсь я повествовать о том как же всё-таки хорошо живётся с kubuntu в домашних и рабочих условиях. В моем распоряжении имеется два ПК, со следующими характеристиками:

  • Стационартый
    • CPU: Intel(R) Core(TM) i5-2300 CPU @ 2.80GHz
    • RAM: 4 GB
    • Video: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210]
    • Audio: Creative Audigy 4
  • Лептоп
    • CPU: Intel(R) Core(TM) i7-2640M CPU @ 2.80GHz
    • RAM: 8 GB
    • Video: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 540M] (на самом деле GT 525M)

И собственно софт:

  • kubuntu 12.10 x86_64 (linux 3.5.0-25-generic)
  • nvidia-experimental 310 (blob)
  • KDE 4.10

Обе системы загружаются надёжно, как швейцарские часы: grub не ломается, обновления ядра проходят гладко, plymouth и lightdm отлично выполняют свои функции. Правда есть небольшой глюк в LightDM: после ввода неправильного пароля последний никак не реагирует, и в момент, когда уже вводится новый, корректный пароль вдруг решает его стереть и показать сообщение о неверном пароле (Руки никак не дойдут багрепорт найти или оформить).

На загрузку Plasma уходит от 3 до 7 секунд, после чего передо мной предстает полностью готовое рабочее окружение: часы показывают правильное время, bubblemon булькает статистикой использования ресурсов, демон Dropbox вместе с KTorrent незаметно шуршат в фоне.

Звук тоже работает: Creative Audigy 4 (чудом исцелённая) с помощь драйвера emu10k1 гоняет электроны по аудиокабелям до моей 4.1 акустики. Что pulseaudio, что kmix отлично регулируют громкость и определяют звуковые устройства. Звук присутствует во всех приложениях.

Сеть: стандартный апплет NetworkManager вполне устраивает своей функциональностью. Стоит отметить, что дома стоит роутер с DHCP сервером, так что мне не требуется хитрых механизмов подключения. WiFi не пропадает.

Два основных приложения для меня это ФМ и браузер (остальное зависит от рода занятий). Холодный старт браузера занимает около 3 секунд (rekonq, opera, chrome, firefox). Прекрасно смотрятся видео в Интернетах: как флешовые так и HTML5. Krusader стартует почти мгновенно, просматривать файлы и открывать их он умеет. Конечно есть одна детская болезнь: он не умеет запускать программы из папок с пробелом в имени (тоже лень делать репорт). Также установлен Dropbox ServiceMenu, который позволяет быстро расшарить/получить ссылку на файл прямо из меню ФМ.

Насчёт обновлений: по привычке делаю apt-get update && apt-get dist-upgrade, однако в последнее время muon-updater успевает рассказывать об обновлениях раньше, чем я добираюсь до консоли. Апдейты и установка софта проходят на отлично: ни разу не потребовалось читать новости на сайте.

По поводу внешнего вида: рендеринг шрифтов в ubuntu традиционно хорош, так что остается найти хорошую тему для plasma, цветовую тему и (опционально) тему значков и декораций виджетов (хотя меня oxygen вполне устраивает). Для Plasma я обычно использую Helium и (с недавноего времени) Slim Glow. Стандартную панель задач заменяю на Icon Tasks, добавляю на панель Bubblemon и виджет присутствия KDE Telepathy. Настраиваю показ «Стены рабочих столов» при наведении курсора в правый нижний угол. И добавляю эффекты kwin по вкусу (Волшебная лампа, лист, карусель, ...).

Для прослушивания музыки использую Amarok2. Конечно мне не нравится, его общая «неторопливость», однако функциональность вполне устраивает. Надо сказать, что я обычно запускаю Amarok через ssh -X с лептопа на декстопе, чтоб контролировать играющее на колонках в комнате. Последнее тоже добавляет тормоза в интерфейс. Видео обычно смотрится через vlc, который тоже отлично справляется со своей задачей.

Из софта для разработки: kate, kdevelop, qtcreator, netbeans, virtualbox, vim, git, nano, ... И целая отдельная длиннющая история.

