LINUX.ORG.RU

осуждающие неосиляторы ничего читать не будут, зы за ссылку спасибо

druganddrop-2 ★★
()

Вот это нужно!

Добавил на тудей...

farzeet ★★
()

.pdf

.tex

ну здец! я вот, хотел логи посмотреть сегодня, /var/log/everything.log больше не существует, никаких утилит кроме cat я не знаю, потому что cat существовал ВСЕГДА. как мне логи читать теперь? я должен, сперва изучить новую писечку, прежде чем приступить к работе? с cat/grep этого делать не нужно было, т.к. достаточно было прочитать описание утилиты, а не man к ней.

теперь надо скачать мокрую писечку чтобы открыть-прочитать непонятный формат? линукс мокрая писечка скачать pdf tex reader бесплатно без sms

Spoofing ★★★★★
()

Мушкетеры 5 лет спустя:

Причина увольнения

Отказался от изучения systemd

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а в каком формате еще книжку выкладывать? в *.doc что ли?

на счет логов полностью поддерживаю! для полного счастья их нужно было еще в БД загнать, что бы уж наверняка!

der_looser ★★
() автор топика
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

одной книги тут явно не достаточно.
Да ещё это и не книга, а 'цикл статей'.

Bad_ptr ★★★★★
()

E.g., вместо 'просто как два пальца' решили сделать 'нужно книжку и сертификацию MS^WRH чтобы даже логи почитать'?
M'kay.

Почитаю, может чего полезного найду. Хотя systemd в глаза не видел и не собираюсь в ближайшее - да и не очень ближайшее - время.

takino ★★★★★
()

Однако, и в F17, и в F18 journal по умолчанию сохраняет информацию только в небольшой кольцевой буфер в каталоге /run/log/journal. Как и все содержимое каталога /run, эта информация теряется при перезагрузке. Такой подход сильно ограничивает использование полезных возможностей journal, однако вполне достаточен для вывода актуальных сообщений от служб в systemctl status

это победа

Начиная с Fedora 19, мы собираемся включить сохранение логов на диск, в каталог /var/log/journal. При этом, логи смогут занимать гораздо больше места, а значит, смогут вместить больше полезной информации. Таким образом, journal станет еще более удобным.

теперь банановый

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Чтобы просто взглянуть на лог, достаточно ввести

# journalctl
Если вы выполнили эту команду с полномочиями root, вы увидите все журнальные сообщения, включая исходящие как от системных компонентов, так и от залогиненных пользователей. Вывод этой команды форматируется в стиле /var/log/messages, но при этом добавлены кое-какие улучшения:
∙ Все отметки времени сформированы с учетом вашего часового пояса.
∙ Для навигации по тексту используется просмотрщик (pager), по умолчанию less.
∙ Выводятся _все_ доступные данные, включая информацию из файлов, прошедших ротацию (rotated logs).

Леннарт явно серверы видел только на картинках

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Леннарт явно серверы видел только на картинках

радуйся, что хотя бы на картинках видел!

der_looser ★★
() автор топика

Домохозяйкам эта книжка не нужна, а остальные не пользуют systemd.

Lavos ★★★★★
()

Отлично, а то судя по комментариям отдельных персонажей английский у них находится в удручающем состоянии.

Правда тем, кому мощный баттхёрт заблокировал способность к чтению напрочь даже это не поможет :-D

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

А тебе, Лёня, не поможет даже то что ты выучил русский.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

будь мужиком, леня! выложи свой пароль!

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Если вы выполнили эту команду с полномочиями root

А если не от рута? Права доступа раздельно для каждого журнала там можно настраивать?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

написано, что не от рута каждый видит только свои логи. Вместо sudo надо добавить юзера в группу adm.

leave ★★★★★
()

Спасибо, довольно интересно. Хотя мысль о бинарных логах пока по прежнему вызывает содрогание (до таковых ещё не дочитал).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Он в $PAGER все вываливает. Вместо грепа стопицот своих ключей

Да ну нафиг, по-моему даже леннарт знает что такое tty.

baverman ★★★
()

скачал. буду читать. базовые команды знаю, но в глубь не вникал. в связи с переходом на федору стало актуально

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

grep something /var/log/*log работает не хуже, и не вываливает по дефолту все логи за последний месяц (на секундочку, у меня один nginx по 2-3 гига в сутки пишет акцес лог, а сколько будет в бинарном виде, страшно даже представить).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

grep something /var/log/*log работает не хуже

Да я и не спорю. Я просто отметил, что grep работает. А не только $PAGER.

и не вываливает по дефолту все логи за последний месяц (на секундочку, у меня один nginx по 2-3 гига в сутки пишет акцес лог, а сколько будет в бинарном виде, страшно даже представить).

Так там есть средства и для вывода по дате. Например, --since и --until. Леннарт даже -f реализовал, по аналогии с tail -f.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Да я прочитал про journal по ссылке. Вот since/until - действительно полезная штука, которую обычно приходится костылить head-tail'ом. Но в целом выглядит как терминальная стадия NIH-синдрома.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Но в целом выглядит как терминальная стадия NIH-синдрома.

Судя по всему, изначально Леннарт просто хотел, чтобы при просмотре статуса сервиса в системд выводились последние строки его лога. Это вполне логично, ведь интересно же не только увидеть, отчего сервис умер, но и что он по этому поводу написал. Раз уж системд претендует на всеобъемлющее решение. И лог потому изначально был временный.

Ну а потом пошло-поехало.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Я такую приблуду пилил, клиент-серверную, для своего прошлого работодателя - удаленный руль для жабных серверов приложений. Как-то обошлось без своего уникального сислога, хотя протокол таки был изобретен :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

а в каком формате еще книжку выкладывать? в *.doc что ли?

html с картинками или mht.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

а в каком формате еще книжку выкладывать? в *.doc что ли?

http://ru.wikisource.org
Чую наверное придётся самому туда переносить. Когда руки дойдут

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да. всетаки надо было указать, что это перевод. как-то не совсем корректно получилось

der_looser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.