LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Книга лоровца про LaTex

 


5

4

Сохранял как-то в закладки ссылку, но куда-то потерял :(

Как раз собрался поизучать тех, книга бы пригодилась.

Поделитесь ссылочкой, если у кого есть.

З.Ы. Кто автор ее тоже смутно помню, так бы скастовал.

★★★★★

латекс не нужен

я в MS Office набирал сложные формулы тупо на клавиатуре и матрицы и все такое, получалось быстро, наверное раз в 200 быстрее если бы начал читать про latex.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: латекс не нужен от bhfq

…некогда пилу точить, тут пилить надо! Напоминает.

А по сабжу: латех для формул, сложнее деления а на б - просто самое то.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А по сабжу: латех для формул, сложнее деления а на б - просто самое то.

А если без формул? =)

Я просто чет подумал совместить приятное с полезным: сверстать инструкцию по своему приложению, которую скоро отдавать заказчику, именно в латехе. И получить инструкцию, и подучить латех, собственно.

Или не стоит заморачиваться и «ОО наше все»?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Еще была шальная мысль диплом по курсам в нем сверстать, но тут чет не уверен, что не столкнусь с «НУЖЕН ТОЛЬКО ДОКС!»…

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

мсоофис уже лет 10 как позволяет вводить формулы сложнее а/б. справедливости ради в либре тоже есть подобие но оно там инвалидское что даже пользоваться противно.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Книжку Столярова я бы не советовал читать. Там местами устаревшие практики описаны, а местам вообще порочные. (Хотя, если стоит задача вёрстки диплома за три дня, то это вариант.) Книжка Евгения Балдина намного лучше (но и намного толще).

А что ты собрался верстать в LaTeX?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А что ты собрался верстать в LaTeX?

А я чуть выше уже Дорифу ответил на этот вопрос, которого он, прадва, не задавал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Изучи org-mode для простых вещей.

Ну, пока что я хотел следовать напрямую инструкциям Столярова…

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Не удобно. Я пробовал. Хотя это наверно просто следствие убогости текстового редактора в случае визивиг.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ага, вижу. И насколько инструкция должна быть качественной типографски? Может, тут хватило бы какого-нибудь Markdown?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Ну здесь скорее желание именно с латехом повозиться, если честно. Так-то ее можно и просто в либре накидать - текст с картинками, в основном.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты диплом пишешь за три дня? Нет? Тогда не нужно. Там есть некоторое количество особенностей.

Тебе нужно написать инструкцию. Я бы воспользовался стандартным классами KOMA-script scrbook или scrartcl в зависимости от объёма, но я просто ими всегда для своих целей пользуюсь. Для отчётов там есть scrreprt. Тебе скорее всего и просто report за глаза.

Небольшая подборка аналогов классики report есть здесь: https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/latex_styles_03/ в разделе «Отчёты и планы»

Но IMHO это имеет смысл, если текст достаточно объёмный, чтобы простого org-mode не хватало и его действительно нужно верстать.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну хорошо, убедил. Ткнешь мордой в годный манул по оргмоду или искать самому невесть где и что?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Раз есть желание повозиться, то повозись, конечно же. Начать с книжки Евгения Балдина вполне можно. На первом этапе не стоит лезть в визуальную составляющую верстки только. Для начала освой минимальную типографику (тире, кавычки) и структуру (нумерация/ссылки, секции, подсекции, перечни, рисунки таблицы, для выделения максимум \emph{} (даже \textbf{} для начала лучше себе запретить), вот, еще размер страницы можно позволить себе выставить с помощью пакета geometry, так как по умолчанию она маловата)

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эээээ. Я читал документацию на https://orgmode.org/ Формально для набора текста там всё просто. Есть конечно особенности связанные с локализацией в случае конвертации в другие форматы, но это довольно быстро разрешается.

Но ты прав. С ним тоже нужно разбираться. Я рассуждаю с точки зрения человека который по минимуму знаком с этим технологиями.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Про geometry можно забыть, если использовать классы из KOMA-script, которые в отличии от стандартных классов article, book, report и т.д. ориентируются на европейскую традицию печати и соответственно размеры полосы выставлены по умолчанию привычного для нас размера.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Там всё достаточно просто. Вопрос привычки aka в случае вопросов лезть не в интернеты, а документацию KOMA-script ☺ Там все типичные настройки уже имеются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ткнешь мордой в годный манул по оргмоду или искать самому невесть где и что?

Встроенное info же.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Ээээ. Набирать в org-mode. Изредка заглядывать в менюшки для запоминания горячих клавиш.

Прежде всего понять что нужно. Мне достаточно в первом приближении секционирования, меток TODO, перечислений и, как не странно, таблиц. Для черновиков и ведения журнала и планов — этого достаточно. Остальное добирается по мере необходимости. Документацию просмотреть по диагонали, чтобы было понятно что можно получить. Какие-то конкретные проблемы помогают решать интернеты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

еще размер страницы можно позволить себе выставить с помощью пакета geometry, так как по умолчанию она маловата

Это просто A4 стандарт слишком квадратный.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Не совсем так. Просто замшелые классы из мезозоя aka article, book, report и letter затачивался под американские стандарты и так как на них много чего заточено они были заморожены даже на момент когда LaTeX только добрался до Европы. Поэтому если хотите ориентацию на европейские печатные традиции, то следует использовать более другие классы, например, KOMA-script.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

По-моему, самый прямой вариант — открыть встроенную справку emacs по C-h i и там в одном буфере читаешь, в другом — проверяешь как это работает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я имел в виду, что оба letter и A4 довольно неудобные из-за своей квадратности. Либо много пустого места по краям, либо лепят больше семидесяти символов в строчке, что тяжелее воспринимается при чтении.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

что тяжелее воспринимается при чтении.

