LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто хочет купить Эльбрус-2С+ ?

 


0

2

Собираю заявки, на желающих купить этот...кхгм...компьютер. Нет, конечно это компьютер, только сильно специфический. Ну так вот, если цена будет льготной для граждан СНГ... Просим опубликовать цену, вот!
В том смысле, что я собираюсь отписать им на мыло, и перечислить «число/ники» для массовости, так сказать.
Беглый гуглинг выявил место для массовых заявок:
http://www.onlinepetition.ru/808b70/petition.html //бгг, да там вообще нет форматирования😲, короче за это я не виноват😼
не думаю, что ФИО обязательно там оставлять, это же пробный опрос на кол-во желающих купить.
Себе: будет хорошая торрентораздавалка; монитор всяких данных десктопа, повешенный на стенку; сисикетч. Да и как второй монитор тоже ок.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от devl547

А вот это интересно. У них там может и не быть доступа к VLIW, как в трансметах (снаружи только x86 торчит).

Есть он там, насколько я слышал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

а собсно зачем неаличие исходников ядра?

Для форвард порта на нетухлую версию.

много ли на лоре кернел-девов способных разобраться что/как и зачем?

Их есть тут.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как минимум из любопытства.

как минимум одна не безизвестная тян, удовлетворяя свое любопытство в условной торговой точке - ничего в итоге не приобрела, как максимум - лишилась той части головы, которую, по дурной привычке, совала туда куда не просили..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Из ветки Итаниума взяли код и все)

Вряд ли. Как минимум на Э-3М1 тегированная архитектура, такого в Itanium не было. Косвенное подтверждение трудностей с портированием - старое ядро, которое к тому же работает нестабильно.

tailgunner ★★★★★
()

нафиг это говно не уперлось! лучше китайцев пинайте - где обещанные 16ядерные MIPS64? где платы с Radeon HD3200 на борту? вот за это я бы проголосовал. в том числе рублем.

Ford_Focus ★★★★★
()

Я тут на википедию зашел и наткнулся в статье про эльбрус на две замечательные вещи:

Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности (на 1999 год).[8]

и

«Эльбрус-4С» — 64 Гфлоп, 65 нм, к 2012 г. «Эльбрус-4С+» — 8 ядер Эльбрус, частота не менее 1 ГГц, производительность не менее 150 Гфлоп, 40 нм, к 2015 г. «Эльбрус-16С» — 1 Тфлоп, 32 нм, к 2018 г.

Для сравнения согласно той же википедии power7 8 ядер 4 гигерцы имеет пиковую производительность - 264 Гфлоп.

b_a
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Мне такие неизвестны, так что я уверен, что нет :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Насколько я знаю у него очень даже активное охлаждение. Мне просто интересно откуда мцст взяло такую производительность ? Интересно где-нибудь в сети есть тесты на линпаке для последних итаниумов.

b_a
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Для форвард порта на нетухлую версию.

знаем - видели...

Их есть тут.

значит есть на лоре люди могущие полюбопытствовать

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И что? Собственно говоря самим девелоперам выгодно открыть ядро и влить его в общее дерево.

может выгодно, а может и нет - нам то откуда знать?

все равно кроме них самих никто их железо поддерживать не будет (да и не сможет)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да его ещё непонятно когда делать будут

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Я бы на R1000 взял, но жаба душит. SPARCv9 у меня и так есть.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Прикол в том, что документация о нему полусекретная. Мне полную так и не дали, а по кускам очень тяжко разбираться, она и так очень плохо написана.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

некрофилы в треде, все в машину

pci-e на борту, хоть 7970 ставь.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А чего тебя так форвардпорт напугал?

уфф.. ладно - чем собсно вызвана столь острая необходимость в свежем ядре? поддержка TurboBoost/гипертрейдинг на Sandy Bridge? поддержка UEFI Boot и рантайм сервисов?

uin ★★★
()

будет хорошая торрентораздавалка; монитор всяких данных десктопа, повешенный на стенку; сисикетч. Да и как второй монитор тоже ок.

