LINUX.ORG.RU

Про bash, dash и POSIX shell


0

0

В недавней новости по поводу замены /bin/sh в debian'е с ->/bin/bash на ->/bin/dash разгорелся срач на тему bash'измов и их нужности. А сейчас наткнулся на вот эту ссылку: https://wiki.ubuntu.com/DashAsBinSh. Там есть инструкции по допиливанию баш-скриптов до состояния POSIX-совместимых. Может кому-то пригодится.

Deleted

Ответ на: комментарий от dilmah

Странное воззвание.
POSIX — это ведь просто необходимый минимум. Зачем ограничивать себя минимумом?
Еси bash позволяет писать более простые, выразительные и продуктивные скрипты —
Зачем себя ограничивать?

Понятно, что небольшое количество узкоспециальных системных скриптов — это POSIX.
Но отказываться от bash в принципе? Это просто чушь.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Понятно, что небольшое количество узкоспециальных системных скриптов — это POSIX.

Наоборот. Возможностей POSIX Shell недостаточно только для достаточно узкоспециализированных и редких вещей. Такие вещи разумнее писать на чём-либо типа перла или пайтона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А bash тоже нужен, но в качестве интерактивного шелла для живых пользователей =).

Deleted
()

Ты хочешь заманить сюда nnz?)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от скажи, если я пишу мега скрипт на sh, но в одно месте у меня надо проверить каждый элемент списка на соответствие режекспу, в баше есть '=~', а говнопосиксе придется тягать awk, или еще что подобное.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> от скажи, если я пишу мега скрипт на sh, но в одно месте у меня надо проверить каждый элемент списка на соответствие режекспу, в баше есть '=~', а говнопосиксе придется тягать awk, или еще что подобное.

Да не стесняйся, пиши в начале #!/bin/bash и твоя совесть будет чиста. Некоторые вон вообще на всяких сишарпах да похапе пишут...

const86 ★★★★★
()

Интерестно, а будет ли когда либо bash POSIX-совместимым без башизмов при вызове его как /bin/sh. Или разработчики bash боятся поломать совместимость?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

шелл это склеивающий язык, он склеивает другие команды. Естественно вся его мощь обеспечивается awk et al. Если скорость так важна, то нужно держать в бэкграунде сопроцессы.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

вообщето если мне нужна скорость то я пишу на руби, всяко быстрее как по скорости выполнения так и разработки,

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.