LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD A8-5600K vs FX-4100 vs Core i3-2120

 


0

3

собственно, пришёл знакомый. посоветоваться как со «специалистом». я в железе не очень то разбираюсь. но вот ситуация, менеджер в магазине предлагает ему процессор Intel Core i3-2120 3.3GHz 3Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-65w LGA1155 OEM.

комп нужен под оффтопик. графика будет встоеная. я поглядел на цены, по ценам соответсвует примерно от AMD следующие два штуки:

Процессор AMD A8-5600K 3.6GHz (Turbo up to 3.9GHz) 4Mb 2xDDR3-1866 Graf-HD7560D, 760Mhz TDP-100w FM2 BOX w,

Процессор AMD FX-4100 3.6GHz 12Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w, cooler

вопрос, между данными тремя предсавителями процессоров, велика ил разница? и будут ли рекомендации? в том числе относительно графики?

часто говорят, в частности, что графика у интел совсем плохая. будет ли HD7560D сильно лучше чем HDGraphics2000? или разница невелика на самом деле?

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Пусть берет AMD, графика на i3 совсем ущербная.

StReLoK ☆☆
()

будет ли HD7560D сильно лучше чем HDGraphics2000? или разница невелика на самом деле?

Radeon будет во много раз быстрее. Не, не так. Во МНОГО РАЗ быстрее. Нужно брать AMD A10-5800K и самую быструю память, что удастся найти, поскольку память очень влияет на производительность встроенной карты.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

вроде как еще не существует нормальных драйверов для встроенной в проц графики. поэтому надо брать интел+затычка нвидиа.

Serge
()

графика будет встоеная

AMD A8-5600K без вариантов

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не совсем верно. В тринити встройки очень хороши на не высоких разрешениях. Другое дело, что в линуксе корявые драйвера. Глюки в 2d, тиринг.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

при бюджете в 11 т р мне видеокарта кажется роскошью, честно :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

Засунуть в задницу тестеру, там повертеть до просветления. Частота вращения на усмотрение.
Хорошо, если будет 20 фпс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Не совсем верно. В тринити встройки очень хороши на не высоких разрешениях

Совсем верно. Тут даже и обсуждать нечего. Они даже в 720p не дают приемлемой производительности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну и да, лично я играю на hd 4200 в 0 A.D. правда, притормаживает :)

Запусти там что-нибудь свеженькое, прослезишься.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

http://www.thg.ru/cpu/luchshiy_processor_dlja_igr/luchshiy_processor_dlja_igr...

Так что не раздумывая брать штеуд.

По ссылке нет Тринити (ни A8, ни A10), у них полноценное APU, очень быстрое. Интел, тем более i3, тут всасывают по полной.

К тринити потом можно будет докупить слабую видюшку и получить гибридную графики производительность в 1.5-2 раза выше, где дискретная нвидия по деньгам не окупится совсем.


Брать AMD и лучше A10, он не на много дороже чем А8 и я собирал на А10 систему в рамках 10 тысяч.

BaBL ★★★★★
()

Настоящее встроенное видео из трёх только на AMD A8-5600K (с бульдозером надо брать дорогой чипсет, чтобы было современное видеоядро, в интел офисная затычка, на которой играть будет только ССЗБ). Можно добавить 2-3 рубля и поставить дискретную видеокарту, которая по любому уделает процессорную. Если брать A8, то не с боксовым алюминиевым кулером, а с чем-нибудь более солидным за рубль-полтора, он достаточно хорошо греется если его на полную загрузить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

По ссылке нет Тринити (ни A8, ни A10), у них полноценное APU, очень быстрое. Интел, тем более i3, тут всасывают по полной.

Месье не лопнет от разверенного тут жЫрнейшего фанатского 4.2?
А8 (Athlon II ядра), и тем более А10 (вообще недоядра) даже и близко не подползет к i3 по производительности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Совсем верно. Тут даже и обсуждать нечего. Они даже в 720p не дают приемлемой производительности.

Мне кажется, Вы забыли дрова поставить. Где пруфы?

A10 прекрасно справляется с FullHD видео и тянет почти все современные игрушки в том же FullHD. Что Diablo 3, что Batman Archam City, что Skyrim.

Это если про винду говорить, в wine не пробовал.

BaBL ★★★★★
()

Бери пентиум 2120+amd 7770 лучше за эти деньги не соберёшь. В играх ht не нужен, поэтому смысла переплачивать за i3 нет.

Serge
()
Ответ на: комментарий от BaBL

A10 прекрасно справляется с FullHD видео и тянет почти все современные игрушки в том же FullHD. Что Diablo 3, что Batman Archam City, что Skyrim.

