LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О моем КМБ

 ,


3

5

По просьбе читателей, отписываюсь о жизни в армии. Заранее извиняюсь за портянку, но за три неполных недели уже много чего накопилось. Еще извиняюсь за «рваность» изложения, если в голову что-то придет - сразу пишу.

Сегодня (ну, уже вчера) принял присягу, мне дали увольнительный и сейчас я дома посидел с родителями и друзьями. В 9:00 уже нужно быть в расположении.

Из военкомата мы отправились к сборному пункту на Загородном. Скучное место: сначала у нас проверили сумки на наличие запрещенных предметов (не особо напрягаясь, впрочем; можно было пронести практически что угодно), потом посадили смотреть телек. Еще раз прошли медкомиссию, подтвердили мне категорию Б-3. После поболтал с несколькими «покупателями», в итоге забрали в учебку в Лемболово (Внутренние Войска МВД). В часть приехали уже под вечер, все не сныканное гражданское отобрали и уложили спать. Сразу офигел от количества дагестанцев: когда мы приехали, их уже было 30 человек (прибыли 21-го декабря) плюс двое сержантов.

На следующий день уже вовсю работали лопатами и швабрами. Собственно, в таком духе и прошли практически все последующие дни. Разнообразие вносила только смена мест работы. Еще иногда работали грузчиками. В общем-то ничего неожиданного.

Национальный состав в учебной роте у нас сложился (после того, как из Башкирии приехала последняя партия призывников) очень забавный: ~30 дагестанцев, ~35 русских, ~40 башкир. В незначительном количестве еще представлены буряты и азербайджанцы.

По взаимоотношениям: адекватные люди есть всех национальностей, но среди дагестанцев их меньше всего (двое человек, если одному сделать скидку на заведомо привилегированное положение: каптерщик). С тремя дагами уже успел поссориться: с двумя только на словах подрались, с третьим уже с кулаками (правда разняли быстро, ничего интересного не было). В драку, в общем-то, никто лезть не хочет на самом деле: рядом с нами в столовой ест парень, который служит уже третий год, два из которых в дисбате (разбил сослуживцу губу).

Командование полка вроде нормальное, но на слово уже никому не верю: обманывали уже много раз разные люди.

Теоретических занятий не было (не считая чтения устава в строю).

Практическое занятие было только одно: каждый по одному разу произвел неполную сборку и разборку АК-74.

Зарядку провели только два раза: она состояла в том, что рота сразу после подъема выходила на улицу по форме №4 , пробегала три круга по плацу (это примерно километр, а должно быть где-то 2-3 км), выполняла несколько физических упражнений (штук 8, не больше) и замерзший сержант возвращал нас в расположение.

Какой у нас был распорядок дня:
6:00 Подъем
6:10 Заправка кроватей, уборка комнат, выравнивание по нитке всего и вся в расположении, умывание
7:00 Завтрак
7:30 Распределение на работы
9:00 Утреннее построение
9:15 Возвращение к работам
14:00 Обед
15:00 Распределение на работы
19:00 Ужин
19:30 Распределение на работы
21:00 Вечерняя поверка на плацу
21:15 Приведение внешнего вида в порядок
22:00 - 22:30 Отбой (время может меняться)

Один парень уже успел самовольно оставить часть, причем сделал это каким-то нереальным брутфорсом: ночью вышел из кубрика, оделся, вылез через форточку в туалете (где-то метр в ширину и сантиметров 30-40 в высоту), находящуюся на высоте двух с половиной метров (до сих пор не понимаю, как он туда пролез), договорился с дневальным, чтобы тот говорил, что ничего не видел (хотя было ясно, что мимо дневального он пройти по взлетке не мог, и либо дневальный врет, либо хреново выполнял свои обязанности, что в любом случае означает серьезный залет). После этого он зачем-то полез напролом через колючую проволоку (хотя в заборе до фига дыр), изрезал себе все руки и пошел через лес к шоссе. В берцах он на глубоком снегу проваливался, снял их и пошел босиком. Дошел до шоссе, там придал одежде более-менее гражданский вид и на попутках вернулся домой (!!!). Там его, конечно, уже ждали :) После этого случая, кроме вечерней поверки стали проводить еще три контрольных поверки в течение дня (а это, поверьте, очень веселое занятие при роте в 100 человек и начинания поверки заново после малейшего нарушения правил поведения в строю, или нарушения стойки «смирно»).

