LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD A8-5600K vs FX-4100 vs Core i3-2120

 


0

3

собственно, пришёл знакомый. посоветоваться как со «специалистом». я в железе не очень то разбираюсь. но вот ситуация, менеджер в магазине предлагает ему процессор Intel Core i3-2120 3.3GHz 3Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-65w LGA1155 OEM.

комп нужен под оффтопик. графика будет встоеная. я поглядел на цены, по ценам соответсвует примерно от AMD следующие два штуки:

Процессор AMD A8-5600K 3.6GHz (Turbo up to 3.9GHz) 4Mb 2xDDR3-1866 Graf-HD7560D, 760Mhz TDP-100w FM2 BOX w,

Процессор AMD FX-4100 3.6GHz 12Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w, cooler

вопрос, между данными тремя предсавителями процессоров, велика ил разница? и будут ли рекомендации? в том числе относительно графики?

часто говорят, в частности, что графика у интел совсем плохая. будет ли HD7560D сильно лучше чем HDGraphics2000? или разница невелика на самом деле?

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

В i3 идёт переплата за ненужный гипербрединг.

Ненужный ГТ это 2 ядра FPU + 2 ядра ALU. Pentium 2 ядра FPU либо 2 ядра ALU. A8-A10 - 2 ядра FPU + 2-4 ядра ALU (в зависимости от ситуации).

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от BaBL

пень 2120.
смысл его брать?

Контроллер памяти в 2 раза быстрее, однопоточные приложения быстрее чем FX 8350 на 15-20% (cinebench 11.5, 1 thread), меньше греется, меньше жрёт.

Skyrim

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я вот сейчас как раз думаю, заменить свой Zacate e-350 на домашнем мини-нас-сервачке-роутере, на А10-5700, а то OpenVPN жёстко грузит проц, а без него пров днём сильно режет скорость.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну так и правильно используют.

Это вообще никак не пересекается с идеей APU.

До тех пор, пока нет HSA, так и будет.

devl547 ★★★★★
()

для игр минимум i5 4570+hd7850. Шефу такой собрал. Кризис2 на ультра едет, но иногда чувствуются небольшие проседания фпс.

берите целерон и не лохматьте бабушку.Ж) Я себе недавно брал ноут с целероном b815. Всё летает, включая хд видео. Ноут фирмы днс, стоит 11 рублей. Разницу с пнем g2120 не вижу в повседневных задачах.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вроде ж обещают через одно семейство APU?

devl547 ★★★★★
()

бери a10 5800k - там лучшая встроенная графика и стоит вменяемо

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если ты не в курсе, А8 - это ядра второго атлона + vliw5 недокарточка, для которой драйверов нормальных не существует ни под одну известную в природе операционную систему.

A10 - два модуля piledriver + vliw4 недокарточка, под которую дров так же нет ни под одну известную операционную систему.

4.2 A8 могут быть как с llano, так и с бульдозерами, драйвера есть, вроде работают, я рекорды 3D на них как-то не ставил, но молекулы крутятся.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

процессорная часть у интел мощнее

На 2 милисекунды/2 ФПС ?

В тот же WoT не поиграть нормально на тринити

ММО для мёртвых бомжей.

SjZ ★★★★★
()

в целом компьютер куплен.

я рекомендовал брать на а10 + оперативку пошустрее. ещё мне понравился вариант с пеньтьюмом и картой, но что-то бенчмарков я не видел на проц., соответсвенно, предложить побоялся. хотя выглядело очень заманчиво.

так или иначе продавец посоветовал i3 3220. +4Гб оперативки (1600). он и был взят, собственно. итого 11 200 что ли. в целом лично мне кажется что а10 смотрелся бы сильно лучше, потому что как я понял hd2500 это примерно треть от встроеной графики a10 5800к, а процессоры близки судя по тестам. но как говорится, хозяин барин.

всем спасибо большое.