Так и живём.

P.S. А еще на лептопе установлен Steam. Можно даже поиграть с помощью optirun (Bumblebee) :)

P.P.S. Ваши вопросы приветствуются :)

Правда есть небольшой глюк в LightDM

А у меня в восьмерочке максимальной все-все работает :D

a931bw
()

kubuntu
лень делать
Так и живём

puding
()

часы показывают правильное время

теги: история успеха

Вау!

Deleted
()

Друг мой, у меня на Slackware всё замечательно работает. И что? Следует мне переживать по этому поводу?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

А у меня в восьмерочке максимальной все-все работает :D

Восьмёрочки максимальной не существует.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

у меня было так же на кубунту 12.04, пока я не купил ваком пэн. Не ожидал, что не заведётся такой популярный планшет.

pyometra ★★★★★
()

А у меня в Slackware всё работает.

skiminok1986 ★★★★★
()

А у меня в Fedora'е всё всегда ВР. На пяти машинах: как на стационарах, так и на ноутбуках. Может, дело не столько в дистре, сколько в привычках / руках / etc.?

carasin ★★★★★
()

Нетбук Dell Inspiron, Ubuntu 12.04 LTS - всё работает. Обновлялся с 11.04 LTS тоже без проблем.

MikeB ★★★★
()

Столько букв, и все бесполезные. Настоящие джедаи прекрасно понимают, что от дистрибутива стабильность работы прикладного софта зависит чуть более, чем никак, и вся разница между ними сводится к удобству настройки и качеству работы майнтейнеров. А вы продолжайте рассуждать о том, где лучше «готовят» coreutils...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Как-то завелось на ЛОРе постить нытье, о том как ${FEATURE[ *]} не работает в $DISTRONAME и насколько всё круто в Арче

fxd

smilessss ★★★★★
()

Джинса! Заказная статья! Проплаченый журнализд!!!!

У кого всё работает и жрать не просит, те длиннющие посты не набивают. Только за деньги. Или червячок точит, и хочется, чтоб их убедили, что да, они и правда не верном пути.

Pakostnik ★★★
()

Какие транквилизаторы предпочитаете в это время суток ?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Столько букв, и все бесполезные. Настоящие джедаи прекрасно понимают, что от дистрибутива стабильность работы прикладного софта зависит чуть более, чем никак

Вот только убунтейнеры очень уж любят обмазывать софт говн^W патчами собственного производства.

Ещё это любят гентутейнеры, но у них бывает не собирается иначе.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Вот только убунтейнеры очень уж любят обмазывать софт говн^W патчами собственного производства.

Да, взаимоотношения с апстримом у них сложные, и убунтоспецифичные глюки иногда таки встречаются. В то же время, я уже довольно давно использую GTK обеих версий, freetype и fontconfig с патчами из убунты, и всё это прекрасно работает без каких-либо проблем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Как можно использовать vim после nano? Какая-то бяка тут...

Починено.

Но мне иногда приходится по определенным причинам юзать vim, тогда как обычно я пользуюсь nano. Сначала vim изорвал мне все шаблоны. Раньше как то не приходилось первым делом смотреть ман по текстовому редактору.

partyzan ★★★
()

У тех, у кого Убанат глючит как студенческая поделка, должно стать легче на душе от твоей стены текста?

Polugnom ★★★★★
()

подтверждаю слухи, что юбунта работает.

Один нетбук с установленной мной юбунтой уже облетел небольшую часть мира и затыков не было ни с чем. Важно отметить, что пользуется женщина, ничерта не понимающая в компьютерах.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Как можно использовать vim после nano? Какая-то бяка тут...

Починено.

А я, вот, после первого опыта общения с vi надолго расхотел продолжать знакомство, и юзал нано. А тут, как-то, решил ещё раз попробовать. Да, есть вещи, которые отталкивают, да, ко многому приходится привыкать. Но мне потихоньку начинает нравиться...

Axon ★★★★★
()

Этот тред создан специально для отсылки лучей добра всем мейнтейнерам kubuntu.