Вообще, событий, серьезных залетов уже было немало, но лень все расписывать.

Вначале думал устроиться в канцелярию у компа, но несколько дней потусил около неё и забил: работы, во-первых, мало, целый день там сидеть не будешь, только несколько раз в день позовут что-нибудь сделать. А во-вторых, работа скучная: клепать таблицы в икселе.

Что ещё: мобильные телефоны не отбирали и можно всё, если без палева. А, ещё кино смотрим в клубе по выходным.

Задавайте вопросы, утром постараюсь ответить, может быть из части отвечу, если будет время и не буду лениться писать с телефона.

Да, кстати, остаюсь я в этой же части, отправили в караульную роту.

Прикладываю фотку с присяги, мало ли кому интересно, все равно я тут уже деанонимизировался. Шапка немного сбилась после торжественного марша.

Кастую просивших отписываться: mio, Trieforce, observer.

★★★★

Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 2)

Как же без зарядки? ( И вечерней прогулки!? И зачем поверка на плацу, жарко что-ли чем в роте не поверка?

hizel ★★★★★
()

Внутренние Войска МВД

А, все понятно.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

hizel

Как же без зарядки?

Я сам был удивлен.

hizel

И вечерней прогулки!?

Она совмещается с вечерней поверкой. Просто проходим несколько кругов по плацу перед построением.

hizel

И зачем поверка на плацу, жарко что-ли чем в роте не поверка?

Хрен его знает.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика

вылез через форточку в туалете (где-то метр в ширину и сантиметров 30-40 в высоту), находящуюся на высоте двух с половиной метров (до сих пор не понимаю, как он туда пролез)

Легко пролез - говорю как спелеолог :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Да ничего не будет я думаю, год службы - мало. Я думаю они не успевают опомниться, как уже домой пора. Ну я думаю максимум полами будут напрягать слегка да и всё.

DALDON ★★★★★
()

Ну, удачно отслужить :) А с дагами готовься бодаться - адекватных среди них очччень немного, животные те ещё.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Нехватка полиэтилена в организме?

Deleted
()

Задавайте вопросы, утром постараюсь ответить, может быть из части отвечу, если будет время и не буду лениться писать с телефона.

Зачем?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Почему? Были серьёзные причины?

Неа. Либо что-то слишком личное. Внятно он не смог ничего объяснить, а гонять нас почти не гоняют.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

tazhate

Зачем?

Кому-то может быть интересно, вдруг весной в армию собирается. Мне перед отправкой было полезно почитать рассказы служивших. Много полезного оттуда вынес.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Кому-то может быть интересно, вдруг весной в армию собирается. Мне перед отправкой было полезно почитать рассказы служивших. Много полезного оттуда вынес.

Да нет же, пошел в неё зачем?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Легко пролез - говорю как спелеолог :)

О, ну окей.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Satan_Klaus

А с дагами готовься бодаться

Да мы с ними уже вовсю бодаемся. Хотя большая часть все-таки прогибается, да.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Потому что забрали, не?

Купить военник/пойти в универ/переехать в другой город, не? Зачем из свой жизни выкидывать несколько лет? Или сколько там сейчас.

tazhate ★★★★★
()

А, ещё кино смотрим в клубе по выходным.

Посмотрите с пацанами «Цельнометаллическая оболочка» Стенли Кубрика, вдруг еще не видели :))

Прикладываю фотку

ты на главного героя «Шутника» похож очень: http://ompldr.org/vaDF0MA

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

до сих пор не понимаю, как он туда пролез
где-то метр в ширину и сантиметров 30-40 в высоту

Я пролазил в обычную, лол.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Целенаправленно отдать больше 100 000 замкадышу весьма проблематично.

Простая математика: зп среднего кодера в лютой заднице - 15к. Это 180 в год.

