LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD A8-5600K vs FX-4100 vs Core i3-2120

 


0

3

собственно, пришёл знакомый. посоветоваться как со «специалистом». я в железе не очень то разбираюсь. но вот ситуация, менеджер в магазине предлагает ему процессор Intel Core i3-2120 3.3GHz 3Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-65w LGA1155 OEM.

комп нужен под оффтопик. графика будет встоеная. я поглядел на цены, по ценам соответсвует примерно от AMD следующие два штуки:

Процессор AMD A8-5600K 3.6GHz (Turbo up to 3.9GHz) 4Mb 2xDDR3-1866 Graf-HD7560D, 760Mhz TDP-100w FM2 BOX w,

Процессор AMD FX-4100 3.6GHz 12Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w, cooler

вопрос, между данными тремя предсавителями процессоров, велика ил разница? и будут ли рекомендации? в том числе относительно графики?

часто говорят, в частности, что графика у интел совсем плохая. будет ли HD7560D сильно лучше чем HDGraphics2000? или разница невелика на самом деле?

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Зато у AMD настоящие APU

что значит настоящие апу? как раз там нет полноценных 4 ядер. Это фикция. Если ты имеешь ввиду более быструю встроенную видео, то нах она кому нужна, кроме маркетологов и людей, сидящих на древних мониторах с разрешением 1024х768.

Serge
()
Последнее исправление: Serge (всего исправлений: 1)

Видеокарта будет гораздо быстрее + АМД можно года через 4 проапгрейдить на 2 поколения просто купив новый процессор.

С Интел такое не проходит так как сокет меняется ежегодно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А я тут нигде и не троллю.
Про APU говорю из своего опыта, смотрятся они в «полевых условиях» довольно печально. Если все в стоке - шумно, медленно, горячо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще не понятно с чего ты тут начал рассуждать про старое поколение A8, когда в заголовке чётко прописан A8-5600K.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Серьезно, чувак, ты здесь не прав. Знаешь об AMD APU, кажется, только по наслышке (из тестов) + предвзятость.
Я только вчера играл в Portal 2 в Full HD на максимальных настройках на своем Llano. FPS- около 60, иногда проседает до 30, но не часто. Что будет на Trinity - не представляю, но явно лучше, чем ты здесь описываешь.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

хм.. СПВ ты их не сравнивал.. и у нас кагбы есть условие на встроенное видео, а тут особо без вариантов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я с ними сталкивался в буках, и мне они очень понравились. А если в буке есть ещё и дискретка, то вообще шикарно, ни один недобук с intel+невидия и рядом не стоял.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Если ты имеешь ввиду более быструю встроенную видео, то нах она кому нужна,

Учитывая что встроенного видео продается в разы больше чем отдельных карт, то ваша точка зрения кроме маркетологи мало кого волнует.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тут уже давно рассуждают не только про то, что в заголовке.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

С Интел такое не проходит так как сокет меняется ежегодно.

а смысл его апгредить на домашнем не игровом компе? Иви пня хватит минимум на 5 лет. Он почти во всем быстрее соре2дуо 8400, производительности которого сегодня вполне достаточно, если в игры не играть.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Материнки под иви дешевле

под тринити от 2500

4.2
а без sata3 (зачем он без ssd?), то и совсем 4.2

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

1. Материнки под иви дешевле, что очень важно. С сата3 и усб3 я взял за 1800, а под тринити от 2500.

Джигабут 2200:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:1...

Азрок от 1950, но их я не люблю. Не знаю что ты под интел брал, но разница не велика.

2. Проц рвет убогие apu.

не понял этого, я бы отталкивался от задач и сомневаюсь что данный пень будет производительнее тринити даже вне рамок графики.

3. Холодный, дешевый, очень тихий с боксовым кулером

соглашусь, но у тринити тоже не все так плохо, боксовые кулера вполне справляются. А там где тринити разоргеется, G2120 вообще не взлетит.

гарантия 3 года.

дефолт

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я с ними сталкивался в буках, и мне они очень понравились

А в буках им самое место, они там офигенны. Есть правда косые железки, у асусов была печально известная серия, но общей картины это не отменяет.
В десктопах же это какая-то насмешка над потребителями.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а если поднять бюджет ещё на 1000р то и попривлекательнее есть варианты, но вот из тех трёх выбирая выбора нет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Учитывая что встроенного видео продается в разы больше чем отдельных карт

у интел его нет? к чему это написал?

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

а смысл его апгредить на домашнем не игровом компе?

Хм.
Как-то даже забавно такое объяснять.

Компьютер начинает работать быстрее.
Или вы сторонник копроэконимики и меняете компьютеры ежегодно?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge

у интел его нет? к чему это написал?

К тому что вы пишете глупости о том, что встроенное видео никго не интересует.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge

а в и3 как будто есть 4 ядра не об них речь, речь о взаимодействии ЦПУ и ГПУ

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Учитывая, что большую часть все-таки будут работать, а не играть, интел даже без дискретки интереснее.
Но вообще, как я уже говорил, все встройки - говно, потому я бы даже и в случае APU не рассматривал вариант «без дискретки». Просто если брать APU, то и дискретка должна быть AMD во имя гибридности. А с интелом уже надо смотреть по бюджету.

pekmop1024 ★★★★★
()

Процессор AMD A8-5600K 3.6GHz (Turbo up to 3.9GHz) 4Mb 2xDDR3-1866 Graf-HD7560D, 760Mhz TDP-100w FM2 BOX w,

Однозначно вот этот, графика там куда покруче будет, чем убогий интел.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

У нас

who cares? я тоже не москвич, но железки покупаю с никса

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

на самом деле не горячее, если брать соответствующие версии.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

насмешка это материнки от гигабайт и асус с неправильной автоподстройкой напряжения...