Есть ли для этого утверждения какие-либо измерения подтверждающие его?

IMHO без особой разности. Если засыпаешь при чтении или текст тяжёлый совершенно всё равно сколько символов в строке, а если текст простой и спать не хочется, то тоже всё равно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть ли для этого утверждения какие-либо измерения подтверждающие его?

Скорее общие соображения, что водить глазами слева направо менее удобно, нежели сверху вниз. Впрочем, само зрительное поле вытянуто вдоль горизонтальной оси, и посему есть предел для прямоугольности сверху.

IMHO без особой разности. Если засыпаешь при чтении или текст тяжёлый совершенно всё равно сколько символов в строке, а если текст простой и спать не хочется, то тоже всё равно.

Однако вряд ли кто-то читает книги, свёрстанные в ландшафтной ориентации. И обратите внимание, какие форматы используют крупные издания, скажем, для художественной литературы или учебников. Соотношение сторон там ближе к золотому сечению, нежели к корню из двух.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Скорее общие соображения

Их надо подкреплять. IMHO я лично не вижу никаких проблем.

Однако вряд ли кто-то читает книги, свёрстанные в ландшафтной ориентации.

Это зависит скорее от удобства держания книги в руках. Безусловно ооооочень длинная строка будет неудобно просто потому что угол зрения в случае плоского экрана будет заостряться, но в разумных пределах без разницы.

Удобство же скорее зависит от привычки aka традиции, чем от чего-то либо ещё.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

С моей т.з. ЛаТех хорош тем, что его можно удобно версионировать в гит, в отличии от ЛО.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да без разницы какая. От всякого рода суеверий нужно избавляться так или иначе. Измерения — один из способов

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть ли для этого утверждения какие-либо измерения подтверждающие его?

Наверняка есть, просто участники обсуждения (включая меня) о них не знают. Зато есть очень простой «вторичный» факт: в любой бумажной книге, изданной в любой стране мира на любом языке, использующем алфавитную письменность (в отличие от иероглифической), количество печатных знаков в строке ограничено «магическим числом» 65–75, причём последнее большая редкость, а вот меньше бывает довольно часто, в книгах крупных форматов применяется вёрстка в две, а то и три колонки.

Вообще-то этот факт стоит знать всем, кто так или иначе работает с программным кодом. Более-менее известно, что пресловутые 80 колонок – ширина экрана в текстовом режиме и всех (всех, всех, без вариантов) эмуляторов терминалов (во всяком случае, если её явным образом в настройках не перекрыть или мышкой не ресайзнуть) – это ширина классической IBM-овской перфокарты. Намного интереснее другой вопрос: почему эта перфокарта имела именно такую ширину, или, точнее, почему из множества форматов перфокарт (а существовали и 40-колоночные, и 130-колоночные, и до чёрта всяких других, причём в IBM клепали их чуть ли не все) выжила и аж до 1980-х годов дожила именно 80-колоночная. Так вот это связано всё с той же оптимальной для читателя шириной полосы набора: четыре знакоместа на номер строки, потом пробел, оставшиеся 75 – на саму строку.

Не имея возможности сослаться на исследования в области эргономики (настолько глубоко я эту область не ковырял), могу разве что подтвердить по своему опыту: читать текст, состоящий из строк длиннее 75 символов, физически некомфортно.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

«магическим числом»

_это_ В смысле кроме магического числа ничего и нет. Причина того, что магическое число держится в том, что предки им пользовались и при обучении привыкли. Это как с англоязычной раскладкой — ужас, ужас, ужас, а все хавают.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда имеет смысл заодно освоить и emacs org-mode.

Ибо он: а) поддерживает набор в стиле TeX и экспорт в этот самый TeX б) кроме того, позволяет экспортировать в html и иже с ним в) для обычного текста без формул язык разметки в стиле md

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ты же царь зла, evil-mode как раз должен быть по нраву.

Пробовал я его пару раз, вообще никак. Не знаю почему =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В смысле кроме магического числа ничего и нет.

Ага, ну конечно. А всякая там «эргономика», ограничения разрешающей способности зрения, невозможность разбирать буквы периферийным зрением, трудность удержания позиции по вертикали при слишком широких горизонтальных скачках направления взгляда, или, например, тот факт, что в основе техники скорочтения лежит вообще принципиальное отсутствие горизонтальных перемещений глаз – ну, это всё всякие дятлы придумали, чтоб побольше мути нагнать.

Оставайся дальше при своей точке зрения, чо.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ага, ну конечно. А всякая там «эргономика»

Здесь была бы к месту ссылка на исследование. А слова дёшевы. Европейская традиция предполагает более широкую полосу и больше знаков в строке чем американская. Люди склоняются к той традиции в которой выросли и отказываться от неё особого смысла нет, так как разницы нет — только привычка.

К слову интернеты и электронные тексты на экране компьютера обе эти традиции поломали. Вот у меня сейчас в этом посте 100 знаков в строке (или около — специально посчитал) и меня это не напрягает.

это всё всякие дятлы придумали

Это сильно зависит от цели читающего. Для того, чтобы понять примерный смысл часто достаточно читать по одному слову на строчку почти ничего в смысле не теряя. Ну или абстракта достаточно. А бывает, чтобы разобраться приходится так разогревать мозг, что вращение шеей воспринимается исключительно как физическая разминка и только помогает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.