LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как определить ШГ?

 , ,


0

2

Как-то прочитал, что от них могут вытекать глаза, а у меня как раз такое. Определить качество шрифтов я не в состоянии. Вообще. Может, вы опишете какие-то критерии, по которым можно отличить хороший шрифт от плохого?

★★★★★

Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

Ш должен быть чоток. У чоткого Ш должны быть жирные линии (как в Mac).
Нечоткий Ш: синева/желтизна (радуга), размыленность.

Не завидую, если тебе все равно.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Из маков я видел только телефон и тот мельком, никаких радуг не наблюдал никогда, но я так понимаю, её не так просто увидеть, если я выложу скриншот, не нём будет это видно?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

От монитора тоже многое зависит. Вот тебе картинка для размышлений: http://www.lagom.nl/lcd-test/img/subpixel.png

Да, будет видно, и тебе об этом неприменно сообщат. Большинство, если Ш ок - выразят что они замечательны, но и найдутся 1-2 человека, которые скажут ШГ, не обращай на них внимание.
Более того, однажды мне сказали, что мой фон рабочего стола #400040 слишком красный. #40 R, 00 G, #40. #40 = #40. слишком красный... и вот такие люди, у которых мониторы Г, потом неверно судят о Ш.

Spoofing ★★★★★
()

эх, зря ты про это спросил. В любом случае, что бы ты ни выложил — обосрут. Лор же.

Ну, кроме совсем уж олдфажных шрифтов «как в CDE»

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

По ссылке-просьба не хотлинкать. На лоре можно выкладывать любой картинкохостинг или нужно использовать какой-то каноничный?

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Загрузись с лайвсд русской федоры 18. Включи лёгкий хинтинг, сглаживание шрифтов. Вот это будет не ШГ.

Serge
()

Смотришь - и оно само понятно становится, ШГ или не совсем.

ossnewcomer
()

ШГ определяется на глаз. Поскольку глаза у всех разные, ШГ все видят по-разному.
Оценка - субьективна, шрифтоговнометр не изобретен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Помогите оценить? от Pyzia

У вас всегда такой размер шрифта стоит? В менюбаре файрфокса шрифты немного замылены (обратите внимание на заглавные буквы), и плохо сглажены.
Чтобы было не ШГ, я делал так:

  1. Если дистр - Debian Stable, устанавливал libfreetype6 из backports
  2. Ставил шрифт Droid Sans
  3. Хинтинг - полный, субпиксельное сглаживание - RGB
  4. ???
  5. РЕЗУЛЬТАТ
alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Да, всегда такой большой шрифт, я сижу почти в метре от монитора и напрягать глаза лишний раз не хочу. Разницу между вашими шрифтами и своими-вижу, а вот замыленость-нет. Но у вас вроде как-то получше смотрятся, попробую этот рецепт.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Помогите оценить? от Pyzia

В фаерфоксе шрифт как-то немного замылен, как мне кажется. А вот такие шрифты, как в интерфейсе, мне режут глаза. Убунтовое сглаживание выглядит гораздо приятнее.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от alix

а в дебиане freetype сразу собран с поддержкой субпиксельного рендеринга? в слаке например нет, и поясняют это лицензионными ограничениями.
фактически у тебя единственного не ШГ в этом треде, но блджад - зеленые окна? о_0

Komintern ★★★★★
()

Может, вы опишете какие-то критерии, по которым можно отличить хороший шрифт от плохого?

- шрифт от M$
- шрифт не бесплатный
- шрифт открытый и бесплатный, из репозитория
- файрфокс
- опера
- хром(иум)
- сафари
- ишак
- гном
- кде
- whatever VM
- иксы
- вяленый
- винда
- шрифт от гугла
- шрифт от космонафта
- шрифт растровый
- шрифт Ъ-тайповый
- глаза вытекают
- глаза не вытекают, но лучше б вытекли
- глаза не вытекают, все в порядке, но от моих собственных вытекают или лучше б вытекли

font_is_shit = any_of_this_is_true();
GateKeeper ★★
()
Последнее исправление: GateKeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

а в дебиане freetype сразу собран с поддержкой субпиксельного рендеринга?

Тот, который в бэкпортах, вроде да. Хотя я могу ошибаться, скриншот 11.06.2011 года, с тех пор многое поменялось =)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

а вот замыленость-нет.

Посмотрите внимательно на заглавную букву «П» в слове «Правка». Каждая вертикальная четрочка как бы состоит из двух - потемнее и посветлее.
Также обратите внимание на диагональную черту в «И» («Инструменты»). Она выглядит как лесенка

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Олдскульненько. И честно скажу, что мне нравится, хоть и для многих это Г. Вот бы так же сделать)..

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от refig

В том-то и дело, что вытекают, причем именно при чтении текста с монитора

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Критерий простой. Если у тебя включено сглаживание для всех размеров шрифтов, то на мониторе у тебя ШГ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

только сейчас с компа посмотрел твой скриншот (до этого с мобилы и не увидел, что ты с ретины). При таком разрешении и dpi - сделать ШГ нужно еще постараться. так что сравнивать нужно в «своей весовой категории»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни линукс, ни даже win8 такое разрешение до сих пор не поддерживают, сравнивать пока не с чем.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Нахера вам обоим ШГ-проблемы если вы убиваете свои глаза голубоватыми рамочками оксигена?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нахера вам обоим ШГ-проблемы если вы убиваете свои глаза голубоватыми рамочками оксигена?

Ничего не убивается. Тем более чаще я развернутыми приложениями пользуюсь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Проблем с вытекающими глазами не юмею. Юзаю terminus в терминале. В openBOX - Sant,santbolt. Может кто-то присоветует что-то получше? Пробовал шрифты убунту. Но без из патчей они смотрятся инородно. А ставить эти патчи и на без того нестабильный арчик - не хочется.

paint
()
Ответ на: комментарий от J

Если на свои глаза наложить глаза мегабакса то ШГ будет всегда и во всем )

yeans
()

Легко. Тест «ШГ»: Скриншот видел кто-нибудь кроме Вас?

  • Нет -0
  • Да - 1

Результат:

  • 1 и более - ШГ
  • 0 - недостаточно данных
router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.