Сразу видно, что ты начал пользоваться линуксом после того, как появилась бубунта. Открою тебе секрет: основную работу делают мейнтейнеры дебиана, а в бубунту большая часть всех пакетов (80 %) попадает вообще без изменений. И да, судя по значительному превосходству недовольных убунтой над недовольными дебианом, в убунте эти самые мейнтейнеры умудряются поломать то, что прекрасно работает. Так что направь свои лучи добра в сторону более многочисленной и адекватной группы мейнтейнеров дебиана.

eugeno ★★★★★
()

А у меня в убунте всё работает

ТЧДНТ (ты что-то делаешь не так).

tyakos ★★★
()

часы показывают правильное время

Видимо, для плазмы в убунте это великое достижение.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Друг мой, у меня на Slackware всё замечательно работает. И что? Следует мне переживать по этому поводу?

Напротив. Всё же отлично

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

plymouth

у меня после установки блобов жутко эту хрень колбасит

Есть скрипт для починки: http://www.webupd8.org/2010/10/script-to-fix-ubuntu-plymouth-for.html

Или вот так вручную: http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia#исправление_загрузочного_...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это я делал, грузится нормально, а завершается с кашей на экране. Хотя в fedore вроде тоже самое - там работает нормально.

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Так что направь свои лучи добра в сторону более многочисленной и адекватной группы мейнтейнеров дебиана.

И им тоже добра, и Торвальдсу добра, и всем добра!

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

А у меня в убунту всё работает.

Ноутбук Samsung NP350V5C-S0ERU. (AMD Radeon HD7670M (проприетарщина)). Использую жном-панель + awn на Ubuntu 12.04.

Недобук Asus eee pc 1201N. (Были проблемы с ждущим режимом, решилась инструкцией с интернета). Использую Unity на Ubuntu 12.04.

PolarFox ★★★★★
()

да!
больше историй успеха!

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

не вижу смысла в убунте держать КДЕ... есть же openSUSE ?

Годный дистрибутив, но для меня в нём есть пара минусов:

  • По умолчанию sudo требует пароль root, и не умеет запускать иксовые приложения. Запускаем visudo и вперёд...
  • После обновления KDE из KR* реп есть большой шанс сломать пакеты opensuse-branding-* . А это около часа возни с ручной настройкой этих пакетов.
  • Бешеные настройки Security Policies, как отмечал Торвальдс (для добавления принтера или настройки времени надо вводить пароль root(!))
KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

По умолчанию sudo требует пароль root, и не умеет запускать иксовые приложения. Запускаем visudo и вперёд...

настраивается

После обновления KDE из KR* реп есть большой шанс сломать пакеты opensuse-branding-* . А это около часа возни с ручной настройкой этих пакетов.

хмм... у меня не ломалось

Бешеные настройки Security Policies, как отмечал Торвальдс (для добавления принтера или настройки времени надо вводить пароль root(!))

не делал этого, но возможно

i_gnatenko_brain ★★★★
()

зато файловый диалог в firefox - полный отстой
умники из canonical решили, что нефига патчи накладывать для kde-шного диалога, а в kubuntu не нашлось ни одного нормального чела, который бы это дело продолжил
так что имеем на сегодняшний день gtk-шное убожество

dt1 ★★
()

А у меня в Ubuntu LightDM иногда после лока или суспенда показывает чёрный экран с курсором, причём рандомно. Вычислить бы ещё, в чём проблема...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

А у меня в восьмерочке максимальной все-все работает :D

Особенно антивирус. Исправно жрет ресурсы процессора.

tazhate ★★★★★
()

нытье, о том насколько всё круто в Gentoo

и где ж тут нытье?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterm

оставил виндос всем доволен правда постояные бсоды и вирусы замучали

Да-ну? «постоянные бсоды и вирусы» Ты где их искал? Я искал, но не нашел. Это насчет вирусов. я искал и бсоды. Тоже не отыскал.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

антивирус. Исправно жрет ресурсы процессора.

ты же сам говорил, что тебе жаль когда ресурсы компьютера простаивают.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.