LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О моем КМБ

 ,


3

5

По просьбе читателей, отписываюсь о жизни в армии. Заранее извиняюсь за портянку, но за три неполных недели уже много чего накопилось. Еще извиняюсь за «рваность» изложения, если в голову что-то придет - сразу пишу.

Сегодня (ну, уже вчера) принял присягу, мне дали увольнительный и сейчас я дома посидел с родителями и друзьями. В 9:00 уже нужно быть в расположении.

Из военкомата мы отправились к сборному пункту на Загородном. Скучное место: сначала у нас проверили сумки на наличие запрещенных предметов (не особо напрягаясь, впрочем; можно было пронести практически что угодно), потом посадили смотреть телек. Еще раз прошли медкомиссию, подтвердили мне категорию Б-3. После поболтал с несколькими «покупателями», в итоге забрали в учебку в Лемболово (Внутренние Войска МВД). В часть приехали уже под вечер, все не сныканное гражданское отобрали и уложили спать. Сразу офигел от количества дагестанцев: когда мы приехали, их уже было 30 человек (прибыли 21-го декабря) плюс двое сержантов.

На следующий день уже вовсю работали лопатами и швабрами. Собственно, в таком духе и прошли практически все последующие дни. Разнообразие вносила только смена мест работы. Еще иногда работали грузчиками. В общем-то ничего неожиданного.

Национальный состав в учебной роте у нас сложился (после того, как из Башкирии приехала последняя партия призывников) очень забавный: ~30 дагестанцев, ~35 русских, ~40 башкир. В незначительном количестве еще представлены буряты и азербайджанцы.

По взаимоотношениям: адекватные люди есть всех национальностей, но среди дагестанцев их меньше всего (двое человек, если одному сделать скидку на заведомо привилегированное положение: каптерщик). С тремя дагами уже успел поссориться: с двумя только на словах подрались, с третьим уже с кулаками (правда разняли быстро, ничего интересного не было). В драку, в общем-то, никто лезть не хочет на самом деле: рядом с нами в столовой ест парень, который служит уже третий год, два из которых в дисбате (разбил сослуживцу губу).

Командование полка вроде нормальное, но на слово уже никому не верю: обманывали уже много раз разные люди.

Теоретических занятий не было (не считая чтения устава в строю).

Практическое занятие было только одно: каждый по одному разу произвел неполную сборку и разборку АК-74.

Зарядку провели только два раза: она состояла в том, что рота сразу после подъема выходила на улицу по форме №4 , пробегала три круга по плацу (это примерно километр, а должно быть где-то 2-3 км), выполняла несколько физических упражнений (штук 8, не больше) и замерзший сержант возвращал нас в расположение.

Какой у нас был распорядок дня:
6:00 Подъем
6:10 Заправка кроватей, уборка комнат, выравнивание по нитке всего и вся в расположении, умывание
7:00 Завтрак
7:30 Распределение на работы
9:00 Утреннее построение
9:15 Возвращение к работам
14:00 Обед
15:00 Распределение на работы
19:00 Ужин
19:30 Распределение на работы
21:00 Вечерняя поверка на плацу
21:15 Приведение внешнего вида в порядок
22:00 - 22:30 Отбой (время может меняться)

Один парень уже успел самовольно оставить часть, причем сделал это каким-то нереальным брутфорсом: ночью вышел из кубрика, оделся, вылез через форточку в туалете (где-то метр в ширину и сантиметров 30-40 в высоту), находящуюся на высоте двух с половиной метров (до сих пор не понимаю, как он туда пролез), договорился с дневальным, чтобы тот говорил, что ничего не видел (хотя было ясно, что мимо дневального он пройти по взлетке не мог, и либо дневальный врет, либо хреново выполнял свои обязанности, что в любом случае означает серьезный залет). После этого он зачем-то полез напролом через колючую проволоку (хотя в заборе до фига дыр), изрезал себе все руки и пошел через лес к шоссе. В берцах он на глубоком снегу проваливался, снял их и пошел босиком. Дошел до шоссе, там придал одежде более-менее гражданский вид и на попутках вернулся домой (!!!). Там его, конечно, уже ждали :) После этого случая, кроме вечерней поверки стали проводить еще три контрольных поверки в течение дня (а это, поверьте, очень веселое занятие при роте в 100 человек и начинания поверки заново после малейшего нарушения правил поведения в строю, или нарушения стойки «смирно»).

Вообще, событий, серьезных залетов уже было немало, но лень все расписывать.

Вначале думал устроиться в канцелярию у компа, но несколько дней потусил около неё и забил: работы, во-первых, мало, целый день там сидеть не будешь, только несколько раз в день позовут что-нибудь сделать. А во-вторых, работа скучная: клепать таблицы в икселе.