на компьютере собирались играть в детские игры и смотреть мультики.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от nekosargot

я ж сказал, по совету продовца. меня при покупке не было. просили посоветовать, я посоветовал а10. но как я понимаю hd4000 примерно две трети от a10, так что а10 выглядел бы лучше всё таки.. но конечно hd4000 был бы поприятнее, конечно.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

разгонять исключено в данной ситуации.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

страдали до ревизии биоса ф6 на материнке 2011 года.. на месте наши караваны.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

быстрая память нынче стоит доллар дороже обычной.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

на самом деле очень даже оптимизируют, также как для хд4000.

сырой выброс кончился с первым поколением, хотя самое интересное ждём в 3-4 поколении.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теплопроводящим гелем залить и намертво запаять кинуть в аквариум..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

тоже вариант, но ТС пишет что там встроенку хотят юзать..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

В тот же WoT не поиграть нормально на тринити.

А я вот игрался на A8-3870K. Главное память хорошую купить.

Апу сырой выброс, нацеленный на ноутбуки и вряд ли разработчики будут с усердием оптимизировать драйвера для игр.

Это под штеуд никто не оптимизирует как надо. А у APU драйвера общие с остальными картами, собственно и оптимизации тоже.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

в ноутах гдето с 3 месяца будет 3 поколение в десктопах по традиции ждём к 6 месяцу. 4 ещё через годик если планы не поменяют

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

давай отдадим интелу должное в топовом варинте хд4000 почти догоняет 6550д это таки прорыв для интел.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

мда хд2500 это конечно круче чем хд2000. ну для мультиков покатит.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у них же там винда, поставят восьмёрку, а там же теперь генномодифицированный сиплюс затвиканый амдшниками с майкрософтом под использование опенцла..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

это вопрос века на самом деле.... предположу что ребятам надо было толкнуть 3220 завалявшийся.

i3-3220 $ 122 i3-3225 $ 135

Итого 13$ разницы по ценам rozetka.ua.

Будь я снабженцем магазина - 3220 даже на заказывал бы. Как и большую часть раздутого модельного ряда интела. Например для Sandy_Bridge остались только 2 целерона, один пентиум, один i3, два i5 и один i7... без кучи процев с разницей в виде +/- 100мгц.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ага. Слишком много интелов на каждый чих.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

под которую дров так же нет ни под одну известную операционную систему.

4.2 же, ну. Под виндой довольно годно.

Графику AMD можно брать только на GCN.

А nvidia лучше вообще не брать)
5850 -> 6850 -> 2x 6930 + 2x7770 - никогда проблем не было.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

что ты хочешь.. большинство, похоже, берёт интел благодаря агрессивной постоянной рекламе. а продавцы фанатеют от денег. они тебе и над говном будут соловьём распевать о том как оно благоухает если его будет покупать достаточное кол во людей.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

в том смысле что я не думаю что это личное :). это скорее эффект ситуации. то что приносит деньги нужно хвалить. а то что хвалят, соответственно, приносит больше денег. это тот самый конформизм который всегда работает на текущего лидера. оценочно от 30%(как минимум. зависит от ситуации/области деятельности) людей всегда ориентируются банально на мейнстрим, будь то процессоры или поп. музыка, или предпочтения в еде. соотвественно, продавцу выгодно хвалить лидера...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А вот не смищно.
Г-но от И, с перенакрученной ценой, не такое уж и г-но по сравнению с теми розами, которые предлагает нюхать АМД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ты уж меня прости, но конкретно в данной ситуации ярко видно что а10 смотрелся бы лушче. процессор получается примерно тот же самый, а вот графика хд2500 это всего треть от а10. за ту же цену (амд а10 чуть дешевле вроде как на самом деле, рублей на 200). плюс материнка была бы дешевле рублей на 200.

может в других ситуациях интел и лучше я не буду с этим спорить, но в данной а10 был на мой взгляд более рациональным выбором. но выборали то что выбрали.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Докупят видюху.
Я тоже советовал взять АМД и больше ничего не докупать.
Но это без прицела на светлое будущее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да докупят, наверное. но опять же к amd-шному можно было амдшную же дешёвую довольно (тыщи за 2-3, в любом случае вряд ли будут покупать видюху дороже) видюху и она бы спарилась со встроенной. + процентов 30-50% бонуса производительность к видюхе бесплатно... в общем, ты как знаешь, а я остаюсь при мнении что в данной ситуации а10 выглядел более рациональным выбором.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.