Да, тяжелый случай. К доктору обращаться не пробовали?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Месье не лопнет от разверенного тут жЫрнейшего фанатского 4.2?

А8 (Athlon II ядра), и тем более А10 (вообще недоядра) даже и близко не подползет к i3 по производительности.

Месье не лопнет сам? В контексте этой темы мы говорим о современном поколении, в первом посте указаны на выбор процессоры и в моем сообщении есть прямая отсылка к Тринити (прямо перед скобочкой). Даже уважаемый анонимус никак сюда Атлон2 не приплетет, речь идет о A10-5800K и A8-5600K.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, тяжелый случай. К доктору обращаться не пробовали?

При отсутствии конструктивной критики переходим на личности?

Если все таки посмотрел свежие обзоры и понял что обделался - тихо извинись и уйди и не вводи своим ЧВС автора в заблуждение. Из-за тебя он может сделать ошибку и заплатить своим рублем, а не твоим.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Если ты не в курсе, А8 - это ядра второго атлона + vliw5 недокарточка, для которой драйверов нормальных не существует ни под одну известную в природе операционную систему.
A10 - два модуля piledriver + vliw4 недокарточка, под которую дров так же нет ни под одну известную операционную систему.

Графику AMD можно брать только на GCN.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если ты не в курсе, А8 - это ядра второго атлона

тяжёлый случай.

A8-3870K - K10 Stars
A8-5600K - Piledriver

ну как после таких факапов можно тебя слушать?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

A10 - два модуля piledriver + vliw4 недокарточка, под которую дров так же нет ни под одну известную операционную систему.

Ну, на Gentoo, наверное еще не вышли.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

K10 Stars, внезапно, это и есть ядра второго атлона

именно это я и написал. ты, очевидно, даже не в курсе, что есть 2 разных А8

Ford_Focus ★★★★★
()

если игры совсем не нужны, то бери просто пень 2120 без дискретной графики. Я отцу такой собрал. Комп получился очень шустрым в офисных задачах+acdsee+немного фотошоп+куча фото высокого разрешения. Хард взял WD BLACK. память 8 гигов+офтопик64бит Системник тихий и холодный. БП чифтек APS 550. аппаратное ускорение фулХД видео работает отлично. Проц не грузит.

Serge
()
Последнее исправление: Serge (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

K10 Stars, внезапно, это и есть ядра второго атлона... Например, Kuma.

Неграмотный, а что, в этой теме кто-то рассматривает 3870К? Почему про 5600К ничего не сказал?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

а что, в этой теме кто-то рассматривает 3870К? Почему про 5600К ничего не сказал?

Почему это не сказал? Повылазило? Цитата: «недоядра piledriver».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

тех процев первого поколения уже в розницу особо и не взять..

да как грязи их, на самом деле.
но брать ни те, ни другие не стоит.
бессмысленный и беспощадный продукт, медленный, горячий и дорогой для своей производительности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

если игры совсем не нужны, то бери просто пень 2120.

смысл его брать? он стоит почти как тринити А8. Так можно и до Атома досоветоваться, для офиса тоже годится с головой и в неттопах повсеместно.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему это не сказал? Повылазило? Цитата: «недоядра piledriver».

Путаешься в показаниях, это относилось к А10

В курсе, но говорил я про старые.

а о них кто-то сейчас вел речь?

Только он, в своем маленьком мирке.

BaBL ★★★★★
()

и да я бы сказал за i3 но только с hd4000 ибо хд2000 дно и в данном случае A8-5600K, а ещё лучше a10-5700

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Путаешься в показаниях, это относилось к А10

У тролля всегда так: когда заканчивается реальная аргументация, начинают искать неточности в формулировках :)
Да, я не ткнул тебя носом в том, что piledriver из A8 - недоядра. Но это очевидно, ибо такие же и в А10.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и да я бы сказал за i3 но только с hd4000 ибо хд2000 дно и в данном случае A8-5600K, а ещё лучше a10-5700

Товарищ с предложенным пеньком и 7770 смотрится наиболее интересно в плане цена/производительность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Разговор двух глухих

— Ты в баню?
— Нет, я в баню.
— А я думалу ты в баню.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

смысл его брать? он стоит почти как тринити А8.

1. Материнки под иви дешевле, что очень важно. С сата3 и усб3 я взял за 1800, а под тринити от 2500. 2. Проц рвет убогие apu. 3. Холодный, дешевый, очень тихий с боксовым кулером, гарантия 3 года.

Serge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.