Что ещё: мобильные телефоны не отбирали и можно всё, если без палева. А, ещё кино смотрим в клубе по выходным.

Задавайте вопросы, утром постараюсь ответить, может быть из части отвечу, если будет время и не буду лениться писать с телефона.

Да, кстати, остаюсь я в этой же части, отправили в караульную роту.

Прикладываю фотку с присяги, мало ли кому интересно, все равно я тут уже деанонимизировался. Шапка немного сбилась после торжественного марша.

Кастую просивших отписываться: mio, Trieforce, observer.

★★★★

Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xtraeft

Ха-ха. Причем массовый. Нет. Это последствия прибывания в нормальном здоровом коллективе людей добровольно и осознано пришедших в армию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zolden

или как ты, у мамы под юбкой поныкаться несколько лет

Громкий, переходящий в истерику, хохот в зале.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Можно я открою тебе тайну? Два раза в месяц можно смело писать рапорт на увольнение. А на втором году службы хоть каждую неделю. А там как сам умеешь. К особо породистым и в часть девушки на кпп приходят))).

Deleted
()

ну ТС молодец. коли уж призвали, пошел и не ссыт.

вот я честно говорю - не отмазался бы по здоровью (зрение - никакое просто) - искались бы способы откосить за бабло.

а еще... по доступному новостному фону мне почему-то кажется, что сейчас «ужасы дедовщины» (в плохом ее смысле) не такие страшные как раньше. лет 10 назад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два раза в месяц

лол. ну, даже если этого кому то и хватает, то как быть, если служишь далеко от дома - изменять что ли?

А на втором году службы хоть каждую неделю

на втором году службы?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

не такие страшные как раньше. лет 10 назад.

ну я и тогда ужасов не наблюдал. Подозреваю что сильно зависит от части и маловероятно от рода войск. Хотя с теми с кем общался на эту тему, про ужасы только слышали где-то от кого-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

а еще... по доступному новостному фону мне почему-то кажется, что сейчас «ужасы дедовщины» (в плохом ее смысле) не такие страшные как раньше. лет 10 назад.

плевать на дедовщину, просто даже ты за год сможешь заработать немало денег

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну в 18 лет опасения были на этот счет у меня :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это разумно. я сам всегда считал, что для большинства этот год будет не просто потерян, но и попортил следующие годы. кому ты нужен после года-полутора не_учебы и не_работы.

а что значит «даже я» ?) годовая зарплата у меня неплохая совсем. другое дело, что деньгами глупо распоряжаюсь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

кому ты нужен после года-полутора не_учебы и не_работы.

с этим то проблем нет особо, но год в мусорку - сомнительная перспектива.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

лол. ну, даже если этого кому то и хватает, то как быть, если служишь далеко от дома

Стойко и мужественно переносить тяготы и невзгоды воинской службы. Мужчина ты в конце концов или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ага, именно поэтому

ничего в этом такого нет. Не можешь, не надо. Кстати за срок служб с нами не один раз беседовали на предмет хотим ли мы продолжать службу или прервать. Таких кто прервал я не знаю. Был конечно один нелепый случай. Парню девушка написала, что если он не приедет(это за 600км) то она не знает, что произойдет. Ну он и выпил ковшик хлорки, попал в госпиталь, там его вылечили. После этого он решил дослужить. А вот как у него с девушкой вышло я не спрашивал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрю, вас там специально особо одарённых в одну часть собрали?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем ты свои байки то рассказываешь?
государству плевать, кто будет кормить, любить и трахать мою девушку/жену пока я буду служить.
семья мне важнее государства - выбор очевиден

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Супы, каши, картошку, чай, сок, курземе, печенье, конфеты, хлеб, булка. Ничего интересного, собственно. Еды хватает пока. Времени нормально дают, все успеваем съесть.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

У нас 8 км до полигона. Говорят, будем бегать, но хз.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Несомненно
В провинции одни проблемы, в мегаполисах другие.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, чеснок еще дают, салаты из свежих овощей.

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а еще... по доступному новостному фону мне почему-то кажется, что сейчас «ужасы дедовщины» (в плохом ее смысле) не такие страшные как раньше. лет 10 назад.

Наконец-то хоть госпропаганду подняли. Дедовщина не-дедовщина, а на прошлой неделе несколько призывников от пневмонии на тот свет отправилось-с.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати за срок служб с нами не один раз беседовали на предмет хотим ли мы продолжать службу или прервать. Таких кто прервал я не знаю.