А еще можно использовать в качестве грузила вместо тазика с цементом.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

есть интеграшки в чипсете лучше?

да, есть HD4290, но это сути та же серия

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А чем DSP FLOPS менее честные?

Они достигаются на узком классе задач, а программирование DSP - тот еще цирк.

tailgunner ★★★★★
()

для лулзов или серьезные намерение?

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Там не будет свежего оборудования :) Это не конструктор вроде ПК, а готовая система, как SoC (да, я понимаю, что это не SoC).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Хотя бы наличие дров свежих. qmi_wwan только на свежаке есть, cdc_ncm на квалькомах свежий вообще только в 3.7 заработал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

что, в первый раз что ли? В любом случае если что-то есть, это уже лучше чем ничего.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну PCI-Express там все же есть. без исходников будет трудно сделать бэк/форвард порт для какой-нибудь новой железки

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

PCI-Express/usb девайсов. гражданское применение подразумевается

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

я еще ни на одном слайде не видел даже намека что там будет DSP

4С+ - это по сути пара 2C на одном кристалле.
4 VLIW ядра + 8 DSP. Я не говорю, что это плохо - просто сильно специализированный девайс с кучей проприетарщины, пусть и своей, не нужен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

чем собсно вызвана столь острая необходимость в свежем ядре?

Мне как сетевику новое ядро нужно для фич netfilter. Но на эльбрусе их нужность под сомнением - вряд ли из этого стоит городить PC-роутер. Хотя... :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

А что, я бы купил чисто поржать. Тыщи за 3 максимум. Туда ведь можно накатить обычный линукс? 3D-ускорение будет?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

4С+ - это по сути пара 2C на одном кристалле.

дык «2C» и «4С» - одно и тоже, (эта инфа из работ/докладов студентов выложенных на сайте МЦСТ - там четырехядерник обозначился как «2S», а восмиядерник как «4С+»), но официально то будут:

4С - который обещают весной, и 8C - к 2015-у

для 4С заявлено вот что:

1ггц 4 ядра 8мб L2$ 65нм DDR3-1600

поддержка x86_64 в бинарном трансляторе (и похоже SSSE3)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

поддержка x86_64 в бинарном трансляторе (и похоже SSSE3)

Да там хоть AVX/FMA поддерживай - один фиг на VLIW транслировать (еще раз привет, transmeta).
Жаль, что трансляция не софтовая, как у трансов - простор для творчества неплохой был бы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ну вот как всегда линуксойды на своей волне - нафиг не нужны никому неофициальные порты полу-работающих «свежих» ведер со «свежими дровами» под «свежее железо» на котором нечего запускать

либы надо портировать, пистоны/руби/луы/кутэ/майпэйнты и пр. и пр...

SDM надо просить (как под их архитектуру писать/как поддержку всяческих «защищенных режимов» в ПО обеспечивать), а то как пить дать окажется, что они «не все» пока готовы/могут опубликовать - ну и выложат линуксовы ошметки, кому оно тогда надо? пусть лучше на доки сил побольше бросят

/придет свое время, портируют свежее ядро из ветки 3.х и выложат, а вояк оставить на 2.6.33 с закрытыми исходниками

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Жаль, что трансляция не софтовая, как у трансов - простор для творчества неплохой был бы.

дык она и есть софтовая

у них подход гибридный - там и статичная компиляция и динамическая и специальные оптимизации в аппаратуре (это надо Бабаяна поподробней перечитывать)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

специальные оптимизации в аппаратуре

Вот это и смущает.. А то будет как у Loongson - куча дополнительных инструкций и все аппаратно делается.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

А еще можно использовать в качестве грузила вместо тазика с цементом.

Ох ты какой остроумный. Это не твой папа на первом канале в 90ые одну юмористическую передачу вёл?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.