этим, вроде как, давно уже перестали страдать, в конце девяностых еще?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Однозначно вот этот, графика там куда покруче будет, чем убогий интел.

Почему ОДНОЗНАЧНО? Если человек не будет в игры играть, то процессорная часть у интел мощнее. В тот же WoT не поиграть нормально на тринити. APU интересен имхо только в ноутбуках. Дома он даром не нужен.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Просто посчитайте во сколько вам обойдётся покупка апу+быстрая память(важно) и во что вы будете играть. Без быстрой и дорогой памяти бессмысленно покупать апу, т.к. производительность встроенной графики амд сильно зависит от скорости ОЗУ.

Я считал. Интел получился дешевле, холоднее и производительнее в мультимедийных и офисных задачах.

http://www.ixbt.com/cpu/intel-celeron-pentium-1012.shtml http://www.ixbt.com/cpu/amd-fm2-apus.shtml

Пентиум рулит в офисе и растровой графике. Компилянием, кодированием не увлекаюсь.

Serge
()
Последнее исправление: Serge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge

В тот же WoT не поиграть нормально на тринити

на 720р можно нормально сыграть не только WoT. Source-based игрушки летают.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Имхо для игр лучше взять 7770. Дешево, сердито, быстро, оптимизация драйверов, поддержка всех игр. Апу сырой выброс, нацеленный на ноутбуки и вряд ли разработчики будут с усердием оптимизировать драйвера для игр. Где то будут глюки, где то тормоза.

Serge
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я играю на hd 4200 в 0 A.D. правда, притормаживает :)

оно и на phenom II x6 с hd6770 подтормаживает через пол часика, а через час тупит адово! так что не показатель)))

а по теме: бери A8 или A10, как тут советую и правильно говорят, что там полноценное APU. ну и память пошустрее к камушку.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge

соре2дуо 8400

Мне даже его хватает играть в battlefield 3 почти на максимальной графике в fullhd.

unixnik ★★★★★
()

A8-5600K

А вообще, раз чел пришел за советом, разгоном он вряд ли увлекается. Тогда посмотри на A8-5500 и A10-5700 - у этих процессоров TDP всего 65Вт (и кто тут кричал про «горячее АМД»?), можно сэкономить на охлаждении и выбрать материнку с более простым стабилизатором напряжения.

А на оперативную память не скупись, Пеньтиум не умеет больше 1333Мгц, FX-ам быстрая память не нужна, а встройка в A8/A10 очень требовательна к ее пропускной способности. В одном тесте приводили таблицу оптимальной частоты памяти: A4-1066, A6-1333, A8-1600, A10-1866Мгц.

Filosoff26
()

Тупо брать А8/А10, только в малошумном и малоразмерном корпусе, +ССД + ХДД на 2.5"

Все это дело закрыть и до конца его жизни не открывать и не апгрейдить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хмм, G530/G540/G550 + HD7750 по цене что этот i3-3225

Лучше добавить пару рублей и приобрести вариант - G840 +HD7750. Это выйдет ~5-6Крублей. А раз пользоваться видеоядром проца никто не будет - можно взять менее дорогую материнку и HD7770.

G840 по большому счёту - i3-2100 без HT.

nekosargot ★★★
()

в нижнем сегменте по стоимости бери AMD - они лучше.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge

Материнки под иви дешевле, что очень важно.

Угу. А потом горят как бумага. Материнки дешевле 3к брать вообще нет смысла.

Проц рвет убогие apu.

Тебе показать, как 5800K + opencl догоняет i7-2600K?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: A8-5600K от Filosoff26

A10-1866Мгц

Сколько раз уже говорили - сейчас нужно брать свежие Самсунги.
1600@2133 без подьема напруги.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тебе показать, как 5800K + opencl догоняет i7-2600K?

Насчет OpenCL ты явно погорячился, этому потребительский софт в обозримом десятилетии не научится в тех масштабах, чтобы было заметно. Потому как компиляторы переписывать надо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не научится в тех масштабах, чтобы было заметно

Ну WinZip и Photoshop смогли. x264 opencl пилит у себя.
Главное начать делать это на десктопе, а не на серверах.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

WinZip, Photoshop и x264 - используют OpenCL отдельно, через костыли и только для математики. Это вообще никак не пересекается с идеей APU.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

что значит настоящие апу? как раз там нет полноценных 4 ядер. Это фикция. Если ты имеешь ввиду более быструю встроенную видео, то нах она кому нужна, кроме маркетологов и людей, сидящих на древних мониторах с разрешением 1024х768.

Там нормальные 2 ядра, которые быстрее пентиумов и работают чуть медленнее топовых i3, т.е. как раз на уровне i3-2120. Другое дело что видеокарта у 7770 явно отсос сделает.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Serge

Просто посчитайте во сколько вам обойдётся покупка апу+быстрая память(важно) и во что вы будете играть. Без быстрой и дорогой памяти бессмысленно покупать апу, т.к. производительность встроенной графики амд сильно зависит от скорости ОЗУ.

Нормальная DDR3-1333 память прекрасно работает на 2 Ггц, ddr3 эту границу уже давно перешел и никто умышленно чипы портить не будет.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Serge

для игр лучше взять 7870. и FX6300. не видишь в чем суть - бюджет сурово ограничен.

за свою цену APU прекрасны. и в бюджет ТСа вписывается великолепно. разве что лучше всё-таки не А8-5600К, а А10-5700

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.