Это в какой стране было? И с какой целью, раннее обнаружение дезертиров? «Прервать службу» - армейский бюрократический процесс разве это позволяет вообще? Когда для меня был вопрос актуален - прервать было два способа: пойти за что-нибудь под суд, или стать инвалидом, чтобы комиссовали.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это в Украине. Да с целью предотвращения дезертирства и других чп. Б11 или Б17 называется. Тоска по дому. В подробности не вникал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

На курок одинаково может нажимать что такой солдат, что негр-морпех. Плюс негры-морпехи на фотографиях с начала службы выглядят аналогично, ну разве что кожа темнее.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Знаю множество служивших, в среднем картина такая, что быдлом стал тот, кто и так был быдлом. Среди остальных некоторые слегка ебанулись, но в пределах нормы.

agentgoblin
()

Ну если нашим врагам понадобятся грузчики и дворники, вы на отлично выполнит боевую задачу.

cipher ★★★★★
()

работали лопатами и швабрами

А сыны гор что делали? Это ведь «женская работа»!

insfel
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да я смотрю, сейчас вообще у всех лафа. Мобильники не отбирают, увал домой после присяги. (У нас разрешали только женатым к женам в гостиницу при части.) Кино смотрят, не гоняют сильно (хотя это может до присяги).

Хотя дагов 30% это, простите полная задица. У нас их было 4 на роту, и то задалбывали.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати за срок служб с нами не один раз беседовали на предмет хотим ли мы продолжать службу или прервать. Таких кто прервал я не знаю.

- Жалобы есть?
- Жалоб нет, товарищ генерал!

Ну смешно же. Добрая армия, где вот так по-доброму говоришь «да, что-то не нравится мне служить, прервал бы службу». А потом начинается: «А почему? А кто виноват? Говорите прямо?» Конечно, даже кто хотел прервать службу - скажет, что не хочет прерывать. Нахера лишние проблемы? Домой не отправят, а известно станет всем и чёрт знает, что из этого выйдет.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Ok

Подумалось тут, как такой солдат будет воевать против здоровенного профессионального негра-морпеха..

ты потс читал? Он же явно пишет - Внутренние Войска МВД. Где он с негром пересечется? Ему только демонстрации разгонять...

А вот половина солдатни из дагестана - это внушаеть. man дикая дивизия... История нас учит тому, что ничего не учит..

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

с этим то проблем нет особо, но год в мусорку - сомнительная перспектива.

Да че там год, люди всю жизнь в мусорку выкидывают и не замечают. В том числе лично ты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Это Ваши домыслы. Я таким не хочу заниматься. Спрашивали? Спрашивали. Желающих не было? Не было. Или Вы знаете наверняка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Если дага тащат в дисбат, часть оцепляет тысяча дагов и его просто отпускают, причем совсем (придешь потом, штамп поставим). В замкадье такие практики были. Известна даже ситуевина в какой-то части, где дошло до чуть-ли не спецназа чтобы вытащить русских срочников и офицеров.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не нужно быть вангой чтобы знать, что жизнь типичного айтишника уныла до безобразия.

и опять мимо - я не айтишник

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

К дембелю будешь походить на собственную аватарку.

Два чая :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

можно и не работать, но следить за процессом надо

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с нами не один раз беседовали на предмет хотим ли мы продолжать службу или прервать

ИМХО, если тут сболтнуть, что, мол, «не охота больше служить», то, думаю, варианта два:

1. 90% вероятности: если личность просто слегонца загрустила, то приободрят, скажут «будь мужиком, леать», при этом поставят на хреновый счет, как человека ненадежного (в караул с автоматом перестанут ставить, например). Если слушок о беседе всплывет в коллективе, прослынешь нюней, плаксой и тряпкой со всеми вытекающими последствиями.

2. 10%: Если «откроешь душу» и расскажешь, что депрессия замучала, а каждую ночь видишь один и тот же сон, как ты, развеивая руками густую мглу, заходишь в штаб, а там представители командования, включая командира, начштаба и замполита медленно вращаются вокруг своих осей свисая с потолка на брючных ремнях, накинутых на шею, тогда результатом беседы будет психиатрическая экспертиза в госпитале, откуда, закатив еще пару-тройку соответствующих моноспектаклей можно будет уехать домой с нехитрой отметкой в военнике (она будет создавать проблемы везде, где этот военник будет всплывать). Если же особо повезет и притворство (если это притворство) разоблачат, то можно загреметь и на дизель за попытку уклонения от священного долга и симуляцию недуга.

Как-то так, думаю.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от chenger

Если дага тащат в дисбат, часть оцепляет тысяча дагов и его просто отпускают, причем совсем (придешь потом, штамп поставим). В замкадье такие практики были. Известна даже ситуевина в какой-то части, где дошло до чуть-ли не спецназа чтобы вытащить русских срочников и офицеров.

высокоранговые самцы, чё ))))

Harald ★★★★★
()

ТС, удачи! Чай год - не два: только портянки мотать научился, уже дед :D

iMp ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.