Не выгодно идти в армию, даже с такой низкой зп.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

У нас и пролазить не надо было из четырех стен было только три. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А расходы на жизнь в течении года посчитал?

А про арчивку в виде папы с мамой ты забыл?

А вообще смена обстановки бывает полезна.

Я в такой момент в питер переехал.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

один год сейчас. Я бы пошёл, наверно (все равно музыкантам там лафа в оркестрах сидеть в 95% случаев), но у меня военник самый что ни на есть настоящий :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Это если не учиться в университетах. Либо учиться в них очень плохо.

Я специально выдумал зарплату пониже планки.

Кстати, у меня очень много знакомых кодеров СОВСЕМ не учились в универах. Теперь получают 50-160.

Так что не совсем улавливаю связь.

tazhate ★★★★★
()

Что ещё: мобильные телефоны не отбирали и можно всё, если без палева. А, ещё кино смотрим в клубе по выходным.

Ну ваще. Чтоб у нас такое было :D

Сразу офигел от количества дагестанцев: когда мы приехали, их уже было 30 человек (прибыли 21) плюс двое сержантов.

Да уж без них теперь не куда. Спасибопутинузаэто. Это ещё хорошо что не карачаево-черкесы. :) Я более чем уверен что ливанул человек из-за дагов.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

но у меня военник самый что ни на есть настоящий :)

Ага, в честь здоровья. У меня тоже настоящий, но за деньги :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня тоже настоящий, но за деньги :)

тебя бы с тоннелями и татуировками на десятый день бы пристрелили (без обид, но такую провокационную внешность там не любят), так что правильно сделал :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

тебя бы с тоннелями и татуировками на десятый день бы пристрелили (без обид, но такую провокационную внешность там не любят)

У меня очень много знакомых с такой внешностью отслужили. И ничего, все в порядке было.

так что правильно сделал :)

Единственная причина, по которой я не пошел - не хочу тратить год в никуда. Мне военник намного дешевле купить, чем в отпуск уходить на год.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Кому-то может быть интересно, вдруг весной в армию собирается.

Если в поезде офицер начнет травить байки что вам не оплачено спальные вещи. Не верьте все оплачено. Если они опять начнут искать прошареных и мотивировать их найти среди людей денег так как им не оплатили поездку опят же брехня. Они потом в части получают денежную компенсацию.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Единственная причина, по которой я не пошел - не хочу тратить год в никуда. Мне военник намного дешевле купить, чем в отпуск уходить на год.

Много вас таких развелось. Ступить некуда. :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Шел бы ты отсюда :)

Что тебе не нравится? Рядовая взятка военкомату государству выгодней, чем год дармового труда разнорабочего. Лучше бы они так их и продавали :)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

пробегала три круга по плацу (это примерно километр, а должно быть где-то 2-3 км)

Потому что 80% проблюются, я тебе гарантирую. Да и никто не будет на зарядке заставлять пробегать 2-3 км и потом дальше по службе. Только если у вас нет длинной дороги до других объектов(И то это в качестве наказания).

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

В Армии кормят, одевают и жилье предоставляют.
Все это обеспечить себе на 80k в год - проблема.
Но 100k взяты с потолка.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

:D А тебе рассказать как устроена медкомиссия? Все врачи что приезжают из столиц республик в города, они в твоей карте все направления в больницы пишут карандашом. (Почти все). Затем специальный мужик или женщина которые выдают направления то что написано карандашом ты не получишь. В итоге когда придешь уже на сборы услышишь странный вопрос «а где твои справки дружище» и пояснение «или заводим судебное разбирательство или сейчас идем к полевому врачу ты тихо идешь в армию»

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)

ВнВ МВД

а, видел такие.
У тебя хоть по-серьезней вид будет под конец службы.
С дагестанцами - не знаю как. Да и в армии я не был. Приходилось лишь общаться с абхазами и с азербайджанцами, не в условиях армии.
Ты главное не бойся их. Просто уважительно относись к ним, к их родителям, их традициям.

pacify ★★★★★
()

Прикладываю фотку с присяги

Подумалось тут, как такой солдат будет воевать против здоровенного профессионального негра-морпеха..

Ok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.